#
#
Просмотров: 9101
Тема дня

Транспортники пришли к мэру... (+4)

Picture

Частные перевозчики сегодня с утра "взяли штурмом" администрацию Новокузнецка.

Просмотров: 13789
Тема недели

Оставшиеся без работы грозят бунтом

Picture

Об этом нам сообщил один из водителей, назвавшийся Сергеем.

Просмотров: 55460
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  Согласны ли вы провести полмесяца в строгой самоизоляции?
  ...
Нарушители:
Greis
добавить на Яндекс
Хирурги сделали операцию еще не родившемуся ребенку

На грани фантастики

Впервые в России команда хирургов из Кузбасса и еще нескольких регионов провела операцию еще не родившемуся младенцу.

Фетоскопическая операция проходила в феврале месяце на базе Екатеринбургского НИИ Охраны материнства и детства.

Длилась более пяти часов, два из которых крохотному 600-граммовому пациенту накладывали швы. Использовали инструменты диаметром не более 3 мм.

Внутриутробная пластика спинномозговой грыжи младенца без разреза матки во всем мире считается одной из самых сложнейших операций. Еще недавно такие вмешательства были фантастикой, сегодня — реальность, которую осуществили 12 высокопрофессиональных хирургов Кемерова, Иркутска, Екатеринбурга. В составе бригады оперировал главный детский нейрохирург Кемеровской области Константин Ковальков.

"Опыт проведения операций недоношенным детям с малым весом был у всех, кто участвовал в этой уникальной работе. Необычно, что проводить манипуляции надо было прямо в животе у беременной женщины. Не навредить ее здоровью и, конечно, помочь ребенку", — отмечает Константин Ковальков.

"Чтобы создать рабочее пространство, в матку нагнетается углекислый газ. Это никак не отражается на состоянии ни мамы не малыша. Создается дополнительный объем, чтобы была возможность разместить микроинструменты", добавляет к.м.н., детский хирург из Иркутска Юрий Козлов.

Диагноз "Спинномозговая грыжа плода" был установлен на 22-й неделе беременности во время обследования УЗИ.

Женщине предложили прервать беременность, либо решиться на первую в России подобную операцию. Иначе ребенок мог родиться инвалидом с водянкой головного мозга и парализацией нижних конечностей.

Прооперированный плод еще два месяца находился в утробе мамы.
Девочка родилась в апреле в перинатальном центре Челябинска. Сейчас она практически здорова, проявления болезни минимальные, жизнеугрожающих последствий нет, нужно набрать вес, и тогда мама и малышка поедут домой.

Родители назвали свою долгожданную дочь — Виктория, в честь большой победы, которую одержали хирурги разных регионов страны ради спасения ее жизни.

Для справки.

Спинномозговая грыжа (дефект задней стенки позвоночника, через который выпячивается спинной мозг) встречаются в мире крайне редко — 1 случай на 10 тысяч новорожденных.

Пресс-служба Минздрава Кузбасса
03.05.2020
Просмотров: 2743 | Комментариев: 27
ктото 03.05.2020 10:40
За гранью фантастики.
5
0
=
5
Загадка 03.05.2020 11:09
На грани фантастики

Когда же до грешной земли доберутся и научатся лечить тупые ОРВИ
8
2
=
6
Папа 03.05.2020 12:57
Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.
8
2
=
6
АПМ 03.05.2020 13:40
Папа: Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.

Голубчик, папа чего тебе не хватает из "товаров народного потребления"?
2
8
=
-6
кол 03.05.2020 13:48
АПМ:
Папа: Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.

Голубчик, папа чего тебе не хватает из "товаров народного потребления"?

Толя как обычно в прекрасное далеко засмотрелся. Под ноги смотрите, холопы... Вовий с Трампом вам еще не все финты показали
5
3
=
2
АПМ 03.05.2020 13:57
кол:
АПМ:
Папа: Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.

Голубчик, папа чего тебе не хватает из "товаров народного потребления"?

Толя как обычно в прекрасное далеко засмотрелся. Под ноги смотрите, холопы... Вовий с Трампом вам еще не все финты показали

Вовий с Трампом - это мелочь...Билл, это голова...
3
4
=
-1
кол 03.05.2020 14:16
АПМ:
кол:
АПМ:
Папа: Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.

Голубчик, папа чего тебе не хватает из "товаров народного потребления"?

Толя как обычно в прекрасное далеко засмотрелся. Под ноги смотрите, холопы... Вовий с Трампом вам еще не все финты показали

Вовий с Трампом - это мелочь...Билл, это голова...

Билл пиар-фикус, за ним вся голубиная Америка. Весь силикон, а не ботокс, Толя. За нашим только семья, Сеча и Греф с подтанцовкой.
1
2
=
-1
кол 03.05.2020 14:17
Прости вас с Кваськом забыл.
1
2
=
-1
b-km.ivanov 03.05.2020 13:57
АПМ:
Папа: Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.

Голубчик, папа чего тебе не хватает из "товаров народного потребления"?


Совсем пустяк, денег. Да и качество товаров, никакое.
4
2
=
2
АПМ 03.05.2020 14:05
А зачем тебе еще деньги, не на что кушать? или просто завидно тем, у кого их больше?
2
5
=
-3
b-km.ivanov 03.05.2020 14:08
АПМ: А зачем тебе еще деньги, не на что кушать? или просто завидно тем, у кого их больше?


Ты, знаешь, сколько у меня денег?
4
2
=
2
АПМ 03.05.2020 14:11
b-km.ivanov:
АПМ: А зачем тебе еще деньги, не на что кушать? или просто завидно тем, у кого их больше?

Не бедствуешь, это точно...иначе бы делом занимался, а не суесловил на Кузпрессе...
Ты, знаешь, сколько у меня денег?

1
4
=
-3
b-km.ivanov 03.05.2020 14:17
У меня денег ровно столько, сколько еще не успели схавать "прелести реформ и указов".
А что ты, здесь делаешь, разве не суесловищь, да еще как? Ладно, дружка твоего "Патриота" оставим, по причинам тобой названным. А вот тебе то не стыдно?
4
2
=
2
АПМ 03.05.2020 14:12
b-km.ivanov:
АПМ: А зачем тебе еще деньги, не на что кушать? или просто завидно тем, у кого их больше?


Ты, знаешь, сколько у меня денег?






Не бедствуешь, это точно...иначе бы делом занимался, а не суесловил на Кузпрессе...
1
5
=
-4
кол 03.05.2020 15:01
АПМ:
b-km.ivanov:
АПМ: А зачем тебе еще деньги, не на что кушать? или просто завидно тем, у кого их больше?


Ты, знаешь, сколько у меня денег?






Не бедствуешь, это точно...иначе бы делом занимался, а не суесловил на Кузпрессе...

Самокритично.
2
2
=
0
Минусящие! Ну т.е. вы до сих пор стираете бельишко на стиральной доске отечественного производства? И варите пищу на Томи или Тайге? И храните свои припасы в Бирюсе? И катаетесь на Жигулях или Москвиче? И телевизор у вас Горизонт? И у жены вместо прокладок- марлечка с ваткой внутри? И у детей прикорм- Малютка? Да что уж там, окна у всех деревянные с двойным степлопакетом? И кушаете вы синих кур-балетниц?
Вы вообще где теперь?
3
7
=
-4
Папа 03.05.2020 18:04
АПМ:
Папа: Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.

Голубчик, папа чего тебе не хватает из "товаров народного потребления"?



Голубок Онотолий, оглянись вокруг, что у тебя есть нашего?
Карандаши и то чехословацкие.
4
1
=
3
guga000000 03.05.2020 18:08
Голубок))))))
Как точно сказанно..
2
1
=
1
guga000000 03.05.2020 18:09
Кони.нор ему ...в руки...проэктировщику
0
1
=
-1
guga000000 03.05.2020 18:09
Кохи Нор
0
1
=
-1
кол 03.05.2020 13:44
Папа: Всегда в России так. Чудо мы можем, блоху там подковать, а наладить производство достойных товаров народного потребления не получается.

Святые люди и то вынуждены по Германиям вражеским лечиться.

Так для того и взад возвращались, чтоб так было всегда, зачем прерывать традиции романовской России? Щас смутное время на дворе, как в преддверии собора 1648 года, когда ввели крепостное право. Щас намечается такой же прикол. Рабство. А то чернь распоясалась. Ничего в голове у верхушки не откладывается. И ведь у головах прогресса стоит Б Гейтс. Это понятно, что козел-провокатор, но обидно да, столько лет придуривался..
2
2
=
0
АПМ 03.05.2020 14:02
Валерко, насмотревшись ночами ютуба, решил, что ухватил Бога и Его историю за бороду, но так решает каждый шизоид в своем шизоидном мире...кукловоды любят шизо-валерок...
2
5
=
-3
кол 03.05.2020 14:46
АПМ: Валерко, насмотревшись ночами ютуба, решил, что ухватил Бога и Его историю за бороду, но так решает каждый шизоид в своем шизоидном мире...кукловоды любят шизо-валерок...

Что Толька ограниченный перец - ладно. Шизоид 21 века отраженный в зеркале... Роберт Фрип и со-товарищи еще в конце 60-х написали... обратись к классике Во дворце малинового короля.
Не надо на меня тухлую селедку набрасывать, лучше встань своей православной грудью против коронафикуса и низвергни его в ад. Б-га ухватил, г-ишь, за бороду, давно сидишь, а мертвые с косами не проходили?
Жена рассказала про историю б-га или сам шизнул?
4
2
=
2
На самом деле, диагноз довольно удручающий. И как в дальнейшем сложится жизнь этой малютки, одному Богу известно! Помните, когда где-то в 80-ых годах везде писали про уникальную на тот момент операцию по разделению сиамских близнецов? Вроде бы и операция прошла успешно, и дети росли и крепли. Однако.....закончилось все печально. Природу не обманешь
3
1
=
2
кол 03.05.2020 14:52
МАРУСЯ КЛИМОВА: На самом деле, диагноз довольно удручающий. И как в дальнейшем сложится жизнь этой малютки, одному Богу известно! Помните, когда где-то в 80-ых годах везде писали про уникальную на тот момент операцию по разделению сиамских близнецов? Вроде бы и операция прошла успешно, и дети росли и крепли. Однако.....закончилось все печально. Природу не обманешь

Так кого обманывать надо: природу или б-га? Вам не приходила в голову мысль, что это б-г попустительствует природе человека, толкая его на чудо? Иногда.
1
2
=
-1
Четатиль 04.05.2020 10:10
Наконец-то учли что с информацией только об одном заболевании перебор уже. Есть и другие вопросы, которые нужно освещать.
1
0
=
1