#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Пенсионная реформа смахивает на замаскированное повышение пенсионного возраста

Игра на калькуляторе

Министерство труда и Пенсионный фонд России представили новую пенсионную формулу. С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новые правила для исчисления трудовой пенсии по старости.

Цель у разработчиков нового порядка расчета пенсии была довольно непростой: создать схему, которая гарантировала бы достойный уровень пенсии, адекватный заработной плате, не ущемив в правах людей, имеющих большой трудовой стаж, и при этом не повысить нагрузку на федеральный бюджет.

Сегодня уровень пенсии зависит в большей степени от объема страховых взносов, которые работодатели выплачивают за своих работников в систему обязательного пенсионного страхования, а стаж работы будущего пенсионера практически не влияет на размер пенсии. Это кажется несправедливым по отношению к тем, кто имеет многолетний стаж работы, в то время как граждане, имеющие небольшой трудовой стаж, могут рассчитывать на примерно такой же объем пенсионных выплат. Словом, достаточно отработать пять лет, получая хорошую зарплату, позволяющую делать приличные отчисления “на старость”, - и трудовая пенсия гарантирована. Теперь решено это положение пересмотреть: пяти лет маловато, минимум надо трудиться 15 лет, чтобы в будущем получать не социальное пособие, а трудовую пенсию. Для полноценной же пенсии женщинам придется поработать 30 лет, а мужчинам - 35.

В общем и целом структура трудовой пенсии не изменится. Как и сейчас, она будет состоять из двух частей - страховой и накопительной. Накопительная часть будет исчисляться по тому же принципу, что и теперь. А вот порядок исчисления страховой части пенсии предполагается пересмотреть.

Прежде всего новые правила предусматривают введение такого понятия, как “годовой пенсионный коэффициент”. Этот коэффициент равен отношению размера зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону выплачивают страховые взносы. Чем выше заработок у человека, тем больше коэффициент (естественно, учитываться будет только “белая”, официальная зарплата).

Максимально возможное значение годового пенсионного коэффициента - 10. Но у каждого конкретного человека этот коэффициент будет индивидуальным. Повлиять на его значение может и решение отложить оформление пенсии при достижении пенсионного возраста. Или годы дополнительного стажа: у женщин - свыше 35 лет, а у мужчин - свыше 40 лет. Тогда на коэффициент будут “накручиваться” дополнительные баллы.

Особые коэффициенты работнику назначат и за время, которое будущий пенсионер служил в армии, находился в отпуске по уходу за ребенком. Причем за первого ребенка коэффициент будет ниже, чем за второго и третьего. При расчете пенсии пенсионные коэффициенты будут суммироваться, а уже после этого - переводиться в рубли.

Разработчики новых правил подчеркивают, что с введением новой формулы выходить на пенсию как можно позже будет выгодно. Потому что за каждый год более позднего обращения за пенсией будет начисляться соответствующий премиальный коэффициент на страховую часть пенсии. Например, если стаж сверх пенсионного возраста (без обращения за назначением пенсии!) будет 8 лет, то страховая часть вырастет аж на 90 процентов.

Менять условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца не планируется. И, как особо подчеркнул на селекторной пресс-конференции по теме новой пенсионной формулы заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, при введении новых правил принцип сохранения пенсионных прав остается обязательным. Это значит, что все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

Какова же будет стоимость годового пенсионного коэффициента? Определять это будет каждый год Правительство РФ. И, по всей видимости, зависеть значение коэффициента будет от текущего состояния бюджета и экономики в целом. Так, считают эксперты, власти собираются регулировать размеры пенсионных выплат. Не получится ли, что чем больше баллов мы зарабатываем, тем они дешевле? А многие специалисты вообще сомневаются в успехе новой формулы, открыто критикуя ее. Например, некоторые считают новую систему стимулирующих баллов замаскированным повышением пенсионного возраста: мол, люди добровольно захотят отказаться выходить на пенсию в определенном возрасте, чтобы обеспечить будущую пенсию.

Впрочем, эта формула еще должна пройти общественное слушание, прежде чем отправиться на рассмотрение в Государственную думу.

Откровенно говоря, вся эта система расчетов слишком сложна для понимания, и вряд ли рядовой гражданин разберется во всех этих баллах и коэффициентах... Чтобы понималось лучше, Минтруда и ПФР представили “пенсионный калькулятор”, который поможет рассчитать свою будущую пенсию уже сейчас. Нынешним пенсионерам испытывать калькулятор бессмысленно: в их случае он не действует.

Для расчета размера будущей пенсии калькулятор использует такие индивидуальные показатели, как пол гражданина, его трудовой стаж, уровень дохода, срок службы в армии, количество отпусков по уходу за маленькими детьми, срок работы после выхода на пенсию, а также тариф отчислений на накопления. Подсчет наглядно показывает, что при официальной заработной плате в 10-15 тысяч рублей можно рассчитывать на очень скромную пенсию... Однако большой недостаток калькулятора в приблизительности его вычислений. Он не учитывает рост или снижение уровня дохода будущего пенсионера на протяжении жизни, инфляцию и доходность пенсионных накоплений. Эта игрушка, возможно, и будет интересна для старших школьников и студентов, не имеющих ни одного дня трудового стажа и весьма отдаленно представляющих, как вообще формируется пенсия в России. Люди постарше, зарабатывающие на свою пенсию (которую, вполне возможно, придется платить как раз нынешним школьникам), в эти игры уже не играют.

Ольга Бодрова
03.07.2013
Просмотров: 1995 | Комментариев: 2
Папа 03.07.2013 21:00
Японский пенсионный фонд получил доходность за прошлый год более 10%
0
0
=
0
кол 03.07.2013 21:44
И что? Японский внутренний долг - просто пестня.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь