# #
Просмотров: 1262
Тема дня

Художницу лишают творческого дома

Picture

Новокузнецкую художницу Елену Башарину выселяют из мастерской.

Просмотров: 4310
Тема недели

Кризис России и майнинг

Picture

Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.

Просмотров: 8868
Тема месяца

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Как вы считаете, следует ли лишить Елену Башарину мастерской?
  Повезло ли Америке с Трампом?
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  ...
добавить на Яндекс
В Сад алюминщиков в Новокузнецке причаливали... корабли

Полный вперёд!

Один за другим ко входу в Сад алюминщиков причаливали... корабли.

Именно корабли под алыми парусами с командами моряков и морячек. Так решили организаторы парада первоклассников Кузнецкого района, выбрав морскую тему для Дня знаний, который нынче выпал на 2 сентября.

Людское море штормило от волнения, но заплыть в другую команду не давали бдительные юнги и классные руководители.
Да и все девять команд учебных заведений заметно отличались друг от друга. Колонна из 30-й школы пришла с разноцветными шарами, которые нет-нет да и вырывались в голубое небо. Самыми нарядными были первоклашки лицея № 104 - девочки в юбочках в клетку, мальчики в строгих галстуках, да еще и красная лента со словом “Первоклассник”. В гимназии № 10 было море огромных белых бантов, у некоторых гимназисток красовалось аж по четыре. Самыми дисциплинированными оказались дети из школы № 71, они раньше всех причалили, то есть прибыли на парад, и терпеливо ждали, когда начнется праздник. Он, согласно морской традиции, начался с протяжного корабельного гудка, выстрела палубной пушки (хлопушки) и команды ведущего: “Свистать всех наверх!”

П

ервоклашки были трогательно смешными и немного растерянными.
Не все смогли оторваться от родителей и встать со своим классом, а крошечная Тая так и ехала весь парад на папе. Валечка Вагнер и Диана Валеева стояли смирно, четко выполняли команды ведущих, но на всякий случай оглядывались на мам. Валечка нам рассказала, что теперь она ученица 1 класса “А”, чтобы не проспать в школу, встала очень-очень рано, собирается учиться на пятерки.

Родители без устали фотографировали своих детей, бабушки потихоньку плакали и неустанно махали руками своим Петям, Максимам, Наташенькам, Олям, когда они под музыку сквозь живой коридор из родных и близких нестройным шагом маршировали по дорожкам сада к сцене. Как настоящие школьники некоторые ребятишки были с ранцами, видимо, не могли расстаться с новыми яркими сумками, а некоторые на первый день учебы прихватили вместе с учебниками... игрушки.

Сцена ненадолго превратилась в палубу. Здесь парад принимал самый главный капитан - глава Кузнецкого района Сергей Сухорев. Он поздравил первоклассников с началом большого плаванья в Страну знаний, пожелал интересных путешествий и занимательных приключений. Как заметил Сергей Николаевич, в Кузнецком районе в этом году впервые за парты сядут 600 учащихся. А чтобы плаванье было безопасным, начальник отделения пропаганды ГИБДД Олег Кох подарил всем детям светоотражающие фликеры и порекомендовал их прикрепить к ранцам или на одежду.

Первоклашки еще не научились долго стоять в строю, к тому же со сцены-палубы неслись зажигательные песни, а юная певица Варвара Белецкая по секрету всему свету рассказывала, как она семь лет мечтала пойти в школу и наконец сегодня ее мечта сбылась. “Кого провожаете в школу?” - спросили мы у пожилой пары, подпевающей ребятишкам. “Отпровожались уже, - откликнулся Николай Николаевич Гмырев, - просто пришли с супругой на праздник. Порадоваться, глядя на детей, послушать их щебетание, посмотреть на улыбки”.

Праздник праздником, а перекус по расписанию, тем более что кок приготовил угощение - мороженое. День знаний удался на славу!


03.09.2019
Просмотров: 1477 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь