#
#
Просмотров: 1567
Тема дня

"Бетонная клоунада"

Picture

Гость портала КузПресс Сергей Карпов после одной из наших публикаций открыл для себя сквер Выпова.

Просмотров: 12796
Тема недели

Коронавирусный калейдоскоп. 27.05.2020.

Picture

Похоже, карантин (режим ПГ) в Кузбассе собираются отменять

Просмотров: 20591
Тема месяца

"Секвестировали" по-новому

Picture

Администрация Новокузнецка закончила работу по "оптимизации" маршрутной сети города.

Обсуждения

Сова во-зле Олим 31-05-2020 12:41

Четатиль 31-05-2020 12:30

ТОТ 31-05-2020 12:14

Близнец 31-05-2020 11:48

сам я не местный 31-05-2020 10:50

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Доводилось ли вам давать взятки и кому?
  Где вы планируете отдыхать летом?
  Какой транспорт лучше - муниципальный или частный?
  ...
добавить на Яндекс

Луки в руки!

Госдума приняла законопроект, позволяющий россиянам охотиться с луками.

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который позволяет россиянам использовать в охоте луки как холодное метательное оружие. Авторами инициативы выступили депутаты Эрнест Валеев и Владислав Резник.

По действующему законодательству во время охоты запрещается применение оружия, не отнесенного в соответствии с федеральным законом "Об оружии" к охотничьему оружию. Луки можно использовать лишь для занятий спортом - при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте (с рядом исключений).

Законопроектом предлагается выделить две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие). В качестве нового вида охотничьего оружия планируется определить только луки - как стрелковое метательное оружие. "В отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и так далее)", - указывают разработчики.

В случае окончательного одобрения новаций приобретать охотничьи луки смогут граждане РФ, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. При этом предлагается закрепить "безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок".

По данным парламентариев, в настоящее время сотни тысяч граждан России являются владельцами луков, а во многих городах устроены тиры, приспособленные для стрельбы из них. "Владельцы луков тренируются, участвуют в различных спортивных соревнованиях, объединяются в клубы и общественные организации. При этом многие российские владельцы луков участвуют в организации и проведении охоты за рубежом, охота с луком разрешена в более 20 странах Европы, США, Канаде, Австралии, Белоруссии", - указывают они. "Предлагаемая законопроектом легализация луков в качестве охотничьего оружия самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также имидже России как великой охотничьей державы", - считают депутаты.

Исходная информация: ТАСС
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Кальянов
04.04.2019
Просмотров: 1280 | Комментариев: 20
Кооперативчик луковый открыть что ли?! Перебирать лук!
2
1
=
1
Язва+ 04.04.2019 11:11
Я как-то давно думал: почему киллеры не используют лук или арбалет?
И бесшумно, и гильз с пулями не оставляет. И многоразовое.
Потерял народ свои корни...
4
1
=
3
Димон 04.04.2019 11:46
нормальный лук как три пистолета будет стоить)
1
0
=
1
Basil 04.04.2019 16:46
Димон: нормальный лук как три пистолета будет стоить)

Наверное хотел сказать как триста?
0
0
=
0
АПМ 04.04.2019 14:41
Язва+: Я как-то давно думал: почему киллеры не используют лук или арбалет?
И бесшумно, и гильз с пулями не оставляет. И многоразовое.
Потерял народ свои корни...

используют более компактные вещи...духовые трубки с отравленными стрелками...
3
4
=
-1
Димон 04.04.2019 11:46
Лучше бы уточнили НА КОГО разрешили охотиться)
2
2
=
0
ленкин 04.04.2019 11:53
а с каменными топорами можно за дичью бегать или только с луками?
9
0
=
9
Franz 04.04.2019 12:13
Шел ....дцатый срок правления Президента Путина. В честь очередного взятия Пальмиры, россиянам было дано Высочайшее Разрешение бить диких слонов, которыми Индия расплатилась за 270 маховые ракеты.
8
1
=
7
Кальянов 04.04.2019 11:57
Хворост разрешили собирать, охотиться с луком и стрелами тоже. Ждём разрешения использовать палку-копалку для добычи корешков...
11
0
=
11
uttkin 04.04.2019 12:07
...силки ставить, ямы-ловушки копать...слышал однажды, что придумали мины ставить из крупнокалиберных патронов...наступил косолапый на такой патрон - без лапы остался...а нечего бродить по тайге...
1
1
=
0
Димон 04.04.2019 12:15
будь народ у нас чутка побогаче, да с правами гражданскими как в америках в части оружия, в ответ на повышение пенсионного возраста без лап осталось бы множество "медведей". А нечего
5
2
=
3
Димон 04.04.2019 12:13
говорят закон двигают наши избранники, чтоб без согласований народу разрешить жилье строить. Из г-на и палок
4
2
=
2
Franz 04.04.2019 12:17
Строить можно будет без согласований, потом на кадастр 100500 платных справок надо будет предоставлять. Только надо быть осторожным, при копке землянки можно наткнуться на уголь, а это уже незаконная добыча полезных ископаемых.
7
0
=
7
UVG 04.04.2019 12:27
Кальянов: Хворост разрешили собирать, охотиться с луком и стрелами тоже. Ждём разрешения использовать палку-копалку для добычи корешков...

Это гребаное-животное почему то бе лука обошлось?
2
1
=
1
ленкин 04.04.2019 14:15
Копать палками-копалками можно, продавать корешки нельзя. По крайней мере рядом с Привокзальной площадью нельзя
1
0
=
1
АПМ 04.04.2019 14:39
а духовые трубки?
2
3
=
-1
Папа 04.04.2019 19:27
АПМ: а духовые трубки?

Тебе сподручней кадилом махать.
1
0
=
1
только духовным лицам
1
0
=
1
villi225 04.04.2019 20:35
А лицензию на лук надо делать? Вроде по закону, свободно приобретать можно только луки, имеющие силу натяжения плеча не выше 27 кгс. Аналогичная сила для арбалетов не должна превышать 43 кгс.
1
0
=
1