#
#
Просмотров: 802
Тема дня

"Новую газету" сделали иноагентом

Picture

В Минюсте объяснили внесение качественного и востребованного издания в реестр иностранных агентов Минюста РФ.

Просмотров: 2044
Тема недели

Путин, косатки и медвежья мелюзга

Picture

Президент РФ поразил биологов новым открытием: оказывается китообразный представитель семейства дельфиновых пожирает "медведей как мелюзгу".

Просмотров: 7864
Тема месяца

За полметра до метро, или Где б взять власть, которая не всласть?

Picture

Владимир Путин зачастил в Сибирь...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какими еще примерами из мира животных можно объяснить причины "СВО"?
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  ...
добавить на Яндекс
Сокрытие правды об "СВО" чревато большими проблемами в будущем

"...С клеймом проследовать двойным"

Сокрытие правды об "СВО" чревато большими проблемами в будущем.

"К огромному сожалению, четвертый год проведения СВО" — что говорят сибирские омбудсмены о резком росте обращений от семей военных

Число обращений военнослужащих и их семей к уполномоченным по правам человека существенно выросло в 2025 году, следует из докладов омбудсменов, которые изучил «Сибирский экспресс».

Отчёты уполномоченных остались едва ли не единственным официальным признанием масштабных социальных проблем в регионах на фоне боевых действий.

Picture backgroundК новосибирскому омбудсмену Елене Зерняевой поступило 3659 письменных и устных обращений, не считая жалоб, поданных через общественных помощников. Из них 1945 касаются «вопросов СВО». Показатель вырос почти в 2,5 раза по сравнению с 2024 годом.

Подавляющее большинство новосибирских обращений касались установления местонахождения или возвращения военных из плена — 1386. И это только за 2025 год. Удалось вернуть только 46 человек.

«Жёны военнослужащих, имеющие на иждивении четверых несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, обратились с просьбой об оказании содействия в отмене решений о призыве по мобилизации, а мамы погибших сыновей — в списании долгов по коммунальным услугам и кредитным обязательствам, — также сказано в докладе. — Много вопросов касалось розыска военнослужащих, пропавших без вести на СВО, возврата из плена, установления их действующего статуса, выплат денежного довольствия, пенсий по потере кормильца, выплат в связи с ранением и гибелью».
 Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев в официальном докладе выразил сожаление из-за продолжения боевых действий.

По его словам, центральной темой обращений стал «розыск и возвращение пленных».

«К огромному сожалению, 2025 год — четвёртый год проведения специальной военной операции [в 2026-м пошёл уже пятый год]. С первого дня вступления РФ в военный конфликт почта уполномоченного наполнилась обращениями участников СВО и членов их семей, — рассказал Васильев. — Ежегодно их количество увеличивается, однако меняется содержание <…> проблем и вопросов. Если ранее это были вопросы мобилизации и предоставления мер социальной поддержки, то сегодня это вопросы установления статуса, возвращение из плена и реабилитация возвратившихся».

Часть доклада Васильева предваряет отрывок из поэмы Александра Твардовского «По праву памяти» о судьбе пленных в Великой Отечественной войне, которых и в СССР могли ждать лагеря.
«Одна была страшна судьбина:
В сраженье без вести пропасть.
И до конца в живых изведав
Тот крестный путь, полуживым —
Из плена в плен — под гром победы
С клеймом проследовать двойным».
Омбудсмен обращает внимание на противоречие в законах.

Формально законодательство о статусе российского военнослужащего допускает плен в контексте сохранения выплат, но изменения УК РФ, принятые в 2022 году, приравнивают «переход военнослужащих на сторону противника к государственной измене».

Picture backgroundВернувшихся из плена россиян могут снова отправлять в армию, констатировал Васильев: «Законодательно не урегулирован порядок возвращения военнопленных на родину».

Проблемы розыска пропавших военных, возвращения людей из плена и комиссования раненых солдат стали главными для уполномоченных в Омской области Ирины Касьяновой и в Томской области — Елены Карташовой.

Карташова рассказала о случаях, когда родственников уже убитых военных посылают в зону боевых действий, например, сыновей или братьев. Тогда матери контрактников и мобилизованных через омбудсмена пытаются добиться от Минобороны того, чтобы их «не привлекали к выполнению задач в зоне специальной военной операции».

В Бурятии более 1,1 тыс. из почти 4,5 тыс. обращений военных и их семей касались просьб помочь уволиться из армии или перевестись из зоны боевых действий.
Иркутский омбудсмен Светлана Семёнова обращает внимание и на заметную проблему соцобеспечения бывших военных.

Только в 2025 году 939 участников боевых действий из Приангарья получили инвалидность и лишь в 611 случаях госорганы связали состояние здоровья с военной службой — это влияет на льготы и пенсию.

04.06.2026
Просмотров: 3038 | Комментариев: 112
Фандорин 04.06.2026 11:39
Ну чо. Надо было готовиццо
0
0
=
0
Джентльмен 04.06.2026 11:46
Страшная тема
0
0
=
0
Джентльмен 04.06.2026 11:47
Эта язвища десятилетия будет беспокоить
1
0
=
1
Джентльмен 04.06.2026 11:47
Уже и нынешних правителей не будет, а язва останется потомкам
1
0
=
1
Нюська 04.06.2026 12:25
Джентльмен: Страшная тема

Надо быть готовым ко всякому
0
0
=
0
Нюська 04.06.2026 12:25
Уж там бандиты так бандиты!!!
0
1
=
-1
Нюська 04.06.2026 12:25
Еще и с амбициями
0
1
=
-1
григорий 04.06.2026 19:30
Нюська: Уж там бандиты так бандиты!!!

+++++
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 23:42
Нюська: Уж там бандиты так бандиты!!!
Средняя продолжительность жизни российского штурмовика на передовой — 20-35 минут, а срок жизни от полигона до боевого задания — 10 дней, сообщили Z-каналы
В Z-каналах ожидают новую волну мобилизации гражданских россиян на войну с Украиной.
1
1
=
0
Клещ 05.06.2026 08:48
Нюська: Уж там бандиты так бандиты!!!

Где?
0
0
=
0
NATO 04.06.2026 12:47
Нюська:
Джентльмен: Страшная тема

Надо быть готовым ко всякому

1
1
=
0
григорий 04.06.2026 19:31
Невзоров.
Классный журналист, теперь то ли экстремист, то ли террорист
0
1
=
-1
Клещ 06.06.2026 10:33
григорий: Невзоров.
Классный журналист, теперь то ли экстремист, то ли террорист

Два в одном..
0
0
=
0
Амено 04.06.2026 20:55
Команчи, говоришь?
0
1
=
-1
Патриот 04.06.2026 13:21
"Сибирский экспресс" давно за фейкометство про СВО в иноагентах и требует не "сокрывать правду". Абсурд. Чтоб кузпрессу перепостить первоисточник, а не пересказ иноагента. Никто фактов от сибирских уполномоченных по правам не скрывает.
0
4
=
-4
999 04.06.2026 14:49
Патриот: "Сибирский экспресс" давно за фейкометство про СВО в иноагентах и требует не "сокрывать правду". Абсурд. Чтоб кузпрессу перепостить первоисточник, а не пересказ иноагента. Никто фактов от сибирских уполномоченных по правам не скрывает.

Чего-чего?
Кто иноагент? Сиб. Экспресс?
Не гони, фейкомет!
1
1
=
0
999 04.06.2026 14:50
Нет такого иноагента в роскомпозоровском списке
1
1
=
0
999 04.06.2026 14:50
А МК тоже иноагент?

Ты уж совсем заврался
1
1
=
0
ЖЖЖ 04.06.2026 14:56
ГыГы
1
1
=
0
ЖЖЖ 04.06.2026 14:56
Энто ж патрик.

Он не врать не может
2
1
=
1
Консуэло 04.06.2026 16:03
Бессовесный!
2
1
=
1
Консуэло 04.06.2026 16:03
А ведь кто то и поверил бы
2
1
=
1
Консуэло 04.06.2026 16:04
Ну а тема сильно важная
2
0
=
2
888 04.06.2026 16:43
Консуэло: Бессовесный!

Типичный "патриот"
2
1
=
1
Клещ 05.06.2026 08:50
ЖЖЖ: ГыГы

Не гыгыгай. ХранZуза от этого корёжит.
0
0
=
0
Большой Брат 04.06.2026 20:37
Патриот: "Сибирский экспресс" давно за фейкометство про СВО в иноагентах и требует не "сокрывать правду". Абсурд. Чтоб кузпрессу перепостить первоисточник, а не пересказ иноагента. Никто фактов от сибирских уполномоченных по правам не скрывает.


Так омбудсмены об этом и говорят, дурачок. Правду скрывают от Пу, ибо могут быть посажены на кол.
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 23:21
"Россия теряет убитыми 5 тысяч человек еженедельно. Это первый в истории конфликт, в котором число погибших превышает число раненых", — заявил госсекретарь США Марко Рубио во время слушаний в Сенате. Также он анонсировал, что "довольно скоро" появятся новости о 400 млн долларов, которые Конгресс утвердил в качестве военной помощи Украине, но которые задерживаются на уровне Пентагона
1
1
=
0
Клещ 05.06.2026 09:00
NATO: "Россия теряет убитыми 5 тысяч человек еженедельно. Это первый в истории конфликт, в котором число погибших превышает число раненых", — заявил госсекретарь США Марко Рубио во время слушаний в Сенате. Также он анонсировал, что "довольно скоро" появятся новости о 400 млн долларов, которые Конгресс утвердил в качестве военной помощи Украине, но которые задерживаются на уровне Пентагона

400 лямов для Зели, на понюшку... "табака".
Даже приличную фазенду вна Флориде не купить...
0
0
=
0
NATO 04.06.2026 23:24
Генсек НАТО призвал российскую молодежь не идти воевать против Украины
Марк Рютте заявил, что армия РФ каждый месяц теряет ранеными и убитыми около 30 тысяч человек. И Кремль, как ранее писал «Вот Так», не успевает восполнить это количество солдат.
&#128172;«Существует очень высокая вероятность, что вы погибнете или получите ранение в Украине. И, скорее всего, если вас ранят, то вас оставят умирать в грязи. Поэтому когда речь идёт о десятках тысяч российских жертв, это не абстрактные цифры. Это, вероятно, будете именно вы», — заявил генсек НАТО.
По его словам, российские солдаты до сих пор получают некачественную амуницию и вынуждены воевать без надлежащей военной подготовки.
&#128312;Рютте также добавил, что украинская армия продолжает успешно обороняться и побеждать на нескольких участках фронта, тогда как Россия не может качественно повлиять на ход конфликт
1
1
=
0
Клещ 05.06.2026 09:06
NATO: Генсек НАТО призвал российскую молодежь не идти воевать против Украины


А Фёдорычем согласовал?
0
0
=
0
Амено 04.06.2026 20:48
Фандорин: Ну чо. Надо было готовиццо

Всяко надо
0
1
=
-1
Амено 04.06.2026 20:49
А лучше не попадать
0
0
=
0
Амено 04.06.2026 20:50
По ходу на этих архаровцев и свешают всех собак
0
0
=
0
Фандорин 04.06.2026 11:40
Исследование и не то буит
0
1
=
-1
Фандорин 04.06.2026 11:40
Фандорин: Исследование и не то буит

Чо чо?
0
1
=
-1
Фандорин 04.06.2026 11:41
Грю
Иссчо и не то буит
0
1
=
-1
Фандорин 04.06.2026 11:41
Не понимать када по русске с им
1
1
=
0
NATO 04.06.2026 12:57
Фандорин: Не понимать када по русске с им



Красиво.
2
1
=
1
Патриот 04.06.2026 13:25
NATO:
Фандорин: Не понимать када по русске с им



Красиво.

И тебе не хворать. Что-то в Днепропетровске дымит.
1
3
=
-2
ЖЖЖ 04.06.2026 14:57
Ну вы мля оба ценители красоты!
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 23:01
ЖЖЖ: Ну вы мля оба ценители красоты!
Многие на Западе утверждают, что уход Путина сразу же решит если не все, то очень многие проблемы в России. Но дело не в человеке, а в том, как устроена власть в авторитарном государстве.
Это самодержавие, что в простых терминах означает следующее: самодержец фактически владеет всеми ресурсами и всеми своими подданными, и ничто не ограничивает его власть. Его нельзя сменить, на него нельзя подать в суд, с ним нельзя вести настоящую политическую борьбу -- за это сажают и даже убивают.
Если Путин куда-то пропадает, его место займет другой человек, который будет нести ту же самую функцию. Суть все равно останется прежней: многомиллионная страна будет зависеть от прихотей, настроения, страхов и представлений о прекрасном одного единственного человека.
Так что правильный политический лозунг сегодняшнего дня звучит точно так же, как и сто с лишним лет назад: "Долой самодержавие!"
Но почему это вообще возможно?
Законы России дают большую власть президенту, но на самом деле его полномочия намного шире.
Тут все дело в следующем: президент сам по себе -- это просто немолодой, крайне эмоциональный дяденька с посредственным образованием и ценностями уголовника. Такого добра по России-матушке -- сколько угодно.
Что именно создает и поддерживает его власть? То, что в силу своей должности он распределяет вообще все ресурсы в стране, а также управляет насилием. Хочет -- отдаст огромную госкорпорацию очередному фавориту. Хочет -- заберет. Хочет -- кого угодно убьет или посадит. А может защитить и буквально вынуть из петли.
И все, кто имеют к нему доступ, из кожи вон лезут, чтобы получить привилегии -- в форме денег, защиты и права самим творить произвол. А когда эти люди уже наделенны огромными ресурсами, они грудью встают на защиту этого режима, потому что без него, без самодержца, они тут же превращаются в тыкву.
У следующего царя будут свои фавориты. А если -- не дай бог! -- произойдут демократические перемены, то они просто стройными рядами пойдут в тюрьму. А в тюрьму не хочется. В результате получается, что все ресурсы страны направлены на то, чтобы самодержавие сохранялось в неизменном виде.
Что делать? Печаль в том, что добровольно эта система не изменится, потому что изменения подразумевают, что все равны перед законом, что существует свобода слова, разделение властей и реальная политическая конкуренция. А кому это надо?
Поэтому варианты такие: либо революция -- как в Германии в 1918 году, либо военный мятеж, либо дворцовый переворот.
Но если те, кто придут следом, не займутся демонтажем самодержавия, все опять вернется на круги своя. Напоминаю, что в Германии была та же история: кайзер Вильгельм был абсолютным монархом, его снесли после поражения в войне, но ни элиты, ни общество не имели опыта самоуправления и демократии, и потому через пятнадцать лет все началось заново -- когда к власти пришел Гитлер.
Самодержавие -- естественная форма правления для нашего биологического вида. Так правит сильный вожак в племени. А вот цивилизованный подход к вопросам власти -- это совсем другой уровень осознанности и совсем другие усилия.
3
1
=
2
эксперт 04.06.2026 16:26
Патриот:
NATO:
Фандорин: Не понимать када по русске с им



Красиво.

И тебе не хворать. Что-то в Днепропетровске дымит.



ну раз у них димит и взрывается - так пусть и у нас дымит и взрывается
на хохлов раааааавняяяяйсь!
0
1
=
-1
888 04.06.2026 16:45
Песков вообще пургу залепил.

Для того мы типа и ведем СВО чтоб к нам дроны не летали.

А что, сука, они что ли летали пока плешивец не начал воевать???
1
1
=
0
888 04.06.2026 16:45
Как можно извращаться то так
0
0
=
0
эксперт 04.06.2026 17:10
так это они с самого начала так
мы напали, чтоб они не напали
мы начали их бомбить, чтоб они не начали бомбить нас

хочется спросить - и что? КАК УСПЕХИ?
2
1
=
1
Упс 04.06.2026 22:55
По ходу успешные
0
1
=
-1
эксперт 05.06.2026 01:16
по ходу противоположные заявляемым
0
1
=
-1
Клещ 05.06.2026 09:09
эксперт:
Патриот:
NATO:
Фандорин: Не понимать када по русске с им



Красиво.

И тебе не хворать. Что-то в Днепропетровске дымит.



ну раз у них димит и взрывается - так пусть и у нас дымит и взрывается
на хохлов раааааавняяяяйсь!


А разве у вас в изгаиле не дымит?
0
0
=
0
эксперт 05.06.2026 16:21
обоссаный шахтер, уреннее равнение на ирзраиль приииииняяяять!
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 23:34
рашисты верещат, что украинский ударный беспилотник атаковал рейсовый автобус «Москва-Симферополь» в временно оккупированном городе Енакиево. Говорят, что погибли 7 человек. Еще 11 якобы получили ранения. Фото или видео погибших и раненых нет, показали — только автобус.
российские военные делают пункты управления БпЛА в гражданских автобусах, хвастаются этим какие они смышленые.
А потом их соратники Z-гниды пишут душещипательные истории про удары по гражданским автобусам.
Ублюдочная российская армия и российские пропагандисты
1
1
=
0
Клещ 05.06.2026 09:11
NATAшку опять плющит..
0
0
=
0
NATO 04.06.2026 23:27
Вопрос армянскому радио: «Как отличить правдивые новости от провокаций?»
Ответ: «Если новость передана по BBC и опровергнута „Правдой“ — новости можно доверять»
советский анекдот
Международный институт стратегических исследований (IISS) выпустил доклад:
"Для продолжения войны России придётся ввести значительные новые командно-административные меры, которые принудят к мобилизации людских и материальных ресурсов для военных действий. Это потребует от неё ограничения последних сохранившихся постсоветских рыночных свобод, свободы труда и свободы передвижения.
Подобные меры будут крайне деструктивными и непопулярными. Растущие ограничения на использование интернета свидетельствуют о том, что Кремль предвидит это и принимает меры, препятствующие политической мобилизации снизу. Поскольку дезертирство элит является основным источником перемен в авторитарных режимах, Кремль, вероятно, также ужесточит контроль над элитами".
https://www.iiss.org/.../the-coming-crisis-in-russias.../
В ответ ему ударил в набат "Царьград":
"Проблемы в русской экономике есть, никто не спорит. И решать их надо. Но возврат к СССР и новая мобилизация пусть, всё же, останутся в фантазиях британцев и либералов"
https://tsargrad.tv/.../russkaja-jekonomika...
Одно вне сомнения: российская экономика достигла своего передела и увеличить военные усилия без перестройки в режим мобилизации невозможно. А поскольку происходит это на фоне военного тупика - просматривается только два выхода: объявить победу и закончить войну или проводить мобилизацию и в экономике, и в военном отношении.
P.S. Пока многое указывает на бОльшую вероятность второго решения. В пользу этого сценария указывает и сильное "закручивание гаек" в Интернете. Это сильно вредит гражданскому сектору экономики, но выглядит логичным при мобилизационном сценарии.
1
1
=
0
NATO 04.06.2026 13:02
Фандорин: Исследование и не то буит
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал слова на заборе.
- "Модератор" - подумал Штирлиц.
1
1
=
0
григорий 04.06.2026 19:32
Затиратор!!!!
0
1
=
-1
Фандорин 04.06.2026 11:42
Ваще жеппо
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 13:01
Фандорин: Ваще жеппо

2
1
=
1
Патриот 04.06.2026 13:27
Каретникова-тетка из Мемориала. Когда Мемориал за что-то кроме денег цеплялся?
1
7
=
-6
григорий 04.06.2026 19:32
Не суди других по себе
1
1
=
0
григорий 04.06.2026 19:33
Мемориал - хорошая организация, про жертв сталинского террора инфу собирает
1
1
=
0
григорий 04.06.2026 19:34
А раз нынешние чинуши мемориальцев прессуют - значит они сами какашки эти чинуши
1
1
=
0
NATO 04.06.2026 23:36
Патриот: Каретникова-тетка из Мемориала. Когда Мемориал за что-то кроме денег цеплялся?

1
1
=
0
ARIEL 04.06.2026 20:57
А вот мне кажется от триколора не надо отказываться
1
1
=
0
ARIEL 04.06.2026 20:58
ARIEL: А вот мне кажется от триколора не надо отказываться

Красивый исторический флаг свободной России, это не красное кровавое знамя коммунистического режима
1
2
=
-1
ARIEL 04.06.2026 20:59
Что путинисты его украли у свободных россиян и загадили войной, это конечно беда, но не повод отказываться
1
2
=
-1
Джентльмен 04.06.2026 11:47
А сколько их еще, обнуленных и не найденных?
Ужас
1
1
=
0
Нюська 04.06.2026 12:25
Да уж
1
1
=
0
NATO 04.06.2026 12:49
Нюська: Да уж

2
1
=
1
Нюська 04.06.2026 12:26
Не найден - нет выплат
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 12:50
Нюська: Не найден - нет выплат

4
1
=
3
Патриот 04.06.2026 14:42
Премией Ленинского комсомола Алексеевич тоже не побрезговала.
0
2
=
-2
ЖЖЖ 04.06.2026 14:58
Ващет АлексИевич

Но для тебя, одноклеточное, это слишком сложно
0
1
=
-1
ЖЖЖ 04.06.2026 14:59
Она Нобелевский лауреат.

А ты - перхоть.

1
1
=
0
григорий 04.06.2026 19:35
ЖЖЖ: Она Нобелевский лауреат.

А ты - перхоть.


++++
0
1
=
-1
Клещ 05.06.2026 09:19
ЖЖЖ: Она Нобелевский лауреат.

А ты - перхоть.


Ну так и ты, выходит, перхоть. Или таки лауреат?
0
0
=
0
Клещ 05.06.2026 09:15
ЖЖЖ: Ващет АлексИевич

Но для тебя, одноклеточное, это слишком сложно

Одна буква не меняет название организма..
0
0
=
0
эксперт 04.06.2026 17:47
Патриот: Премией Ленинского комсомола Алексеевич тоже не побрезговала.


это какой-то бред. когда государство тебе дает деньги - тупо бери и не чувствуй себя обязанным. государство должно тебе, а не ты ему
1
1
=
0
Клещ 05.06.2026 09:20
эксперт:
Патриот: Премией Ленинского комсомола Алексеевич тоже не побрезговала.


это какой-то бред. когда государство тебе дает деньги - тупо бери и не чувствуй себя обязанным. государство должно тебе, а не ты ему

Икспёрд опять чётопокурил?
0
0
=
0
эксперт 05.06.2026 16:20
Клещ:
эксперт:
Патриот: Премией Ленинского комсомола Алексеевич тоже не побрезговала.


это какой-то бред. когда государство тебе дает деньги - тупо бери и не чувствуй себя обязанным. государство должно тебе, а не ты ему

Икспёрд опять чётопокурил?


ну вот ты же берешь деньги у государства, пенсионер
а обязанным себя этому государству не чувствуешь
чувствовал бы обязаным - пошел бы воевать
на 200.zona.media есть 70+ летние деды, ты к ним присоединяться не хочешь
а сосать с россии деньги - хочешь. и сосешь.
0
1
=
-1
Упс 04.06.2026 22:57
Ну а что не так про Алексиевич?
0
1
=
-1
Упс 04.06.2026 22:58
Правильно ответила.
Подчинение - добровольное рабство
Идешь на войну чтоб тебя там убили - кто виноват?
Сам
0
1
=
-1
Клещ 05.06.2026 09:13
Нюська: Не найден - нет выплат

Какие есть ваши доказательства?
0
0
=
0
Нюська 04.06.2026 12:26
А родичи надеются.
Что может еще заплатят
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 12:51
Нюська: А родичи надеются.
Что может еще заплатят

3
1
=
2
Консуэло 04.06.2026 16:02
Зря!
0
0
=
0
Упс 04.06.2026 22:58
Нюська: А родичи надеются.
Что может еще заплатят

Догонят и еще заплатят
0
1
=
-1
Упс 04.06.2026 22:58
Пропавшие без вести - не оплачиваются
0
1
=
-1
NATO 04.06.2026 23:03
Упс: Пропавшие без вести - не оплачиваются



Так было и в ВОВ. БП и Плен. Семья с голоду дохнет.
1
1
=
0
Клещ 05.06.2026 09:22
Упс: Пропавшие без вести - не оплачиваются

Свистишь..
0
0
=
0
Клещ 05.06.2026 09:24
Клещ:
Упс: Пропавшие без вести - не оплачиваются

Свистишь..

Стыдно?
0
0
=
0
NATO 04.06.2026 13:00
Мы поняли, что Украина, даже находясь в состоянии войны, способна производить быстрее, креативнее и умнее, чем остальные европейцы - премьер-министр Дании Метте Фредериксен
«То, что вы сделали - это объединили свою промышленную базу с инновациями, технологиями, университетами, стартапами, солдатами, военными экспертами и реальным опытом с поля боя. Этим вы показали всем нам пример».
С этим полностью согласен совладелец и главный конструктор компании Fire Point Денис Штилерман. По его словам, украинцы создали не просто «оборонные заводы», а целую экосистему, работающую со скоростью войны.
Пока крупные западные концерны годами согласовывают один контракт, украинская компания за несколько недель проходит путь от идеи до боевого применения на фронте, и сразу дорабатывает продукт на основе реальных данных с поля боя.
Штилерман подчеркивает: будущее оборонной промышленности не за дорогостоящими платформами с миллиардными бюджетами и десятилетиями производства, а за скоростью инновационного цикла, способностью производить массово и дешево, а также доступом к собственным производственным мощностям.
Пока ИИ пишет программное обеспечение, решающее значение имеют физическая способность создавать и доступ к ресурсам. Украина доказала это лучше любой другой страны мира.
Фредериксен о месте Украины в европейской безопасности
Датская премьерка говорит, что из нынешней войны Европа извлекла множество уроков.
«Европа должна полностью перевооружиться к 2030 году. Не к 2035-му, а к 2030-му. И для меня защита Европы теперь означает включение Украины в Европу».
Об ошибке «красных линий»
Фредериксен напоминает, что Дания была готова передать часть своих F-16, однако союзники не позволили этого сделать из опасений эскалации. То же самое касалось и дальнобойного оружия.
«Но я не думаю, что можно выиграть войну, постоянно ограничивая себя красными линиями. Разумеется, нужно уважать международное право и законы войны. Но происходящее выглядело так, будто мы просили вас защищать Европу с одной рукой, заведенной за спину».
Пока Иран открыто снабжал РФ шахедами и баллистикой, КНДР отправляла тысячи солдат и миллионы снарядов, а Китай поддерживал на плаву российскую экономику - Украина раз за разом получала от партнеров запреты: на передачу F-16, на удары по российской территории и так далее.
Как заметил Штилерман, «нам давали ровно столько, чтобы мы не проиграли, но недостаточно, чтобы мы победили».
Что изменило ход войны?
Не снятие чужих ограничений. А то, что Киев перестал оглядываться на «красные линии». Украина построила собственный ОПК, создала дальнобойные дроны и ракеты. Теперь она сама решает, где и как наносить удары по врагу. Без разрешений, согласований и оглядки на тех, кто боялся эскалации.
Именно собственное оружие, на которое никто не может наложить запрет, сделало Украину полноценным субъектом.
Отдельно стоит поблагодарить Метте Фредериксен: за датскую модель, ставшую примером для всей Европы. За честность, с которой она признала ошибку «красных линий», за принципиальную позицию по членству Украины в ЕС и европейской безопасности. Дания - пример настоящего союзника, который помогает не словами, а делом.
2
1
=
1
999 04.06.2026 14:47
Лучше подальше от всего этого быть
0
1
=
-1
Амено 04.06.2026 21:54
999: Лучше подальше от всего этого быть

Так нормальные люди на такое разве пойдут?
Маргиналы
0
1
=
-1
Амено 04.06.2026 21:54
Или кого насильно забрили, но таких уже сточили
0
1
=
-1
Амено 04.06.2026 21:56
А вот паньмаш кому зудит 3-4 ляма по легкому поднять, те в штурма уходят
0
1
=
-1
Амено 04.06.2026 21:56
И вроде в этом году уже иссякло
0
1
=
-1
Клещ 06.06.2026 10:39
999: Лучше подальше от всего этого быть

В погребе?
0
0
=
0
Консуэло 04.06.2026 16:00
Горе великое
0
0
=
0
Консуэло 04.06.2026 16:01
За чем начинать было не пойму
0
0
=
0
888 04.06.2026 16:38
Тема тяжелая, но, 100% - нужная
0
0
=
0
Амено 04.06.2026 21:56
888: Тема тяжелая, но, 100% - нужная

Угу, особенно пенькам которые подписываются
0
1
=
-1
888 04.06.2026 16:39
Что МК за нее взялся - респект.

Ну а Сиб Экспресс никакой не иностранный агент.
"патриот" снова 2жидко обгадился"
1
1
=
0
ARIEL 04.06.2026 21:00
Ему не впервой
0
1
=
-1
888 04.06.2026 16:40
Минюст говорит о 3 организациях со словом Сибирский:

ФОНД "СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ"

Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей»

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр»
0
1
=
-1
888 04.06.2026 16:41
Со словом "экспресс" - вообще ничего не найдено
1
1
=
0
GoodWin 04.06.2026 17:22
Марш-марш левой!!!
0
1
=
-1
Загадка 04.06.2026 18:18
Сокрытие правды об "СВО" чревато большими проблемами в будущем.

Да какое сво, тут правды о рейсовом автобусе не узнаешь, о тарифе жкх, о содержании администрации, какая правда может быть при режиме, который держится на вранье и воровстве.
3
1
=
2
Амено 04.06.2026 21:57
Так кто на самой верхотуре власти стоит?
Фэшник с повадками гопника
1
1
=
0
Амено 04.06.2026 21:57
В глаза будет смотреть и врать
1
1
=
0
григорий 04.06.2026 19:35
Сплошное враньё!!!!
1
1
=
0
Манижа 05.06.2026 12:51
Очень тяжелая тема
0
0
=
0
Манижа 05.06.2026 12:52
ПТСР с вариациями
0
1
=
-1
Манижа 05.06.2026 12:52
А как семье жить с таким?
0
1
=
-1