#
#
Просмотров: 540
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3940
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8281
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Наши военные попадут в "Центр", со штабом в Екатеринбурге

И чур не прятаться!

1 октября началась осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря 2010 года. Сколько наших парней на этот раз требуется армии и флоту, пока неизвестно.

Точные сведения о наряде, "спущенном" Минобороны для Новокузнецка и Кузбасса, должны появиться в ближайшие дни. Однако на совещании по вопросам подготовки к осеннему призыву, которое прошло в городской администрации в среду, прозвучало, что план на эту осень будет меньше, чем на прошедшую весну. Напомним, в ходе весенней призывной кампании-2010 новокузнецкие отделы военного комиссариата Кемеровской области отправили служить 1077 призывников со всех районов города, тем самым выполнив план на сто процентов.

Первая массовая отправка новобранцев запланирована на 15 октября. В этот день тысяча кузбасских парней, среди которых будут и новокузнечане, отбудут в Юргинскую военную часть, где продолжается эксперимент. Призывники там служат только 5 дней в неделю. А два оставшихся дня они проводят в увольнительной на дому.

Чего только ни выдумают, чтобы пробудить желание молодого поколения пойти в армию. Уж и срок службы "скостили" дважды: сначала от двух до полутора лет, потом и вовсе до года. И меры наказания для уклонистов пообещали ужесточить донельзя. А по повестке все равно приходит далеко не каждый.

И еще одно. Сибирский военный округ с 1 декабря перестанет существовать. Указом президента России шесть имеющихся округов расформируют. На их основе будут созданы четыре объединенных стратегических командования: "Центр", "Юг", "Запад" и "Восток". Западная часть СФО, а значит и Кемеровская область, попадет в "Центр", штаб его будет располагаться в Екатеринбурге. Зачем? По официальной версии, во имя формирования системы объединенного военного командования в России. По неофициальной и куда более распространенной — идет передел военной собственности и сокращение "неудобных" кадров.

"Отмазка". Рис. Сергей Корсун - www.caricatura.ru

Александра Рысь
04.10.2010
Просмотров: 1112 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь