# #
Просмотров: 1226
Тема дня

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 2455
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 7453
Тема месяца

СВО. По плану?..

Picture

РИА Новости опубликовало очередную сводку с фронта.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  Куда бы вы хотели слетать?
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  ...
добавить на Яндекс

Дефект оказания медпомощи – есть, причинно-следственной связи – нет

Врачебная халатность становится причиной смерти новокузнечан.

Год назад из-за халатности врачей умерла моя мама Людмила Афанасьевна Минина. По заявлению в Следственный отдел по городу Новокузнецку было возбуждено уголовное дело, в рамках которого в Новокузнецком ГИУВе была проведена судебно-медицинская экспертиза, выявившая факт халатности, но не назвавшая виновных. На этом дело следователь закрыл. В деле фигурируют несколько городских клинических больниц города и поликлиник, при обращении в которые медперсонал для диагностики заболевания за 10 дней даже не назначил моей больной маме анализов крови и мочи. Врачи все две недели выдавали направления на консультации друг к другу. Усмотрев в выводах экспертов ряд противоречий и несоответствий, наша семья обратилась в прокуратуру с ходатайством о новой, более тщательной экспертизе. Повторно возбужденное дело вновь было приостановлено. Сейчас мы в очередной раз обращаемся в прокуратуру... Прошло более года, а дело с места так и не сдвинулось. Пугает, что эти же врачи, которые “лечили” мою маму, и дальше будут отказывать людям, нуждающимся в медицинской помощи. 30.04.2014 года Людмила Минина, 1962 года рождения, обратилась в отделение амбулаторной хирургии ГКБ № 2, где была осмотрена хирургом. На основании жалоб, объективных данных, полученных при осмотре (отек, хромота, ограничение движений), был установлен диагноз: “гонартроз слева” и рекомендованы курс противовоспалительного лечения и консультация ортопеда. (Сведений о получении Мининой назначенного лечения, его результатах в представленных документах не имеется.) 27.06.2014 года амбулаторно в поликлинике № 4 неврологом выполнялась блокада левого коленного сустава. (Из выписного эпикриза ГКБ № 5.) 30.06.2014 года в связи с ухудшением здоровья Минина была осмотрена фельд-шером на дому. После установления диагноза “остеоартрит левого коленного сустава” было назначено противовоспалительное лечение и рекомендована консультация у ортопеда. В период с 30.06.2014 по 9.07.2014 года в связи с острой болью левого коленного сустава на дом регулярно вызывалась “скорая помощь”. 1.07.2014 года врачом - фельдшером “скорой помощи” был выдан талон на госпитализацию в ГКБ № 2. Терапевтом в санпропускнике ГКБ № 2 в госпитализации отказано. Рекомендована консультация ортопеда. 2.07.2014 года в поликлинике по адресу: Бардина, 26а, был проведен осмотр ортопедом (Ф.И.О. врача в амбулаторной карте не зафиксированы) и поставлен диагноз: “артрит левого коленного сустава”. Назначены лечение и консультация хирурга. 2.07.2014 года хирургом отделения амбулаторной хирургии ГКБ № 2 был проведен осмотр и выдано направление на госпитализацию в ГКБ № 22. В записи, отраженной хирургом в день посещения, имеются сведения о лечении Мининой в частной клинике и выполнении лечебно-медикоментозной блокады левого коленного сустава 26.06.2014 года. 2.07.2014 года дежурным хирургом санпропускника ГКБ № 22 в госпитализации отказано. Диагноз воспалительной природы заболевания был снят. Показанное в данном случае дополнительное обследование (термометрия, общий и биохимический анализ крови) не проводилось. Выдана рекомендация следовать лечению, назначенному ортопедом. 4.07.2014 года в поликлинике № 4 участковым врачом-терапевтом была проведена повторная консультация, по результатам которой был рекомендован осмотр хирургом. 4.07.2014 года был сделан рентген-снимок левого коленного сустава, который патологии не показал. Проведен повторный осмотр хирургом. Весь этот период, следуя рекомендации врача-ортопеда, Минина принимала назначенные лекарства, однако ее состояние день ото дня ухудшалось. С 4.07.2014 года по причине острых болей она практически перестала двигаться, появились жалобы на воспаление печени, изжогу, одышку, перепады давления, постоянно держалась повышенная температура. Больная отказывалась от еды. 9.07.2014 года в связи с ухудшением состояния хирург отделения амбулаторной хирургии ГКБ № 2 был вызван на дом. После осмотра больной было выдано направление на УЗИ сосудов в ГКБ № 29. 9.07.2014 года в ГКБ № 29 Мининой были проведены УЗИ вен нижней конечности и консультация ангиохирурга. Сосудистая патология и наличие абсцесса голени были исключены. При осмотре у больной отмечены желтушность кожных покровов, балочных оболочек глаз, что указывало на признаки печеночной недостаточности. Было выдано направление на дообследование в отделении печеночной хирургии в ГКБ № 5. 10.07. 2014 года Минина госпитализирована в ГКБ № 5 с подозрением на гепатит, где впервые за все течение болезни были взяты анализы, показавшие патологические изменения, свидетельствующие о выраженном воспалительном процессе, выявлены инфильтрация и гиперемия мягких тканей левой голени, печеночная недостаточность. Больная в тяжелом состоянии с диагнозом “начинающаяся флегмона голени, сепсис” переведена в профильное хирургическое отделение ГКБ № 22. В последующие сутки, несмотря на действия врачей, состояние больной критически ухудшалось.
Из выводов экспертной комиссии:
“...Диагностика заболевания проведена в соответствии с отмеченными симптомами, учтены данные истории его развития, правильно заподозрена инфекционная природа имеющейся патологии. Больной своевременно, по показаниям выдано направление для дальнейшего лечения в условиях хирургического отделения. ...Дежурным хирургом в день обращения в ГКБ № 22 были недостаточно оценены клинические симптомы заболевания, не были проведены дополнительные исследования, что следует отнести к недостаткам оказания медицинской помощи. В данном случае дефект оказания медицинской помощи в связи с неправильной диагностикой в последующем привел к прогрессированию воспалительного процесса с развитием осложнений, запоздалому началу лечения”.
11.07.2014 года в ГКБ № 22 при подготовке к операции больная Минина скончалась.
Из выводов экспертной комиссии:
“Согласно данным протокола патологоанатомического исследования, причиной смерти Л.А. Мининой явились рецидивирующая тромбоэмболия ветвей легочной артерии септическими тромбоэмболами (закупорка гнойноизмененными тромбами.- Ред.), полиогранная недостаточность (функциональное поражение всех органов и тканей. - Ред.), развившиеся вследствие развитого инфекционно-воспалительного процесса мягких тканей левой нижней конечности. Комиссия считает, что медицинские мероприятия в ГКБ № 22 выполнены в полном объеме, по показаниям, в соответствии с установленным диагнозом. Тактика отсроченного хирургического лечения выбрана верно, так как проведение оперативного вмешательства в день поступления могло усугубить ситуацию и увеличить риск неблагоприятного исхода”.
И в заключение:
“...В данном случае дефект оказания медицинской помощи следует рассматривать как условие, способствующее прогрессированию заболевания инфекционной природы, развитию необратимых последствий (сепсис, полиогранная недостаточность), приведших к смерти. Таким образом, между недостатками оказания медицинской помощи в ГКБ № 22 2.07.2014 года (смотреть выше: “В госпитализации отказано. Диагноз воспалительной природы заболевания был снят”) и смертью Л.А. Мининой отсутствует прямая причинно-следственная связь”. В настоящее время, после обращения в приемную Президента РФ, Следст-венный отдел по городу Новокузнецку Следственного управления СК РФ по Кемеровской области, дело вновь возбуждено. Судебно-медицинская экспертиза по настоянию семьи Людмилы Мининой проводится в Санкт-Петербурге.
Ольга Волкова
04.10.2015
Просмотров: 3773 | Комментариев: 67
ЭКОбедаКузб 04.10.2015 09:14
:)Откуда может быть качественное медобслуживание... если персонала не хватает катастрофически!!! Официальные данные о зарплатах медиков "сильно преувеличены"... и понятно почему... зачем портить ИДИЛИЮ Губернаторских "заслуг"!?!? Надо "рисовать" красивые данные о регионе, где всё прекрасно!

"Рисовать" можно бесконечно, но люди гибнут!!!

:)спасибо губернатору...
11
0
=
11
Чалдон 04.10.2015 09:25
Добрые дохтуры вместо срочного диагностирования и начала лечения месяцами футболили больную и потеряли самое ценное, время,
доведя дело до флегмоны и сепсиса. А добрые "правоохранители" их покрывают. Типичный, обыденный звериный оскал людоедской Эрефии.
12
1
=
11
Murka 04.10.2015 11:11
доктора снимают себя ответственность, вот и гоняют от себя к другому. Мою дочь футболи полтора года, пока сами не связал с московским врачами. Диагноз поставили сразу по данным, что мы им туда отправили.Подсказали как нам действовать, А наши врачи даже и здесь втыкали палки в колеса Столько слез и истерики пролито, чтобы поставить хотя бы подпись, взять направление. Спасибо только департаменту здоровья, именно по их приказу наши врачи что то делали на бумажном уровне
0
0
=
0
Чалдон 04.10.2015 11:24
Murka: доктора снимают себя ответственность, вот и гоняют от себя к другому. ...

Не снимают, у них и так ответственности никакой, полная безнаказанность, поэтому
людей и футболят. Была бы ответственность, дело было бы наоборот.
4
0
=
4
FSS 04.10.2015 11:23
За всю мою жизнь в Новокузнецке ни одного убийцу в белом халате не наказали, не сняли с должности, даже не пожурили, все смерти замалчиваются, дела не заводят, так называемые медики обнаглели до такое степени, что даже собственных коллег умудряются отправлять на тот свет, а уж заражение в больницах и неверный диагноз - да это просто стало нормой, повидимому прокурорские и депутаты не пользуются услугами новокузнецких медиков и совершенно не представляют, что сейчас творится в больницах и поликлиниках.
8
1
=
7
Чалдон 04.10.2015 11:31
Эта история из совка идёт. Коммунисты низвели оплату высококвалифицированного умственного труда в целом до уровня подсобных рабочих,
а в обмен дали тем же врачам карт-бланш на безответственность. Ведь с пролетария какой спрос? И до сих пор так, совок рулит.
1
1
=
0
FSS 04.10.2015 11:40
Эта история от совести идет, самые низкооплачивыемые у нас всегда были библиотекари и они же всегда были самые ответственные, а сейчас просто культивируется некомпетентность, наглость, тупость и хамство, совести и духовности пока нет места в нашей жизни.
6
0
=
6
Чалдон 04.10.2015 11:47
Культурщиков та же партия в совдеповской иерархии зарплат ниже врачей и поставила. И отрицательный отбор не сегодня
она начала. Скольким хорошим специалистам коммунисты зарубили карьеру за то, что отказались вступить в их партию?
4
1
=
3
Сципион 04.10.2015 11:58
Скольким?
Сможешь назвать трёх лично тебе знакомых?
2
5
=
-3
Чалдон 04.10.2015 12:09
Сперва твои ненаглядные большевики русскую интеллигенцию тупо убивали
террором и изгоняли в эмиграцию, миллионами. Представь себе, ни одного из
таковых лично не знаю, но это не значит, что названных событий не было.
3
2
=
1
Сципион 04.10.2015 12:22
Как всегда, всё понаслышке, по догадке, по-пустому, по-порожнему, по тупому.
3
7
=
-4
Чалдон 04.10.2015 12:27
Тебя хоть с ног до головы зассы, всё Божья роса.
6
1
=
5
Сципион 04.10.2015 12:37
Ссыкливый ты, однако.
Думаешь, гадость сказал, так и прав?

Запомни, молодой человек: в Коммунистическую партию принимали лучших. В ней состояли великие артисты и писатели, учёные и космонавты, полководцы и художники, рабочие и крестьяне.
Эти люди совершили великую индустриализацию, победили фашизм, освоили сибирские недра и вообще создали СССР. Инерция ими созданного движет нынешнюю Россию.

А такие, как ты, просто блядословные пустобрёхи, считающие доблестью обгадить всё на свете - для самоутверждения.
5
8
=
-3
val anok 04.10.2015 13:04
Сравни: Кобзон и Шостакович или лучше Шнитке.
2
0
=
2
Чалдон 04.10.2015 13:06
Ну дык, и щас в вашей партии лучшие - Йети с Кабаевыми да Кобзонами.:
6
0
=
6
Чалдон 04.10.2015 13:11
Это они нам кагбэ законы пишут.:
5
0
=
5
val anok 04.10.2015 13:45
Это все симулякр под западную демократию. На самом деле наше государство это паханат, опрокинутый на общество.
2
0
=
2
Сципион: Ссыкливый ты, однако.
Думаешь, гадость сказал, так и прав?


Зато в Едро, похоже, берут с большой дороги...
4
0
=
4
SBPopov 04.10.2015 17:29
ЕДРО формируется всяко, в т.ч. теми, кто в телевизоре нравится "электорату". Но это не оправдывает "пафос" чалдонов
4
0
=
4
Чалдон 04.10.2015 18:02
Больно мне надо на этих путинских кукол пафос тратить.
2
3
=
-1
777 05.10.2015 03:59
Сципион 04.10.2015 12:37
Ссыкливый ты, однако.

:) Что-же эти не ссыкливые как тараканы разбежались так и не достроив то, в чём клялись? Бросили всё и вся тогда, когда клич был дан официально - обогащайтесь кто как может!. Почему самый народный из народных, бывший коммунист не лечится в народной больнице... Пустобрехи и карьеристы, сектанты мозгами подвинутые легковерные и наивные, и карьеристы... Вот что такое КПСС.
:) Секта:
http://pesnifilm.ru/load/sobache_serdce/surovye_gody_ukhodjat_quot_sobache_serdce_quot/196-1-0-1197
1
0
=
1
SBPopov 04.10.2015 17:26
Сципион: Скольким?
Сможешь назвать трёх лично тебе знакомых?


одного сам себя имел ввиду
0
2
=
-2
Std 04.10.2015 13:46
Чалдон: Эта история из совка идёт. Коммунисты низвели оплату высококвалифицированного умственного труда в целом до уровня подсобных рабочих,
а в обмен дали тем же врачам карт-бланш на безответственность. Ведь с пролетария какой спрос? И до сих пор так, совок рулит.

при совке доктора были нормальные, потому что были четко установленные цели и нормы морали.
А сейчас цель одна - бабло. И мораль одна - его заработать. Не платят деньги - врачи не работают.
При совке, в прокопе был наверное лучший в мире центр травматологии. Гидув Новокузнецка тоже ценился. А сейчас?Да и наши доктора кто мог тот двинулся в Москву на заработки.
4
1
=
3
Чалдон 04.10.2015 13:52
Std:

Ну дык, партия мораль поменяла на бабло, а зарплату врачам оставила старую. Вы ждали иного результата?
2
1
=
1
Std 04.10.2015 14:03
Чалдон:
Std:

Ну дык, партия мораль поменяла на бабло, а зарплату врачам оставила старую. Вы ждали иного чрезультата?

честных коммунистов были миллионы - а предателей единицы. Так же как мусульман 2 миллиарда а Игил - максимум десятки тысяч.
Все ожидают от власти одного - улучшений, честности, заботе о собственном народе, работы, благосостояния(создания условий для его осуществления)мира в стране тоже ожидают. А про врачей не знаю сколько они получают. Мои знакомые врачи из Томска купили квартиру за 5 млн. рублей, имеют две хорошие иномарки. В общем, в число нуждающихся их не запихнешь.
0
3
=
-3
Чалдон 04.10.2015 16:35
Std:
Чалдон:
Std:

Джихадисты = исламисты, они ислам не предавали.
Ждите (от властей), ждите.
Скажите ещё, что Ваши томские друзья пашут рядовыми врачами в муниципальной поликлинике?
1
1
=
0
lin2015 04.10.2015 21:44
Ставка рядового врача 4850рубликов за 6часов. Вот и крутятся на двух как минимум работах. Тут уж не до больных.
2
0
=
2
val anok 04.10.2015 12:53
Чалдон, не знаешь - молчи! Коммунисты пытались сбалансировать экономику. Зарплата главного инженера ~ 280-330 руб., зарплата квалифицированного рабочего 280, это в среднем плюс социалка.
Не вина "низины", что власть оторвалась от пуповины. В Германии на заводах Мерса мастера и рабочие получают почти вровень.
Сдулась элита - сдулось и общество, потому что до этого оно было уже подготовлено к сдаче. Троянскими конями тогда стали журналюги, Полторанин хотел построить демократию стоящую на 4 ногах и попал, сам признался, что слишком был увлечен этой задачей и поэтому лояльничал с ельцинским пьянством (а как было ему не пить, коли он расстрелял парламент?!).
3
1
=
2
Чалдон 04.10.2015 13:13
val anok: ... Коммунисты пытались сбалансировать экономику. Зарплата главного инженера ~ 280-330 руб., зарплата квалифицированного рабочего 280...

Это не "сбалансировать" называется, а "опустить инженеров до рабочих". И это у них отлично получилось, опустили.
2
2
=
0
val anok 04.10.2015 13:28
Насколько ты нетерпелив, настолько и некопенгаген. Это простое знание истории своей страны.
Когда пошли сигналы из экономики: что-то не так, возникла и реакция "косыгинская реформа", но она не состоялась, а Глушкова... Короче изучай, пока не поздно...
"Уже в 1964 году был создан и представлен руководству страны первый эскизный проект Единой государственной сети вычислительных центров (ЕГСВЦ). Глушков предлагал систему, с помощью которой руководство страны могло бы, используя сети вычислительных центров, управлять экономикой всей страны в реальном режиме времени на всех уровнях, от правительства страны до руководства непосредственно предприятием и его подразделениями. При этом предполагалось совершенствование всей системы управления, планирования и прогнозирования экономики.
Начиная с 1964 года, против Виктора Глушкова стали открыто выступать ученые-экономисты Либерман, Белкин, Бирман и другие. Председатель Совета министров Косыгин, наоборот, будучи очень практичным человеком, заинтересовался проектом, его возможной стоимостью. Виктор Михайлович не скрывал от Косыгина, что проект ОГАС сложнее космической и атомной программ вместе взятых и организационно гораздо труднее, так как затрагивает все и всех: и промышленность, и торговлю, и планирующие органы, и сферу управления, и т.д. По расчетам Глушкова через пять первых лет эксплуатации ОГАС система должна была оправдать затраты на свое создание."
http://ru.uacomputing.com/stories/ogas/
3
0
=
3
val anok 04.10.2015 13:15
Уточню, пытались настоящие коммунисты наверху, но ложь была заложена уже в основании, строителями.
4
1
=
3
Чалдон 04.10.2015 13:25
То есть, настоящие коммунисты реализовали заложенную в их учении ложь?
1
2
=
-1
val anok 04.10.2015 13:30
В лбом учении ложь, а древо жизни вечно зеленеет.
3
1
=
2
Чалдон 04.10.2015 13:32
Речь об учении коммунистов.
1
1
=
0
Std 04.10.2015 13:51
Чалдон: Речь об учении коммунистов.

В учении коммунистов заложены нормы христианской морали - свобода, равенство, братство. Оно было утопическое, не учитывающее тот факт что в любом человеке живет жажда наживы и идеализировать или нивелировать этот факт нельзя. Этот дефект коммунистической морали можно было либо подавлять репрессиями - как Сталин или бы произошла перестройка как при горбатом, потому что жажда наживы, ощущение чувства превосходства личности через наличие денежных средств а не реальных достижений в спорте, науке, на мировой арене технологий и желание выпятить свои деньги оно стало преобладать все сильней.
3
2
=
1
Чалдон 04.10.2015 13:54
Std:
Чалдон: Речь об учении коммунистов.

В учении коммунистов заложены нормы христианской морали - свобода, равенство, братство. Оно было утопическое, не учитывающее тот факт что в любом человеке живет жажда наживы и идеализировать или нивелировать этот факт нельзя. Этот дефект коммунистической морали можно было либо подавлять репрессиями - как Сталин или бы произошла перестройка как при горбатом, потому что жажда наживы, ощущение чувства превосходства личности через наличие денежных средств а не реальных достижений в спорте, науке, на мировой арене технологий и желание выпятить свои деньги оно стало преобладать все сильней.

Про красивые лозунги коммунистов я в курсе.
Красный Террор развязал Ленин, если что.
1
3
=
-2
Std 04.10.2015 14:05
в Омске, в центре города стоит памятник коммунистам которые расстреляны колчаковцами - это что? Не террор? Куда было Ильичу деваться?
3
2
=
1
Чалдон 04.10.2015 14:11
Это вперва ваш Ильич кинулся террором уничтожать целые неугодные ему классы и социальные слои общества, миллионы человек - промышленников,
купцов, интеллигенцию, священников, квалифицированных рабочих, крестьян. В чём изрядно преуспел, Сталин лишь довершил его работу.
1
3
=
-2
Std 04.10.2015 14:17
миллионы человек из числа интеллигенции перешли на сторону советской власти и страна из аграрной и разрушенной превратилась в индустриальную. Купцы - это как в советское время - фарцовщики. А в то время ставка была сделана на трудовые достижения и рабочий класс. Вот сейчас видите вы часы за несколько миллионов рублей и хотите их заработать и это вас стимулирует на честный добросовестный труд. А тогда часов не было - все жили скромно, ходили в кителе и сапогах.
2
2
=
0
val anok 04.10.2015 14:32
Чтобы спорить надо знать историю, да не просто учебник читать, там все равно хрень под тех, кто правит. Чалдон, похоже, даже учебник давно уже не открывал. Что ему Антанта, что ему интересы Ротшильдов, как сказал Лихачев (условно) в 1985, например, так усе и было.
3
1
=
2
Чалдон 04.10.2015 14:42
val anok: Чтобы спорить надо знать историю, да не просто учебник читать, там все равно хрень под тех, кто правит. Чалдон, похоже, даже учебник давно уже не открывал. Что ему Антанта, что ему интересы Ротшильдов, как сказал Лихачев (условно) в 1985, например, так усе и было.

А чё Лихачёв в 1985 сказал? )
0
1
=
-1
Чалдон 04.10.2015 14:40
Std: миллионы человек из числа интеллигенции перешли на сторону советской власти и страна из аграрной и разрушенной превратилась в индустриальную. Купцы - это как в советское время - фарцовщики. А в то время ставка была сделана на трудовые достижения и рабочий класс. Вот сейчас видите вы часы за несколько миллионов рублей и хотите их заработать и это вас стимулирует на честный добросовестный труд. А тогда часов не было - все жили скромно, ходили в кителе и сапогах.

Все большие страны Европы, включая Россию, перешли из аграрных в индустриальные - Англия, Франция,
Германия, Италия - и все они, представьте себе, обошлись без прелестей коммунизма и Красного Террора.

А куда этой недобитой коммунистами интеллигенции было деваться? Кто не погиб в терроре или не убежал
на Запад, вынужден был пахать на красных - жрать-то охота, да и топор террора никуда не девался.
Кто-то из старых интеллигентов и за красную идею пахал, но таких было мало, всё-таки они были люди образованные.
1
1
=
0
Std 04.10.2015 15:35
Много интеллегентов свалило на запад и восток и где они? Настоящие патриоты остались родину из развалин гражданской войны поднимать. А вся шушера разбежались по харбинам парижам и стамбулам и где они? Что они создали на западе?
3
4
=
-1
Чалдон 04.10.2015 16:49
Std: Много интеллегентов свалило на запад и восток и где они? Настоящие патриоты остались родину из развалин гражданской войны поднимать. А вся шушера разбежались по харбинам парижам и стамбулам и где они? Что они создали на западе?

На Сен-Женевьев-де Буа сходите, там многих встретите.

Ваши красные друзья страну в руины сперва втоптали, а потом героически поднимали... А нафига было втаптывать?

Сикорский, Зворыкин, Шаляпин, Бунин, Кандинский, А. Бродович (всемирно известный дизайнер), Рахманинов и прочая, как Вы их назвали, "шушера", убежали от большевиков и "поднимали" Запад.
3
3
=
0
val anok 04.10.2015 15:54
Западные страны перешли к капитализму раньше. Так, например, в Англии этому предшествовало "огораживание".
После того как во время английской революции усилили свои позиции джентри, сгон крестьянства с земли продолжался. Во второй половине XVII в. обезземеливание крестьянства происходит особенно быстро в связи с дальнейшим расхищением фонда королевских земель после «Славной революции». Эти земли попадали в руки представителей Сити и нового дворянства, которые вели капиталистическое хозяйство и сгоняли крестьян с земли. Огораживания продолжались и в XVIII в., но они значительно отличались от огораживаний XVI — XVII вв. Если в XVI в. помещики захватывали общинные земли, пользуясь феодальными правами, то в XVIII в. происходил массовый сгон крестьян с земли на основании специальных парламентских актов. Буржуазия и земельная аристократия широко использовали государственную власть в своих интересах. Всего в XVIII в. было издано по борьбе землевладельцев свыше 2200 актов, разрешавших огораживание и раздел еще не захваченных общинных земель. Эти акты, которые Маркс называл «декретами, экспроприирующими народ», знаменуют новый этап в обезземеливании английского крестьянства — этап парламентских огораживаний.
0
1
=
-1
Чалдон 04.10.2015 16:52
Огораживание в Англии - оправдание насаждения большевизма в России?
0
1
=
-1
val anok 04.10.2015 14:16
А вот Маркс прав, ежели тебя в обществе не научили воровать или другой хурней заниматься, придется заново все познавать: как красть и даже как правильно трахаться проститутке.
Я к тому, что жажда наживы не дается вам от природы и не закладывается. Так шта и у вас ложь!
2
0
=
2
val anok 04.10.2015 13:31
Должен знать, первые строители еще не были коммунистами.
0
0
=
0
val anok 04.10.2015 13:43
Хоть Маркс и говорил, что задача философов изменить мир, но наши почему-то после Сталина как воды в рот набрали. А ложь-то как раз и не давала возможности размыслить дальше.
И ложь эта - человек. Что есть человек?
0
0
=
0
val anok 04.10.2015 14:01
Эта история из совка идёт. Коммунисты низвели оплату высококвалифицированного умственного труда в целом до уровня подсобных рабочих,
а в обмен дали тем же врачам карт-бланш на безответственность. Ведь с пролетария какой спрос? И до сих пор так, совок рулит.
............................................................
Я так думаю, что ты звоногонишь. С логикой все в порядке? Если не можешь дать точного определения происходящему, чего как заезженная пластинка: съест КПСС... съест КПСС. Кого ты все пугаешь? Мы не боимся КПСС.
3
1
=
2
Чалдон 04.10.2015 14:05
val anok: Эта история из совка идёт. Коммунисты низвели оплату высококвалифицированного умственного труда в целом до уровня подсобных рабочих,

Пугаться - не пугаться, сам решай.:
0
0
=
0
Айл Би Бэк 04.10.2015 22:02
Ну и что?
В советское время не член КПСС не имел шансов на карьеру
0
1
=
-1
Чалдон 04.10.2015 22:22
Вот они карьеру до сих пор и продолжают.
1
3
=
-2
Mirra 05.10.2015 10:00
Чалдон:

Пугаться - не пугаться, сам решай.:


Сколько можно одно и тоже цитировать , кто был в КПСС , это просто приспособленцы . Чалдон вы из дворян , в чем я сомневаюсь ? Вряд ли произошла революция в 17 году , если все простые люди жили хорошо . В печально известном 1937 году в СССР было за год открыто 3018 предприятий , а сейчас сколько открыто ?
0
0
=
0
Чалдон 05.10.2015 10:42
Mirra:
Чалдон:

Если для вас открытие новых заводов служит оправданием убийства миллионов людей, то с чего я должен брать на себя труд доказывать очевидные вещи - аморальность любимого вами большевизма и лично вашу?
1
0
=
1
Mirra 05.10.2015 13:18
Чалдон:
Mirra:
Чалдон:


А вам нечего доказывать потому , как настоящие дворяне все свалили за границу , а здесь остались в основном потомки купцов и кулаков . Мои предки не меньше пострадали , чем ваши и известной здесь особы от большевиков , а может и больше . И я не брызжу слюной , как вы .
0
0
=
0
Чалдон 05.10.2015 14:09
Mirra:
Чалдон:
Mirra:
Чалдон:

Вы не в слюнях, а в крови сами себя измарали тем, что оправдываете убийство миллионов русских людей. Основные по численности жертвы большивиков - крестьяне, если что, а не ненавистные вам купцы с дворянами.
0
0
=
0
Mirra 05.10.2015 17:24
Чалдон:
Mirra:
Чалдон:
Mirra:
Чалдон:
0
0
=
0
Чалдон 05.10.2015 18:34
Mirra:
Чалдон:
Mirra:
Чалдон:
Mirra:
Чалдон:

Во-во, и родного деда-крестьянина обзываете кликухой, которую на него перед убийством навесили красные, - кулак!
0
0
=
0
val anok 04.10.2015 14:25
Я и говорю, боюсь-боюсь... Второму в списке и самому скоро палочкой пошурудят. Но список молочный, то есть ни о чем, в нем даже Сечина нет. Так пиарастов всех собрал, что на виду - любой дурак сможет, та же Псаки.
0
1
=
-1
val anok 04.10.2015 14:49
Обратите внимание на поведение Гарбузова: кого-нить напоминает?
.........................................................
Министр ПСА и СУ К.Б.Руднев откололся, он хотя и подписал документ, но сказал, что это, может, преждевременно. Гарбузов, министр финансов, выступил так, что сказанное им годится для анекдота.

Вышел на трибуну и обращается к Мазурову (он тогда был первым заместителем Косыгина). Вот, мол, Кирилл Трофимович, по вашему поручению я ездил в Минск, и мы осматривали птицеводческие фермы. И там на такой-то птицеводческой ферме (назвал ее) птичницы сами разработали вычислительную машину. Тут я громко засмеялся. Он мне погрозил пальцем и сказал: “Вы, Глушков, не смейтесь, здесь о серьезных вещах говорят”. Но его Суслов перебил: "Товарищ Гарбузов, вы пока еще тут не председатель, и не ваше дело наводить порядок на заседании Политбюро." А он - как ни в чем не бывало, такой самоуверенный и самовлюбленный человек, продолжает: "Три программы выполняет: включает музыку, когда курица снесла яйцо, свет выключает и зажигает и все такое прочее. На ферме яйценосность повысилась." Вот, говорит, что нам надо делать: сначала все птицефермы в Советском Союзе автоматизировать, а потом уже думать про всякие глупости вроде общегосударственной системы...
1
0
=
1
val anok 04.10.2015 14:50
Виктор Михайлович продолжает: "Под конец выступает Суслов и говорит: "Товарищи, может быть, мы совершаем сейчас ошибку, не принимая проект в полной мере, но это настолько революционное преображение, что нам трудно сейчас его осуществить. Давайте пока попробуем вот так, а потом будет видно, как быть" И спрашивает не Кириллина, а меня: "Как вы думаете?" А я говорю: "Михаил Андреевич, я могу вам только одно сказать: если мы сейчас этого не сделаем, то во второй половине 70-х годов советская экономика столкнется с такими трудностями, что все равно к этому вопросу придется вернуться". Но с моим мнением не посчитались, приняли контрпредложение”.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 04.10.2015 21:54
Старо предание
0
0
=
0
val anok 04.10.2015 15:38
У Михаила Фрадкова сложились прекрасные отношения с Петром Авеном, его предшественником на посту министра внешнеэкономических связей (1992). Это тот самый Авен, который выплыл на поверхность неизвестно откуда вместе сЕ.Гайдром, А.Чубайсом, А.Шохиным, Г.Поповым, Е.Ясиным, Уринсоном. После министерства у него оказалась в руках финансовая империя “Альфа-Групп”, как известно созданная на деньги КПСС. Это все хорошо известно. Как и то, что Петр Авен – зафиксированный масон, член клуба “Взаимодействие” (1993), член “Ротари-Клуба”, что связи его с международным масонством распространяются широко и глубоко, что также отмечено в издании Линдона ЛаРуша.

В специальных исследованиях, опубликованных журналом EIR в конце 90-х, рассказывается, как большинство из этого “первого призыва” проходили подготовку в Институте Экономических Отношений в Великобритании. Это не обычный институт, это особое учебно-исследовательское заведение. Оно основано одной из самых секретных и самых непроницаемых масонских лож, которая называется “Общество Монт Пелерин”.

На сегодня Монт Пелерин объединяет примерно пятьсот членов. Съезды общества проводятся один раз в два года, всякий раз в другой стране. Место и время проведения сборищ сугубо засекречено. В 1983-1985 годах спецподготовку в ИЭО Общества Монт Пелерин получили: Е.Гайдар, А.Чубайс, В.Потанин, А.Шохин, К.Кагаловский, Б.Федоров (тот самый, что станет потом министром финансов РФ, уйдет в отставку и займет пост в… Совете директоров Газпрома),П.Авен, В.Мау, Е.Ясин и другие, позже кем-то названные “профессионалами во власти”.

Обратим внимание на годы масонской учебы этих “профессионалов”. Это было еще до Горбачева, у власти стояли К.Черненко и Ю.Андропов. Есть ли основания считать, что будущие “реформаторы” отправились за границу без ведома могущественного Политбюро и без покровительства вездесущего КГБ? Для любого, кто знаком с системой власти КП-ГБ, такое предположение абсурдно.

Чего явно не учли власть предержащие, это что тайное всегда становится явным: масонская ложа Монт Пелерин с самого своего зарождения субсидировалась британской разведкой, была под ее контролем и протекторатом, выполняла ее особые поручения. Другими словами, мы имеем дело с обучением кадров из ложи КП-ГБ в ложе Монт Пелерин под эгидой британской разведки. Не удивительно сегодня видеть дружбу между выпускниками ИЭО Монт Пелерин, которые заняли ключевые позиции в экономике и финансах РФ с одной стороны, и советскими разведчиками Фрадковым, Путиным и их коллегами, с другой.
1
0
=
1
Чалдон 05.10.2015 10:42
val anok: У Михаила Фрадкова сложились прекрасные отношения с Петром Авеном, его предшественником на посту министра внешнеэкономических связей (1992). Это тот самый Авен, который выплыл на поверхность неизвестно откуда вместе сЕ.Гайдром, А.Чубайсом, А.Шохиным, Г.Поповым, Е.Ясиным, Уринсоном. После министерства у него оказалась в руках финансовая империя “Альфа-Групп”, как известно созданная на деньги КПСС. Это все хорошо известно. Как и то, что Петр Авен – зафиксированный масон, член клуба “Взаимодействие” (1993), член “Ротари-Клуба”, что связи его с международным масонством распространяются широко и глубоко, что также отмечено в издании Линдона ЛаРуша.


А ссылку?
0
0
=
0
val anok 05.10.2015 10:04
Народ, чтоб добраться до Чубайса, надо добраться до иглы Путина.
2
0
=
2
val anok 05.10.2015 10:07
Пока у режима есть возможность кормить своих "псов" и "псаки" - он будет нас душить и измываться.
2
0
=
2