#
#
Просмотров: 1199
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4002
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10345
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Кроме Деда Мороза, на площади в Новокузнецке будут Олимпийские Заяц, Мишка и Леопард

Требуется зима!

Для создания новогоднего городка в Новокузнецке, возможно, придется использовать искусственный снег.

На площади общественных мероприятий начали строить опалубку. На фоне асфальта в лужах эти деревянные короба смотрятся, откровенно говоря, совершенно неуместно. Как впрочем, и новогодняя елка, стремящаяся в серое, унылое небо.

Тем не менее, до Нового года осталось ровно четыре недели. И проект снежно-ледового городка на главной городской площади уже готов. Кроме обязательных Деда мороза со Снегурочкой и символа 2014 года Лошади, здесь будут... символы Олимпиады в Сочи: Мишка, Зайка и Леопард. Запланированы и ледовые арки и, разумеется, горки: большая, средняя и маленькая. Вот только "стройматериал" категорически не хочет падать с неба. Неужто, находясь в самом центре Сибири, нам придется отметить Новый год без снежно-ледового городка?

"Мы очень надеемся, что снег пойдет в самое ближайшее время, - говорит начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Вячеслав Щекин. - Если нет, придется заказывать искусственный снег. "Снежные пушки" есть и в Шерегеше, и у нас на горнолыжной базе в Куйбышево. Мы над этим вопросом сейчас работаем. А вот со льдом сложнее: он тонкий и грязный. Поэтому наряду со снегопадами, мы и морозов ждем с большим нетерпением".

Прогнозы, между тем, ничего подобного пока не сулят. По крайней мере, до конца этой недели, если осадки и будут, то скорее в виде дождя со снегом. Да и полноценных морозов, хотя бы 15-градусных, при которых может получиться хороший лед - толстый и прозрачный, в ближайшее время не обещают. "Но это совсем не означает, что и конец декабря будет таким же теплым, - говорит ведущий метеоролог Кемеровского гидрометцентра Светлана Наумова. - А январь и февраль, как ожидается, по температуре вообще будут ниже нормы. Так что Сибирь все равно возьмет свое".

А новогоднее настроение, тем временем, постепенно вторгается в жизнь новокузнечан. На фасадах домов появляется праздничная иллюминация. Крупные торговые центры, как всегда, установили большие нарядные новогодние елки, маленькие магазинчики навесили снежинок и гирлянд на окна и елочных игрушек на потолки. Елка на площади уже неделю мерцает разноцветными энергосберегающими лампочками. Думаю, я выражу мнение многих, если скажу, что начинать праздновать Новый год в ноябре все-таки рановато...

Александра Ночка

Чего не хватает Новокузнецку для создания новогоднего настроения?

Наталья, врач:

– Настроения и не хватает. Центр города уже к концу ноября украсили. Удачно или не очень – это другой вопрос. А вот на окраинах, я живу в Орджоникидзевском районе, как было темно и грустно, так и есть. В целом, считаю, рановато больше, чем за месяц начинать украшательство, елки ставить: примелькается вся эта красота до Нового года, потом уже и праздник – не праздник. Хотя, конечно, настроение оно ведь не за счет шариков и гирлянд создается. А от того, как прошел год, с чем войдешь в Новый 2014-й, как на работе дела обстоят, дома, у родных и близких людей.

Дмитрий, сотрудник склада:

– Света! Больше света надо: так, чтобы хотя бы главные улицы, Бардина, Кирова, Металлургов, Курако, залиты светом были. Чтобы гирлянды не только на фасадах домов или в витринах магазинов скромно мерцали, а и на всех деревьях, столбах огни горели. Хорошо вот фонтан световой у Драмы установили. И пусть деньги большие потратили, но это того стоит: у нас и так город мрачный. И поддерживаю, что улицы заранее оформлять к Новому году начали. Елку уже на площади поставили. Плохо, однако, что видно ее только с одной стороны: ТРЦ на кольце у Дома быта весь вид закрывает. А это ведь главная елка города, она настроение, по большому счету, и создает.

Антон, студент 1 курса:

– Иллюминации бы побольше. А вообще нам с ребятами не столько огни настроение прибавляют, сколько зимние развлечения: горки, например. Побольше оборудованных снежных городков надо. В прошлом году в Старокузнецке хороший сделали, нам понравился. И на главной площади городок неплохой был. Еще бы горки и ледяные фигуры не ломали!.. Катки во всех дворах не помешало бы залить. Правда погода нынче что-то совсем не шепчет. Надеюсь, снег к Новому году ляжет, наконец.

Елизавета, студентка:

– Не знаю... Снега. Вот чего не хватает! Что касается городских улиц, то они вроде бы неплохо к праздникам декорированы. Но, полагаю, для создания новогоднего настроения можно еще что-нибудь придумать. Например, почему бы, уже ближе к 31 декабря управлению культуры не снарядить Дедов Морозов, которые поздравляли бы горожан. Или еще какие-нибудь подобные акции организовать. Автобусы оформить можно по-новогоднему. В общем, если подумать, то много чего можно сделать.

Виктория Николаева.

Фото: Александр Бокин
04.12.2013
Просмотров: 2793 | Комментариев: 43
Дожились - в декабре в Сибири снега нет!
0
0
=
0
На исскуственный снег деньги тратить собираются твари
0
0
=
0
Православный 04.12.2013 11:04
будет снег..
это даже к лучшему, а то навезут грязи с улиц, а дети потом дышат этими испарениями на снежных городках...
я когда резал фигуры и забивал опалубки снегом, находясь внутри короба, утрамбовывая снег, задыхался от острой химической вони нашего новокузнецкого снега...
это он так на ветерку не сильно воняет, а в замкнутом пространстве...
поэтому на снежный городок надо везти только что выпавший снег и собирать его лучше с сельских футбольных полей или на худой конец с городских стадионов
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 18:06
Чо его везти,лучше к нему ехать :

http://ia100.mycdn.me/getImage?photoId=550447962150&photoType=0

:)))) Красота !
0
0
=
0
Чалдон 04.12.2013 18:08
Фотка мелкая. Где там Правик? Чё-то не разгляжу ...
0
0
=
0
Чалдон 04.12.2013 11:48
Искусственный снег так необходим? А кто-то вещал про дефицит городского бюджета.
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 12:07
Когда в Москву ,на чемпионат мира по короткому слалому на Воробьёвых горах,снег из Шерегеша возили,одна машина обходилась в 80 000 рублей.
Мы то ближе,нам дешевле :))))
Нет снега,ну и нет ...Природа.
Просто чешется у народа её покорять.
Праздничное настроение,оно не снаружи,оно в голове у каждого.
Хочешь быть счастливым - будь им ! (Козьма Прутков)
Хочешь быть красивым - вступи в гусары ! (-----)
0
0
=
0
Чалдон 04.12.2013 12:18
Горожан жалко, вчера писали, что скорые без бензина стоят, а этим искусственный снег подавай. И без этого куча дыр. (
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 12:33
Да на фиг нужен снег в городе. Без него сколько экономится моторесурса,горючего...
В Москве,по случаю тёплой погоды ежедневная экономия бюджета примерно 30 000 000 рублей !!!
У нас же тоже экономия,только про неё не говорят.
А уж папуасы в тёплых странах сколько экономят !!?
И не горюют,что снега нет. Я прошлый Новый Год встречал в Шарме,на веранде,возле тёплого моря. И не жалел,что снега нет. Если только кому подлянку устроить,за шиворот напихать....:)))) Так и по морде можно получить...
0
0
=
0
Чалдон 04.12.2013 12:47
Я без снега тоже не страдаю, хотя, конечно, декабрь без снега - непривычно. Зато в лёгкой куртёшке по городу можно бегать - енто плюс.
0
0
=
0
Православный 04.12.2013 12:51
да будет снег...мы всегда выходили на городок всегда 19 декабря...колотили опалубки 2-3 дня и забивали их снегом...а после Николы опохмелясь благословясь начинали резать нетленку...
0
0
=
0
Православный 04.12.2013 12:52
27 сдавали
0
0
=
0
Православный 04.12.2013 12:54
еще 2 недели есть
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 13:08
Молодец ,что не горюешь !
А пока точи лопату и шпатель :))))
0
0
=
0
Православный 04.12.2013 13:33
Хиус: Молодец ,что не горюешь !
А пока точи лопату и шпатель :))))

Да уже лет 10 не режу...а так хочется (
мой любимый инструмент для этих целей саперная лопатка...а доводка деталей кухонным легким и плоским тесаком...
резать легко - просто убрать всё лишнее
0
0
=
0
...эээ... 04.12.2013 13:05
Неужели не проще изменить программу празднования Нового Года на режим "без снега", чем тратить дополнительные бюджетные миллионы на бессмысленную борьбу с природой?
0
0
=
0
Чалдон 04.12.2013 13:21
На этот Новый год ваще забить спокойно можно. Праздник ни о чём - ну перевалил календарь 365 дней, и чё? Всё чаще с каждым годом слышу от знакомых, что отказались праздновать Новый год.

А чиновников и единорастов жалеть неохота - им за грОши фюрер велит канкан танцевать изображать социальный оптимизм-популизм на фоне загибающейся промышленности, пусть изображают. Пока ихняя Эрефия в тартарары не рухнет...
0
0
=
0
Кальянов 04.12.2013 13:13
Весь снег забрали в Сочи! Прямо в тучах гонят, ещё не выпавший. Обдирают Сибирь.
0
0
=
0
Drow 04.12.2013 13:45
Ну да, в Краснодаре вчера снежок шел, наверное сибирский, краденый. :)
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 15:30
:)))))
0
0
=
0
Наблюдатель 04.12.2013 13:43
действительно...
так ли нужен снег для празднования НГ?
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 15:32
+++++++++++
0
0
=
0
Наблюдатель 04.12.2013 15:43
Хиус: +++++++++++


а ты случаем не Олег С.?
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 16:15
Нет.
0
0
=
0
Наблюдатель 04.12.2013 16:19
Хиус: Нет.


ОK.
обознался. "а в профиль так похож"
0
0
=
0
GoodWin 04.12.2013 19:06
Кроме обязательных Деда мороза со Снегурочкой и символа 2014 года Лошади, здесь будут... символы Олимпиады в Сочи: Мишка, Зайка и Леопард

И что на это ответит УФАС?
;)
0
0
=
0
Папа 04.12.2013 19:24
Вот пролетят то фирмочки присосавшиеся к бюджету?
0
0
=
0
Православный 04.12.2013 19:26
Папа: Вот пролетят то фирмочки присосавшиеся к бюджету?

какие, например?
0
0
=
0
Если теплая погода и нет снега это повод для гордости. Юг Сибири вышел на уровень Литвы и Латвии. Едут туда, где зимой тепло и нет снега или мало снега. Это не только экономия на снегоуборге и тепле, но и инвестиции. Юрмала - средняя стоимость квартиры 400тыс евро, потому что мягкая зима и нет снега. В Юрмале давно уже озавелись жильем Ксения Собчак, Сергей Светлаков, Михаил Ефремов, Михаил Задорнов, Александр Калягин, Лариса Долина. Там же Боря Моисеев, соседи певца в Юрмале сплошь знаменитости Евгений Фридляннд, Игорь Николаев, Александр Горшков.
Сейчас они все выставят свои квартиры и дома на продажу в Юрмале и поедут скупать в территорию добра на юг Сибири, я так думаю. Если не понравются условия кузбассии, то в Белакуриху.
0
0
=
0
Завальный 04.12.2013 19:48
Паренёк из Кемерова: Если теплая погода и нет снега это повод для гордости. Юг Сибири вышел на уровень Литвы и Латвии. Едут туда, где зимой тепло и нет снега или мало снега. Это не только экономия на снегоуборге и тепле, но и инвестиции. Юрмала - средняя стоимость квартиры 400тыс евро, потому что мягкая зима и нет снега. В Юрмале давно уже озавелись жильем Ксения Собчак, Сергей Светлаков, Михаил Ефремов, Михаил Задорнов, Александр Калягин, Лариса Долина. Там же Боря Моисеев, соседи певца в Юрмале сплошь знаменитости Евгений Фридляннд, Игорь Николаев, Александр Горшков.
Сейчас они все выставят свои квартиры и дома на продажу в Юрмале и поедут скупать в территорию добра на юг Сибири, я так думаю. Если не понравются условия кузбассии, то в Белакуриху.

Ой-ёй-ёй, какие имена!!! Соль земли, сливки общества, майский день -- именины сердца! Наконец-то праздник пришёл и на нашу забытую богом землю и у кузбассии появился шанс! Неужто на Белокуриху нас кормильцы променяют?! Как жить-то тогда?!!
0
0
=
0
Завальный 04.12.2013 19:53
Надо собирать подписи под петицией в "верха"!
Может, хоть Борис Михалыча свет Моисеева к себе захомутаем!
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 22:19
Свозим на экскурсию в Ортон,да там и забудем....:))
0
0
=
0
Завальный 04.12.2013 22:24
Хиус: Свозим на экскурсию в Ортон,да там и забудем....:))

И на гонорар Дмитрию Бонину скинемся.
Александр Сергеич увековечил Бориса Годунова, а Дмитрийбатькович пропиарит Территорию Добра Борисом Ортонским!
0
0
=
0
fleur_de_lys 04.12.2013 19:58
Хотелось бы высказаться по поводу новогоднего настроения и украшений, которые насколько я понимаю в обязательном порядке вывешиваются во всех магазинах и офисах. Ничто так не раздражает меня под новый год, как все эти импортные дешевые картинки с Санта Клаусом! Все магазины завешаны, в одном трамвае только шт 3 насчитала... Не, ну ладно бы снегурочка, а это что за чудо в панталонах???? Не его я жду под Новый год, традиции хотелось бы соблюдать! А эти ужасные объемные надувные куклы (персонаж тот же - Санта), лица не обезображенные интеллектом... Да такой во сне приснится - можно не проснуться, право... Сегодня читаю в столовой, повесили очередной новогодний плакат. Хеппи Кристмас, понимаешь, написано! Поскольку матов здесь на сайте писать не хочется, скажу кратко - порадовала меня в связи с этим плакатом только одна мысль - хорошо что не на китайском! При всей моей толерантности к другим народам и нациям, ну зачем же так массово, планово убивать все русское? Да лучше бы гуашью на том же трамвае снежинки нарисовали, чем эти три убогих морды повесить. Заодно по весне и стекла бы помыли, и то польза.
0
0
=
0
Завальный 04.12.2013 20:05
http://www.youtube.com/watch?v=Esn3PrncGYo
0
0
=
0
Хиус 04.12.2013 22:16
fleur_de_lys: Хотелось бы высказаться по поводу новогоднего настроения и украшений, которые насколько я понимаю в обязательном порядке вывешиваются во всех магазинах и офисах. Ничто так не раздражает меня под новый год, как все эти импортные дешевые картинки с Санта Клаусом! Все магазины завешаны, в одном трамвае только шт 3 насчитала... Не, ну ладно бы снегурочка, а это что за чудо в панталонах???? Не его я жду под Новый год, традиции хотелось бы соблюдать! А эти ужасные объемные надувные куклы (персонаж тот же - Санта), лица не обезображенные интеллектом... Да такой во сне приснится - можно не проснуться, право... Сегодня читаю в столовой, повесили очередной новогодний плакат. Хеппи Кристмас, понимаешь, написано! Поскольку матов здесь на сайте писать не хочется, скажу кратко - порадовала меня в связи с этим плакатом только одна мысль - хорошо что не на китайском! При всей моей толерантности к другим народам и нациям, ну зачем же так массово, планово убивать все русское? Да лучше бы гуашью на том же трамвае снежинки нарисовали, чем эти три убогих морды повесить. Заодно по весне и стекла бы помыли, и то польза.


Моё Вам почтение ! Низко кланяюсь !! Поддерживаю на 100%.
0
0
=
0
мимоходенко 05.12.2013 09:37
Очень верно сказано. Тоже полностью согласен. Очень раздражают эти импортные - санта-клаусы - трансвеститы. И где вообще Снегурочка??
Один раз видел в магазине. Противно, выглядит как продукт европедофилии и их сексуального разнообразия.
Отторжение где то на генном уровне ((
0
0
=
0
Завальный 05.12.2013 10:03
(густо краснея)
Эх, забрать бы Завальный 04.12.2013 19:05 взад...
0
0
=
0
При Смолего снежный городок в центре был всё хуже и хуже год от года. Смотреть нечего! Тощие ледовые конструкции быстро сломанные гопниками! Кузнецов, не подведи!
0
0
=
0