#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

В качестве новой меры поддержки

Более трехсот кузбасских предпринимателей в 2020 году получат гранты на развитие семейного бизнеса

Субсидии до 300 тысяч рублей уже выдали 122 кузбассовцам. Всего новой мерой поддержки до конца года смогут воспользоваться более 300 предпринимателей со всего региона. Средства выделяются в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Мы ввели гранты для малого и среднего семейного бизнеса в 2020 году в качестве новой меры поддержки предпринимателей. На эти цели из областного бюджета выделено 90 млн рублей, из муниципального — еще 2,7 млн рублей. Субсидии предоставляются на конкурсной основе, победителей определяют в муниципалитетах. Размер гранта составляет до 85% от фактически понесенных предпринимателем затрат на аренду помещений, покупку оборудования и другого имущества", — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Гранты на развитие семейного бизнеса уже выданы предпринимателям из городов Белово, Березовский Ленинск-Кузнецкий, Тайга, Мыски, Полысаево, Беловского, Ижморского, Кемеровского, Новокузнецкого, Прокопьевского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Крапивинского, Яйского муниципальных округов, Таштагольского и Тисульского районов.

Например, индивидуальный предприниматель Анастасия Гордиенко из Мысков вместе с младшим братом Олегом Самариным занимается розничной торговлей цветами, семенами и кормами для домашних животных. Она получила грант в размере 211 тысяч рублей и открыла мини-кофейню во флористической мастерской, чтобы покупатели, ожидающие букеты, могли выпить кофе. Юрий Трошков с супругой Надеждой, владеющие стоматологической клиникой, полученные в качестве субсидии 224 тысячи рублей направили на приобретение медицинского оборудования и инвентаря.

До 2020 года семейные частные предприятия не могли получать адресную поддержку, так как критерии такого бизнеса не были закреплены законодательно. Теперь же семейным официально признается бизнес, осуществляемый совместно с членами семьи: супругами, родителями, детьми, внуками, братьями или сестрами. При этом члены семьи должны составлять не менее 20% от общего количества сотрудников предприятия, или не менее 50% от количества учредителей юридического лица. Получить субсидию могут предприниматели, зарегистрированные на территории Кузбасса.

04.12.2020
Просмотров: 1639 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь