#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие учителя гордятся своими учениками

Каждый день — новый урок

Конфуций говорил: "Учитель и ученик растут вместе".

И у любого настоящего педагога задача не из легких: он не только растит своих учеников, передает им знания, но и учится вместе с ними, познает новое. Ирина Рудольфовна Примм, учитель новокузнецкой гимназии № 17 (а также заместитель директора гимназии), кандидат педагогических наук, так же учится — каждый день, каждый урок.

-Я выбрала профессию учителя благодаря замечательному советскому фильму "Доживем до понедельника" и моему любимому герою — учителю истории Мельникову, — рассказывает Ирина Рудольфовна. — Сначала меня привлекала восторженная детская любовь, когда на тебя смотрят, внимательно слушают, когда ты — учитель. А теперь, спустя много лет, я понимаю этот фильм по-другому и героя понимаю по-другому. Он весь фильм мучается вопросами: что делать учителю, если он перестал быть учителем, достоин ли я быть учителем, какой учитель нужен современным детям? Сейчас я стала понимать этот фильм еще глубже и совсем по-другому. Все чаще задумываюсь над тем, что мне нужно сделать для того, чтобы быть достойным этого звания. И считаю, что настоящий учитель должен решать этот вопрос постоянно.

Очень часто от учителей можно услышать: "Я все им отдаю, а они?" А мой любимый герой задается вопросом: а что у нас есть, чтобы им отдать? Поэтому нужно постоянно нарабатывать, и душевно, и образовательно, то, что мы можем отдать детям.

Спрос с учителя очень большой. Прежде всего это свой, внутренний запрос — требуется постоянное развитие, постоянное самосовершенствование.

Ирина Примм преподает русский язык и литературу. Эти предметы — среди главных школьных дисциплин. Однако мало научить школьника грамотно писать и говорить, знать творчество писателей и поэтов. По мнению учителя, у него есть и другие важные задачи: "Как бы высокопарно это ни прозвучало, сначала было слово, и русский язык и литература, в основном русская, учат прежде всего любви к своему Отечеству, к Родине. Да, есть понятие о грамотности — орфографической, пунктуационной, есть понятие владения языком, но через язык, через литературу мы приобщаемся к культуре родной страны, а через русскую культуру — к мировой культуре. Мне кажется, это главная задача".

Интересуюсь у Ирины Рудольфовны о ее предпочтениях в литературе: разумеется, словесник должен знать произведения всех авторов, которых изучают в рамках школьной программы, но у педагога тоже могут быть свои пристрастия.

— В студенчестве интересно все новое, в том числе модернизм в литературе, но сейчас я поклонница русской классики и с упоением читаю Антона Павловича Чехова, это мой любимый писатель, — отвечает моя собеседница. — Действительно, краткость — сестра таланта, потому что сказать в маленьком рассказе то, о чем говорит он, — нужна особая гениальность. Я также люблю современную драматургию. Мне близка та литература, которая прививает человеку нравственные и духовные ценности. Только сегодня мы с детьми писали изложение, говорили о том, что такое творчество и что такое искусство. Очень мне понравилось определение, которое мы с ними вместе сформулировали: "Искусство — то, что позволяет человеку создать его образ и посмотреть на этот образ со стороны". В общем-то это определение уже не ново. И хороша та литература, которая помогает нам взглянуть на нас со стороны. Поэтому и сейчас, и всегда мне близко творчество Федора Михайловича Достоевского.

Когда его читаешь, переживаешь нужный каждому человеку катарсис. Иногда его тяжело читать, потому что он помогает тебе увидеть самого себя, не с самой лучшей стороны, а иногда и с самой худшей. Но это необходимо пережить для того, чтобы жить дальше. Человек должен научиться и страдать, переживать и чувствовать чужое страдание. Как говорил Чехов, за дверью каждого счастливого человека должен обязательно стоять несчастливый, кто будет стучаться и говорить, что есть и несчастье. Мне близка такая литература, которая помогает нам думать.

Чехова я полюбила после его рассказа "Тоска". Толстому требовалось целого романа, чтобы рассказать о том, что нужно быть человечнее, что мы все часть единого целого, а Чехову хватило маленького рассказа. Но Чехов порой не менее трагичен. 0Вообще, хороший писатель — немножко врач. Иногда нужно сделать человеку больно, чтобы потом ему было хорошо. Иногда нужно и поплакать, и пострадать с героями, и попереживать, чтобы потом не совершить каких-то жизненных ошибок.

По словам Ирины Рудольфовны, успех ученика — это только его успех, учителя должны это принять, но все же педагог понимает, что имеет прямое отношение к достижениям своих учеников. Например, к главному результату своих усилий — успешно пройденной государственной итоговой аттестации. И в этом учителю есть чем гордиться: среди учеников Ирины Примм есть стобалльник. Кроме того, она как кандидат наук приобщает ребят к научно-исследовательской деятельности — точнее, в школе это деятельность учебно-исследовательская. Например, среди них три лауреата губернаторской премии "Достижения юных" и лауреат Премии Президента в этой области. Есть победитель престижной международной научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова, которая проходит в Санкт-Петербурге. Ученики Ирины Рудольфовны — лауреаты областных конференций "Кузбасские истоки", "Эрудит" и "Диалог". А в прошлом году один из ее воспитанников стал призером конференции школьной лиги Роснано. Многие ребята становятся победителями конкурсов сочинений. Одна из учениц добилась успеха на недавнем конкурсе, посвященном Дню космонавтики, и была удостоена премии Альберта Лиханова. Ее сочинение вошло в сборник лучших работ этого конкурса. "Я горжусь своими учениками и рада иметь к этим победам отношение", — признается Ирина Рудольфовна.

Она работает в школе уже 18 лет, поэтому хорошо знает, как быстро пролетают школьные годы, и рано или поздно приходится прощаться со своими учениками. И даже после того, как они вылетают из школьного "гнезда", эта связь не обрывается.

— Сначала это общение бывает очень тесным: какое-то время школа и любимые учителя еще долго не могут их отпустить, они приходят в школу, советуются, — говорит Ирина Рудольфовна. — Потом приходит время, и они все-таки отрываются от школы. А порой от них ты узнаешь то, о чем уже совсем забыл, а твой ученик какой-то урок помнит всю жизнь — то, о чем с ним говорил, что советовал. Это удивительно! Поэтому со своими учениками я общаюсь, радуюсь их успехам, тому, что все в их жизни сложилось как надо.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
05.10.2022
Просмотров: 1899 | Комментариев: 27
Kotafey 05.10.2022 08:29
Учителей с праздником! И мою жену тоже,которая в 4 школах города поработала.

Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека. Ученик никогда не превзойдёт учителя, если видит в нём образец, а не соперника.
Виссарион Григорьевич Белинский

Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую.
Василий Осипович Ключевский

Мы можем научить, исходя из нашего опыта, но мы не можем передать сам опыт.
Саша Азеведо

Вся гордость учителя в учениках в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев

Учитель — это тот, кто с течением времени делает себя ненужным.
Томас Каррутерс

Некоторые считают, что учитель обкрадывает своих учеников. Другие — что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и участие в этом взаимном обкрадывании прекрасно.
Лев Давидович Ландау

Мне нравятся учителя, которые кроме домашнего задания дают нам домой что-то ещё, о чем можно подумать.
Лили Томлин

Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать прежде всего себя.
Николай Васильевич Гоголь

Преподавание — это возможность обучиться чему-то дважды.
Джозеф Юбер

Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. Владимир Иванович Даль

Высшее искусство, которым обладает учитель, — это умение пробудить радость от творческого выражения и получения знаний.
Альберт Эйнштейн

Для учителя, может быть, самое важное — не принимать себя всерьёз, понимать, что он может научить совсем немногому.
Валентин Григорьевич Распутин

Учитель влияет на вечность: никогда нельзя быть уверенным, где кончается его влияние.
Генри Адамс

Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой.
Михаил Аркадьевич Светлов

По-настоящему мудрый учитель не приглашает вас посетить его собственный дом мудрости, но ведёт вас к порогу вашего собственного разума. Халиль Джебран

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.
Максим Горький

Искусство обучения — это искусство помощи открытиям.
Марк Ван Дорен

Учитель не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто помогает раскрыть своему ученику то, что ему уже известно.
Пауло Коэльо

Знания — как и небеса — принадлежат всем. Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого, кто о них просит. Преподавание — искусство отдавать. Абрахам Джошуа Гешель


Твой учитель не тот, кто тебя учит, а тот, у кого учишься ты.
Ричард Бах

Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно — указать дорогу.
Ричард Олдингтон

Средний учитель рассказывает. Хороший учитель объясняет. Очень хороший учитель демонстрирует. Великий учитель вдохновляет.
Уилльям Артут Ворд

Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того чтобы научиться самому.
Мишель де Монтень

Средний учитель разъясняет сложные вещи, одарённый учитель раскрывает красоту простых вещей.
Роберт Браульт

Обучать — значит вдвойне учиться. Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер

Настоящая цель каждого учителя не в том, чтобы внушить своё мнение другим, а в том, чтобы разжечь умы других.
Ф. В. Робертсон

Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники. Томас Фуллер

Ум — это не сосуд, который нужно заполнить, но факел, который нужно зажечь. Плутарх

Быстрее и лучше всего учишься, когда учишь других.
немецкая революционерка Роза Люксембург

Знать, как делать предположения, — это великое искусство учителя.
Генри Фредерик Амиель

Самая большая радость для учителя, когда похвалят его ученика.
английская поэтесса и романистка Шарлотта Бронте

В чем разница между хорошим и великим учителем? Хороший учитель развивает способности ученика до предела, великий учитель сразу видит этот предел.
греческая певица Мария Каллас

Тот, кто обучает, должен всегда продолжать учиться сам.
Ричард Генри Данн

Образование — это знания, которые мы получаем из книг и о которых уже никто не узнает, кроме нашего учителя.
Вирджиния Хадсон



Я никогда не учу своих учеников. Я только предоставляю условия, в которых они смогут учиться.
Альберт Эйнштейн

Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие — добрую жизнь.
Аристотель

Идеальные учителя — это люди-мосты, которые предлагают своим студентам перейти на другой берег. В тот момент, когда они решаются, мосты разрушаются и учителя вдохновляют студентов строить свои мосты.
Никос Казандзакис

Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет.
французский философ XIII в.
Боэций Дакийский

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Конфуций

Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом.
Катон Старший

Хороший учитель даёт больше вопросов, чем ответов.
Джозеф Альберс

Следует больше доверять тем, кто учит, а не тем, кто приказывает.
Августин Блаженный

Время — это великий учитель. Как жаль, что он убивает всех своих учеников. Луис Гектор Берлиоз

Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.
Уильям Уорд

Эй, великие учителя: слушайте, что вы говорите!
Гёте

Достоинства и недостатки уходят корнями в школу, и ключи от благополучия находятся у учителей.
Рухолла Мусави Хомейни


Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог — это инженер человеческих душ.
Михаил Иванович Калинин

Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.
Уинстон Черчилль

Прежде чем учить других, человек должен понять своё жизненное направление.
Будда

Обращайтесь с людьми так, как будто они уже идеальны, и тогда вы поможете им стать теми, кем они могут стать.
Гёте

Учитель, который не начинает с того, чтобы пробудить у ученика желание учиться, куёт холодное железо.
Хорас Манн

Учитель, который преподает, не вдохновляя студентов на обучение, пытается ковать холодное железо.
Гораций Манн

Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери, а не в том, чтобы проталкивать в них ученика.
Артур Шнабель

Дайте мне рыбу, и я смогу насытиться на день. Научите меня ловить рыбу, и я буду сыт всю свою жизнь.
Китайская пословица

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет.
Тадеуш Котарбиньский

Из уроков некоторых педагогов мы извлекаем лишь умение сидеть прямо. Владислав Катажиньский

Будь тем, кто открывает двери для тех, кто идет за тобой.
Ральф Вальдо Эмерсон

Настоящий учитель научит своих учеников не поддаваться чужому влиянию, в том числе своему.
Эймос Бронсон Элкотт

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей.
Антон Лигов

По мнению учителей, яйца курицу не учат, по мнению учеников, курица не птица.
Александр Ботвинников



Свойство учителя — не колебаться в том, что сам он говорит.
Иоанн Златоуст



Хороший учитель — это не тот, кто всё знает, а тот, кто не стесняется своего незнания. Поэтому у хороших учителей ученики их перерастают.
Игорь Фёдорович Шарыгин (1937–2004) — советский и российский математик

Сократ… заставлял сначала говорить учеников, а затем уже говорил сам.
Мишель де Монтень (1533–1592) — знаменитый французский писатель

Человек учится говорить 2 года, затем учится всю жизнь молчать.
Жан-Жак Руссо (1712–1778) — французский писатель

5
10
=
-5
Папа 05.10.2022 08:52
Пацанам нужен учитель мужик, а где их взять?
3
3
=
0
Kotafey 05.10.2022 08:56
Ну да мужикам в школе лафа...Они как ценный физически сильный и представительный ресурс ценятся в этих серпентариях из роз.... Вот надоест околоюридической фигней работать, пойду мож в школу на старости лет,мозг детям выносить...
4
13
=
-9
virusss 05.10.2022 09:24
Лишь бы не утку из-под тебя, крыс.
2
5
=
-3
кол 05.10.2022 10:50
Kotafey: Ну да мужикам в школе лафа...Они как ценный физически сильный и представительный ресурс ценятся в этих серпентариях из роз.... Вот надоест околоюридической фигней работать, пойду мож в школу на старости лет,мозг детям выносить...

А китайский?!
1
2
=
-1
Ameno 05.10.2022 17:04
Папа: Пацанам нужен учитель мужик, а где их взять?

А если есть - его мобилизуют
1
0
=
1
так - то 05.10.2022 09:13
Всех Учителей с профессиональным праздником!

Всем кузпрессиянам - Доброе Утро!

Всем медитирующим - пишу в Клубе, сегодня и завтра Экадаши...
4
1
=
3
так - то 05.10.2022 11:10
Учитель в Индии причисляется к касте Брахманов. Он как и врач, как и юрист (адвокат, прокурор) может полностью изменить курс жизненный ученика своего.
2
0
=
2
uttkin 05.10.2022 11:14
Вот-вот! Как и химичка изменила мой курс к истории на курс геологии, где химию применяли в минералогии...
1
1
=
0
Kotafey 05.10.2022 12:12
Ваще то в Индии йюрийсты это те кто Шастры толкует,а кто бошки рубит и они кшатрии (воины) были. Раз приговорил,сам бошки и руби.Не делегируй кармически вредное на почтенных брахманов.Харе Рама.
2
4
=
-2
Kotafey 05.10.2022 12:13
*это НЕ те кто Шастры толкует
3
4
=
-1
кол 05.10.2022 12:47
так - то: Учитель в Индии причисляется к касте Брахманов. Он как и врач, как и юрист (адвокат, прокурор) может полностью изменить курс жизненный ученика своего.

Мы причисляем учителей к касте лжецов. Путин из касты патологических учителей.
2
2
=
0
так - то 05.10.2022 12:54
мой опыт общения с брахманами только положительного характера...они давали резкие развороты. но потом всегда становилось намного оптимистичнее
1
0
=
1
Язва+ 05.10.2022 11:12
Сегодняшним новобранцам пригодится опыт программы "Как собрать ученика в школу"
2
1
=
1
так - то 05.10.2022 11:15
Для этого ОБРАЗование для учителя (в самом высоком смысле этого слова) должно быть делом жизни. Это не так что бы подал документы в Пед, т.к. туда конкурса не было...

Учителя дают ориентирование в жизни ученикам. Платить и уважать их надо соответствующе...

Не отвечает на звонок моя Зоя Николаевна (КЛАССный специалист по русскому и литературе) - ей, моей заюшке, уже 87.
Хотела позвонить, поздравить.
Она обожает и боготворит Пушкина...Мы вместе с ней!)
1
0
=
1
так - то 05.10.2022 11:17
обидел учителя - может потом аукнуться
1
0
=
1
Ameno 05.10.2022 17:03
Наши учителя самые затюканные учителя в мире
2
0
=
2
Ameno 05.10.2022 17:04
И к тому же выборы фальсифицируют и нынешним школярам по ушам ездят с патриотизмом
2
0
=
2
rob 05.10.2022 20:47
Ameno: Наши учителя самые затюканные учителя в мире

И сами школьников затюкивают
0
0
=
0
так - то 05.10.2022 11:19
ставьте в церкви свечки (ну, там за здравие или за упокой) своим учителям, что бы помощники у вас были...
2
0
=
2
Джентльмен 05.10.2022 13:04
Педагогов с праздником!
5
0
=
5
Джентльмен 05.10.2022 13:05
К сожалению хороших педагогов не так много
6
0
=
6
Джентльмен 05.10.2022 13:05
Мне посчастливилось у некоторых учиться
6
0
=
6
Ameno 05.10.2022 17:02
Учителей своих не позабуду (в натуре)
Учителям своим не изменю (мамой клянусь).
Они меня приветствуют оттуда (примерно так)
Где нету смены вечеру и дню (#)
0
0
=
0
Папа 05.10.2022 18:14
В последнем путешествии экскурсоводом у нас была бывшая учительница истории. Почему школу бросила спрашиваю ее. Надоело врать детям.
1
0
=
1
rob 05.10.2022 20:46
Хорошим учителям респект. А фуфлогоны пусть обтекают

:))))))))))))))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь