#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Мигранты, работающие в Новокузнецке, начали "сдавать русский"

"Золотой" патент

Мигранты, работающие в Новокузнецке, начали "сдавать русский"

С 1 января иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации с целью получить патент на осуществление трудовой деятельности, обязаны сдать экзамены по русскому языку, истории России и обществознанию. Нововведения уже коснулись новокузнецких работодателей. Снизилось ли количество приезжих, желающих здесь подзаработать?

"В основном у нас работают граждане Средней Азии, представители строительных профессий, - рассказывает заместитель генерального директора ЗАО "Объединение рынков "Кузбасс" Ровшан Исмаилов. - Сегодня в нашей организации работают 94 мигранта, которые законно пересекли границу и оформлены. За каждого мы отчитываемся перед миграционной службой и налоговыми органами".

Работа сейчас ведется в пристройке к рынку (бывший торговый комплекс "Солнышко"). Среди шума техники и стука отбойных молотков то и дело слышатся выкрики на корявом, но русском: "Эту шпалу ровнээ дэлай! Нэ туда!".

"Все бригадиры, прорабы и мастера у нас русскоговорящие, - утверждает Ровшан Садыкович. - Поэтому многие кандидаты отсеиваются именно из-за незнания основ языка. Вопрос о том, оправдано ли требование сдачи упомянутых экзаменов, двоякий. Ответственности с нас никто не снимает. Если человек пересекает границу России, то знать основы культуры и языка он должен. Как без этого осуществлять трудовую деятельность?".

По словам генерального директора ООО "Альянс Инвест НК" Владимира Михайлюкова, три года назад количество рабочих мигрантов, привлеченных к работе на крытом рынке, достигало двухсот человек. Однако сейчас оно стабильно держится на уровне 94 человек, оттока не наблюдается.

"Те разрешения на работу, которые мы успели продлить и сдать в УФМС области в конце ноября 2014-го, действуют ровно год, - рассказывает Владимир Дмитриевич.- Практически 80 процентов наших мигрантов сейчас работают по ним. По патентам у нас действует около пяти человек, один из них уже получил патент в этом году".

Основная проблема, говорит Михайлюков, не в самой сдаче экзаменов (к ним ведется активная подготовка, мигранты посещают специальные курсы), а во времени. Утверждение сертификата о сдаче экзаменов должно уложиться в 30 дней. На практике этого срока зачастую не хватает.

"На этой неделе в УФМС области прошло совещание, и на местном уровне принято решение по данной проблеме, - продолжает Владимир Дмитриевич. - На его основании иностранный гражданин имеет право на месяц продлить регистрацию, которая позволяет ему законно находиться на территории Российской Федерации, при этом у него появляется дополнительная возможность подготовиться к экзаменам, а также сдать все необходимые документы на получение патента".

А устраивают ли нововведения самих иностранных граждан?

"Думаю, требования о сдаче экзаменов оправданы, - делится мнением мигрант Набижон Абдулаев. - Многие скорее недовольны тем, что для продления патента каждый месяц необходимо будет платить три тысячи рублей. Получается, что немалую часть заработанных денег придется отдавать...".

Марина Паноинте
Фото: Валентин Волченков
06.02.2015
Просмотров: 2828 | Комментариев: 55
Консуэло 06.02.2015 09:46
Ну и что, свои не в состоянии работать? А вот странно, все говорят о таджиках, а вот туркмены к нам почему то не едут!
1
0
=
1
Mirra 06.02.2015 11:06
Туркмены живут при социализме , у них вода , газ почти бесплатно . Если и едут работать , то в Питер или Москву .
2
0
=
2
elena6442 06.02.2015 10:06
Ого, по три тысячи в месяц отдавать на продление патента...не хило!!!!Да многие эмигранты на русском чешут и пишут лучше, чем наш местный бомонд..на "Кузпрессе"...типа.."ЧЁ"- вместо "Что"..."ЖИ и ШИ" пиши через "И", а не через "Ы"..я уже молчу о мягком знаке после шипящих звуков...И вроде бы все при должностях..Они то эмигранты как минимум 2 языка знают, свой родной, да и русский разговорный знают. а наши , как напишут...хоть всех святых выноси!!!
5
3
=
2
uttkin 06.02.2015 10:28
Ну и чё, что "чё" пишут, некоторые вообще тут на украинском языке "шо" пишут, а тут все сибиряки, так что "чё" - это наше родное слово! а то еще есть "чаво", и т. д.
3
0
=
3
elena6442 06.02.2015 10:42
uttkin: Ну и чё, что "чё" пишут, некоторые вообще тут на украинском языке "шо" пишут, а тут все сибиряки, так что "чё" - это наше родное слово! а то еще есть "чаво", и т. д.
0
0
=
0
elena6442 06.02.2015 10:44
." А щас - СВОБОДА свободная! " Как пишет, господин Арбуз.....А это из каких родных слов!!???
0
0
=
0
арбуз 06.02.2015 10:50
не, ну я могу написать СВОБОДА не свободная!
только как это будет выглЕдеть...
1
0
=
1
elena6442 06.02.2015 10:16
"так а я про чё...
неужто бабки отдавать? не, лутшче в партизаны..."..Вот яркий пример...как пишет наш бомонд "Кузпрессовский"..арбуз...вот вам и "ЧЁ"..вместо "ЧТО", вот вам и "ЛУТШЧЕ" - видимо это "Лучше"..А запитые, просто молчу, видимо, забыл малый, что после "А и ЧТО", всегда запятая ставиться!!! Императрица Екатерина Великая упала бы в обморок от знания русского языка данных лиц, так той простительно, она немкой была по рождению..И то потом очень требовательна была к орфографическим ошибкам)))..А тут таджиков, узбеков, азеров, армян , грузин критикуем...что они русский язык не знают..Сами то, что пишем и как изъясняемся, что у меня сантехника..иной раз не нормативной лексики словарного запаса не хватает!!! И еще в пику "Кузперссу", вы один раз мне написали, что сняли мой комментарий, якобы я не написала первое слово с заглавной буквы..а что пишущему по ником "Арбуз"..это разрешено?
3
4
=
-1
Чалдон 06.02.2015 10:20
elena6442:
....Вот яркий пример...как пишет наш бомонд "Кузпрессовский"..

..А запитые, просто молчу...

А запИтые - от слова "запить"?

Отлично, принимаем Вас в наш бомонд! )
5
2
=
3
UVG 06.02.2015 10:23
:) я медленно пЕшу
6
1
=
5
Чалдон:
elena6442:
....Вот яркий пример...как пишет наш бомонд "Кузпрессовский"..

..А запитые, просто молчу...

А запИтые - от слова "запить"?

Отлично, принимаем Вас в наш бомонд! )

Запетые от слова запелись (песен исполнили многа)
4
0
=
4
UVG 06.02.2015 10:21
..А запитые, просто молчу - и это правильно!
5
1
=
4
В. А. 06.02.2015 10:28
"что после "А и ЧТО", всегда запятая ставиться"

Во-первых, не всегда, а во-вторых, в данном случае слово ставиться пишется без мягкого знака. Потому, что отвечает на вопрос "Что делает?" - ставится

Ты бы сама сначала выучила русский, а потом всех остальных бы учила.
5
2
=
3
В. А. 06.02.2015 10:33
Они то эмигранты как минимум 2 языка знают

В данном случае слово эмигранты выделяется запятыми.
3
2
=
1
В. А. 06.02.2015 10:34
Как минимум тоже выделяется запятыми.
3
2
=
1
В. А. 06.02.2015 10:35
И то потом очень требовательна

После "то" тоже ставится запятая
2
2
=
0
В. А. 06.02.2015 10:37
а что пишущему по ником

Вот здесь, после что, обязательно нужна запятая.
2
2
=
0
В. А. 06.02.2015 10:39
elena6442, идите, все-таки, учите русский язык. Стыдно в двух постах столько ошибок делать.
4
2
=
2
В. А. 06.02.2015 10:48
Как пишет, господин Арбуз

elena6442, здесь не надо выделять запятой господин Арбуз. Вы же не обращаетесь к нему, а констатируете факт.
4
0
=
4
В. А. 06.02.2015 10:52
Ох, просмотрел.

иной раз не нормативной лексики

в данном случае слово не нормативной пишется слитно.
3
2
=
1
В. А. 06.02.2015 10:54
Для тех, кто ставит минусы. Идите учите русский язык!!!
5
4
=
1
elena6442 06.02.2015 11:02
В.А.: elena6442, идите, все-таки, учите русский язык. Стыдно в двух постах столько ошибок делать.
..Согласна, стыдно делать опечатки, но еще не приятней когда пишут с ошибками огромная часть населения!!!! И еще стыдно, когда эта часть населения еще пиариться в своей тупости!!!!!!!!!!!!
3
3
=
0
В. А. 06.02.2015 11:09
elena6442 в данном случае слово не приятней тоже пишется слитно, а слово пиарится пишется без мягкого знака. Это, elena6442, не описки, это ошибки, т.е. незнание правил русского языка. Перестаньте стыдить других, если сами не знаете.
3
1
=
2
В. А. 06.02.2015 11:10
Да, забыл поставить запятую после обращения к вам.
2
1
=
1
арбуз 06.02.2015 11:11
министер образования предложил писать так, как слышытся. депутаты поддержали. вы што, обвиняете народных депутатов в тупости???
как вам не стыдно...
6
0
=
6
арбуз 06.02.2015 11:11
как вам не стыдно- елена...
0
0
=
0
UVG 06.02.2015 11:27
elena6442: когда пишут с ошибками огромная часть населения!!!!
Да Вы в самом деле крупный руссист! Пишут огромня часть, да ещё и пиарятся. Мдяяя!
5
0
=
5
В. А. 06.02.2015 11:44
Че т я это пропустил=)
2
0
=
2
UVG 06.02.2015 11:46
:) на сегодня ей хватит работы над своими ашипками.
5
0
=
5
В. А. 06.02.2015 11:48
Сагласин=)
5
0
=
5
Чалдон 06.02.2015 12:32
Бгггг! Поржал. Молодцы!
Елена, жги ишшо!
0
0
=
0
Kotafey 06.02.2015 13:52
elena6442:
В.А.: elena6442, идите, все-таки, учите русский язык. Стыдно в двух постах столько ошибок делать.
..Согласна, стыдно делать опечатки, но еще не приятней когда пишут с ошибками огромная часть населения!!!! И еще стыдно, когда эта часть населения еще пиариться в своей тупости!!!!!!!!!!!!


Стыдно??? Вы грамотеи)))Вы почитайте диссертации профессоров филологов, лингвистов и историков, как русский язык образовался))) Обычный братковский слэнг))) Вечно развивающийся.

Историки вычислили (по летописям Арабскм,Китайским,Ромейским... что те законы которые действовали на Территории Древнерусского государства (Русская Правда) писаны братками-князьями варягами и отражают им современные понятия. Они в свое время пришли на Русь нифига не государство создавать- это была экспансия славяно-норманов варягов (те кто занимались варкой соли на Балтике) для контроля пути по рекам "Из варяг в греки" Они плыли и всем раздавали дюлей чтобы обеспечить монополию свой торговли,чтоб дорожные поборы не платить они все племена по рекам и волокам нагнули а потом свои ТРЦ в Киевах и т.д. понастроили. До государственности и нац идеи им было ровно.Это были профи-наемники с половины Европы и Азии -братки-охранники караванов.

Теперь про "великий и могучий" . Возможно пошло.Но из песни слов не выкинешь.Разберем распространенные литературные слова русского языка которые нам задарили предки-братки.
Есть такое слово древнее УД -значит во многих языках (славянских и не только), мышцу,кусок мяса, и...ПОЛОВОЙ МУЖСКОЙ ЧЛЕН. Упрощенно поясню происхождение слов (для изучающих русский язык приезжих тоже интересно будет)

УД+довольствие - (руск яз УДОВОЛЬСТВИЕ) - в древности дословно наслаждение от полового акта.

УД+ТВОРЫ (женск наружн полов органы)- руск.яз УДОВЛЕТВОРЕНИЕ букв значит соитие (половой акт)

УД+явление -руск яз Удивление -т.е. значение древнее публичный показ полового органа (Конечно удивительное зрелище)

УД+дати руск язык УДАЧА -дословно Дали... чтож УДАЧненько...

и так далее... Вы еще сомневаетесь, что русский язык идет от жаргона братков ???
УДивительно...но на сколько УДачно... Продолжайте получать УДовольствие от ложного чувства святости... ЯЗЫК это средство коммуникации и не более того.
2
1
=
1
чилим 06.02.2015 10:55
В.А.:
Ты бы сама сначала выучила русский, а потом всех остальных бы учила.

Ты бы не тыкал, не будучи представленным...
5
5
=
0
В. А. 06.02.2015 11:05
чилим:
В.А.:
Ты бы сама сначала выучила русский, а потом всех остальных бы учила.

Ты бы не тыкал, не будучи представленным...


А ты че так возбудился?
5
4
=
1
чилим 06.02.2015 10:54
elena6442: а что пишущему по ником "Арбуз"..это разрешено?

Арбузам можно все :) На то они и арбузы... :)
4
3
=
1
SBPopov 06.02.2015 21:23
elena6442: видимо, забыл малый, что после "А и ЧТО", всегда запятая ставиться!!!


скорее всего, перед "А" и "Что" а не после. Ну, после сказанного В.А. это уже и не так важно :)
0
0
=
0
В. А. 07.02.2015 00:41
Перед "что" тоже не всегда. :)
0
0
=
0
арбуз 06.02.2015 10:47
Уважаемый - (ая) Елена! пишущему поД ником "Арбуз" это разрешено - есть индульгенцыя. от Самого. Фамилиё не разглашаю= ну вы поняли? так шта...госдеп веников не вяжет. точка.
6
1
=
5
Папа 06.02.2015 11:10
Хватит уже меряться "пиписьками".

Лучше обратите внимание на школьную программу, вот где караул.

П.С.
А на счет экзамена для мигрантов все правильно, надо с чего то начинать.
1
0
=
1
арбуз 06.02.2015 11:32
Папа- обратить внимание можно. а чё толку то?
Сколько уж об этом написано- а ни чего не изменить-обращай -не обращай...
0
0
=
0
SBPopov 06.02.2015 21:25
Папа: Хватит уже меряться "пиписьками".

Лучше обратите внимание на школьную программу, вот где караул.

П.С.
А на счет экзамена для мигрантов все правильно, надо с чего то начинать.


:)) Я себе представляю "меряться". Елена, Вадим и арбузный хвостик
0
1
=
-1
Жаннеточка 06.02.2015 11:19
А как решился вопрос с беженцами с Украины то? Меня они как то больше волнуют. Всё так позвали людей... Горы золочёные обещали...
1
1
=
0
Чалдон 06.02.2015 12:35
Жаннеточка: А как решился вопрос с беженцами с Украины то? Меня они как то больше волнуют. Всё так позвали людей... Горы золочёные обещали...

Множество беженцев, увидев местную "райскую" жизнь и наполоуча "помощь" от чиновников, уже вернулось на Украину.
Поэтому с Донбасса народ теперь бежит в основном в западном направлении.
2
1
=
1
Жаннеточка 06.02.2015 14:18
Просто они вроде в Новокузнецкую прокуратуру заявление писали. Каков был ответ то?
0
0
=
0
Чалдон 06.02.2015 15:12
Жаннеточка: Просто они вроде в Новокузнецкую прокуратуру заявление писали. Каков был ответ то?

А какой оттуда может быть ответ? Забудьте.
1
0
=
1
Сципион 06.02.2015 15:30
Чалдон:


Весной Аман Тулеев говорил, что Кузбасс готов принять 1700 беженцев: http://m.kem.kp.ru/online/news/1678725/
В июне их было уже более 2000 - http://radiovesti.ru/article/show/article_id/141085
Сейчас на учёте стоит более 7000 беженцев. Это не считая 3200, которые наши себе место в других сибирских регионах. Подробная цифирь тут: http://www.regnum.ru/news/polit/1855552.html

По данным ООН на 24 сентября 2014 года, "...из-за боевых действий на востоке Украины были вынуждены покинуть свои дома почти 824 000 человек. Чуть более половины из них - около 430 000 человек - нашли убежище внутри страны, сообщил в пятницу, 24 октября, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Уильям Шпиндлер.
Согласно данным российских ведомств, с начала года 387 000 жителей Украины обратились в РФ с ходатайствами о временном убежище, статусе беженца и других видах разрешения на пребывание, продолжил Шпиндлер. Кроме того, по словам представителя УВКБ, к концу сентября текущего года 6600 жителей Украины бежали в страны Евросоюза".

Более свежие данные - около полутора миллионов беженцев. Некоторые из них бегут от военной мобилизации - не хотят воевать с ополченцами.
0
2
=
-2
Чалдон 06.02.2015 15:43
Сципион:
... Это не считая 3200, которые наши себе место в других сибирских регионах. Подробная цифирь тут: http://www.regnum.ru/news/polit/1855552.html

Тулеич кросавчег! В оригинале на "Регнуме" значится иное:
Более 3,2 тысячи беженцев с Украины покинули Кузбасс
0
0
=
0
Сципион 06.02.2015 16:00
Я ж этого и не скрываю - дал ссылку.
3200 разъехались по другим местам. Насколько знаю, в Томскую область, на Алтай и т.д.
Возможно, кто-то вернулся на Украину. А кто-то, не исключаю, рванул прямо в США.
Или в Европу.

Но 7000 с лишним стоит на учёте.
0
0
=
0
ИПешник 06.02.2015 11:52
Да... Классный бизнес патенты выдавать!
СлыХал, Што там целая "индустрия" развёрнута!
Это как со штрафами гаишными... чем больше официальный штраф, тем больше такса!
1
0
=
1
бунгурский 06.02.2015 12:35
Как там говорил жириновский. Ты держи ее так, а ты насилуй, христос воскрес. Заводи в сортир мочит.
0
1
=
-1
Жаннеточка 06.02.2015 14:19
Это что на набор букв?
0
0
=
0
бунгурский 06.02.2015 17:01
Это, русский язык депутатов и президентов. Или Вы не видели как Жириновский хотел насиловать во имя исуса беременную женщину. Не сам правда, а двух своих помощников просил, а сам смотреть желал и приговаривал исус воскрес. В интернете можно найти это видео.
0
1
=
-1
Сципион 06.02.2015 12:42
Прошу прощения, что не по теме, но сегодня 70-летний юбилей великого музыканта и анархиста Боба Марли. На Ямайке этот день является национальным праздником.

Моя любимая вещь Марли в любимом исполнении:
http://youtu.be/4xjPODksI08
1
2
=
-1
Фандорин 06.02.2015 19:40
Марли мигрант?
0
0
=
0
Сципион 06.02.2015 20:09
Потомок мигрантов. Его предки по матери мигрировали из Африки, а предки по отцу - из Европы.
0
0
=
0