#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Старокузнецкое угольное месторождение нашел обычный мальчишка

Первооткрыватель Старокузнецкого угольного месторождения

Детство Александра Трусова пришлось на войну. Когда она началась, ему было 6 лет.

“Жили мы - я и мои младшие брат и сестра - с бабушкой, - вспоминает Александр Кузьмич, - в Старокузнецке в небольшом доме на улице Набережной, которая была недалеко от крепости. В Сталинск наша семья переехала из села Митина в 39-м, когда моего отца Кузьму Ивановича Трусова назначили начальником отделения милиции Старокузнецка. Перед самым началом войны его послали на курсы в Москву. В день 22 июня 41-го года все слушатели курсов оказались в резерве главного командования и участвовали в обороне столицы. В боях за Москву отец отличился и получил свою первую награду - медаль “За отвагу”. В военные годы вся забота о нас, детях, легла на бабушку. Отец - на фронте, мама без отдыха трудилась на колхозных полях”.

Саша Трусов был шустрым мальчишкой, отличался любознательностью и большой самостоятельностью, особенно тогда, когда пошел в школу. Как старший мужчина в доме он во всем старался помочь бабушке. Как-то, отправившись за дровами к Крепостной горе, в овраге недалеко от водопада мальчик среди зарослей разглядел россыпь черных блестящих камушков. Сбегал за лопатой, начал копать. Уголь! И много! На следующий день бабушка топила печь и хвалила внука за ценную находку.

“За углем я стал бегать почти ежедневно, - рассказывает Александр Кузьмич. - Смотрю - моя разработка все глубже и шире. Потянулись к ней и другие жители Старокузнецка. А вскоре прибыла бригада рабочих, и под угольным пластом, который я открыл, стали строить штольню. Уголь подводами развозили по школам, больницам, учреждениям Сталинска. Меня как первооткрывателя рабочие наградили шахтерской лампой и возком угля”.

“Была у меня еще одна “военная” награда”, - улыбается Александр Кузьмич. Как известно, в Сталинске с самого начала войны стали открывать эвакогоспитали. Всего их было 11, один из них оказался в непосредственной близости с улицей Набережной - в доме отдыха “Топольники”. Врачи отдавали немало сил, чтобы восстановить трудоспособность бойцов. Активно помогали и жители: кормили, поили раненых, ухаживали за ними. Для выздоравливающих организовывали военную учебу и даже проводили тренировки в “полевых” условиях.

Саша не раз замечал, что мимо их дома шагают отряды бойцов, а потом начинают “штурмовать” крепостные стены. “Я сразу сообразил, - рассказывает Александр Кузьмич, - что они местности нашей не знают. Решил показать более короткий и удобный путь, потому что мне все тропинки были хорошо известны”. Молва о мальце из дома № 13 на Набережной быстро разлетелась. Вскоре Саша стал известным проводником военных учений. “Меня уже считали за своего, - вспоминает он, - давали стрелять из винтовки, разрешали метать учебные гранаты. Как-то за успешно проведенные учения командир отряда передал моей бабушке солдатский вещмешок с сухим пайком. Там оказались хлеб, сахар, консервы... Как мы пировали! А еще в войну меня наградили “тарелкой”. Знаменитой “черной тарелкой”, которая висела на гвоздях во многих домах”.

В то время репродуктор был единственным оперативным источником информации, главным оружием агитации и пропаганды. Радио голосом Левитана оглушило советскую страну известием о начале войны. Под этими “тарелками” собирались люди, чтобы услышать объявления о ходе боев, из них они услышали о Победе.

“А было это так. Однажды на нашей улице появились два тщедушных дедка, обвешанных проводами- рассказывает Александр Кузьмич. - Мальчишеское любопытство, как всегда, не удержало меня дома. Оказывается, как сказали дедки, Сталин издал указ, чтобы в каждом доме разместить радиоточку. И как можно быстрее, чтобы люди могли слушать сводки Совинформбюро и знать обстановку на фронте. Видя маломобильность дедков, я вызвался помочь. Вместе мы наметили места, где надо установить столбы, мне объяснили, какой должна быть яма под них, и я принялся копать. На следующий день привезли столбы, и через пару дней в нашем доме на почетном месте была установлена “тарелка”, подаренная дедками-связистами. Вот так я выполнил указ товарища Сталина и очень этим гордился”.

Он и в нынешнюю пору остается неугомонным и любознательным человеком. Окончил Кузнецкий металлургический техникум, факультет “механическое оборудование металлургических цехов”. По распределению работал в Магнитогорске. Вернулся в Кузбасс, трудился на киселевском машиностроительном заводе имени И.С.Черных в разных должностях, в том числе и на посту главного инженера. Подучил высшее образование в Томском политехе. На его счету немало изобретений и рацпредложений. Потом 18 лет был заместителем председателя горисполкома Киселевска по вопросам коммунального хозяйства. Работал, будучи на пенсии, а когда наконец решил выйти на заслуженный отдых... в 77 лет стал студентом факультета журналистики ТГУ. Томские журналисты окрестили его “дедушкой с зачеткой”. Ну как не позавидовать его жажде жизни, желанию быть полезным?

Сейчас Александру Кузьмичу Трусову 82-й год. Крепок, бодр, по-прежнему активен, великолепный рассказчик. Свое жизнеописание он всегда начинает с того, как на Крепостной горе Сталинска восьмилетним мальчишкой открыл угольное месторождение.

Ольга Волкова
Фото: Фото Александра Бокина и из семейного архива.
06.02.2017
Просмотров: 2047 | Комментариев: 2
uttkin 06.02.2017 11:28
Наверное, и наших Уткиных знал, они тоже там ниже Крепости жили...сейчас там садовое общество...
0
0
=
0
bragjun 06.02.2017 11:34
История, конечно, замечательная! И парнишка заслужил похвалы. Но считать его именно Первооткрывателем несолидно. Угольная геология довольно точная наука в отличие от других геологий. Тут просто нужно было спрашивать геологов того времени. И они бы указали выхода углей в городе.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь