#
#
Просмотров: 344
Тема дня

"Акция устрашения" и кассационное решение

Picture

Лариса Койнова, видимо, окончательно отбилась от обвинений со стороны компании, что вырубает тополиную рощу за дамбой в Новокузнецке.

Просмотров: 1559
Тема недели

Они всё ближе...

Picture

БПЛА Украины долетели до Сибири и атаковали Омск.

Просмотров: 6609
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  Устраивает ли вас действующая власть или вы хотели бы всё кардинально изменить?
  ...
добавить на Яндекс
Жители Новокузнецка протестуют против застройки парка. Доходит до драки...

Кто остановит стройку?

"Долой строителей". С таким плакатом в руках, появились жители с улицы Батюшкова, 10 и 5 "а", на площадке, где вот-вот должно развернуться строительство двух десятиэтажных домов. Площадка эта, чуть менее шестидесяти метров в длину, зажата, с одной стороны, выше упомянутыми домами, с другой, гимназией № 73. Генеральный план города в свое время предусматривал здесь возведение парка. Парка жители так и не дождались. Но зеленый островок у них все же был, после сноса частного сектора остались деревья: клены, тополя, яблони... Весной 2003 года будущий застройщик - ООО "Новокузнецкий домостроительный комбинат" деревья порубил и приступил к подготовке площадки под строительство. Причем, работы начались, как выяснили жители, без заключения на отвод земельного участка, без разрешения на вырубку деревьев, без проведения обязательных публичных слушаний с населением, и, наконец, без проведения государственной вневедомственной и экологической экспертиз.

В ответ на коллективное обращение жителей с улицы Батюшкова, 10 в адрес Полномочного Представителя Президента РФ, администрация города запретила строительство. И народ успокоился, но как показали события, раньше времени. Осенью 2004 года работы возобновились. На сей раз вся документация была приведена в порядок.

Домовому комитету с улицы Батюшкова, 10, своего рода созданному жильцами "боевому" штабу, пришлось приложить немало усилий, чтобы ознакомиться с пакетом документов. С удивлением они обнаружили в экспертном заключении главного управления государственной вневедомственной экспертизы неточность. Не верно были указаны данные по инсоляции (степени освещенности солнечными лучами). В экспертном заключении все квартиры имели двухстороннюю ориентацию, на самом деле окна более шестидесяти квартир выходят только на стройку. Не было принято во внимание согласование Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка. В нем говорилось, что начало производства строительных работ возможно только после урегулирования вопроса размещения объекта с жителями близлежащих домов (№ 5 "а" и № 10 по улице Батюшкова). Противостояние жителей имеют под собой основания: "Новокузнецкий домостроительный комбинат" планирует построить два дома в уже сложившемся микрорайоне, на старых сетях коммуникаций. Тем самым новые дома не только "съедят" жизненное пространство, но и ухудшат поступление холодной воды. На этой же площадке планируется поставить две парковки для автомобилей с подъездными путями вдоль жилых домов и гимназии. Кроме того, данный микрорайон находится в сейсмоопасной зоне. Во время алтайского землетрясения, дома по улице Батюшкова ходили ходуном. Два новых высотных дома ситуацию лишь усугубят.

На прошлой неделе, несмотря на протест жильцов, строители начали вбивать сваи. Дом № 10 по улице Батюшкова, буквально затрещал по швам. Домовой комитет немедленно обратился за помощью к главе города Сергею Мартину, отправил телеграмму губернатору области Аману Тулееву.

Работы не прекратились, напротив, пошли скоростными темпами, стучат даже в выходные дни. В минувшее воскресенье жители микрорайона опять перекрыли дорогу на площадку. Дело дошло до драки со строителями... Теперь жители собираются выйти на улицы города с пикетами. Они считают, что стройка незаконна и требуют, чтобы она была приостановлена до прохождения общественных слушаний, до вынесения заключения независимой строительной экспертизы, перепроверки экологической и вневедомственной экспертиз. Всем заинтересованным в строительстве лицам народ выразил недоверие.

Марина Герман

Фото: Ярослав Беляев
06.04.2005
Просмотров: 1608 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь