#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2759
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11745
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Арина Соловьева и Алексей Консуков нашли имена пятнадцати наших земляков, погибших на войне

Восстановить память трудно. Утерять - легко

Сегодня Арина Соловьева и Алексей Консуков оканчивают Новокузнецкий строительный техникум, в голове — сплошной диплом. Но нет-нет, да потянет, как в прошлом году, окунуться с головой в историю Великой Отечественной...

К 65-летию Победы эти двое молодых людей переворошили тысячи документов, чтобы восстановить имена тех, кто в военное время ушел на фронт из поселка Садопарк города Сталинска.

В Гоголевке и краеведческом музее, городских архивах и совете ветеранов Арина и Леша пропадали целыми днями, перебирая карточки с фамилиями, пытаясь отыскать хоть какие-то сведения... "Все улицы Садопарка раньше назывались иначе, нумерация домов другая была — мы через такую путаницу пробирались! - говорят ребята. - Да и на контакт многие шли неохотно, приходилось звонить, умолять — пустите! покажите!..."

Но все не зря. К юбилею Победы на обелиске в дальнем Куйбышево появилась табличка с именами пятнадцати погибших на войне соотечественников...

"Я, наверное, буду призываться осенью, а может даже в этот призыв успею, - говорит Алексей. - Не верю я, что армия — потеря времени. Если к службе относиться добросовестно, то она станет школой жизни. А если война будет, попрошу, чтобы меня на границу отправили, прямо на передовую. Не за правительство или государство с его олигархами — они-то, конечно, все за рубежом спрячутся. А чтобы защищать народ, простых граждан, свою семью!".

Наверное, так же думали и те, кто тогда шел на передовую отстаивать наше с вами будущее перед натиском фашистов. "Жаль, что мои встречи с ветеранами проходили еще в школе, я тогда не понимала, - говорит Арина. - А сегодняшним школьникам, по-моему, вообще ничего не надо — оторви и брось. Как жаль, что моим будущим детям никто не расскажет о войне из первых уст..."

Это правда: по данным на 1 апреля 2011 года в Новокузнецке оставался всего 891 участник и инвалид войны. А 25 апреля их было уже 843 человека. Они уходят! С ужасающей скоростью уходят эти люди, знавшие, как пахнет порохом воздух, как свистят пули, как обжигает сердце горечь потери боевого товарища... А ведь самому младшему из них — 81 год.

Правда, есть еще больше восьми тысяч тружеников тыла (почти семь тысяч из них — труженицы), около ста пятидесяти малолетних узников концлагерей и ста двадцати побывавших в блокаде Ленинграда. Еще живы две тысячи вдов погибших на фронте мужей. Неужели только для них мы каждый год празднуем Великую Победу?

В этом году на празднование 9 мая из бюджета города выделено два миллиона двести пятьдесят пять тысяч рублей. Уже засаживают цветами клумбы на бульваре Героев, готовятся подразделения, которые будут чеканить победный марш, пиротехники готовят фейерверк, который раскрасит небо над площадью общественный мероприятий 9 мая в 23 часа, а в учреждениях культуры разрабатываются концертные программы...

"Мне кажется, лет через пятнадцать государство забудет об этом празднике", - говорит Арина. "Главное, чтобы народ не забыл", - отвечает Алексей.

Давайте не жалеть тепла для тех, кто отстоял мирное небо над нашими головами! Не только в эти праздничные дни, а до самого конца, пока они еще с нами. Вам, дорогие ветераны, - наша благодарность и почет!

Анна Лиханова
Фото: Валентин Волченков
06.05.2011
Просмотров: 1365 | Комментариев: 1
БСВ 07.05.2011 13:15
Какое счастье, что ещё есть по-настоящему неравнодушные люди! Особенно радует, когда такие встречаются в новых поколениях. Среди моих сверстников, рождённых в восьмидисятых годах прошлого века, из многих-многих знакомых лишь десяток наберётся тех, кому не"пофик". А в основном даже, казалось бы, приличные люди не помогут постороннему, и уж тем более не будут интересоваться какими-то чужими фронтовиками.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь