#
#
Просмотров: 944
Тема дня

Куда уходят деньги? В какие города?..

Picture

Городская администрация подвела первые итоги "месячника по повышению уровня собираемости платы за проезд".

Просмотров: 4468
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14013
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Конь Людоед 22-06-2021 12:25

lis0chca 22-06-2021 12:17

ЖЖЖ 22-06-2021 12:16

Русин 22-06-2021 11:58

Lementuev 22-06-2021 11:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
ленкин
RoyRobson
добавить на Яндекс
Акции шахты "Полосухинская" перешли в другие руки

Когда в товарищах согласья нет

Возбуждено уголовное дело по факту вывода активов компании "Сибуглемет". Скандал разгорелся вокруг шахты "Полосухинская", мощность которой составляет 3,2 миллиона тонн угля в год: совладельцы разошлись во мнениях на то, каким образом поделить шахту.

Как сообщил начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин, один из совладельцев компании обратился в милицию с жалобой на действия своего партнера, причинившего ему ущерб на несколько сотен миллионов рублей. Имен совладельцев и обстоятельств дела Елин не сообщил, уточнив однако, что пострадавший договорился с партнером о выкупе неких акций и даже произвел предоплату, но бумаг не дождался. И что они были "путем фальсификации документов" переведены другим лицам.

Администрация Кемеровской области в опубликованном вслед за этим пресс-релизе сообщила о том, что "следственная часть главного следственного управления при ГУВД по области возбудила уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере (пункт б части 3 статьи 165 УК РФ) в отношении собственника новокузнецкой шахты "Полосухинская" (входит в состав холдинга "Сибуглемет", одним из совладельцев которого является Александр Филиппович Щукин). Как сообщает пресс-служба ГУВД по области, проверяется версия о том, что один из совладельцев шахты уклонился от передачи акций по заключенному ранее соглашению, тем самым, причинил партнеру ущерб в несколько сотен миллионов рублей. Следственные действия продолжаются".

Холдинг "Сибуглемет" является крупной угледобывающей компанией региона, "прописан" в Новокузнецке. В состав холдинга входит 6 угледобывающих предприятий - шахты "Полосухинская", "Антоновская", "Большевик", угольные компании "Сибирская" и "Южная", ОАО "Междуречье". В год предприятия "Сибуглемета" добывают вкупе до 18 миллионов тонн угля.

Как сообщает информационный портал "Ведомости" (www.vedomosti.ru), "еще две недели назад "Полосухинская" контролировалась вице-президентом холдинга "Сибуглемет" Александром Щукиным. Ему принадлежало 35,54% акций компании, при этом он имел право назначать руководителей шахты и половину членов наблюдательного совета. Но 21 июля Щукин продал пакет Марии Поповой (28,42%, до этого в состав акционеров не входила) и Геннадию Вернигору (увеличил долю с 10,08 до 17,2%). А спустя два дня все их бумаги переходят к Олегу Иванникову (30,28%), Василию Гречину (7,2%) и Анатолию Лучникову (8,12%). На этом дело не закончилось. 27 июля Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала выпуск новых акций "Полосухинской". Допэмиссия приведет к увеличению уставного капитала в 30 раз. Распространяться бумаги будут только среди акционеров компании. Действующие собственники таким образом пытаются защитить свои интересы, уверен партнер юридической компании Baker & McKenzie Игорь Горчаков. Такая схема довольно распространена, указывает он. Если сделки по передаче им акций будут признаны незаконными, полученные пакеты они потеряют. Бумаги будут возвращены продавцу, который был обязан передать их другим лицам. А вот проведение допэмиссии оспорить сложнее и дольше".

Во вторник мы связались с представителями компании "Сибуглемет".Они отказались от комментариев по данному вопросу, предлагая воспользоваться ранее озвученной информацией из открытых источников.

Сергей Бабиков
06.08.2010
Просмотров: 2927 | Комментариев: 28
kol 06.08.2010 11:01
Старк, а не пора ли поставить вопрос о муниципализации шахтного дела в Новокузнецке? Назначить ренту на добычу. Ведь сейчас эти убогие собственники разроют земли, а будущим поколениям, что достанется?
0
0
=
0
стрихнин 06.08.2010 17:26
kol: Старк, а не пора ли поставить вопрос о муниципализации шахтного дела?
Давно пора. Поставь. СтоИт?
0
0
=
0
ышт 06.08.2010 11:52
Цапаются угольные генералы. Главное чтоб о производстве и шахтерах не забыли....
0
0
=
0
Саныч 06.08.2010 11:58
ышт: Цапаются угольные генералы. Главное чтоб о производстве и шахтерах не забыли....
Большинство уже забыли..-Мне вообще эта делёжка как то по боку...Еще бы за них переживать...
0
0
=
0
стрихнин 06.08.2010 17:28
Я так и дума, что Щукин всех кинул. Малацца !!!
0
0
=
0
kol 06.08.2010 22:31
Да, нет - домовой, забежал на огонек, вижу, парни маются в прописных и строчных. Забавно увидеть людей, подсевших на буржуазно-демократическую диету. Вот кидайцы современные перешли от опиумной культуры к трудовой - у них есть цель. Мы её безнадежно промямлили.
0
0
=
0
e-nvk00194 06.08.2010 23:55
Когда елин назовет имена-тогда молодец,а так все одна болтовня,надоело.
0
0
=
0
kol 07.08.2010 01:00
Старк, так в прошлый раз Россия спасла китайцев, а кто спасет нас?
0
0
=
0
veranvkz 07.08.2010 05:13
Никто.
0
0
=
0
elena6442 07.08.2010 15:22
О, опять пошел передел собственности
0
0
=
0
Silva 07.08.2010 21:27
Задумайтесь о другом. Почему, щука решил свалить с региона (возможно и из страны), и продал все акции? Что он узнал? Почему так срочно избавился от холдинга? Вот, что не понятно. Видимо он не надеется на свою крышу в регионе. Сильно худая стала. А крыша у него, наш глубокоуважаемый Ту...

А то что нагрел совладельцев дело десятое.
0
0
=
0
veranvkz 08.08.2010 19:12
Может ,потому и нагрел,что с такой "крышей" не сильно боится...
0
0
=
0
Silva 09.08.2010 00:35
Тут вопрос не почему нагрел, а почему от всей собственности в экстренном порядке избавился.
0
0
=
0
Silva 07.08.2010 21:37
Кстати, Евразовские дела с ООО АТП КМК и ООО АТП ЗСМК, которые банкротились кидая работников и бюджет скорей всего из той же серии. Что-то и те узнали и выжимают из предприятий последнее.

Что же они все узнали?
0
0
=
0
veranvkz 08.08.2010 19:13
И что же они все узнали ?
Неужели ?
0
0
=
0
Silva 09.08.2010 00:36
Возможно, и смена руководства на каком-то уровне. Но есть и еще версии. На ТУ свет клином не сошелся
0
0
=
0
Silva 09.08.2010 00:41
ТУ партия скажет сменить собственника. ТУ скажет есть.
0
0
=
0
Петров 09.08.2010 00:13
Блин, все разбираются в экономике? Умники, а скока шахт в черте Новокузнецка осталось? Напомните, кто ж должен ренту-то платить?
0
0
=
0