#
#
Просмотров: 895
Тема дня

Выборы и скандалы (+4)

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1987
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10187
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Айл Би Бэк 19-09-2021 14:49

Norg-Norg 19-09-2021 14:22

арбуз 19-09-2021 14:16

Добрый эльф 19-09-2021 14:16

кол 19-09-2021 13:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
Нарушители:
сам я не местный
добавить на Яндекс
45 кузбасских старшеклассников стали учениками Летней школы в новосибирском Академгородке

Погружение в науку

45 кузбасских старшеклассников стали учениками Летней школы в новосибирском Академгородке

В начале августа в новосибирском Академгородке открылась 57-я Летняя школа для старшеклассников, увлеченных точными и естественными науками. В этом году на три недели погрузиться в настоящую науку смогут и 45 старшеклассников из школ Кемеровской области.

Ежегодную Летнюю физико-математическую и химико-биологическую школу для учеников 8 — 10-х классов проводит Специализированный учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ) — физматшкола в новосибирском Академгородке.

Идея собрать в Академгородке во время летних каникул талантливых школьников принадлежала основателю Сибирского отделения Академии наук СССР академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву.
Первая Летняя школа состоялась в июле – августе 1962 года.

В этом году в Летнюю школу приехали по приглашению 586 старшеклассников из 36 регионов России, а также Казахстана, Таджикистана и США. Кроме того, по результатам конкурсных испытаний (олимпиад и собеседований) в школу зачислены 86 вольнослушателей, — говорит директор Летней школы-2018 Александр Гриценко.

В числе учеников Летней школы и 45 старшеклассников из Кемеровской области. 35 школьников, приехавшие по приглашению, — это призеры Всесибирской олимпиады школьников, Всероссийской олимпиады, лучшие ученики Заочной школы. Еще 10 человек поступили в рамках свободного набора.

— С кузбасскими школами нас связывают давние партнерские отношения. Каждый год в нескольких городах Кемеровской области работают площадки Всесибирской олимпиады, а именно она является первым отборочным этапом для будущих учеников Летней школы. Кузбасские школьники уже много лет успешно учатся в нашей Заочной школе. В прошлом году, к примеру, 115 школьников из Кемеровской области получили удостоверения выпускников Заочной школы. И нам приятно видеть, что каждое лето старшеклассники из городов Кузбасса приезжают в Летнюю школу и самые способные из них после ее окончания продолжают учебу в СУНЦ НГУ. Мы продолжаем дело родителей и учителей, взрастивших талантливых детей, и открываем перед ребятами новые горизонты, широкие перспективы для их дальнейшего развития. Здесь, в Академгородке, школьники познают, насколько увлекательна настоящая наука, — говорит Александр Гриценко.

Теперь учеников Летней школы ждут три недели погружения в науку. Все занятия проходят по вузовской системе: есть лекции, которые читают ученые Академгородка, и семинары, где старшеклассники решают задачи, нередко выходящие за пределы стандартной школьной программы. После обеда школьников ждут спецкурсы, экскурсии в научные институты, защита собственных фантастических проектов, зрелищные демонстрационные опыты по химии. По вечерам проходят концерты и дискотеки.

В конце Летней школы состоятся контрольные работы и собеседования.

06.08.2018
Просмотров: 2261 | Комментариев: 16
Murka 06.08.2018 09:51
Все таки лето,пусть бы отдохнули
1
0
=
1
SBPopov 06.08.2018 14:02
Murka: Все таки лето,пусть бы отдохнули


так какие-то другие дети, Мурка. У меня пару лет назад дочь туда ездила учиться. Т.е., я её, конечно, отвозил. После одного из экзаменов выходят два молодых человека и увлечённо обсуждают, как можно было решить "эту задачу". Я себя вспоминал, о чём я мог говорить с друзьями... Не о математике, точно! А они вот... И такие там ВСЕ. Никого силой не тянут, едут с Дальнего Востока, из Якутии у Наташи в группе учился парень, из Иркутска. Другие...
3
0
=
3
Хех... как то утром, проводница нашего вагона, попросила нас перестать ругаться - по синей волне, высокотехнологичным техническим матом... или делать это хотя бы потише.
0
0
=
0
wayfarer_r 06.08.2018 13:16
Сначала пример порешал, потом на дискотеке сплясал, отличное приложение молодых умов.
1
0
=
1
uttkin 06.08.2018 14:22
ага! у меня одноклассник в 6-м классе победил в районной математической Олимпиаде и уехал в эту школу совсем вместе со своей гармошкой!
1
0
=
1
uttkin 06.08.2018 14:24
...это было в далеком 1966 году в Тяжине...
1
1
=
0
wayfarer_r 06.08.2018 15:29
uttkin: ага! у меня одноклассник в 6-м классе победил в районной математической Олимпиаде и уехал в эту школу совсем вместе со своей гармошкой!

Опять же - решил интрегал и одноклассницам сбацал "Розовый вечер" на баяне.
0
0
=
0
АПМ 06.08.2018 14:25
Мозг устает от злых и дурных мыслей...а от добрых и творческих молодеет даже у стариков...
Поэтому очень много долгожителей среди ученых и монахов...
3
0
=
3
АПМ 06.08.2018 14:26
художники тоже долго живут и еще дольше бы жили... кабы не пили черти ))
3
0
=
3
Murka 06.08.2018 15:22
Кто куда погружается, мы на природу, сегодня нафотали
2
0
=
2
Murka 06.08.2018 15:23
Вот еще
2
0
=
2
Murka 06.08.2018 15:25
Мать Земля всех накормит
2
0
=
2
Mr. Nemo 06.08.2018 16:16
ЗдОрово!
0
0
=
0
Murka 06.08.2018 15:27
...
1
0
=
1
Mr. Nemo 06.08.2018 16:15
Полезно нужное сочетать с приятным
3
0
=
3
uttkin 07.08.2018 06:41
ага! Комары жрут, мошка грызет, слепни кожу разрывают, клещи на тебя прыгают...зато польза какая!
2
0
=
2