#
#
Просмотров: 712
Тема дня

"С жульём, допустим, надо бороться!"

Picture

Как с терроризмом. Или еще активнее.

Просмотров: 2107
Тема недели

"...нет выбора"

Picture

Трамп заявил о неизбежном заключении мира Россией и Украиной.

Просмотров: 6998
Тема месяца

От бессмысленности - к осмыслению

Picture

Войны начинаются и заканчиваются. Всему своё время.

Обсуждения

арбуз 11-03-2025 17:58

эксперт 11-03-2025 17:57

так - то 11-03-2025 17:14

NewSmithTown 11-03-2025 16:55

Упс 11-03-2025 15:18

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Согласны ли вы на самозапрет кредитов и микрокредитов?
  Что мешает установлению мира в Украине?
  Получится ли на этот раз заключить соглашение и прекратить боевые действия?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие гимназии пытаются избежать ажиотажа при записи в первый класс

Даёшь новые школы!

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников не обошелся без ажиотажа. Вчера в редакцию сообщили, что возле гимназии № 62 стоит автомобиль, где... ведут запись очередников на подачу заявлений в первый класс!

“Это инициатива родителей, - прокомментировала директор школы Оксана Владимировна Колесникова. - Мы ведем прием заявлений от родителей в порядке “живой” очереди”.

Опыт прошлых лет показал, что гимназии следует готовиться к большому спросу: несмотря на то, что по предварительным спискам ожидалось поступление 63 первоклассников, гимназия предусмотрительно запланировала 100 мест в четырех первых классах. И уже в первый день было подано больше ста заявлений.

“Мы изыскали резервы, чтобы сформировать еще один класс, нашли преподавателя, поэтому у нас будет пять первых классов, в которые мы примем 125 детей”, - рассказала Оксана Владимировна. Тем не менее, количество желающих учиться в гимназии может превысить возможности образовательного учреждения. Причиной такого спроса является район новостроек “Новый город”, где нет школы, а население постепенно увеличивается и подрастает. Ближайшей школой является гимназия № 62. Хотя детей из “Нового города” может также принимать школа № 67.

Похожая ситуация и в школе № 112 в Новоильинском районе. Здесь помимо личного приема заявлений ведется и электронный. Посредством Интернета уже 1 февраля - в первый день приема - было подано 145 заявлений. Хотя школа запланировала на этот год 112 мест для первоклассников. И это - максимум, что может позволить себе образовательное учреждение, чтобы не нарушить стандартов и норм. “В микрорайоне всего две школы - 107-я и наша, - сказал директор Данил Александрович Симонов. - Район молодой, в семьях подрастают дети, и мест в школах не хватает. Поэтому такая ситуация у нас не первый год”.

Как сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования комитета образования и науки Новокузнецка Людмила Панченко, за минувшую неделю жалоб от родителей будущих первоклассников в комитет не поступало. Если же возникнет спорная ситуация по поводу приема ребенка в школу, то обращаться следует в районный отдел образования или в городской комитет.

Через семь дней после того, как в школу подано заявление от родителей, администрация образовательного учреждения должна издать приказ о зачислении ребенка в первый класс. Или уведомить родителей об отказе в приеме - например, если территориально первоклассник относится к другой школе. Такие заявления будут рассматриваться только после 1 июля - и лишь при наличии свободных мест.

Ольга Осипова
07.02.2017
Просмотров: 4154 | Комментариев: 14
Хиус 07.02.2017 12:11
elena6442 02.02.2017 11:49
alisa : второй день работаем в нормальном режиме, родители идут, всё спокойно
Драчка, то идет в якобы "элитные" школы.,.))) А обычные школы как работаю так и работают))) А в школах , где только одни приезжие - среднеазиаты да кавказкая национальность, там вообще об этой проблеме не знают)))
0
0
=
0
Товарищ 07.02.2017 13:26
На фото бывший детсадик чебурашка, который в 90 стал школой. Все, что было на территории, что-то пожгли, что-то вывезли на металлолом.
1
0
=
1
Murka 07.02.2017 13:33
у богатых свои причуды, попасть в другую школу-для них это просто унижение
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2017 14:05
62-я неплохая школа, но вроде как не элитная. Элита - это 11, 84, 44. Правильно говорят, там рядом Новый город с детьми, а строительство школы заглохло. Строил ЮКС. А там все плохо. первая компания под банкротством, Павлов в бегах, вторая заморозила деятельность, Щукин под следствием. А детишкам учиться негде. Вот тебе и се ля ви
0
0
=
0
val anok 07.02.2017 17:37
Любая школа нынче это пародия. Потому как наука стала пародией. Физика, химия, биология - "черчилем" в 18 году написаны. Одна география рулит. Пример. Наша Академия зарубила идею "биотического насоса", а во всем мире стали признавать. Почему вы такие не пытливые?!
0
0
=
0
ленкин 08.02.2017 08:06
Элитной эта и другие гимназии перестали быть с того момента, как прекратили отбор первоклассников. Когда идут все подрят, то и школа из разряда, как все
0
0
=
0
GoodWin 07.02.2017 14:06
Ну ничего, найдут места школьные, не близко может быть, но найдут
1
0
=
1
SBPopov 07.02.2017 14:27
GoodWin: Ну ничего, найдут места школьные, не близко может быть, но найдут

Напомню, Лена Полунина ехала в школу. В субботу рано, когда на улицах никого...
Дети должны учиться по месту жительства, если родители не смогут их доставлять до, якобы "элитных". (к элитным, похоже, относят те, где ещё есть учителя).
По поводу "отсутствия жалоб"... Т.е., информация в отдел поступает от родителей?
2
0
=
2
Православный 07.02.2017 17:22
Скоро школы будут гоняться за первоклашками...подрастут дети рожденных в 90-ые (а точнее не рожденных и не родивших)...демографический коллапс...школы и садики опять пойдут с молотка...
0
2
=
-2
val anok 07.02.2017 17:50
Надо строить города, особенно в Сибири под стеклоидной сферой на 40-50 тыс. человек. Без движения, на улицах одни лифты по горизонту, другие по вертикалям. Роботы и прочая хренотень заменяет монотонный человеческий труд. Люди будут физически трудится и заниматься спортом в свободное от любой основной работы время. Это все можно организовать только при новом общественно-экономическом укладе. Для начала русским надо выполнить миссию - призвать китайцев к созданию Державы Правды. (Девятов предложил мечту "Царь правды") Я его расширил. Нужен проект. Одному не под силу. Никакой Сталин, Ньютон не могут быть спецами во всех вопросах. Потому, когда Иосиф понял, что Молотов его обманул с Вавиловым 1952 (примерно) - прозрел, но было поздно.
1
0
=
1
val anok 07.02.2017 18:17
И надо срочненько создавать институт изучения человека от Берлина до Пекина через русский чайный путь))))).

0
0
=
0
val anok 07.02.2017 18:20
Сообщение меж городами - монорельс в туннелях. Во сколько занятий появится.
0
0
=
0
val anok 07.02.2017 18:22
val anok: Сообщение меж городами - монорельс в туннелях. Во сколько занятий появится.

имеется ввиду на переходный период.
0
0
=
0
val anok 07.02.2017 18:56
Как я понимаю Вовчика. И поговорить не с кем.
0
0
=
0