#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке впервые провели процедуру стентирования сонной артерии

В наших жилах кровь, а не водица

Двадцать третьего марта в Новокузнецке впервые провели процедуру стентирования сонной артерии

С апреля прошлого года на территории Городской клинической больницы № 1 работает Региональный сосудистый центр, специалисты которого оказывают помощь пациентам с острой сердечной сосудистой патологией. В центр обращаются не только новокузнечане, но и жители всего Юга Кузбасса - Прокопьевска, Киселевска, Междуреченска и других территорий.

"Операции на сердце мы проводим уже год, - поясняет заместитель главного врача по лечебной работе ГКБ-1 Татьяна Айкина. - В целях лечения острого инфаркта, при острой коронарной патологии, поражении сосудов сердца, оперативным путем устанавливаются стенты, позволяющие восстановить кровоток. Процедура позволяет предотвратить возможное развитие дальнейших катастроф. В марте наши хирурги впервые на территории Юга Кузбасса начали устанавливать стенты в сонную артерию".

В течение нескольких лет больница оснащалась высокотехнологичным медицинским оборудованием. В частности, ангиографическим комплексом "Аllura". Вот и сейчас просторная, хорошо освещенная рентгеноперационная полностью готова к проведению процедуры. К работе в центре привлечены кадры со всего Сибирского федерального округа. Сегодня в отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения работает четыре рентгенхирурга, прошедшие соответствующее обучение. Среди них - заведующий отделением, врач-хирург, кандидат медицинских наук Максим Верещагин.

"Технология стентирования сонной артерии применяется в мире с 1989 года, - поясняет Максим Алексеевич. Проведено большое количество международных исследований, которые доказали ее эффективность и безопасность для пациентов. Сама процедура длится порядка 30-40 минут под местной анестезией. Через бедренную артерию в сонную заводится катетер. Делается ангеография, вводится контраст. На экране мы видим места сужения сонной артерии, можем определить его степень. Далее через катетер заводится стент. Как правило, такие операции плановые, и на следующие после проведения сутки, если все прошло без каких-либо осложнений, пациент может отправляться домой".



К сожалению, на самой операции мы присутсвовать не смогли. За процессом наблюдали на видеозаписи, которую нам продемонстрировали на специально установленных в операционной мониторах. На экране стандартных размеров процедура видна во всех подробностях. После введения контраста место сужения артерии выявляется сразу. Благодаря точности изображения хирург полностью контролирует процесс.

Основное направление деятельности Сосудистого регионального центра - лечение пациентов с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда. За прошлый год проведено около тысячи процедур стентирования артерий сердца при остром инфаркте.

Однако, на достигнутом специалисты центра останавливаться не собираются. В ближайших планах, по словам Татьяны Айкиной, развитие технологий эмболизации сосудов при гинекологических и урологических патологиях.

Марина Паноинте
Фото: Валентин Волченков
07.04.2015
Просмотров: 2276 | Комментариев: 2
дадуда 07.04.2015 12:38
Лучше бы и не знать, где там у тебя что, желудочки и прочая
0
0
=
0
burgon 07.04.2015 20:22
Ну вот, хоть одна благая весть в Благовещение!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь