#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке появится памятник первому асфальту и парк советской скульптуры

Вперёд, в советское прошлое

Музей, парк советской скульптуры и памятник асфальту: проект "Соцгород - город мечты!" набирает обороты.

На улице Хитарова, между домами № 18 и 20, появился еще один информационный стенд (первый стоит у 35-го дома на проспекте Металлургов). Помимо сведений о самом проекте, на нем всегда размещен свежий номер газеты "Кузнецкий рабочий".

"Улица проходная, народу много. Я как ни посмотрю - обязательно кто-нибудь стоит и газету читает, причем, от подростков до стариков", - говорит автор проекта Павел Клепиков. Совсем как в советское время.



Напомним для читателей, суть проекта "Соцгород - город мечты!" - восстановить самый первый на территории нынешнего Центрального района, исторический квартал Сталинска - Новокузнецка (в границах проспектов Курако и Пионерского и улиц Энтузиастов и Спартака). Причем речь не только и даже не столько о восстановлении обветшавших домов и дворов, сколько о создании музея под открытым небом, социокультурного пространства, где во главе угла - история города.

Здесь будет памятник первому асфальту. Асфальту, который появился на улице Энтузиастов в начале 30-х годов прошлого века. Макет уже готов: асфальт ведет нас в светлое будущее (поэтому, по задумке прокопьевского скульптора Владимира Лиходедова, асфальтовый пласт поднимается вверх). А рядом – оставленные кем-то галоши: жители Сталинска ведь и правда, входя на первый асфальт, разувались, боясь замарать грязью ровненькое чистое покрытие. "В галоши можно будет встать, чтобы сфотографироваться, - объясняет Павел. - Правда, пока не знаю, какой материал будем использовать. Бронза - очень дорого. Возможно, чугун. Есть идея сделать сам асфальт из бетона. В общем, пока думаем. И ищем спонсоров".

… А вот еще одна замечательная идея: создать в Соцгороде парк советской скульптуры: в сквере Комсомольской славы, напротив детсада № 1. "Такие есть только в Хабаровске и в Гомеле, - говорит Павел. - Мы тоже собираем оставшиеся скульптуры: уже есть предварительная договоренность забрать гипсовых пловца и девочку из заброшенного лагеря в Костенково. Удивительно, но фигуры в идеальном состоянии! Восстановим пионеров, порушенных на Пионерском проспекте. Все равно никто не может их содержать, или не хочет. А мы хотим".

Ну, а в ближайшей перспективе - открытие музея индустриальной культуры на улице Хитарова, 48, намеченное на уже на сентябрь. Пока в помещении идет ремонт, инициаторы восстановления Соцгорода собирают сохранившиеся у горожан атрибуты той эпохи.

"Пока не густо, конечно, все-таки дачный сезон, - вздыхает Павел. - Но зато посмотрите какой шкаф! Старый, цельного дерева, нам его одна бабушка отдала. Сейчас таких уже не делают".

На полках разложены принесенные людьми советские открытки и елочные игрушки, роман Чернышевского "Что делать" 1957 года издания, старые часы, статуэтки, маленький вентилятор с посеревшими от времени лопастями... А жемчужиной коллекции пока является швейная машинка Zinger начала 20 века с изображением серпа и молота.

По словам художника Ильи Храброго, который отвечает за творческую часть, в музее планируется создать три зоны: первая - комната человека, живущего в Соцгороде, его быт; вторая - экспозиция предметов советского прошлого; третья - зона выставок, куда будут приглашаться художники, работающие в индустриальном стиле, со всей страны.

"Мы обращаемся ко всем горожанам: если у вас сохранились предметы из той эпохи и они вам не нужны - принесите их нам, - говорит Павел Клепиков. - Старые пластинки, неработающие проигрыватели, может, у кого-то сохранились фотоаппараты или телевизоры с кинескопами".

Принести их можно на улицу Хитарова, 18 (в УК "Управдом"). И таким образом внести свой вклад в воссоздание истории родного города.

Анна Сницкая

Хотели бы вернуться в эпоху социализма?

Ольга, администратор в салоне красоты:
– Нет не хотела бы. Зачем? Дважды в одну реку, как говорится, войти нельзя. Да, в том времени были свои плюсы, но были и минусы. Чем плохо теперешнее время? Я лично уже давно адаптировалась. А вот память о прошлом нужно хранить обязательно. Что же касается восстановления соцгорода, воссоздания здесь атмосферы 20-х годов прошлого века, идея, конечно, занятная. Однако, я считаю, что большой архитектурной ценности дома на Хитарова или Энтузиастов не представляют, а вложений в реализацию идеи потребуется немало... Но с исторической точки зрения – это интересно. 
Сергей, рабочий: 
– Затрудняюсь ответить. У меня проблем выше крыши, мне ремонт в квартире делать на что-то надо, а вы со своим социализмом... И на счет музея в соцгороде ничего сказать не могу, что вы пристали ко мне, девушка. Я вообще в другом районе живу, и что в Центре делается меня мало волнует... Говорю же, мне что социализм, что коммунизм, что демократия – все одно. В нашей стане все равно все к культу личности сводится: нужен нам царь-батюшка, по-другому жить не умеем.
Алексей, пенсионер:
– Я бы очень хотел вновь при социализме жить. Тот строй был более человечный, что ли. Нет, не с позиции отношения власти к народу (что тогда власть имущим никакого дела до нас, простых граждан, не было, что сегодня!), а с той точки зрения, что люди относились друг к другу совсем не так, как нынче: по-доброму, готовы были помочь. А соседи в многоквартирных домах! Взаимоотношения ведь были почти семейные. Вот этого мне жаль, по этому я часто ностальгирую.
Зинаида Васильевна, Антонина Васильевна, пенсионерки: 
– Никуда мы возвращаться не хотим. Все течет, все изменяется. Это нормально. Мы и в том времени замечательно жили, и в этом – не жалуемся. Главное – работать нужно, и любой строй хорош. А старые дома в исторической части города сохранять нужно! На Энтузиастов знаете какие они крепкие! Там в свое время перекрытия меняли, фундамент укрепляли, так что еще долго простоят. И музей нужен, обязательно! Мы бы сами что-нибудь принесли для коллекции, да, к сожалею, ничего этакого не осталось.
Саша Смолякова

07.08.2013
Просмотров: 2464 | Комментариев: 28
"Гайт-парк" не мешало бы сделать! И затрат никаких, и ничего ставить не нужно. Хотя бы у Чёрного тюльпана!
0
0
=
0
Kotafey 07.08.2013 12:59
Отстал ты от жисти)

Постановлением от 26 декабря 2012 года № 582 Коллегии Администрации Кемеровской области определены Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места. В соответствии с приложением к Постановлению г. Новокузнецке это :

1 территория перед зданием кинотеатра «Сибирь», расположенным по адресу: город Новокузнецк, Центральный район, пр. Октябрьский, 21-А, для проведения мероприятий численностью до 100 человек.
2 Площадь общественных мероприятий Центральный район для проведения мероприятий численностью свыше 100 человек.
Но данная норма (о проведении мероприятия без подачи уведомления ) распространяется только на одиночные пикеты и собрания. Но не на массовые мероприятия групповые пикеты, митинги, шествия, демонстрации и т.д.
0
0
=
0
Таргайский 07.08.2013 10:10
Я бы тоже хотел жить при социализме. Только без единой "управляющей и направляющей".
Я бы хотел жить при капитализме. Только без единой партии жуликов и воров.
0
0
=
0
Сципион 07.08.2013 15:22
КПСС - фундаментальное свойство ушедшего социализма и его основа.
ЕдРо - костяк и условие нынешнего российского капитализма.
Всё иное - горячечный бред.
0
0
=
0
Завальный 07.08.2013 15:32
Всё иное - горячечный бред.
Общероссийский Народный Фронт -- горячечный бред?!

"А что ты собственно имеешь в виду? Ты знаешь, что я могу просто-таки-напросто-таки за это с тобой сделать?"(с)Берегись автомобиля
0
0
=
0
Сципион 07.08.2013 15:58
Какая разница, как называется партия власти.
Можно КПСС или ЕдРо и ОНФ назвать.
0
0
=
0
Завальный 07.08.2013 16:04
— А-а, боится! Гы-гы-гы… (с) Берегись автомобиля
0
0
=
0
Сципион 07.08.2013 16:13
У меня боялка давным-давно отсохла.
0
0
=
0
Таргайский 07.08.2013 17:19
Есть ещё партия мира и единства -Сажи Умалатовой
Партия Великое отечество.
Они растут как грибы после дождя - не хотят люди присоединяться к жулью и воровству.
Хотят Российского сувернитета- Есть такая группа депутатов!
А их давят, замалчивают, делают из них клоунов
0
0
=
0
Таргайский 07.08.2013 17:20
Они в бреду мне приснились?
0
0
=
0
ГРОЗ 07.08.2013 18:40
Виктор Яковлевич Медиков дважды представлял Новокузнецк в Госдуме
России, а ныне писатель, философ, экономист и политик новой формации,
Когда – то безвылазно пропадал на даче, что была на берегу стрелки Мрас-Су и Томи.
А сейчас вообще в родовом поместье в Муромских лесах живёт.

«»»»В. Я. Медиков: Вот, к примеру, Новокузнецк! Почему я живу здесь наездами, когда преподаю
в СибГИУ, а в основное время провожу в лесу, в родовом поместье? Не столько потому, что
мне здесь работать не дают, а потому что в Новокузнецке нет необходимых условий – все четыре
стихии отравлены и в асфальт укатаны.
Вот и получается, что все силы человека мобилизованы на выживание в этих каменных джунглях.»»»»

http://www.samsok.ru/articles/medikov_september_2012.htm

ХОЧЕТСЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ТЕХ КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ, ПОПОЛЬЗОВАШИСЬ
НАШИМ ДОВЕРИЕМ С ВЫГОДОЙ ДЛЯ СЕБЯ НАС БЕЗЖАЛОСТНО БРОСАЮТ, ЕЩЁ В
БОЛЕЕ ХУДШЕМ СОСТОЯНИИ ЧЕМ МЫ БЫЛИ…. ………. В ЧЁМ ПРИЧИНА ???
В НАШЕЙ ДОВЕРЧИВОСТИ ИЛИ В ИХ БЕСЧЕСТНОСТИ ???
ПОЧЕМУ ОНИ НАБРАВШИЕСЯ ОПЫТА…РАЗБЕЖАЛИСЬ КАК ВОЛКИ, БРОСИВ НАС НА
ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ ???
ПОЧЕМУ ОНИ НЕ РЯДОМ С НАМИ ЛЮДИ КУЗНЕЦКИЕ ???
0
0
=
0
evgeniya 08.08.2013 08:05
Прочитайте Джорджа Оруэлла "Ферма животных" и се поймёте.
0
0
=
0
Alexei1950 07.08.2013 19:24
в их бессовестности!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь