#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие поисковики подняли из-под земли семь тел погибших солдат

"Из книг такого не узнаешь"

На рабочем столе председателя городского Совета ветеранов войны и труда Анатолия Силакова нет свободного места – здесь аккуратно разложены поржавевшая военная каска, несколько чуть погнутых котелков и ложек, карманный нож, пуговицы, пожелтевшие клочки бумаг, осколки боеприпасов...

Всё это было поднято из земли и привезено в Новокузнецк поисковым отрядом "Сибиряк". В этом году студенты и школьники под руководством Анатолия Никитовича провели восемнадцать дней на раскопках в республике Карелия, где прошли по боевому пути 69-й отдельной морской стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году в Анжеро-Судженске, и побывали на участке обороны 237-й стреловой дивизии первого формирования.

Экспедиция в Карелию – это уже шестая вахта поискового отряда "Сибиряк" и одна из самых результативных. "В этом году мы подняли останки семерых человек – столько же, сколько и в 2009 году на раскопках в Смоленской области. Свою шестую вахту мы посвящаем 70-летию победы в Великой Отечественной войне" - говорит Анатолий Силаков.

Лагерь, в котором жили ребята (в этом году в составе "Сибиряка" было четырнадцать человек), находился более чем в десяти километрах от места раскопок, поэтому вставали рано: подъём в шесть утра, завтрак, инструктаж – и в путь. Ходить приходилось не налегке – с собой несли металлоискатели, лопаты, провиант... Но на усталость никто не жаловался.

С найденными в земле артефактами обращались аккуратно, в первую очередь – ради безопасности самих ребят. "У нас первая заповедь: если не знаешь, что нашёл, не трогай, а если знаешь - тем более не трогай" - говорит участник отряда Саша Кондорев. Ведь в земле находятся и мины, и гранаты, и патроны.

По закону всё найденное поисковыми отрядами, принадлежит тому субъекту, на территории которого они работают. Но местные военные музеи артефактами богаты, а потому разрешают разную "мелочь" забирать с собой в качестве экспонатов и сувениров. Что-то ребята оставляют себе на память. Большинство артефактов Анатолий Силаков собирает для музея, который хочет открыть при Совете ветеранов города.

Съездив в одну экспедицию, ребята чаще всего возвращаются и на следующий год – входят во вкус. "Когда сам что-то находишь в земле, испытываешь гордость. Из учебников такого не узнаешь. Ты притрагиваешься к истории, и понимаешь, что это реальность" - рассказывает Саша Кондорев.

Личности семерых бойцов, поднятых "Сибиряком", установить пока не удалось. Анатолий Никитович показывает котелок, на котором выцарапаны буквы "ЕМ": "Может быть, инициалы, а может и нет..." - улыбается он. Вот так обычно и "узнают" погибшего бойца – при ком-то была записка или телеграмма, а кто-то подписал своей фамилией ложку. Работа это долгая, кропотливая, и результат, увы, не всегда положительный.

Согласно данным Книги памяти Новокузнецка, в нашем городе числится 5670 бойцов Красной Армии, пропавших без вести. За шесть лет поисковому отряду "Сибиряк" удалось узнать о судьбах более трех десятков человек.

07.09.2014
Просмотров: 1663 | Комментариев: 2
так - то 07.09.2014 09:39
Низкий поклон Вам, Анатолий Никитович! Нужное это дело, память дедов и отцов возвращаете...
0
0
=
0
uttkin 07.09.2014 09:59
Прапрадед моей внучки также пропал без вести, когда сибирский эшелон разбомбила фашистская авиация на подъезде к Москве зимой 1941 года. Ни документов, ни свидетелей! Все в братской могиле неизвестные, безымянные. Весь сибирский полк!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь