#
#
Просмотров: 1163
Тема дня

Терминал откроют 25 февраля (+4)

Picture

О долгожданном открытии сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк:

Просмотров: 3202
Тема недели

"Именем тарабарского короля!"

Picture

"Ну что, добаловались, злыдни?..

Просмотров: 7719
Тема месяца

Ну что, Трамп, доигрался?..

Picture

Е. Мизулина обвинила Д. Трампа в "кощунстве" из-за его высказываний о ВОВ.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Kotafey
добавить на Яндекс
Управляющие компании устраивают новокузнечанам "групповое мытарство"

"Ты виноват уж тем, что хочется мне"

Жители дома на Рокоссовского 29, получили четыре квитанцию на оплату двух услуг.

Две выслали управляющие компании (ДСК Новоильинский 20 и ДСК Новоильинский), а две - тепловые (ООО "Городская тепловая компания-Сбыт" и ООО "Энергосбыт"). Граждане волнуются: кому платить, а кому нет?

Что касается тепловой энергии, ГТК и "Энергосбыт", судя по совместному заявлению, пришли к согласию и мытарить граждан не намерены: зоны ответственности разграничены, телефоны, по которым следует уточнить информацию, давались в номерах газеты от 29 сентября и 1 октября.

Другое дело - управляющие компании, которые в Новокузнецке размножаются и делятся, "подписывают" жилье и упорствуют в "выколачивании" денег. Жителей, простых граждан, у которых и без того забот полон рот, вынуждают вникать в их "разборки" между собой, подписывать бумаги, созывать собрания, которые никогда не собирают кворума. Чтобы затем в этом мутном болоте всеобщей безответственности делать свой бизнес, ни за что толком не отвечая. Замечательная эта штука, действующий Жилищный кодекс, в сочетании с противоречащими законодательству правительственными постановлениями!

"В прокуратуре советуют завести в банке счет и складывать деньги туда, в комитете ЖКХ также пока советуют не платить. Но долги то копятся, и как долго будет решаться вопрос, пока никто не знает", - сообщает старший дома Александр Саликов. - "Страдают только жильцы, боясь заглядывать в почтовый ящик, звоня в каждую из компаний с вопросом "кому оплачивать?", получают ответ: "Нам!". Мне не столь важно, какая компания управляет домом, главное навести порядок и разобраться, кому наконец платить свои заработанные деньги".

Вообще-то оплачивать услуги по управлению домом необходимо - в полном объеме и в установленные сроки. Но именно той компании, которая выбрана жильцами и в том размере, который утвержден на общем собрании.

"В жилищном комитете на Энтузиастов, 9 мне сообщили, что управляют моим домом две управляющие компании (!) и обе законно, есть два собрания жителей по выбору компании и ни одного решения о смене", - сообщает Александр Саликов, скрупулезно обратившийся во все инстанции. - "В администрации района ситуацию назвали вопиющей и невозможной. Но по факту обе компании имеют право требовать у меня оплату, они подготовили паспорта готовности к отопительному сезону, привезли все бумаги по обслуживанию дома, обе занимаются уборкой мусора, мытьем подъездов и так далее. Правда, я ни разу не видел спорящих между собой уборщиц, кому же мыть подъезд... В общем, обе компании предоставили полный пакет документов, подтверждающих право на обслуживание дома. Что будет дальше, пока неизвестно".

Не беря на себя полномочий суда и прокуратуры, заметим, что такие вопросы (а прецедентов "битв за жилфонд" в Новокузнецке сколько угодно!) следовало бы решать на открытых собраниях, с привлечением представителей районной администрации и Комитета ЖКХ, с выявлением нарушений и фальсификаций, привлечением к ответственности виновных. Чтобы неповадно было брать деньги за несделанную работу и "кошмарить" людей астрономическими суммами долгов.

рис. Василий Миронов - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
07.10.2011
Просмотров: 2420 | Комментариев: 22
UVG 07.10.2011 09:42
Я дико извиняюсь, но прошу дать пояснение: какую юридическую силу имеют опубликованные номера телефонов по которым следует уточнить информацию по тепловой энергии? Энергосбыт и ГТК - братья на век?
0
0
=
0
Консуэло 07.10.2011 10:56
А разве номера телефонов - это юридическая информация? Я думала просто контакты
0
0
=
0
UVG 07.10.2011 20:08
Консуэло: А разве номера телефонов - это юридическая информация?

когда в очередной раз исчезнут деньги уплаченные жителями за коммунальные услуги не туда,и особо дотошные попытаются их вернуть через суд, то номера телефонов в качестве аргументов вряд ли примутся во внимание. Впрочем, если сложно для восприятия пропустите пост.
0
0
=
0
Murka 07.10.2011 12:47
управляющие компании- это золотое дно,вот они они и слетаются как вороны на лакомый кусочек,то ли еще будет!!!!
0
0
=
0
Водяной 07.10.2011 13:58
Смирнов знал, куда податься - в управдомы. Самая хлебная нынче должность. А если при этом стать депутатом, хотя райсовета, - это ВАЩЕ!
0
0
=
0
Internet 07.10.2011 14:11
Водяной: Смирнов знал, куда податься - в управдомы. Самая хлебная нынче должность. А если при этом стать депутатом, хотя райсовета, - это ВАЩЕ!


тут тебя поддержу, хоть ты и вражина.
Смирнов только прикрывается радением за народ, а сам получает дивиденды в виде прадиков, квартир и др.
0
0
=
0
rob 07.10.2011 15:44
Когда Водяной сделает хотя бы 1/100 часть того, что сделал Смирнов, будет иметь право голоса, а пока у него только бульканье из одного места
0
0
=
0
Internet 07.10.2011 15:50
rob: Когда Водяной сделает хотя бы 1/100 часть того, что сделал Смирнов, будет иметь право голоса, а пока у него только бульканье из одного места


мы тут вместе булькнули с разных мест.
но не хвали сильно смирнова.
заслуги его несколько приувеличены.
0
0
=
0
007 07.10.2011 19:55
Нет, не могу молчать. Аж в детство из-за Виктора Олеговича впал, и вот что из этого получилось:
Как либерально-демократический коммунист
из «Справедливой России» в политику ходил


Наши дети и деды голодные,
Глянь, без пива сидит бизнесмен...
Наша власть – это тварь подколодная,
Я – Смирнов, я хочу перемен.

Не беда, что я в голову раненый,
Бил жену – да и это пустяк,
Я отрежу башку медведпутам,
Как старушке в подъезде стояк.

Но не бойтесь, я парень отходчивый,
Могу правду на «Прадо» менять…
Так что если вы там похлопочите -
Разрешу себя с выборов снять.

0
0
=
0
Internet 07.10.2011 20:03
007: Нет, не могу молчать. Аж в детство из-за Виктора Олеговича впал, и вот что из этого получилось:
Как либерально-демократический коммунист
из «Справедливой России» в политику ходил


Наши дети и деды голодные,
Глянь, без пива сидит бизнесмен...
Наша власть – это тварь подколодная,
Я – Смирнов, я хочу перемен.

Не беда, что я в голову раненый,
Бил жену – да и это пустяк,
Я отрежу башку медведпутам,
Как старушке в подъезде стояк.

Но не бойтесь, я парень отходчивый,
Могу правду на «Прадо» менять…
Так что если вы там похлопочите -
Разрешу себя с выборов снять.



Бравооооооо! Аффтор, пишы исчо!!! Ждееемс!!!
От души повеселился!!!!
0
0
=
0
Хоттабыч 07.10.2011 18:02
А акты на выполненные работы управдомы обеим компаниям подписывают? Гнать тогда таких управдомов!
0
0
=
0
mila 07.10.2011 20:39
Хоттабыч: А акты на выполненные работы управдомы обеим компаниям подписывают? Гнать тогда таких управдомов!

Если надо, то гоните. Только прежде найдите того, кто возьмет на себя этот труд и ответственность. Как сами-то готовы быть управдомом?
0
0
=
0
alexs-846 07.10.2011 22:48
Хоттабыч: А акты на выполненные работы управдомы обеим компаниям подписывают? Гнать тогда таких управдомов!


Никому ничего не подписывается, мной по крайнем мере...
0
0
=
0
GoodWin 07.10.2011 23:52
Раз ничего не подписывается, значит, списывается незаконно со счета дома
0
0
=
0
Lisichca 07.10.2011 21:46
Смирнов основал клуб Управдом, за это ему спасибо. Народ объединяется, учится, у него есть ещё силы на общественную работу в этом правовом беспределе. Не выжидают люди неизвестно чего, а действуют. И даже у некоторых получается свить гнездо не только в собственной квартире, но и в доме. Сколько нелицеприятного приходится им выслушивать, всяких домыслов, а ведь не бросают дело, держат в тонусе свои УК.
Ну, давайте всё сводить к прадику, перетирать известное изо дня в день, ну, кому это на руку.
0
0
=
0
don_carlos 07.10.2011 21:53
Блин, как хорошо, что у нас ТСЖ - никаких НУКов, Инкомстроев и С-Портов.
0
0
=
0
alexs-846 07.10.2011 22:53
don_carlos: Блин, как хорошо, что у нас ТСЖ - никаких НУКов, Инкомстроев и С-Портов.

Сказали в жилищном комитете, есть дом у нас в городе, два подъезда которого относятся к одному ТСЖ, а два к другому...
0
0
=
0
don_carlos 07.10.2011 23:03
Если у них независимая друг от друга система снабжения коммунальными ресурсами, то это вполне осуществимая модель существования, почему бы и нет?
0
0
=
0
alexs-846 07.10.2011 23:08
Нельзя по закону
0
0
=
0
don_carlos 07.10.2011 23:33
Законы в роиссе пишут для толпы, которую можно унизить начиная с формулировки "регионы", продолжая московским омоном, рождественскими встречами с путлером, ежегодным повышением тарифов на электроэнергию, гостом на дурявые дуроги, переводом стрелок в сторону московской гоп-бригады, придурошным мальчиком твиттерофилом, уже не говоря про перекройку КОНСТИТУЦИИ (это вапче пестец!!!!) в сторону увеличения сроков зомбации и дойки электоратиуса вульгариса, хотя для людей не второго сорта есть другие законы - корпоративная этика aka аяяйка, когда пьяное мусорское, прокурорское, фсбшное или чиновничье мурло сбивает на дороге вульгариса и откупается условным или когда разворовывается половина бюджета и его увольняют (отстраняют от кормушки) с формулировкой - "за заслуги перед отечеством".

Я уже писал про Собянкина, когда оно, катаясь на катере по москве реке, обмолвился фразочкой примерно следующего содержания: "Моквабад и его князья настолько круты и продвинуты, что федеральное законодательство не успевает в написании и принятии "нужных" законов"..
0
0
=
0
Lisichca 07.10.2011 22:11
То-то Вы всегда весёлый!
0
0
=
0
яшка 08.10.2011 08:22
а не проще ли взять представителей обеих УК, можно позвать кого-нибудь с администрации и пройти еще раз по дому собирая подписи в бюллетенях голосования. Может так УКашки между собой разберутся!
0
0
=
0