#
#
Просмотров: 1420
Тема дня

Куда уходят деньги? В какие города?..

Picture

Городская администрация подвела первые итоги "месячника по повышению уровня собираемости платы за проезд".

Просмотров: 4563
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14095
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Ruthenium 22-06-2021 20:42

арбуз 22-06-2021 20:40

lis0chca 22-06-2021 20:32

ilnikbez 22-06-2021 20:20

Русин 22-06-2021 19:57

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
ленкин
RoyRobson
добавить на Яндекс
Госдума рассмотрит переход россиян на 4-дневную рабочую неделю

Отдыхать три дня, работать - четыре

Международная организация труда предлагает сократить рабочую неделю до четырех дней. А Госдума РФ пообещала рассмотреть этот вопрос.

Международная организация труда призывает всех перейти на четырехдневную рабочую неделю, следует из сообщения, опубликованного на сайте центра новостей ООН. По мнению экспертов МОТ, сокращенная рабочая неделя поможет решить сразу несколько проблем. Во-первых, это приведет к улучшению ситуации с занятостью населения, поскольку почти наверняка поможет создать значительно больше рабочих мест. С другой стороны, как отмечает эксперт МОТ Джон Мессенджер, короткая неделя позволит улучшить здоровье и самочувствие работников, поскольку многие заболевания напрямую связаны с переработками, малоподвижным офисным образом жизни и стрессом.

К тому же, как считают в МОТ, люди с укороченной рабочей неделей чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью, в то время как длительная работа провоцирует конфликты как на работе, так и дома. Также, по мнению экспертов МОТ, сокращение количества поездок людей на работу должно иметь положительный эффект на окружающую среду, страдающую из-за всевозможных выбросов-загрязнений.

Россия является одним из 185 государств — членов МОТ, которая была создана в 1919 году для регулирования трудовых отношений.

Идею введения четырехдневной рабочей недели поддерживают многие известные представители мирового бизнеса. В частности, ее сторонниками являются один из основателей Google Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим. Еще один сторонник короткой рабочей недели, основатель и владелец корпорации Virgin Ричард Брэнсон помимо четырехдневной рабочей недели опробовал на своих сотрудниках еще и идею с ненормированными отпусками. "Решение об отпуске принимает работник, когда чувствует, что ему нужны несколько часов, день, неделя или месяц отдыха. Идея заключается в том, что сотрудник примет такое решение только в том случае, когда он на 100 процентов уверен, что его отсутствие на работе не повредит делу", – делился своей концепцией в блоге бизнесмен.

По мнению российских экспертов, предложенная экспертами мера отлично вписывается в потребности европейских стран, где сейчас актуальна проблема безработицы. Но, даже если европейские страны пойдут навстречу инициативе, в России ее введение преждевременно. Дело в том, что европейский рынок лучше защищен от действий конкурентов из Азии из-за высоких административных барьеров, в то время как производительность труда там значительно выше.

По словам ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игоря Полякова, основная проблема при проецировании этого предложения на российские реалии связана с низкой производительностью труда.

"У нас более чем в два раза разрыв по выпуску на одного работника. И есть опасения, что при снижении количества часов мы не сможем восполнить тот пробел. Конечно, проблема с низкой выработкой связана со множество причин: с квалификацией работников, недостаточная автоматизация процессов на предприятиях. Это хорошее предложение для стран, в которых есть избыток рабочей силы и высокая безработица – скажем, это больше подойдет для европейского общества", — отметил эксперт. С другой стороны, по мнению Полякова, в России уже существуют профессии, которым положена 32-часовая рабочая неделя: в первую очередь это касается тех, кто задействован на вредном и опасном производстве.

"Я считаю предложение по сокращению рабочей недели несвоевременным. На сегодняшний день в России у предпринимателя проблема найти работника стоит жестче, чем у самих работников – проблема с поиском работы, — соглашается член генерального совета "Деловой России" Антон Степанов. — Мы сегодня конкурируем не с европейскими товарами, мы конкурируем с Китаем, Вьетнамом, Индией. А в Китае шестидневная рабочая неделя и всего лишь 15 дополнительных выходных в году".

Согласно справочнику экономической активности населения России на 2014 год, время, которое граждане проводят на рабочем месте, в последние годы планомерно снижается. Например, если в 2008 году сотрудники российских компаний трудились в среднем 38,4 часа в неделю, то в 2013 году количество среднестатистических рабочих часов снизилось и составило 38,1 в неделю. При этом занятость на рабочем месте у мужчин больше, чем у женщин, которые значительно чаще заняты в сфере услуг.

Например, если в образовании средняя занятость менее 35 часов в неделю, а в здравоохранении и в сфере культуры работают чуть меньше 37 часов, то нагрузка в сфере промышленности, транспорта и строительства вплотную приближается к 40 часам.

Газета.ру

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю.

"Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме", — сказал он. По его словам, четыре дня работы по десять часов эквивалентны стандартной пятидневке. Исаев предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Управляющий директор компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаил Жуков усомнился в целесообразности инициативы МОТ. "Только когда значимая часть экономики превратится в "экономику знаний", а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать", — уверен он. По его мнению, низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам перейти на четырехдневную рабочую неделю.

В МОТ полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны. "Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность", — утверждают эксперты МОТ.

В Гамбии 1 февраля 2013 года ввели четырехдневную рабочую неделю для, как выразился президент Яйя Джамме, "молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства". Критики этой инициативы считают, что сокращение числа рабочих дней негативно влияет на трудоспособность граждан.

Лента.ру

07.10.2014
Просмотров: 2524 | Комментариев: 70
Alexei1950 07.10.2014 15:25
офисные работники и так не работают а играют!может быть эти организации тунеядцев вообще закрыть? праздников мало))это за рубежом не отдыхают по два дня и празднуют только Рождество и день независимости своей страны!а у нас ?каждому* попу* празднуют!
0
0
=
0
Alexei1950 07.10.2014 15:27
кто не работает тот и эти 4 дня работать не будет!
0
0
=
0
elena6442 07.10.2014 15:47
Не....если бы с 40 часовой недели сократили на 36 часов,а еще лучше на 32 часа работы и зарплату не изменили...то Да...А так по 10 часов работать 4 дня....мягко говоря...так ругаться нельзя!!!!
0
0
=
0
арбуз 07.10.2014 15:56
Тогда у нашего мера субботник в четверг будет...
0
0
=
0
UVG 07.10.2014 15:59
МОТ примазывается к инициативе АГ Т
0
0
=
0
Жаннеточка 07.10.2014 16:03
Блин! Да что так возбудились то?)))) Это ж ОНИ для себя стараются, а не для Вас! Уж простите))))
0
0
=
0
FSS 07.10.2014 16:09
Нашей думе что бы не делать, лишь бы не работать, вот и рассматривают очередные "трусы" в горошек.
0
0
=
0
burgon 07.10.2014 16:13
Разговоры про их супервысокую производительность труда достали... От лукавого это все. Знаем-плавали. Никто не упластывается, уж это точно. Одни двухчасовые сиесты чего стоят. Если бы наши деревянные продавались так же весело как их евры и доллары - мы бы тоже были очень эффективные труженники. Где-то встречалось, что на одного америкоса в мире в среднем работает 7 человек. А у нас каждый за себя.
0
0
=
0
Жаннеточка 07.10.2014 16:15
Каждый за себя???
0
0
=
0
burgon 07.10.2014 16:50
На меня точно больше никто :(((
0
0
=
0
Жаннеточка 07.10.2014 17:08
В таком случае, Вас сильно оторвало от жизни. Правильнее было бы сказать, что некоторые, и Вы в том числе, работают каждый за себя. Но таких единицы. Покажите мне хоть одного рабочего человека на заводе, который работает как "каждый за себя". А их значительно больше (количественно), чем Вас.
0
0
=
0
burgon 07.10.2014 17:16
Я не про надстройку. Я про производительность труда. Работая в однова я не могу сделать в 7 раз больше, чем делаю как ни старайся.
0
0
=
0
Сципион 07.10.2014 18:50
Надо у ЧАЛДОНА спросить, готов ли он к сокращению рабочей недели.
Думаю, готов.
Как пять дней ничего не делал, так и четыре не будет.
Скажи, ЧАЛЫЙ?
0
0
=
0
UVG 07.10.2014 19:15
Ты бы своими воспоминаниями поделился как там на заводе многостаночником стал или как новую лаву осваивал. РОман жизнь по заводскому гудку уже готов к изданию? А то общественность заждалась очередной нетленки
0
0
=
0
UVG 07.10.2014 19:26
из серии "Все что было не со мной вспомню"
0
0
=
0
Сципион 07.10.2014 20:08
Замечательный подкол.
И такой оригинальный.

Что поделать, не повезло мне стать гегемоном. Не научился работать руками - пришлось воспользоваться серым (очень серым) веществом мозга.

А ты сам-то небось, только что со смены? От станка? Руки ещё не остыли от отбойного молотка? Сапоги заляпаны цементным раствором?
Ты, конечно стахановец? А также ударник коммунистического труда?

Ах, как я тебе завидую...
Очень рад за твою самореализацию.
0
0
=
0
UVG 07.10.2014 20:16
Аха только что из канализационного колодца вылез. А я не о гегемонах а о советчиках.
0
0
=
0
UVG 07.10.2014 20:25
И работал ты как я понимаю не всей головой а только ее частью то бишь языком и использовал его (язык) не по назначению
0
0
=
0
Чалдон 07.10.2014 20:46
Сципион: Надо у ЧАЛДОНА спросить, готов ли он к сокращению рабочей недели.
Думаю, готов.
Как пять дней ничего не делал, так и четыре не будет.
Скажи, ЧАЛЫЙ?

Даже не знаю, что и сказать ...
А кульки и айсы с конвертами будут давать?
0
0
=
0
uttkin 07.10.2014 19:27
Во всем мире правят организация труда, малая механизация и технологии. И, конечно, реклама! А четырехдневная рабочая неделя смахивает на скрытую безработицу.
0
0
=
0
Жаннеточка 07.10.2014 19:45
На кризис это смахивает. И сокращение оплаты труда.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 07.10.2014 19:59
Не успеем за четыре дня поднять Россию с колен, озолотить олигархов и чтоб себе чё нить на пожрать...
0
0
=
0
Сципион 07.10.2014 20:10
bezdomnyyy_ivan: Не успеем за четыре дня поднять Россию с колен, озолотить олигархов и чтоб себе чё нить на пожрать...

Ещё один голодающий Притомья...
0
0
=
0
aga off on 07.10.2014 21:07
Я за, один чёрт каждый день с 8 до 7 на работе, так хоть официально можно побольше бабла срубить.
0
0
=
0
Папа 08.10.2014 09:01
aga off on: Я за, один чёрт каждый день с 8 до 7 на работе, так хоть официально можно побольше бабла срубить.


Как побольше? Зарплата то та же.
Отдохнуть, это да.
0
0
=
0
aga off on 08.10.2014 10:50
а за работу в выходные можно и по более деньжат срубить
0
0
=
0