#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Верните вытрезвители!

Кузбасские парламентарии провели совещание о создании центров медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Эту проблему, в частности, обозначил в своем выступлении на 53-й сессии кузбасского парламента начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области Юрий Ларионов. Председатель кузбасского парламента Николай Шатилов взял вопрос под личный контроль и поручил депутатам детально его проработать.

В результате реформирования системы МВД России были ликвидированы медицинские вытрезвители, куда доставлялись лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Дальнейшие действия в отношении лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, были утверждены Приказом МВД РФ от 23 декабря 2011 года № 1298 "Об утверждении инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсикологического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации".

Инструкция определяет порядок доставления сотрудниками полиции лиц, находящихся на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. В документе указано, что медицинские организации, в которые должны доставляться лица, находящихся в состоянии опьянения, определяются территориальными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

На сегодняшний день служба полиции или скорой медицинской помощи доставляет нетрезвого человека в стационар, где по показаниям ему оказывается медицинская помощь. В случае, если нетрезвому человеку не требуется оказания медицинской помощи, то есть нет угрозы здоровью пациента, у службы полиции или скорой медицинской помощи нет дальнейшего пункта назначения по доставке такого человека для выхода его из состояния алкогольного опьянения.

Для решения этого вопроса участники совещания подготовили рекомендации. Так, департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области рекомендовано подготовить проект нормативно-правового акта, в котором будет определен порядок оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсикологического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Главному Управлению МВД России по Кемеровской области - разработать приказ "Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации".

В целях скоординированности действий ведомств по организации необходимой помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области совместно с ГУ МВД России по Кемеровской области рекомендовано подготовить предложения по заключению соответствующего соглашения между Администрацией Кемеровской области и ГУ МВД России по Кемеровской области.

07.11.2012
Просмотров: 2349 | Комментариев: 13
SBPopov 07.11.2012 10:16
Верните вытрезвители! Врачей в детские поликлиники! Детские оздоровительные лагеря! Детские спортшколы с отремонтированными залами! Верните образование в школы! ... Много чего надо вернуть. Денег только вот где взять?
37 трлн. рублей умыкнули ииз госказны за 10 месяцев! :(
На вытрезвители тоже скидываться будем?
0
0
=
0
Людмила 07.11.2012 10:56
Да есть деньги! У нас богатейшая страна! Другое дело что для людей по выдаче...а властьимущие на золотых унитазах...
0
0
=
0
Кумарин 07.11.2012 10:28
В календаре праздников и событий сегодняшний день отмечен не только Днем Великого Октября, но и датой, произошедшей задолго до событий 1917 года.

Так, 7 ноября 1904 года в Туле был открыт первый в России вытрезвитель, или "приют для опьяневших", как величали тогда это специализированное медицинское учреждение.

К алкоголикам в приюте относились бережно, денег не брали и оказывали необходимую медицинскую помощь - отпаивали рассолом и водным раствором нашатырного спирта, при сердечной недостаточности давали камфару и обязательно кормили. В приюте пациенты проводили несколько дней, для развлечения больных "допускалась игра на граммофоне". Если же человек был беден и плохо одет, то при выписке его обеспечивали одеждой и обувью.

С середины 90-х годов прошлого века число вытрезвителей в России сокращалось. Последние вытрезвители закрыты в 2011 году.
0
0
=
0
Консуэло 07.11.2012 10:41
Это нашу власть надо в вытрезвитель, подержать, чтобы хмель и дурь вышла. И вернуть все, что уважаемый SBPopov написал!
0
0
=
0
GIGR 07.11.2012 12:05
SBPopov, видимо, никогда не попадал в гестапо, тьфу, пардон, в вытрезвитель...
0
0
=
0
SBPopov 07.11.2012 14:43
GIGR: SBPopov, видимо, никогда не попадал в гестапо, тьфу, пардон, в вытрезвитель...

В гестапо не попадал, пардон, в вытрезвитель - тоже. Не думаю, что это мой недостаток.
В студенческие годы довелось по разнарядке дружинить в машине спецмедслужбы. Забыл, как звали сержанта, но он за смену реально спас 3-5 человек. Осень, не Эмираты, подбирали людей. Реально в дугу было двое. Остальных, за "мой" вечер, человек 10, повозили пару часов по району и высадили в районе их местожительства. Это - середина 80-х. Знаю, что и били иногда в этих заведениях, но альтернатива - замёрзнуть.
0
0
=
0
Хиус 07.11.2012 15:41
В эти же годы спасли моего пьяного родственника.В сильный мороз упал в сугроб и лежал,пока милиция не подобрала.Закончилось дело ампутацией нескольких пальцев рук. Ещё бы немного и.....
0
0
=
0
Фандорин 07.11.2012 20:02
Это называется "естественный отбор"
Спасать надо тех, кто нуждается в спасении
0
0
=
0
Саныч 07.11.2012 14:35
Верните ЛТП(ЛечебноТрудовойПрофилакторий).....
0
0
=
0
так - то 07.11.2012 21:22
обеими руками - за! или вообще прекратите государственное спаивание населения страны. Господи, доколе терпеть алкашей? В семьях - то сколько бед из за поклятущей водки, вот и сегодня и вчера половина статей на кузпрессе про пьяных мамаш, автомобилистов, разборок и убийств на почве алкоголя.
0
0
=
0
Русич 07.11.2012 14:55
Интересно получается: Кто то придумает реформу , все поломают , выкинут миллиарды а ответственных за это НЕТ!!!! Великая Страна Безответственных Руководителей!!!!! Хорошо правители устроились....
0
0
=
0
Дамочка 08.11.2012 11:00
ОООО.... и опять начнется.... Нормальому мужику после трудовой пятницы домой только огородами идти, иначе денег нет, телефона нет и это хорошо, если не будет побит.И как вы думаете кем???? Нашими доблестными охранниками порядка( как это ни странно)!
0
0
=
0
GIGR 08.11.2012 15:23
Дамочка, ох, как Вы правы... Была со мной беда - доехал в состоянии среднего подпития до родного подьезда и был скручен в момент прикладывания чипа к домофону... ППСники забрали половину денег, в трезвяке забрали вторую, всяко-разно унижали, потом еще и штраф приляпали... Друг в кафе заказал такси, чтоб без проблем до дома добраться - скрутили прямо при посадке в такси... Также обобрали... Да еще с утреца судейская крыса ему сутки ареста впаяла... Ненавижу эту мразь... Как, впрочем, и тех, кто до посинения водкой нажирается...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь