#
#
Просмотров: 1107
Тема дня

Дамба и амба

Picture

Из Кузбасса в Оренбуржье отправлено десять тонн "гуманитарной" минералки "Терсинка".

Просмотров: 3673
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10049
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  Признание журналиста или политика иноагентом - для вас это...
  Что делать с переходом у остановки "Климасенко"?
  ...
добавить на Яндекс
Олег Павловец попал в "долговую яму"

Долговая яма

Один из гостей сайта попросил опубликовать письмо в поддержку известного в Новокузнецке человека.

"Здравствуйте. Как можно отнестись к истории человека, который попал в долговую яму на сумму, растущую уже в сторону миллиона рублей, и все свои кредиты он брал не для личных нужд, не ради семьи или близких, а для... ( не падайте со стула) - своих воспитанников, по сути - чужих детей? До начала лета 2015г. он долги исправно выплачивал, но все вдруг обрушилось и сейчас - как снежный ком нарастает катастрофическая ситуация, ему уже начали звонить с угрозами коллекторы. Уверена, что девяносто девять процентов народа, услышав про такого человека, разведут руками или покрутят пальцем у виска - идиот!...

Он всю жизнь живет и работает в Новокузнецке - Олег Леонидович Павловец.

Его работа, а точнее говоря, преданное служение, связано с Новокузнецким драматическим театром. Послужной список разнообразен: пятнадцатилетний мальчишка - электрик в театре, затем в течении десяти лет - актер; в депрессивные восьмидесятые и разрушительные девяностые - зам. директора по работе со зрителями, а потом и директор, проявивший чудеса предприимчивости и организаторских способностей, не только сохранивший театр, но и давший ему импульсы нового развития; режиссер-постановщик; создатель, руководитель и педагог молодежного театра "Юность", лицейского театра "Фантазеры". Всех его инициатив не перечислить: чего стоят хотя бы - Большая культурная программа"Кузбасс- Латвия" в 1991-94г.г. и Международный Фестиваль Ассоциации, где играют дети, проводимый на базе его театра в 1991-98 гг.

Последние лет двадцать работает с детьми, подростками и юношеством как руководитель театральных студий. Многих подростков он вытащил из уличных подворотен, стал для своих воспитанников вторым отцом, любимым, и авторитетным, многие из них получили профессиональное театральное образование и работают в театрах России. Около 100 человек работают в театрах Москвы и Петербурга. Его спектакли бывали высоко оценены на российских и зарубежных фестивалях любительских театров, в частности - в Санкт-Петербурге, Риге, Стокгольме.

Без преувеличения можно сказать, что деятельность Олега Леонидовича - спасение для многих молодых новокузнечан, реальная духовная отдушина в городе, традиционно равнодушном к запросам культурной, духовной жизни. И вот этот человек, этот "очарованный странник", современный Дон Кихот (читай Дон Идиот), и его семья сейчас - в трагической ситуации.

Свои кредиты он брал для того, чтобы вкладывать в подопечных, студийцев.
Он тратил деньги на то, чтобы вывозить ребят из новокузнецкого "болота" на фестивали - мир посмотреть и себя показать, получить новые живые впечатления и импульсы, вдохнуть кислорода. Они возвращались в город, привозя дипломы, грамоты, уважительные отзывы театральных критиков, призы завоеванных первых мест. И начальство заносило эти победы в свои активы. А Олег Леонидович исправно выплачивал банкам долги, не ропща, - вы посмотрите на лица его детей и поймете почему.

Как помочь этому человеку?
Он мой давний друг. Мы подружились семьями в середине семидесятых, когда я и мой муж приехали работать по направлению в Новокузнецкий драматический театр (муж) и в Городской театр кукол (я) после завершения учебы в Ленинградском Институте Театра, Музыки и Кинематографии. Попутно говоря, главным режиссером кукольного театра в то время была Наталья Ивановна Никифорова - мать известного актера Владимира Машкова, а ведущим актером был его отец - Лев Петрович Машков, и я была свидетелем того, как беззаконными, дикими методами областное начальство над культурой расправлялось с Натальей Ивановной, смещая ее с должности главного режиссера, ради трудоустройства нужного человека. Этот рейдерский, как сказали бы сегодня, захват театра привел в конце концов к смерти Натальи Ивановны, человека с невероятной творческой энергией, которая оказавшись не у дел, очень быстро угасла. Так что я хорошо знаю, кто и как кормится в Новокузнецке от культуры и театра и не сомневаюсь, что со временем равнодушие и непрофессионализм начальства над культурой и театром в этом городе только усугубились .

Тогда, в семидесятых Олег Леонидович служил в театре актером, а его жена, Светлана Эдуардовна Бондаревская - завлитом.
Сорок пять лет отслужила в театре эта семья, Сейчас, будучи пенсионерами, они продолжают работать с молодежью. Оба награждены медалями "за Веру и Добро" за служение Кузбассу.

Это - последние из романтиков и идеалистов, которых сейчас могут погубить сложившиеся безвыходные обстоятельства , а я не знаю, как можно спасти моих друзей. Пусть эта история хотя бы станет предметом гласности и обсуждения того, как обстоят дела с духовной жизнью людей ( а точнее с духовным выживанием) в глубинке.

Любовь Павловна Мун, член Союза Театральных Деятелей России, пенсионерка, С-Петербург".

08.02.2016
Просмотров: 6624 | Комментариев: 57
Православный 08.02.2016 09:51
В начале подумал - человек принял в свою семью брошенных деток...
надо было с умом и по средствам планировать гастроли...
5
10
=
-5
Православный 08.02.2016 09:58
впрочем, если найду работу, помогу земляку...оставьте реквизиты
4
9
=
-5
Айл Би Бэк 08.02.2016 23:25
Православный: В начале подумал - человек принял в свою семью брошенных деток...
надо было с умом и по средствам планировать гастроли...
Бывает, не умом, а сердцем думают
0
0
=
0
Айл Би Бэк 08.02.2016 23:25
Это неплохо, важно только и в этом случае голову на 100 процентов не отключать
0
0
=
0
me1 08.02.2016 09:55
Эта Мун какая-то ненавистница по отношению к Новокузнецку
"Он тратил деньги на то, чтобы вывозить ребят из новокузнецкого *болота* на фестивали "
Помолчала бы, питерская. У вас там болот побольше, весь Питер на болотах стоит
13
10
=
3
uttkin 08.02.2016 10:07
me1: Эта Мун какая-то ненавистница по отношению к Новокузнецку
"Он тратил деньги на то, чтобы вывозить ребят из новокузнецкого *болота* на фестивали "
Помолчала бы, питерская. У вас там болот побольше, весь Питер на болотах стоит

"Каждый кулик свое болото хвалит!", однако!
4
2
=
2
me1 08.02.2016 10:03
Интересно узнать, чем думал человек, когда залезал в кредиты. И еще, родители детишек, которых он возил по Швециям, не хотят скинуться и погасить долги?
15
2
=
13
тунеядец 08.02.2016 10:07
№ карты 4276 8260 2568 5535 Сбербанк
0
4
=
-4
uttkin 08.02.2016 10:16
тунеядец: № карты 4276 8260 2568 5535 Сбербанк

Это ваша карта, тунеядец? Так вот на что вы живете!
5
1
=
4
тунеядец 08.02.2016 10:27
Это номер,который Павловец опубликовал в вк. Найдите его там,у него на стене все написано. Я с телефона не могу ссылку загрузить
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 08.02.2016 23:26
Бывают обманные ходы, я бы поостерегся деньги переводить
1
0
=
1
тунеядец 09.02.2016 00:21
https://vk.com/id35934302 вот его страница в ВК, сами смотрите
0
0
=
0
Православный 08.02.2016 11:26
тунеядец: № карты 4276 8260 2568 5535 Сбербанк

спасибо, тунеядец...мы - русские должны помогать друг другу, даже если попали впросак по своей....простоте
4
7
=
-3
Людмила 08.02.2016 10:23
В прграмме "Мужское и женское" на прошлой неделе была тема о коллекторах. И в новостях областных писали как журналистка из Кемерово кинула пост о помощи матери одиночке. Люди за ночь набрали сумму долга и вещей кучу принесли. Погасили долг в Альфа банке. Так сейчас сотрудники банка обвинили журналистку и её подопечную, что якобы они не платили и наживаются таким образом. Вот сделал человек добро, получил зло. На самом деле и чек есть и камеры фиксировали сам платёж совместно с сотрудницей банка. Что с людьми происходит? Одни помогают, другие извращают.
6
1
=
5
Людмила 08.02.2016 10:26
Вот фото с программы.
2
1
=
1
Lisichca 08.02.2016 10:34
А, что у нас в городе по выдаче зарплаты работникам цемзавода? Где депутат с часами? Чё всё примолкло? И, где КПРФ?
5
1
=
4
uttkin 08.02.2016 11:29
Lisichca: А, что у нас в городе по выдаче зарплаты работникам цемзавода? Где депутат с часами? Чё всё примолкло? И, где КПРФ?

Всё затормозилось... надолго, похоже.
2
2
=
0
Dergun 08.02.2016 21:57
А про вагонзавод и вовсе забыли. А меж тем с его работниками так и рассчитались.
1
0
=
1
Alexei1950 08.02.2016 10:56
но теперь пусть ученики помогут учителю (!они ему обязаны !он ведь их в люди вывел !100 человек работают в столицах и наверно не плохо устроились!а зачем опять по миру с шапкой ?в своих театральных дружеских коллективах и решайте эту проблему
10
5
=
5
я хорошо знаю, кто и как кормится в Новокузнецке от культуры и театра список в студию
5
2
=
3
val anok 08.02.2016 10:58
Человек может надеялся на рост, ведь СМИ как дятлы об этом талдычат. Вот, что значит объективная инфа. А вот кривики со сципами здесь в основном дезинформацией занимаются.
Местные банки должны помогать местным носителям животворящего начала. Покажите, что вы не крысы - помогите этому человеку.
6
4
=
2
Православный 08.02.2016 11:27
сначала ты покажи себя не крысой
5
9
=
-4
арбуз 08.02.2016 11:18
правильно их воспитывать нужно, прежде всего, для себя...для своей старости...золотые слова. Воспитать около 100 человек, вытащить их
из подворотней, стать для них вторым отцом...а в итоге остаться у разбитого корыта. Вот так, правик...правильно воспитывать...
то же покоробило- новокузнецкое болото. хотя...из "культурной" столитцы видней
9
0
=
9
GoodWin 08.02.2016 12:03
Вообще человек признаков идиотизма не показывает. Действительно, на что надеялся, что долги спишутся сами собой?
8
1
=
7
GoodWin: Вообще человек признаков идиотизма не показывает. Действительно, на что надеялся, что долги спишутся сами собой?
Видел его на "Никоновских чтениях". Все читали стихи! А он в компании трёх студийцев минут 10-15, заикаясь, невнятно, рассуждал о воспитательнице Никоновой! Выступающего было откровенно жаль! В отличии от Павловца Никонова не вырастила ни одного поэта и не брала кредитов, а отдавала себя детям, неся Слово, Слово как проявления Божественной ипостаси и Его присутствия в мире!
7
1
=
6
bel 08.02.2016 19:25
Что есть "Никоновские чтения"? Всех пускают читать? Писатели чтоль собираются? Я б знал так пришёл бы. Я в восьмом классе басню написал. Потом батя мне по секрету сказал, что такую же Иван Крылов написал (а по секрету сказал, чтоб не обидеть меня). А Павловец мож и так украсил эти чтения, без стихов))
0
0
=
0
"Никоновские чтения" проходят в конце января, нынче 27-28 в музее Достоевского, в "Кузнецком рабочем" два или три раза был анонс!
1
1
=
0
bel 08.02.2016 21:38
Спасибо. Так понимаю, что теперь до следующего года. А кто читает-то? Любой, кто хошь? Есть хорошие то читари? Или все как Олег Павловец "заикаясь, невнятно, рассуждал"? Домишко там небольшой, народу не много видать ходит на чтения эти.
0
0
=
0
этот "очарованный странник", современный Дон Кихот (читай Дон Идиот), и его семья сейчас - в трагической ситуации.
Мун (кукольная артисточка) сочинили фарс (театральная пьеска), главный герой Дон Идиот Лир и неблагодарные воспитанники! А новокузнецкое болото квакая должно накидать монеток! Павловец (театральный деятель) знал какую берёт роль, занимая у кредитора!? Кисы Воробьянинова? А кто в этой пьесе Остап?
4
1
=
3
Чалдон 08.02.2016 12:35
Помочь надо, но только раз, чтобы такие вояжи деток из нашего "болота" (у тёти хватило "ума" плюнуть на Новокузнецк и одновременно попросить от новокузнечан помощи, от же ж "культурная столица"...) по Европам не стали повторяющейся практикой. Чтоб Павловцу наука была, пусть в другой раз он жертвователей находит, которые могут оплатить такие поездки, а потом возит. Хотя, изначальная мерзопакостность этой истории в том, что такие вещи должен оплачивать бюджет, но у россиянских чинуш другие цели, "освоение" и распил бюджетов, Дон Кихотам-Павловцам в их планах места нет. Ноги этой истории отсюда растут.
10
0
=
10
Kotafey 08.02.2016 12:52
Чалдон: Дон Кихотам-Павловцам в их планах места нет.
Мало того им и до Санчо Панс-Чалдонов дела нету... Санчо-Панс можно сманить обещаниями Губернаторства...


А кто "настоящий" персонаж, на которого внимание обращают??? А вы откройте книгу Дон Кихот и прочитайте... Первые его строки написанные Сервантесом...и это не политическая сатира...


ПОСВЯЩЕНИЕ
ГЕРЦОГУ БЕХАРСКОМУ-МАРКИЗУ ХИБРАЛЕОНСКОМУ, ГРАФУ БЕНАЛЬКАСАРСКОМУ И БАНЬЯРЕССКОМУ, ВИКОНТУ АЛЬКОСЕРСКОМУ, СЕНЬОРУ КАПИЛЬЯССКОМУ, КУРЬЕЛЬСКОМУ И БУРГИЛЬОССКОМУ


Ввиду того, что Вы, Ваша Светлость, принадлежа к числу вельмож, столь склонных поощрять изящные искусства, оказываете радушный и почетный прием всякого рода книгам, наипаче же таким, которые по своему благородству не унижаются до своекорыстного угождения черни, положил я выдать в свет Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского под защитой достославного имени Вашей Светлости и ныне, с тою почтительностью, какую внушает мне Ваше величие, молю Вас принять его под милостивое свое покровительство, дабы, хотя и лишенный драгоценных украшений изящества и учености, обычно составляющих убранство произведений, выходящих из-под пера людей просвещенных, дерзнул он под сенью Вашей Светлости бесстрашно предстать на суд тех, кто, выходя за пределы собственного невежества, имеет обыкновение при разборе чужих трудов выносить не столько справедливый, сколько суровый приговор, - Вы же, Ваша Светлость, вперив очи мудрости своей в мои благие намерения, надеюсь, не отвергнете столь слабого изъявления нижайшей моей преданности.

Мигель де Сервантес Сааведра



Так к Чему это я... А вот..Вы все тут "Попок" мол"Правик" ,"Котафуй" прогнулись... А Сервантес??? Тоже прогнутый??? Какое время такие и манеры...и кстати просвященный феодализм никуда не ушел...Да Да , он существует!
4
5
=
-1
Чалдон 08.02.2016 13:06
Ну, шо в Эрефии феодализм, я в курсе. А в чём, Котафей, собственно новость?
5
1
=
4
Kotafey 08.02.2016 13:27
Ты не Герцог ,не Маркиз,граф и даже не Санчо-Панса...тот побыл чуток Губернатором...А вот Чалдон...пролетарий)
2
5
=
-3
Чалдон 08.02.2016 13:28
Так в чём, собственно, новость?
2
1
=
1
Kotafey 08.02.2016 13:33
Я что вам Бабиков? - новостями тут швыряться? Я комментатор)))
2
5
=
-3
Чалдон 08.02.2016 15:56
Думаю, Котафей сам не ахти на каких верхах феодальной иерархии Эрефии, мелким сервиализмом промышляет. )
4
1
=
3
Kotafey 08.02.2016 17:46
Как там было...в Иван Васильевиче меняющем профессию...Жорж Милославский сказал..." А пожалуй и князь!" :)))))))))))))
1
2
=
-1
Чалдон 08.02.2016 19:19
Это он сказал до того, как у посла подвеску стырил, или после?
1
1
=
0
мимоходенко 08.02.2016 13:43
Печальная история. Без потерь из нее не выйти.
Согласен со многим, сказанным выше:
Православный 08.02.2016 09:51
me1 08.02.2016 10:03
Alexei1950 08.02.2016 10:56
GoodWin 08.02.2016 12:03
Чалдон 08.02.2016 12:35
Вижу две стороны проблемы: творческо-педагогическая и финансовая.
С творчеством все более менее понятно, человек увлеченно делает свое дело, имеет желание и находит возможность, но... взаймы. В первую очередь, решить сегодняшние проблемы Олегу Леонидовичу, должны его воспитанники и их родители, ну и любые желающие, таковые найдутся. Если, конечно, педагогическая составляющая в отношениях "Павловец - воспитанники и родители" не была падчерицей. А иначе, зачем это подвижничество?
Теперь о финансовой части проблемы. Тянуть чисто благотворительный проект за счет коммерческих, видимо даже не банковских, а других кредитов, которые гораздо дороже, это, простите уж, не Дон Кихотство, ну не вытягивает никак ( Это буратинизм и кормление котов и лис в таверне за пять золотых, как то так (((
Довелось однажды и мне лично помочь проекту Олега Леонидовича, тогда речь о займах не шла. Кто его сподвигнул на эту глупость?
Сейчас надо собирать все долговые проблемы в один пакет, делать сверку с кредиторами, снижать суммы нахраписто начисленных процентов, штрафов и т.п. Только потом принимать решение кому из кредиторов, сколько и когда можно платить. Если сейчас с ходу начать пытаться долги кредиторам закрывать, толку не будет, большинство сумм может не погашение кредита уйти , а на проценты и штрафы. Так никогда не удастся проблему решить, долги погасить. Под банкротство физлица вряд ли получится идти, тут реальнее получать решение судов, а далее акт от судебных приставов о невозможности взыскания. Ну и реально надо напрячь птенцов своих разлетевшихся, на подмогу вскормившего их наставника. Какое то время назад, вроде года 2-3 прошло, в драмтеатре нашем был большой юбилей и не аскетический по расходам. Воспитанников там много было, кто очно, а кто видео-заочно. Если не скурвились они в столицах и за бугром, значит помогут.
8
7
=
1
Людмила 08.02.2016 15:05
Пока получит решения судов, коллекторы могут реально довести до смерти пожилого человека.
8
0
=
8
GoodWin 08.02.2016 17:58
Приветствую, Мимоходенко!
Вот взгляд разумного и взвешенного человека, еще раз замечаю!
Именно так.
И банкротство ФЛ ему не грозит в хорошем смысле, то есть, ничего хорошего не получится.
Банкротство ФЛ, как я понял, это для конкретных воров, рассчитывающих на индульгенцию
:(

Павловца жалко, но позитив тут в том, чтобы для его последователей донести: не надо, ребят!
4
0
=
4
val anok 09.02.2016 02:23
Дымоходенко, чего клубим-то? Абрам-то сколько с Кузни поимел - не считал? Ну и тсс.., правильный наш...
0
0
=
0
тунеядец 08.02.2016 15:41
А мне искренне жаль Олега. он потратил всю свою жизнь на то, чтобы бесплатно возить этих балбесов в Европу, показать им мир, мир театра, а в ответ получил только черную неблагодарность. И почему-то ни у одного из нынешних его учеников не почесалось нигде, что надо ему помочь. Знаю, что он действительно платил разницу в курсе валют, из своего кармана (когда заявленная сумма за несколько дней вырастала и приходилось платить его по новой цене), из своего кармана кормил детей в Европе, которым родители дали с собой минимум денег.
Не делай добра - не получишь и зла.

https://vk.com/id35934302 вот его страница в ВК, сами смотрите
2
1
=
1
Олег Леонидович на микрозаймах залетел!?
Сколько пьющего народа сгубила приватизация жилья!
Теперь другая напасть "Быстроденьги"!
4
1
=
3
Хорошие ученики сыграли бы РобинГудов и подавили бы этих клопов микрофинансистов, вылезающих за рамки здравого смысла! Кто им даёт разрешения на такие годовые проценты? Долой денежный уличный разбой!
3
1
=
2
bezdomnyyy_ivan 08.02.2016 21:51
Нужен МЕЦЕНАТ. Если найдётся богатый и не скупой человек, могущий внести свой финансовый вклад в развитие новокузнецкой культуры, то пусть эта самая культура отметит его в своих скрижалях соответственно.
2
0
=
2
тоня 08.02.2016 21:55
Во время войны Черчиллю принесли на рассмотрение бюджет страны. Полистав документ, он спросил:
— А где же затраты на культуру?
— Так война же идёт! Какая культура?

— Если нет культуры, так зачем мы тогда воюем? — удивился Черчилль.
8
1
=
7
тоня 08.02.2016 21:57
Нет культуры. Нет меценатов. И не будет.
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 08.02.2016 22:39
спорить не стану. Одно отмечу - весьма прескверно.
2
0
=
2
Айл Би Бэк 08.02.2016 23:13
тоня: Нет культуры. Нет меценатов. И не будет.
Тем более черчиллей
1
0
=
1
Айл Би Бэк 08.02.2016 23:12
bezdomnyyy_ivan: Нужен МЕЦЕНАТ. Если найдётся богатый и не скупой человек, могущий внести свой финансовый вклад в развитие новокузнецкой культуры, то пусть эта самая культура отметит его в своих скрижалях соответственно.
Вопрос только - нужно ли это самому меценату
0
0
=
0
Айл Би Бэк 08.02.2016 23:15
Поступил этот человек весьма необдуманно. И не он один, я знаю по меньшей мере трех, попавших в такую же ситуацию, может, там суммы поменьше, в пределах миллиона пока.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 08.02.2016 23:16
Для меня вопрос, ну, предположим, соберут добрые люди сумму достаточную, чтобы откупить его долги. Не влезет ли он завтра в еще большие?
3
2
=
1