#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4010
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10356
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс

Получите очередное обещание…

Жители улицы Уссурийской в Орджоникидзевском районе уже который год опасаются, что их дома начнут тлеть…

Дело в том, что Уссурийская находится на горном отводе шахты “Абашевская”. А еще в 1970-е годы этот участок подрабатывался давно закрытой шахтой “Новокузнецкая”. Улица (как и другие, расположенные по соседству) появилась на карте города давно, возможность строиться здесь предоставляли своим работникам угольные предприятия. Все, кто мог себе это позволить, перебрались в более безопасные и комфортные условия, а у оставшихся жителей Уссурийской нет практически ни единого шанса выехать из этого “депрессивного” района: дома не попадают в категорию жилья, рекомендуемого к сносу из-за влияния подработки, и не входят в санитарно-защитную зону угледобывающих предприятий. При этом углесодержащие породы продолжают гореть, правда, специалисты реагируют на это явление неоднозначно.

“В прошлом году горела трава рядом с нашими домами, - рассказывают жители, - мы вызывали пожарных, они потушили. А этой зимой буквально в огороде появилась проталина… Это явно подземный пожар в выработках, который уже приближается к нашим домам. Мы боимся, что сгорим!” На руках у людей - целый пакет документов: письма-ответы на многочисленные жалобы, обращения, запросы. Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Е. Арутюнян отвечает по поводу прошлогоднего пожара: “…тушение подземных природных пожаров не входит в полномочия Главного управления МЧС России по Кемеровской области, в связи с чем письменное обращение (заявление) жителей улицы Уссурийской перенаправлено в адрес Южно-Сибирского управления Ростехнадзора для принятия мер…”

Ответ из администрации Орджоникидзевского района Новокузнецка - почти раздраженный: “Вам уже давались разъяснения, что по информации генерального директора ОАО ОУК “Южкузбассуголь” А.М. Борщевича следует, что в соответствии с заключением СФ ВНИМИ (Научно-исследовательский институт геомеханики и маркшейдерского дела - межотраслевой научный центр Сибирский филиал в г. Прокопьевске) от 21.11.2008 года № 204 “О влиянии горных работ шахты “Абашевская” и частично соседних шахт на техническое состояние жилых домов, расположенных на горном отвале шахты “Абашевская” и рекомендации по их сохранению или сносу”, дома на улице Уссурийской не попадают под категорию жилых домов, рекомендуемых к сносу из-за влияния подработки, также эти дома не попадают в санитарно-защитную зону… Собственной программы по сносу и переселению жителей из ветхого и аварийного жилья, расположенного на горном отводе шахты “Абашевская” ОАО ОУК “Южкузбассуголь” не имеет…”

Есть, конечно, региональная целевая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, но известно, как медленно движется очередь на жилье для “переселенцев”. К тому же дома на Уссурийской не признаны непригодными для проживания, это делает межведомственная комиссия, а она, в свою очередь, принимает на рассмотрение документы, подтверждающие право собственности. Но жители хорошо знают, что оформить эти дома в собственность очень и очень трудно…

Жители Уссурийской писали во все инстанции, включая Администрацию Президента РФ. Получили ответ из Департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области: “Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, осуществляется гражданам, подлежащим переселению из ветхого жилого фонда, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных предприятиях… Степень влияния горных работ на состояние жилых домов подтверждается экспертным заключением специализированной организации…” Ответ малообещающий, поскольку с “экспертным заключением специализированной организации” (того же СФ ВНИМИ) четырехлетней давности люди уже имели удовольствие ознакомиться.

Но как же быть с подземными пожарами? Разве они не говорят об опасности для состояния жилого фонда? Вот что говорится в отчете ОАО НИИГД (Научно-исследовательского института горноспасательного дела, расположенного в Кемерове), которое проводило обследование опасного участка: “На исследованной площади горного отвода бывшей шахты “Новокузнецкая” не зафиксированы признаки наличия активных очагов пожаров от самовозгорания углесодержащих пород. Контрольные точки с содержанием оксида углерода и метана могут обнаруживаться как на стадии низкотемпературного окисления, так и при завершении горения отвальной массы как остаточные”. Правда, с оговоркой, что для окончательной аттестации нужны дополнительные две-три съемки, например, в начале августа и в конце сентября 2012 года.

Даже в администрации Новокузнецка признали, что “представленный отчет не содержит однозначного вывода о наличии или отсутствии самовозгорания углесодержащих пород”. В октябре власти города попросили МЧС о помощи в проведении повторной радоновой съемки (первая была выполнена в июне 2012 года), но ответ гласил, что поверхностные радоновые съемки можно проводить только в летний период, а пришел он лишь в декабре. Правда, мэрия напомнила, что еще летом силами Южкузбассугля проведены работы по ликвидации очага самовозгорания.

Тем временем жители снова и снова пишут письма с призывами обратить внимание на их бедственное положение и снова и снова получают ответы, практически слово в слово повторяющие предыдущие послания. В последнем - из Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России - обещано, что “в целях обеспечения безопасности проживания населения в районе улицы Уссурийской Минэнерго России предложило администрации г. Новокузнецка совместно с ОАО “ОУК “Южкузбассуголь” выполнить в 2013 году мероприятия по контролю за остаточными очагами эндогенного пожара и по результатам контрольной съемки произвести профилактические работы по его тушению”. О результатах жителей известят до 1 июля 2013 года. Так что получите очередное “ждите”!

Ольга Осипова
08.04.2013
Просмотров: 2293 | Комментариев: 5
Консуэло 08.04.2013 11:10
Бедные люди! Как нибудь ночью загорится дом, а пожарники скажут что было короткое замыкание!
0
0
=
0
Kotafey 08.04.2013 11:26
Когда то несколько лет назад в Орджоникидзевском районе на "5-й ферме" по ул.Новогодней была "Спецконтора" по рекультивации земель и профилактике подземных пожаров...Была но...как все лишнее умерла. Теперь очередь стать районом призраком и Уссурийской а халявы...халявы не будет. Время другое.
0
0
=
0
григорий 08.04.2013 12:01
Kotafey: Когда то несколько лет назад в Орджоникидзевском районе на "5-й ферме" по ул.Новогодней была "Спецконтора" по рекультивации земель и профилактике подземных пожаров...Была но...как все лишнее умерла. Теперь очередь стать районом призраком и Уссурийской а халявы...халявы не будет. Время другое.
Пока не начнет загораться и МЧС не кинутся спасать, никто и не почешется!
0
0
=
0
тит 09.04.2013 01:26
Самое главное, что Смолего молчал перед Медведевым. Только о налогах просил по больше, а в остальном он хозяин, типа сам справится.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь