#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

Флажки им в руки!

С 1 мая вступило в действие право бесплатного проезда для пенсионеров в автобусах городских и пригородных маршрутов и электропоездах пригородного сообщения в течение четырех дней в неделю– так называемая "дачная льгота".

Право это дает закон Кемеровской области, вступивший в силу весной 1997 года и утвержденный еще росписью первого губернатора Кузбасса Михаила Кислюка. Тогда, если кто забыл, задержка пожилым людям пенсий превратилась в норму, а собственный дачный участок для пенсионеров стал едва ли не единственной возможностью прокормиться. Сегодня о задержках никто и не вспоминает, но материальное положение стариков на фоне галопирующей инфляции остается тяжелым, потому отменять "дачную льготу" никто не берется.

Если три-четыре года назад введение "дачной льготы" сопровождалось скандалами и нежеланием отдельных руководителей ПАТП "возить халявщиков". Дело опять таки в вышеупомянутом законе, который в заголовке упоминал о предоставлении льгот в пригородном транспорте, а в тексте просто значилось "автобусы". На основании чего областная администрация средств на компенсацию транспортникам не предусматривала, чем, собственно, толкала на саботаж. Впрочем, нынче этот вопрос, по информации представителей городской администрации, решен, и все автопредприятия получат компенсацию из областного бюджета. С решением вопроса о компенсации транспортникам последние согласились с требованием бесплатной перевозки пенсионеров в указанные дни. Так что пенсионеры могут спокойно и бесплатно перемещаться в пространстве: за них уже уплачено.

Согласно действующему областному закону, с 1 мая по 30 сентября с понедельника по четверг при предъявлении пенсионного удостоверения все пенсионеры Кузбасса могут совершенно бесплатно проехать в автобусах и электричках. При этом в трамваях и троллейбусах им платить все таки придется, равно как и в автобусах, не работающих по муниципальному заказу.

По информации управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка, на текущий момент муниципальным заказом охвачено около пятнадцати процентов пассажирского автотранспорта, действующего в нашем городе. Вот, к примеру, данные на 30 апреля, последний рабочий день перед чередой праздников. На линию в этот день было выпущено 77 трамваев и 24 троллейбуса (плановые показатели по электротранспорту совпали с фактическими). На городских и пригородных маршрутах по муниципальному заказу работало 118 автобусов (по плану 121). Ровно столько же, 118, автобусов пассажирских автопредприятий работало "в режиме маршрутных такси" (по плану таковых должно было быть 202). Зато в то же время на линиях действовало 368 частных автобусов, с которыми городская администрация принципиально не заключает договоры на выполнение муниципального заказа. Еще 72 автобуса (такие маршруты, как 345-й, 88-й, "Вокзал-Калтан" и т. д.) работало вовсе без договора с муниципалитетом. Хотя на некоторых из этих маршрутов действуют льготы, которые бизнесмены по своей воле предоставляют отдельным категориям пассажиров.

...Долгое время остается нерешенным вопрос "идентификации" автобусов, предоставляющих льготы согласно действующему законодательству. Еще Горсовет позапрошлого созыва ставил этот вопрос, но внятного ответа дать на него не смог. То есть надлежит как-то внешне выделять те автобусы, которые, обеспечивая перевозку льготных категорий населения, "подпитываются" средствами из муниципального бюджета. В результате граждане, входя в салон, не всегда могут определить, возьмут с них "по полной программе" или позволят воспользоваться законной льготой.

Впрочем, как заверили нас представители управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка, вопрос сдвинулся с мертвой точки и вскоре будет решен. Каким образом – цветом, аншлагами или, скажем, флажками будут выделяться такие автобусы, наши чиновники еще не придумали. Но обещают придумать.

Сергей Бабиков.

"Кузнецкий рабочий"

08.05.2008
Просмотров: 852 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь