#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На Привокзальной площади с утра до вечера царит старая русская забава: стенка на стенку

Грядёт большая Пря!

Лето на то и лето, чтобы явить встрепенувшемуся горожанину что-то забытое долгой сибирской зимой. Вот и вытаяли из неглубоких сугробов объекты городского экстерьера, установленные в прошлом хозяйственном сезоне, и успели даже покрыться пылью.

И снова, как осенью, взгляд пешехода поневоле фиксируется на аутично-унылых оградках, которые иначе как ритуальными назвать нельзя. О них “Кузнецкий рабочий” писал уже не раз, но эти шедевры городского дизайна стоят доселе нерушимо. Похоже, настало время их не просто рассмотреть, что гарантированно вгонит зрителя в тоску, но и прочитать, подобно тому, как в одной старой репризе отечественного юмориста некто решился прочитать рубль, в каковом занятии обнаружил немало пищи для ума.

Поразмыслим и мы над длинными, как собачья песня, новоявленными заборами, и в прямом, и в переносном смысле оцепившими Новокузнецк. Километраж этой трубчатой тоски перебивается особо значимыми пластинами с текстовым перфорированием, которое делает вид этих вставок совершенно жестяным. Привет тебе, дважды орденоносный город металлургов, всероссийская кузница и горнило чёрных и цветных металлов!

Текст возвещает миру буквально следующее: “Установка пешеходного ограждения выполнена в рамках меропрятий ФЦП “Повышения безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах”. Это ж загадка Сфинкса. Каких мероПРЯтий? И сколько повышений безопасности дорожного движения может случиться в указанный срок, если о них сообщается во множественном числе?.. На жестянках после зимы выступила совершенно кладбищенская ржавчина, которую, видимо, надо считать благородной патиной.

Не знаю, как вам, а на мой взгляд, в цитированных словах сквозит что-то от египетской вечности. Великое, видать, свершение легло в основание этих изделий, коль скоро их безымянные создатели решили воззвать к горожанам в таком стиле, в каком принято обращаться к грядущим поколениям. При царях подобные надписи приличествовали монументам в память особо важных для империи деяний. Во всех катаклизмах горячего ХХ века в Петербурге уцелел поставленный Павлом I обелиск с надписью: “Румянцова победамъ”. Так император нашёл возможным обессмертить военные подвиги фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского, одного из первых георгиевских кавалеров. Но Петербург - это там, где “оград узор чугунный”. В сегодняшнем же Новокузнецке великое маячит в малом: какие-то оградки эконом-класса дают нам повод почувствовать себя потомками, к которым обращаются пращуры. Право, не то народ измельчал, не то горхоз покрупнел.

Главное же не в этом. Ещё дедушка Фрейд открыл закон, согласно которому всякий скрытый смысл до такой степени стремится стать явным, что просачивается сквозь оговорки, описки, ослышки, забывание намерений и тому подобную “психопатологию обыденной жизни”. Именно в этих ошибочных действиях основатель психоанализа высматривал истинный смысл человеческого поведения. То есть если ты оговорился, назвав жену другим именем, задумайся о своих отношениях с женой, примерно так. В нашем случае в величественное слово отцов города о проведённых во имя общественного блага мероприятиях пролезла какая-то, прямо скажем, малопочтенная ПРЯ. Открываем словарь В.И. Даля, во времена которого наш язык был ещё живым и великорусским: “Пря. Борьба, ратованье, бой, битва, сраженье, драка...” Битва с кем или чем обещана нам в оставшийся до конца 2012‑го срок? А может, это завуалированное, в духе Нострадамуса, послание горожанам о грядущем конце света?..

В тесной связи с мероприятиями по облагораживанию Новокузнецка ритуальными ограждениями находится и оптимизация пешеходного движения на Привокзальной площади. Вся площадь туго перебинтована этими самыми трубчато-кладбищенскими изделиями. Каждый клочок земли, каждый газончик размером хотя бы три на пять с какой-то прямо параноидальной тщательностью придушен трубками цвета депрессии - и как раз такой высоты, чтобы не пришла электорату в голову мысль шагнуть поверх.

Для желающих переметнуться от остановок на Бардина к автовокзалу оставлен узкий лаз шириной в 4 метра. Народец пошустрее на светофоре не тратит время даром и стремится выстроиться в первую шеренгу, чтобы быстрее проскочить на другую сторону. Наивные! Не видите, что ли: напротив уже сплотилась плечом к плечу такая же шеренга трудящихся, которым надо на вашу сторону, так что ПРЯ неизбежна. Обе стороны перехода нетерпеливо перебирают ногами, ожидая зелёного света, а дождавшись, пытаются бежать, подгоняемые тележками садоводов. Ровно через три метра спринтерская скорость падает, и обе электоральные группы вступают наконец в ПРЮ. Старая русская забава - стенка на стенку - плотно вошла в нашу повседневную жизнь.

Особую пикантность игре в привокзальную ПРЮ придаёт споро загорающийся красный, а также дети божьи, просящие милостыню тут же - место уж больно бойкое. В полуфинале ПРИ ту группу, которой удалось перебраться на улицу Бардина, встречают вольготно, однако плотно расставленные коробки с фруктами, меж которыми похаживают продавцы с калёными лицами (сказано же - место бойкое, торговое). А тех, кто покинул пятачок с фруктовой торговлей и устремился к вокзальным руинам, ожидает на том берегу совсем уже метафизический русский объект, так изумительно описанный Гоголем. Это непросыхающая лужа, по которой трамваи гонят грязную волну и прибоем омывают ноги зазевавшегося пешехода. Здесь вся толпа, штурмовавшая переход, с крепкими выражениями вынуждена выстраиваться в цепочку и пробираться по одному, как десант по минному полю.

Привокзальная ПРЯ - зрелище занятнейшее, но гораздо увлекательнее стать участником сей абсолютно бесплатной игры, так по-летнему освежающей организм. Остаётся один вопрос: та умная голова, которая придумала эту западню под названием “пешеходный переход на вокзале”, собственные ноги тут переставлять не пробовала? Сходила бы, потусовалась туда-сюда, провела бы полевое исследование, говорящее о пешеходном трафике убедительнее любых цифр. Вообще в привокзальной западне явственно просматривается кемеровский след: в нашей маленькой столице пешеходное движение у двух вокзалов устроено так же бестолково. В Новокузнецке же с прошлого века на Привокзальную площадь люди могли попасть через два перехода, отлично распределявших пешеходный поток.

2012 год, в течение которого нас ещё могут настигнуть новые мероПРЯтия, в самом разгаре. Так что “...и вновь продолжается пря”, если перефразировать одну ещё не совсем забывшуюся советскую песню. Осталось определиться, с чем эта ПРЯ будет вестись. Похоже, со здравым смыслом.

Ирина Басалаева
08.06.2012
Просмотров: 1864 | Комментариев: 23
Lisichca 08.06.2012 10:09
В который раз восхищаюсь Ириной Басалаевой, так художественно о наших дураках и дорогах. Уже не просто дураки, а желающие войти в историю, отдают ли себе отчет в своей дурости.
0
0
=
0
Православный 08.06.2012 10:31
Потому и художественно, что сами персонажи изумительные...художники
0
0
=
0
Alex Mjuller 08.06.2012 14:40
Присоединяюсь к Вашим восхищениям. Замечательный фельетон, написан по настоящему талантливо, с филигранной отточенностью стиля и четкостью сюжетно-композиционного построения. Фельетон с большой буквы, в лучших традициях этого жанра!!!
0
0
=
0
ми-77 08.06.2012 11:08
Почему бы на этих переходах не повесить таблички: "Держитесь правой стороны", как в метро.
Вот и не будет "стенка на стенку".
0
0
=
0
ми-77 08.06.2012 11:12
Если б знал этот забор сколько ему люди внимания уделяют, давно бы возомнил себя как минимум пограничным забором.
0
0
=
0
Slava 08.06.2012 11:14
"Каждый газончик придушен трубками цвета депрессии..." Как это точно! Как это грустно! Меня больше всего удручает то, что я, как житель, никак не могу противостоять всей той дури, что творит нынешняя городская власть.
0
0
=
0
aleksandrova.tuc 08.06.2012 11:53
материалец - блеск!
автор - большая умница!
на какую-то минуту забываешь, что всё, о чём пишет Ирина, увы, р е а л ь н о с т ь... "России нужно ...
пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, сообразное ... со здравым смыслом и справедливостью… А вместо этого она представляет
собой ужасное зрелище страны, где не только нет никаких гарантий для личности, чести
и собственности, но нет даже полицейского порядка, а есть только огромные
корпорации разных служебных воров и грабителей!.. " - Белинский
0
0
=
0
Православный 08.06.2012 12:12
Кузня пережила и набеги татар и войну и "это" переживет
0
0
=
0
ворчун 08.06.2012 12:33
"Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе." Николай Алексеевич Некрасов "Железная дорога"
0
0
=
0
Igor 08.06.2012 12:25
Спасибо автору за статью. Многие, и я в том числе, были свидетелями и этой ПРИ, и многих других. Например, на Тольятти, 34, там, где находится отдел полиции "Левобережный", настоящая ПРЯ, то есть "борьба". Похоже, при осуществлении комплекса мероприятий по борьбе с терроризмом, начатом несколько лет назад, обложили все подходы-подъезды к дому со стороны проезжей части бетонными блоками. А уж если в торце дома припаркованы автомобили, то пройти между ними с коляской или большой сумкой трудновато, а то и просто невозможно. А вокруг ещё и грязь, пыль, камни да прочие безобразия. Но зато ПРЯ выполнено. И все привыкли - так надо, борьба, то есть ПРЯ, продолжается.
Вообще в городе нашем много загадочного. Например, повсюду в парках и скверах, на улицах, во дворах лежит огромное число камней, кирпичей, кусков бетона железобетонных блоков, арматуры. Почему они лежат годами и десятилетиями, почему никто из чиновников не видит их, не организует сбор и вывоз в такое место, где от них будет минимальный вред Природ? Говорят, что в Японии есть сад камней. Но он был создан для того, чтобы от созерцания этого сада остановился бесконечный поток мыслей в голове, и пришло состояние покоя. Здесь же в голова продолжает думать и думать: "Кто из чиновников отвечает за "поддержание" этого абсурда, бардака?" Пришло время собирать камни. Чиновники, услышьте этот призыв.
Конечно, ругать и критиковать огульно всех подряд чиновников администрации не стоит. Они тоже такие же люди, как и все мы. И тоже подвержены такому же психологическому механизму, из-за которого здравый смысл отходит на задний план. Но это отдельная тема, и здесь не психологический журнал. Кстати, сегодня, будучи в одном учреждений культуры, случайно услышал, как руководство из администрации города поставило задачу "до обеда" (то есть, за 1-2 часа) предоставить план мероприятий на ближайшие 6 лет в рамках подготовки к 400-летию нашего города. Не сомневаюсь, что план будет готов в срок. Попросили бы план на 106 лет вперед, к 500-летию, и он был бы готов - но к концу рабочего дня. Но это, конечно, же шутка, а если серьезно, то хотелось бы предложить кому-нибудь из администрации города, чиновнику, который может скоординировать действия различных городских управлений, комитетов, совершить со мной прогулку по городу (по центру, хотя бы) - обещаю рассказать и показать, как можно сделать наш город чище, удобнее, ПРИятнее. И без всяких ПРЯ.
0
0
=
0
ворчун 08.06.2012 12:46
Экскурсия, я улыбаюсь, носом в рязь и неухоженность, как котёнка в лужицу которую он сотворил минуту назад, и бязательно поеазать как должно быть, только тогда до чинуши дойдёт понимание прекрасного.
0
0
=
0
Грустный у вас текст, Ирина. Я думал, что после защиты кандидатской у вас будет радостное настроение…
0
0
=
0
Вася Костин 09.06.2012 10:08
А ЧЕГО РАДОВАТЬСЯ? Город - кладбище
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь