#
#
Просмотров: 1580
Тема дня

Сплошные плюсы. Кроме минусов

Picture

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов высказался по поводу транспортной реформы в Новокузнецке.

Просмотров: 5319
Тема недели

"Они получат это возмущение"

Picture

"Журналистский десант" в Кемеровскую область попробовал оценить протестный потенциал Кузбасса.

Просмотров: 16934
Тема месяца

Президент сменил мотоцикл на лимузин-броневик

Picture

"Путин открыл четырехполосную "Тавриду" — это, мягко говоря, неправда

Обсуждения

Norg-Norg 29-09-2020 04:06

Тайга 29-09-2020 01:00

ilnikbez 29-09-2020 00:33

Язва+ 28-09-2020 23:04

Завальный 28-09-2020 22:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Тепло ли у вас в квартире?
  Кто более достоин Нобелевской премии мира?
  Москва и Россия - кто кого кормит?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке осталось всего пять человек, умеющих играть в городки

Городки уже не построишь

В Новокузнецке осталось всего пять человек, которые умеют играть в городки.

Игра в городки появилась на территории России около 200 лет назад. Суть ее заключается в том, чтобы выбить битой составленные из фигур “городки”. Одна партия состоит из 15 фигур. Игра была очень распространена в советские годы на всей территории страны, в том числе и в Новокузнецке. О том, почему городки потеряли свою популярность, рассказал Александр Сергеевич Мочнев.

Городки — не пустой звук для семьи Александра. Дед, отец, а также он сам — мастера спорта по этой игре. В советские годы городошный спорт был очень популярен. Одна команда состояла из пяти человек, и, по словам Александра, попасть в нее было непросто: конкуренция была высока, и приходилось бороться за место в составе.

— Лет с девяти я уже начал играть в городки. Сейчас мне 59 и играю уже меньше, но лет 10 назад спокойно еще ездил на соревнования, — говорит Александр Мочнев.

Соревнования проводились на разных уровнях: от районов одного города до масштабов страны. Также проходил чемпионат Советского Союза, на который приезжало много команд. Падение популярности началось с 1980-х, когда прошла летняя Олимпиада в Москве. Тогда была возможность заявить новый вид спорта, однако городошный спорт олимпийским так и не стал.

— Начался распад Советского Союза, финансирование стало меньше. Причем в спорткомитете всегда говорили: “У вас не олимпийский вид спорта, так что езжайте на соревнования за свой счет”, — рассказывает Александр.

Помимо этого, по его мнению, роль сыграла и специфика самой игры. Деревянная бита, с помощью которой выбиваются “городки”, включает в себя металлические вставки, ее вес — 2 килограмма и больше. Площадка, в основном, также металлическая.

— Когда бита падает на площадку, там такой грохот стоит! Может быть, это еще одна из причин, почему этот вид спорта стал непопулярным — большой шум, — рассуждает Мочнев.

Сейчас в Новокузнецке игра совсем не популярна. Если раньше городошные площадки были в каждом районе, то теперь их осталось только две — в Центральном и Кузнецком. Соревнования в городе также не проводятся.

— Раньше и областные соревнования были, и зональные, и зимние, и летние. А сейчас ничего нет. Мы уже не ездим: и по возрасту надоело, и никто не направляет. Между собой впятером соберемся, поиграем, и всё, — добавляет Александр.

Получается, сейчас на весь город осталось только пять игроков, причем возрастных. А молодежь городками не интересуется совсем.

— У них сразу вопрос: “А сколько денег я за это получу?” А много заработать на этом не получится. И им неинтересно, они сразу уходят в сторону. Нет молодежи, а старики уже уходят, все навыки игры теряются. Пока мы еще живы, можем что-то показать, рассказать, удар поставить, а никому это не надо, — сокрушается Александр.

По его мнению, игру в городки нужно вводить в школах на уроках физкультуры, тогда дети будут ею заниматься. Кроме того, должно измениться отношение к неолимпийским видам спорта, чтобы вновь было финансирование независимо от статуса игры. Без выделения бюджета перспектива в развитии призрачная.

Причем в стране и даже мире игра не забыта. Сейчас проводится чемпионат мира, в котором принимают участие и новые страны, такие как Германия и Финляндия. По словам Александра, игра активно развивается и в некоторых регионах России: Московской, Ленинградской и Томской областях, а также в Алтайском крае.

— Это хороший вид спорта: и дальнозоркость развивает, и движение. Нужно же просчитать, куда отойти, как удар провести, всё на глаз. Просто он никому не нужен из нашего нового поколения. Может быть, когда-нибудь его вспомнят, — делится мнением Александр.

Никакого поколения после Александра Мочнева уже нет, а молодежь при слове “городки” не сразу может понять, о чем идет речь. Исконно русский вид спорта, некогда имевший большую популярность в Новокузнецке, сейчас действительно находится в упадке.

Ксения Горюнова.
Фото: Никита Гольцов

08.08.2020
Просмотров: 1697 | Комментариев: 12
ert 08.08.2020 14:05
Деревянная бита, с помощью которой выбиваются “городки”, включает в себя металлические вставки,
Это круче, чем бейсбольная.
2
0
=
2
Сципион 08.08.2020 14:25
Были спортивные городки - с металлическим "кругом", со специальной битой. И были обычные - уличные: бита - ошкуренная берёзовая палка, чурочки, из которых составляются фигуры, нарезались из ровной жердины, а "круги", то бишь квадратные поля, куда выставлялись фигуры, чертились на земле.

На нашей куканской третьей улице городошный "стадион" находился около моего дома. Там удобно лежали брёвна от спиленных тополей-гигантов и можно было сидеть и глазеть на играющих. Или отдыхать после игры. А ещё прямо в ограде у нас был колодец и можно было попить водицы.

Помню ведро, которым вытаскивали воду из глубины: тяжёлое, склёпанное из толстого медного листа...
2
0
=
2
uttkin 08.08.2020 14:54
Да уж! В городки играли все пацаны в моем детстве...летом городки и футбол, зимой лыжи и хоккей!!!
2
0
=
2
Сципион 08.08.2020 15:58
Да. Мы были какими-то стихийно спортивными. Мало кто ходил в спортсекции, но росли довольно крепенькими.
1
2
=
-1
Слесарюга 08.08.2020 22:49
здорово человеки, мой дядя, ВИКТОР МАРАХОВСКИЙ, в бытность свою рассказывал что занят был в этих городках плотно, даже летал на соревнования, и на призовые привез целый ворох кизиловых палок, для потенциальных бит, за что был отруган супругой за глупое размещение капитала
0
0
=
0
Слесарюга 08.08.2020 22:52
для меня городки в жизни были модернизированы до игры КОРОЛЬ И БАНКА, хотя сами городки , и палочки и биты были у нас в интернате, и на спорт площадке торгового техникума была площадка расчерчена, но мы больше банку предпочитали, вместо городушек
0
0
=
0
ZapsB 09.08.2020 12:52
https://www.youtube.com/watch?v=jlzyzoaiVIA

Не все так плохо, игра еще популярна
0
1
=
-1
ZapsB 09.08.2020 12:53
По большому счету чем игра хуже распиаренного боулинга?
0
1
=
-1
uttkin 09.08.2020 13:17
Играя в городки, я неплохо натренировал правую руку! Гранату бросал на 42 метра!!! Золотой значок ГТО получил по праву!!!
1
0
=
1
так - то 09.08.2020 13:37
городки надо самому конфигурации знать. это сложно. в боулинге кегли ставит автомат - примитив
0
0
=
0