#
#
Просмотров: 945
Тема дня

Почём "Лапландия"?

Picture

В Кемерове выставили на продажу крупный торговый центр.

Просмотров: 4924
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11083
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Ruthenium 22-09-2021 23:52

Джентльмен 22-09-2021 23:40

Хиус 22-09-2021 21:15

виктор 22-09-2021 21:06

ert 22-09-2021 21:04

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане считают, что школьные знания пригождаются в жизни не всегда

Какие школьные знания пригодились Вам в жизни?

Завершилась первая неделя нового учебного года. Кто-то пришел в школу с радостью, кто-то с неохотой, но большинство школьников уже втянулись в учебный процесс. Но все ли знания пригодятся им в жизни? И пригодились ли вам логарифмы, строение цветка или законы Ньютона? Об этом мы спросили новокузнечан на улице.

Анатолий, пенсионер:
– По географии, биологии. В деревьях, растениях прекрасно разбираюсь (со школы еще помню), пусть даже это очень редкий цветок или трава. В путешествиях, а я их люблю, очень помогает. Вообще, нам давали действительно глубокие, прочные знания. А педагоги какие были! Учительницу русского языка и литературы, Анну Андреевну, до сих пор с уважением вспоминаю. А ведь 50 лет прошло! А вот математичку не любил, уж прошу прощения. Нынешним школьникам хочу пожелать поменьше сидеть за компьютером, почаще выходить "в жизнь" и оттуда черпать знания!

Александр, машинист тепловоза:
– От школы что получил? Да бог его знает. Ну, может быть, набор из нескольких английских фраз вспомню... Я же на тепловозе катаюсь да уголь стране даю. Так что, мне многого знать, в общем-то, и не полагается. А вот уж столько сегодня информации дети в школе получают!.. У меня сын первый класс закончил. И этика, и эстетика. Только плати! За отдельную плату в системе нашего бесплатного образования ребенка хоть чему теперь научат! Только хорошо ли это (что за плату все) я и не знаю.

Ирина, строитель:
– Затрудняюсь ответить. Много чего. Таблицу умножения до сих пор помню, никакого калькулятора не требуется. А вообще школа вспоминается, прежде всего, в связи с друзьями, одноклассниками. Интересно было и тянуло в школу! Сейчас дети не с такой охотой идут. Нам просто проще учится, наверное, было. Теперь же столько информации, программ разных, авторов одного и того же учебника. С одной стороны это и хорошо, но нагрузка на ребятишек очень большая. Но что поделаешь, в ногу со временем идти надо!

Наталья, предприниматель:
– Ой, сразу и не скажу. Ну, физику точно отметаем... А вообще, думаю, так вопрос нельзя ставить. Пригодилось все: школа ведь это и основа будущего образования, и формирование мировозрения, воспитания, и опыт общения с друзьями и людьми в целом. И наша школа, советская, в этом плане лучше была. Вот сегодня и вроде бы детям и много материала дают, сложного материала (я смотрела задания на логику для первого класса в ужас пришла), но школьники не получают главного – развития образного мышления. Компьютеры, техника, схемы. Они так и мыслят шаблонно. Чуть в сторону – и не знают, что делать.
Денис Платов
Фото: Александр Бокин
08.09.2013
Просмотров: 3016 | Комментариев: 10
SBPopov 08.09.2013 13:32
Да как сказать, пригодились или нет? Вот человек, притащивший газовый баллон с мороза в квартиру тоже в школе физику учил. Или когда "финансовая компания" обещает тебе через месяц кучу денег от кучи народа, если сегодня ты отправишь по 1000 рублей "первым трём в списке", почему народ, изучавший математику верит? Образование, к сожалению, наверное, мало себе представляют практическое применение. Вот машинист тепловоза управляет тепловозом с помощью двух-трёх английских слов. Знать бы каких, может и мне поможет с машиной :)
0
0
=
0
Kotafey 08.09.2013 14:52
Не школа по любому нужна! Даже простым...таким нашим гражданам. Как можно нацарапать послание на стене не зная букв? Картинкой...Ну тогда это рисование...или даже анатомия :) А денежку посчитать...Алгебра адназначна! :)
Жене лапшу навешать где пропадал-История с Литературой... Что пить и Чем закусывать?-Это же Химия! "Ц2АШ5ОАШ (ТМ)". Послать надо??? Ну География и Анатомия опять же помогут. И так далее... Нужно образование ,нужно... :)
0
0
=
0
Сципион 08.09.2013 14:57
Образование – это то, что остается когда мы уже забыли все, чему нас учили.
Стольким людям, от Френсиса Бэкона до Эйнштейна и Макса Планка, приписывыается эта фраза.

Может быть, самое главное в образовании - навык самообразования, самообучения. А выдолбить правила, заучить формулы и запомнить даты - фигня.
0
0
=
0
Чалдон 08.09.2013 15:04
Сципион: ... Может быть, самое главное в образовании - навык самообразования, самообучения...

Гляко-сь, Тулеич правду изрёк ...
0
0
=
0
так - то 08.09.2013 19:23
да и правда "навык самообразования, самообучения", ещё надо бы уметь применять, тогда совсем счастье полное...полагаю
0
0
=
0
bonopart54 08.09.2013 15:18
Мое мнение до 8 или до 6 класса дети должны обучатся по общей образовательной системе.А дальше по той,к которой у них,а не их родителей,лежит душа.И я считаю идиотизмом,что у нас в России ликвидировали ГПТУ и техникумы,там где детей учили ремеслу.Видать этим чиновникам не выгодно иметь своих россий
0
0
=
0
Чалдон 08.09.2013 15:24
Не, а разве всякие проф.колледжи - не те же технари и ПТУ?
0
0
=
0
Сципион 08.09.2013 18:18
ПТУ, убогий москаль ЧАЛДОН, это среднее образование плюс рабочая профессия. Ну, типа подземный электрослесарь.
А техникум - уже надзор, минимум горный мапстер.
0
0
=
0
Чалдон 08.09.2013 18:39
И чё?
0
0
=
0