#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

Гордиев узел ОДН

Скоро уже год, как в нашем лексиконе появилась аббревиатура - ОДН, и скоро год, как продолжается противостояние жителей и “Кузбассэнергосбыта”.

В “Кузнецком рабочем” был опубликован ответ управляющего директора ОАО “Кузбассэнергосбыт” Л.П. Петрова на два письма жителей нашего города. Цитирую: “Расчет стоимости ОДН является обоснованным: разница между показаниями общедомового прибора учета и индивидуальных счетчиков подтверждается старшими домов”. Разницу они, конечно, подтверждают, но то, что эта разница не является расходом на ОДН, даже доказывать не нужно. Достаточно внимательно прочитать постановление № 307. Просто не заплатил сосед вовремя - это попало в разницу, нажгли десять проживающих вместо одного прописанного - тоже в разницу. И все это прямо разрешает Постановление № 307. Так зачем нам заявлять: “Никакие долги соседей в плату ОДН не включаются”? В расчете на то, что большинство людей это постановление и в глаза не видело?

Цитирую: “Жители, в квартирах которых не установлены... приборы учета, оплачивают электроэнергию согласно нормативу, в который включен расход электроэнергии на общедомовые нужды”. Это тоже, мягко говоря, не соответствует истине. Потому что я лично держал в руках квитанцию своего родственника, в которой есть строка: ОДН - 110 рублей. Счетчика у него нет - давно украли. Он 100 квт в месяц не нажигает - все время на даче, но платит 140 рублей исправно. Так с какого перепугу он должен платить еще 110 рублей за ОДН, ведь в Постановлении № 307 этого не предусмотрено?

Я понимаю управляющего директора Кузбассэнергосбыта: ему нужно свести баланс. И Постановление № 307 дает ему, как говорит герой одного известного романа, способ законного отъема денег. И ему в принципе на руку, что в постановлении в формуле расчета понятие ОДН подменяется понятием разницы между показаниями общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков. И это было бы верным, если бы в каждой квартире стоял электросчетчик. Но этого нет - и отсюда все проблемы.

А ведь решение этой проблемы простое: нужно лишь поставить электросчетчики на те линии, по которым идет питание на лампочки в подъезде, освещение дворов и других приборов, обеспечивающих общедомовые нужды. И тогда можно без всяких расчетов непосредственно и точно определять именно расходы на ОДН.

Я не думаю, что руководство Кузбассэнергосбыта этого не понимает. А если бы они хотели получить величину именно ОДН и поставили такие счетчики во всех домах, тогда получившуюся разницу в показаниях электросчетчиков, а она обязательно будет, им пришлось бы выбивать из нерадивых и вороватых соседей наших. А нужна им такая головная боль?

И вот что странно. Скоро уже год, как во всех СМИ печатаются письма и жалобы граждан о том, что в наших условиях применять Постановление № 307 нельзя. С цифрами и законами в руках доказывается, что в расчеты за ОДН включены и несвоевременная оплата, и воровство электроэнергии, и долги по оплате, предлагаются способы решения этой проблемы, а наши властные структуры никак на это не реагируют. Я не могу обратиться в правительство или в Думу с предложением - чином не вышел. Но, господа депутаты - городские, областные, Государственной Думы, руководство города, вы что, газет не читаете? Вы не знаете, что волнует ваших избирателей? Или вам не до нас? Ведь когда вы агитировали нас голосовать за вас, то клялись и божились, обещая защищать наши интересы. Кто вам мешает самим разобраться с этим вопросом, да предложить правительству это постановление срочно переработать? Власти предержащие, вы опять хотите дождаться энтузиаста, который соберет полторы тысячи подписей и отправит жалобу на сайт президента? А иначе кто же разрубит гордиев узел ОДН?

Может, я пытаюсь ломиться в открытые двери, и такие счетчики на линиях ОДН уже стоят во всех домах города? Так скажите нам об этом официально (и не через Кузбассэнергосбыт!), но не молчите!

Е. Соснин
08.10.2010
Просмотров: 2337 | Комментариев: 23
Тролль 08.10.2010 04:04
Е.Соснин, с добрым утром!!!
0
0
=
0
svet 08.10.2010 10:13
Никто ни на каком уровне решать эту проблему не будет, Вся ВЛАСТЬ замешана, чтобы это не было её проблемой , а только собственников, людишки должны разбираться сами, а у вышестоящих есть бюджетные деньги, чтобы оплатить любой счет.
0
0
=
0
elena6442 08.10.2010 10:59
в советское время, в старых дома и сейчас стоят 2 счетчика: один показывает показания сколько ушло на жителей- это их потребление, а другой- показания сколько ушло на освещение подъездов. кузбасэнергосбыт - на эти счетчики наплевал и поставил один на весь дом, нашел легальный способ отъема денег.им же жить надо, а что остальные люди - простые начинают х.....сосать- жрать уже нечего, да кого е.....чужое горе. Другой вопрос почему эта же организация, сейчас освещение улиц повесила на дома жильцов, столбы освещения во дворах просто отключила и повесили "кобры" на дома, это так же идет на ОДН, так же баннеры подключены к домам, ларьки..это же беспредел полный, те платят по договору, на нас навешивают эту разницу...Уже достаточно много времени пытаемся решить данный вопрос...на совещаниях в администрации города..как начинают старшие домов про это говорить...все разговор заканчивается..не дают слово...И с чего взяли, что люди молчат, все уже орут...не хотят слышать...как начинаешь говорить про нуки нэки...у руководства местная краткосрочная амнезия наступает..Тут скоро похоже...как сказал Путин "Пока на вилы не поднимешь" не захотят увидеть...
0
0
=
0
Dmitriy 08.10.2010 12:09
Для elena6442
"как сказал Путин "Пока на вилы не поднимешь" не захотят увидеть..."
А кого поднимать-то? Путина?
307-е поствновление это постановление правительства. С просьбой, внести изменения в постановление, уже не один год,к Путину обращались все кому не лень: депутаты разных уровней, Управляющие компании, Товарищества СЖ, губернаторы, просто рядовые граждане... Однако воз и ныне там...
У нас граждане ругают за ОДН горадминистрацию, Кузбассэнерго, черта, дьявола... А Путин белый и пушистый. Хотя только в его власти изменить постановление.
По этому же постановлению, Водоканал, Кузбассэнерго оббирают ТСЖ и УК. При отсутствии общедомовых приборов учета они выставляют счета по кол-ву прописанных граждан, т.е. по нормативу на всех. Наличие квартирных приборов учета их не интересует...
0
0
=
0
Тролль 08.10.2010 12:18
Тулеев несколько месяцев назад приказал местным властям разобраться с ОДН! И сказал грозно:" А то...!"
Так что еще чуть-чуть и будет вам всем счастье! Вы только Смолего выберите и вступите в Единую Россию!
0
0
=
0
kol 08.10.2010 15:01
ОДН, Один Дебил Нанологии. Этот налог измеритель дебильности народа. Ага, нам по ушам проехали - мы собственники. Ладно, квартиру я могу продать. А как я продам места общего пользования? Значит, это не собственность, а туфта, которую мне навязали в качестве косвенного налога. Лифткомпаниям надо брать оплату не с квадратного метра, а с количества подъемов или использованной мощности плюс амортизация. Прибыль должна быть не выше 10-15%. Вроде, только в нашем городе депутаты пролобировали алчность лифтогонов.
0
0
=
0
Dmitriy 09.10.2010 02:07
"Лифткомпаниям надо брать оплату не с квадратного метра, а с количества подъемов или использованной мощности плюс амортизация"

Они готовы к оплате и за подъемы. Если собственники купят соответствующие оборудование учета. Им в принципе все равно как собственники будут учитывать пользование лифтом. Они посчитали свои затраты и предъявили соответствующую сумму. Ну, например, посчитали, что в месяц обслуживание одного лифта обходится им в 8000 руб. А собственники сами могут решить как им собирать эти 8000. Хотите метры квадратные, хотите кол-во спусков-подъемов, хотите килограммы.
Только учтите, если будите считать спуски подъемы, то может получиться так, что в течение месяца все будут подниматься-спускаться пешком, а 8000 отдать все равно придется (ведь для обслуживания вашего лифта наняты люди: диспетчер, механик, уборщик, другой персонал) Или кто-то один по глупости своей прокатиться один раз, и вынужден будет заплатить 8000 руб. В этом случае придется платить пропорционально… 8 человек в месяц проедут, по 1000 каждый отдаст. Будет 100 поездок, то по 8 рублей каждая, почти как в трамвае…
Можете поставить весы на входе и взвешивать всех входящих, кто тяжелее, тот и заплатит больше. Ведь логично, чем меньше масса, тем меньше износ оборудования...
Лифт это общедолевая собственность собственников многоквартирного дома, а не лифтовиков. Поэтому вы в праве провести общее собрание и вообще отключить лифт. Можете вообще продать все лифтовое оборудование Запсиблифту или другой какой компании, если за это предложение проголосует 100% собственников.
0
0
=
0
42U 08.10.2010 15:33
По лифтам кто-нибудь считал по площадям? Вот где еще открытий много! Почему денежные потоки идут напрямую в обслуживающую организацию? Монополизация в одних руках-почему, кто лоббирует? Это даже не ОДН,а покруче будет.
0
0
=
0
Товарищ 08.10.2010 17:48
проект нового постановления 307
http://www.minregion.ru/press_office/news/562.html
вот только когда его примут.
Там есть кое что интересное.
0
0
=
0
kol 08.10.2010 19:05
По лифтам надо прокуратуре позаниматься этим вопросом. Они надзирают за законом.
0
0
=
0
unknown 09.10.2010 20:15
Забавная штучка - ОДН. Без счётчика - ОДН по нормативу, и жри энергиюЮ сколько хочешь. А со счётчиком - и экономь, и за соседа без счётчика плати! Здорово придумали. А ведь каждый сам расплачивается с энергосбытом. В новосибе эта проблема решена легко и просто - ВСЕ квартиры оборудованы счётчиками (даже двухрежимными ночь - день) и за счёт городского бюджета.
0
0
=
0
чилим 10.10.2010 14:12
unknown: В новосибе эта проблема решена легко и просто - ВСЕ квартиры оборудованы счётчиками (даже двухрежимными ночь - день) и за счёт городского бюджета.

Специально позвонил родственникам в Новосиб. Нет там такого! Откуда дровишки?
0
0
=
0
серж 10.10.2010 12:13
Немного про электричество,ОДН,и как нас обдирают- Показание общедомового счётчика за отчётный месяц раскидывают за вычетом показаний индивидуальных прибором и по среднему у кого таковых нет на тех кто подал показания и проплатил. Представим,что треть дома свои показания не подали и не проплатили,а ведь уже вся сумма уже расписана в квитках.Из этого следует,что долг по оставшимся не поданным показаниям должен аннулироваться,Но его всё равно стрясут в судебном порядке-это так называемые нигде не учтённые деньги.А нам продолжают вешать ЛАПШУ на уши.Очень кому то не хочется отрываться от такой кормушки.Это 307е постановление и придумано для того,чтобы нас "обувать"по крупному,в "рамках закона" А ведь это уже преступление.Это очень просто проверить,если сильно захотеть.Но кто то этого СИЛЬНО не хочет
0
0
=
0
серж 10.10.2010 12:13
Если в сумме взять все показания индивидуальных счётчиков за год и сравнить с обшедомовым,то цифры последнего будут сильно отличаться в меньшую сторону.Отгадайте с трёх раз-куда пойдёт разница?
0
0
=
0
серж 10.10.2010 20:47
А платить просто не нужно.Ни в одном суде это дело не пройдёт,это расчитано на тупых и доверчевых.Объяснения-выше.
0
0
=
0
серж 10.10.2010 20:59
И вообще откуда у них прибыль,при том что у многих имеется задолжность?
0
0
=
0