#
#
Просмотров: 48
Тема дня

Вот чем мы дышим

Picture

Кемеровчане провели эксперимент по проверке чистоты воздуха с помощью пылесоса.

Просмотров: 3397
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12636
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке установлена скульптура коксохимика

Коксохимик-юбиляр

В честь 55-летнего юбилея коксохимического производства Евраз ЗСМК на комбинате установили скульптуру коксохимика.

Крупнейшее коксохимическое предприятие России – коксохимическое производство ЕВРАЗ ЗСМК – отметило 55 летний юбилей. В честь этого события на комбинате установили скульптуру коксохимика. Статую отлили в литейном цехе комбината, вес ее порядка 10 тонн, высота вместе с барельефом – 6 метров.

Ежегодно коксохимпроизводство ЕВРАЗ ЗСМК производит более 3,5 млн тонн кокса, обеспечивая металлургическим сырьем доменное производство комбината. Также выпускает востребованную рынком химическую продукцию, получаемую в процессе коксования угольной шихты и очистки коксового газа, – каменноугольную смолу, каменноугольный пек, бензол, сульфат аммония, толуол, нафталин.

Коксохимпроизводство ЕВРАЗ ЗСМК постоянно модернизируется. Здесь внедрена передовая технология керамической наплавки при ремонтах коксовых батарей. Освоена отгрузка каменноугольной смолы в новый вид подвижного состава – танк-контейнер, в соответствии с требованиями РЖД по транспортировке каменноугольных масел.

Внедряются и современные природоохранные технологии. Цех химулавливания и производства коксохимической продукции оснащен гидравлическими дыхательными клапанами, которые улавливают порядка 90% вредных компонентов от данных источников. Аспирационные системы углеподготовительного и углеобогатительного цехов переведены на осветленную воду, что позволяет снижать выбросы сточных вод. В настоящее время разработан проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре. Это позволит сократить выбросы специфических загрязняющих веществ коксохимпроизводства в атмосферу еще на 80%. Завершение проекта запланировано на 2022г.

Коксохимическое производство, основанное 1 октября 1963г., стало первым из введенных в действие производств Западно-Сибирского металлургического комбината. Именно здесь была получена первая в истории предприятия товарная продукция — кокс. Сегодня в состав коксохимического производства ЕВРАЗ ЗСМК входят углеподготовительный, углеобогатительный и коксовый цеха, цех химического улавливания и производства коксохимической продукции, отдел испытаний, анализа и технического контроля продукции, специализированные участки по ремонту механического и энергетического оборудования.

За 55 лет работы коксохимики ЕВРАЗа выдали почти 200 млн тонн кокса и более 260 млн тонн угольного концентрата.

Источник: Управление по связям с общественностью компании ЕВРАЗ

08.10.2018
Просмотров: 2862 | Комментариев: 20
Kotafey 08.10.2018 11:35
Ну вот поди Михайлов снова усмотрит леворукую "зигу"... Хотя по мне это Пионерское "всегда готов"...

Кстати для меня открытие что 55 лет назад ЕВРАЗ существовал...я вообще думал одно время ,что так метиса еврея и азербайджанца называют...
3
2
=
1
nogvik 08.10.2018 11:43
Таки может вы и правы, азербайджанские евреи владеют многими активами
3
0
=
3
Murka 08.10.2018 13:24
кмк-овский кокс лучше был, так же как и чугун
0
0
=
0
nogvik 08.10.2018 13:25
Чем лучше?
0
0
=
0
Murka: кмк-овский кокс лучше был, так же как и чугун

Ну, как сказать лучший... чё засыпешь в батарею, то и получишь. В мою бытность, последние пару лет в балансе шихты было до 50-55% концентрата от ЗСМКовской ОФ, далеко не лучшего качества, соответственно и кокс - не айс. После кризиса в 2008-м ваще шихтовались на сплошном Г! соответственно и кокс- фу.
А чугун - норм. Фосфор только бывало завышали, но тут опять же - сырьевая база, а дефосфорацию в доменном процессе провести не возможно.
Зато наш чугун по себестоимости был самый дешёвый в РФ.
3
1
=
2
Murka 08.10.2018 14:01
сам я не местный 08.10.2018 13:35 Состав шихты:Абашевская,ЗСМК ,Талдинская

В домну тоже всякую хрень запихивали, даже уголь,,,печи захлёбывавлись от всякой бяки...Бункеровщики не успевали выгребать мелочь из под лент
1
0
=
1
uttkin 08.10.2018 14:05
да ладно про бяки...мой корефан в 90-е на своем бульдозере такую хрень засыпал в отвалах "Аглофабрики"...
0
1
=
-1
Murka: сам я не местный 08.10.2018 13:35 Состав шихты:Абашевская,ЗСМК ,Талдинская

В домну тоже всякую хрень запихивали, даже уголь,,,печи захлёбывавлись от всякой бяки...Бункеровщики не успевали выгребать мелочь из под лент

Не, не просто уголь - антрацит, и не много, если память не барахлит - до 80 кг в завалку. Шунгит подавали - норм.
А с мелочёвкой, после установки рассева шихтоподачи, проблем особых не знали.
Шихтовка по ОФ мало мне, что скажет, не помню я уже, кто што обогащает (плюс - база может меняться)нужен марочник углей,
и процентовка.
2
1
=
1
Murka 08.10.2018 14:25
шунгит,,,улынуло..Как только он появился на рудном дворе народ
со стороны приходил и просил:"Ну дайте пожалуйста пару кусочков для лечения"
3
0
=
3
Murka: шунгит,,,улынуло..Как только он появился на рудном дворе народ
со стороны приходил и просил:"Ну дайте пожалуйста пару кусочков для лечения"

Ну, а тож! в аптеках и на развалах он цены не мерянной стоил, а тут - пятак/тонна. )))
3
1
=
2
сам я не местный:
и процентовка.

Хотя... ЗСМК, это - ГЖ, Сибирь - ОС и вроде Ж, Абашевская - ГЖ, Талдинская... не помню что бы их брали.
2
2
=
0
арбуз 08.10.2018 13:38
Вот город и дышал "производством кокса"...
1
1
=
0
uttkin 08.10.2018 13:44
Зато, Алтайский край жил производством кокса! Ведь "Алтай-кокс" давал львиную долю налогов...а мы в Кемеровской области просто просерали такую промышленную промышленность...эшелонами отправляли на Алтай коксующийся уголь, а наш бывший Губернатор еще и пробивал разные послабления для перевозок коксующегося угля ЖД транспортом...Как сложно жить в нашем мире...особенно для налоговой службы...я знаю, о чём говорю, однако!
1
1
=
0
Murka 08.10.2018 13:51
проходила по коксохиму КМК,тогда 5-я коксовая батарея работала. Стоит машина, советская Волга. Рядом упитанный мужчина,который дает ц/у молодому человеку. Последний согнулся буквой Г и строчил все указания на блокноте..Упитанный мужчина похвастался- :"Я уже шесть батарей остановил"...Уже тогда стало понятно судьба КМК предрешена
7
0
=
7
Murka: проходила по коксохиму КМК,тогда 5-я коксовая батарея работала. Стоит машина, советская Волга. Рядом упитанный мужчина,который дает ц/у молодому человеку. Последний согнулся буквой Г и строчил все указания на блокноте..Упитанный мужчина похвастался- :"Я уже шесть батарей остановил"...Уже тогда стало понятно судьба КМК предрешена

Остановил, сначала пятую КБ, потом 4 ДП, 5 ДП и батареи 3,4 - Митя Сотников, в простонародии - Митька-гнус. Вицепрезик ЕВРАЗа, как всё похерил - ушёл.
8
0
=
8
Murka 08.10.2018 14:26
гад он))))
6
0
=
6
Murka: гад он))))

Стопудовый. Ещё будучи заштатным финансистишкой, в 2003-м году он состряпал этот финансовый бред, который в последствии и реализовал. Знал бы - удавил.
7
1
=
6
Папа 08.10.2018 21:20
Менагеры они еще те.
Уже жалеют что порезали листостан.
4
2
=
2
Папа: Менагеры они еще те.
Уже жалеют что порезали листостан.

Это ваще дичь дикая была. За Уралом до Владика больше никто лист не катает.
6
0
=
6
Murka 09.10.2018 07:47
всем Утро доброе))Погода прелесть за окном.На природу хочется, но убегаю на работу
3
0
=
3