#
#
Просмотров: 303
Тема дня

Обязательно к исполнению

Picture

С 1 марта в России начали действовать новые правила о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений, утвержденные Главным санитарным государственным врачом РФ.

Просмотров: 7739
Тема недели

"Предупреждение"

Picture

Общественники Юга Кузбасса отреагировали на инцидент 20 февраля.

Просмотров: 5490
Тема месяца

"Перебдели"

Picture

Сегодня в Новокузнецке наблюдалось изрядное скопление сотрудников полиции и "автозаков".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  Какой эскиз будущего памятника труду медиков в период пандемии кажется вам наиболее удачным?
  ...
Нарушители:
Norg-Norg
добавить на Яндекс
Профилактика инсульта крайне актуальна для новокузнечан

Инсульт приходит, когда его не ждёшь, но ты его опереди

В России каждый седьмой житель относится к лицам пожилого и старческого возраста. Соответственно, лечение и профилактика у пожилых людей становятся крайне актуальной медицинской проблемой.

Сегодня разговор об инсульте ведёт врач-невролог высшей категории, заведующая неврологическим отделением МБЛПУ “Городская клиническая больница № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца” Екатерина Дмитриевна Васенина.

-Следует отметить, что процессы старения в организме человека начинаются задолго до наступления пожилого возраста, по мере прекращения роста и формирования систем и органов человеческого тела, ориентировочно лет с 30 - 35. Скорость процессов старения зачастую не совпадает с паспортным возрастом и зависит от ряда факторов - это генетические особенности, образ жизни, вредные привычки, стресс, нарушение сна. Отсюда следует, что профилактику заболеваний нервной системы, в том числе инсультов, необходимо начинать с молодости, а не в последний момент, когда инсульт уже настиг.

В течение года в нашем отделении мы пролечиваем более 500 человек с инсультом. Столько же больных приходится на врачей 1-й, 29-й, 5-й, 11-й больниц. Так что инсульт - это проблема очень актуальная. Что нужно знать человеку, чтобы инсульт не захватил его врасплох. В первую очередь - свою родословную, наличие в семье таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других неприятных болезней. Необходимо контролировать массу тела, избегать вредных привычек, иметь достаточную двигательную активность в любом возрасте, спать не менее 6 часов в сутки. Доказано, что нарушение сна в молодости формирует более раннее и более тяжелое течение болезни Альцгеймера.

Этот ряд профилактических мероприятий не теряет актуальности и в пожилом возрасте, причем все вышеперечисленные способы защиты от заболеваний эффективны в течение всей жизни человека. Но появляются и новые моменты, которые хотелось бы отметить.

Во-первых, это адекватное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Здесь очень важна совместная работа участкового врача, пожилого пациента и его родственников. Пожилой человек, в силу возрастных изменений, зачастую забывает принимать препараты или самостоятельно изменяет дозы и схему приема лекарств; подменяет лекарства сомнительными средствами, БАДами, лечится “от всех болезней” корвалолом или валокордином, которые, на мой взгляд, являются крайне вредными для здоровья, так как содержат в своем составе барбитураты, запрещенные к применению в большинстве стран мира. Но именно сердечно-сосудистые заболевания, наряду с болезнью Альцгеймера, вызывают одну из главных проблем людей пожилого возраста - нарушение памяти. Таким образом, формируется “порочный круг”, несвоевременный или неправильный прием предписанных врачом лекарств ухудшает течение сосудистого поражения и формирует резкое снижение памяти; а снижение памяти, в свою очередь, еще больше нарушает приверженность пациента к лечению. Развитию нарушения памяти, способствуют также психосоциальные факторы: одиночество (Россия лидирует по числу одиноко проживающих стариков), снижение круга общения и интересов, депрессия, ухудшение материального благосостояния, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие комфортабельных социальных учреждений для стариков.

Второй очень важной проблемой у пожилых считаю нарушение равновесия и ходьбы и, как следствие, частые падения. С подобными проблемами пожилые люди доставляются “скорой помощью” в стационар с подозрением на инсульт. Люди старших возрастных групп на приеме у врача обычно объединяют эти состояния и жалуются на “головокружения”, хотя шаткость походки не связана с головокружением и имеет совершенно другое происхождение. Так же, как и другие органы чувств: зрение, слух, орган равновесия с возрастом теряет остроту восприятия изменений в окружающей среде и хуже справляется с поддержанием функции равновесия.

В-третьих, еще одна проблема, которая становится всё более актуальной в связи со старением населения, - это большая группа генетически обусловленных нейродегенеративных заболеваний: болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и родственные им заболевания, главным симптомом которых становится интеллектуальное расстройство с постепенным разрушением личности и развитием бытовой беспомощности. К сожалению, эти заболевания являются неизлечимыми и неуклонно прогрессирующими, что в конечном итоге ведет к полной социальной дезадаптации и необходимости постоянного ухода. Очень важно, чтобы люди в семье были очень внимательны к своим пожилым родителям, другим родственникам. При первых признаках нарушения памяти, изменения поведения в быту необходимо обратиться к неврологу для проведения нейропсихологического тестирования. При своевременной диагностике и раннем начале лечения можно замедлить прогрессирование болезни и максимально надолго сохранить способность к самообслуживанию. Вовремя начатая профилактика инсульта способна в 80 процентах предотвратить развитие этой патологии.

Людмила Ковякина
Фото: Валентин Волченков
08.11.2016
Просмотров: 2366 | Комментариев: 24
Lisichca 08.11.2016 10:25
Повод поблагодарить Екатерину Дмитриевну Васенину за профессионализм и качественное лечение с отличным результатом наших престарелых родителей.
Пожелаю врачу здоровья!
8
1
=
7
Никодим 08.11.2016 10:29
По перечисленным симптомам к группе риска относится 90% населения и только остальные 10% можно отнести к благополучным. Хотя те 10% вечно думают как бы их не разоблачили и не отняли наворованное.
5
1
=
4
elena6442 08.11.2016 10:31
При своевременной диагностике и раннем начале лечения можно замедлить прогрессирование болезни и максимально надолго сохранить способность к самообслуживанию. Как наши врачи любят говорить такие фразы. Типа диагностировать надо, вопрос как? попасть на прием к терапевту проблема, получить талон на бесплатную диагностику, это вообще из ряда фантастики, про цены на медикаменты- это уже другая история в стране. Зато наши терапевты попали в 100-топ терапевтов)))смехота. не, конечно если баблосы, тут проблем меньше становится, но как показывает практика, они - обеспеченные, так же хотят диагностироваться бесплатно. В общем народ дохнет, и это страшно.
11
0
=
11
777 08.11.2016 14:05
elena6442 08.11.2016 10:31
:) +++
Сегодня разговор об инсульте ведёт врач-невролог высшей категории, ...заведующая неврологическим отделением МБЛПУ “Городская клиническая больница № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца...”
Кстати, попасть на приём, наверное, в вышеуказанное отделение не есть проблема... Прием и лечение, как подозреваю, там платное? Или ошибаюсь?
1
0
=
1
Lisichca 08.11.2016 14:55
Бесплатно всё.
0
0
=
0
Православный 08.11.2016 10:36
Я тщательно слежу за своим здоровьем...надо, время от времени, сосуды чистить...
Не знаете как? ну это просто мракобесие какое-то...((
3
5
=
-2
elena6442 08.11.2016 10:39
Православный: Я тщательно слежу за своим здоровьем...надо, время от времени, сосуды чистить...
Не знаете как? ну это просто мракобесие какое-то...((
Ой, просвятите как? Я про очищение сосудов,я похоже - мракобеска- не знаю как сосуды чистить!
3
0
=
3
Православный 08.11.2016 10:48
elena6442:
Православный: Я тщательно слежу за своим здоровьем...надо, время от времени, сосуды чистить...
Не знаете как? ну это просто мракобесие какое-то...((
Ой, просвятите как? Я про очищение сосудов,я похоже - мракобеска- не знаю как сосуды чистить!

эх...темнота...
1
2
=
-1
elena6442 08.11.2016 12:56
Православный:
elena6442:
Православный: Я тщательно слежу за своим здоровьем...надо, время от времени, сосуды чистить...
Не знаете как? ну это просто мракобесие какое-то...((
Ой, просвятите как? Я про очищение сосудов,я похоже - мракобеска- не знаю как сосуды чистить!

эх...темнота...
хм, я не против, что я темнота)))в некоторых вопросах очищения сосудов)), но как быть- Если у меня аллергия на алкоголь, причем на весь)))
3
0
=
3
uttkin 08.11.2016 13:00
говорят, что свежее свиное сало благотворно действует на сосуды...
0
0
=
0
uttkin 08.11.2016 13:06
хотя мой ныне покойный, царство ему небесное, тесть Иван Михайлович Кузьмяк, отчим моей жены, чистил свои сосуды ежедневно нелегальной казахстанской водкой ежедневно и два раза в год под капельницей в больнице, чуть-чуть не дожил до 90 лет, травмировался неудачно, чем и сократил себе жизненный срок...
0
0
=
0
UVG 08.11.2016 13:11
uttkin: говорят, что свежее свиное сало благотворно действует на сосуды...
Очень вредно мужикам: кровь густеет и ху хрен толстеет.
0
0
=
0
uttkin 08.11.2016 13:23
UVG:
uttkin: говорят, что свежее свиное сало благотворно действует на сосуды...
Очень вредно мужикам: кровь густеет и ху хрен толстеет.

Свежее свиное сало имеет фантастическое свойство, холестерин у него чудодейственный, однако! Он не отлагается на стенках кровеносных сосудов! А водка вообще разжижает кровь и тонизирует сердечную деятельность! Как там у великого Пушкина: "...выпьем с горя, где же кружка? сердцу будет веселей..."!
0
2
=
-2
SBPopov 08.11.2016 17:31
uttkin:
UVG:
uttkin: говорят, что свежее свиное сало благотворно действует на сосуды...
Очень вредно мужикам: кровь густеет и ху хрен толстеет.

Свежее свиное сало имеет фантастическое свойство, холестерин у него чудодейственный, однако! Он не отлагается на стенках кровеносных сосудов! А водка вообще разжижает кровь и тонизирует сердечную деятельность! Как там у великого Пушкина: "...выпьем с горя, где же кружка? сердцу будет веселей..."!


про ЭТО доктор и говорит: подменяет лекарства сомнительными средствами
2
0
=
2
UVG 08.11.2016 11:08
elena6442: Ой, просвятите как? Я про очищение сосудов,я похоже - мракобеска- не знаю как сосуды чистить!
Толег опять перепутал слово "чистить" и "опоражнивать"
5
0
=
5
Чалдон 08.11.2016 10:39
Опять пельмешки с водовкой? Или водовка без пельмешек?
5
0
=
5
Никодим 08.11.2016 10:50
Православный: Я тщательно слежу за своим здоровьем...надо, время от времени, сосуды чистить...
Не знаете как? ну это просто мракобесие какое-то...((

Раз в год чищу сосуды в стационаре, но хронический стресс от горе руководителей делает эту процедуру не особенно эффективной. Только с возрастом добавляются те или иные симптомы заболеваний. Так что лечить надо общество от бездарей которые засели в высоких кабинетах.
3
1
=
2
uttkin 08.11.2016 12:27
Православный: Я тщательно слежу за своим здоровьем...надо, время от времени, сосуды чистить...
Не знаете как? ну это просто мракобесие какое-то...((

Дядька как-то признался, когда мы с ним на его 90-летие прикончили бутылку настоящего армянского коньяка, который обошелся мне в месячную зарплату, что он чистит свои сосуды новокузнецкой водкой, молодая жена (на 20 лет моложе) ему это позволяет, но не более 100 грамм в сутки, однако!
1
1
=
0
Хиус 08.11.2016 12:35
Кролик ест овощи, бегает, прыгает. Живёт 5 лет.
Бабочка ест пыльцу и пьёт нектар. Ваще не успевает получить атеросклероза. Живёт от 1 дня и чуть больше.
Черепаха..ну, вы знаете...живёт более 300 лет.
1
0
=
1
uttkin 08.11.2016 12:38
Хиус: Кролик ест овощи, бегает, прыгает. Живёт 5 лет.
Бабочка ест пыльцу и пьёт нектар. Ваще не успевает получить атеросклероза. Живёт от 1 дня и чуть больше.
Черепаха..ну, вы знаете...живёт более 300 лет.

И вы считаете, что черепаха живет? Да она годами лежит на дне водоема открыв рот и ждет, когда какая-нибудь рыбешка "клюнет" на ее червеобразный отросток во рту!
0
0
=
0
Хиус 08.11.2016 13:22
Я первый раз в жизни увидел черепах в природе, в прибалхашской полупустыне. Не лежат они там. Как к 1 мая выходят из песка, так до поздней осени, до спячки, ползают по пескам и щебню, пропитание ищут и размножаются.
1
0
=
1
uttkin 08.11.2016 13:25
...да вы наверное про местных жителей так говорите...
0
0
=
0