На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Койко-место полного профиля
Российская армия "ушла на зимние квартиры" после очередной баталии - призывной кампании 2009 года (октябрь - декабрь). Можно сказать, что дело счастливо обошлось "боями местного значения" с правозащитниками в городах Москва, Петербург, Казань. А в Новокузнецке призыв и вовсе завершился бескровно - всего-то 9 судебных исков по решениям районных призывных комиссий.
Эти данные были оглашены на пресс-конференции руководителя Южно-Сибирского правозащитного центра Максима Бурмицкого, состоявшейся во вторник.
В справке, представленной журналистам, значатся 34 нарушения, выявленных центром в ходе призывной кампании в Новокузнецке. С жалобами по телефону горячей линии ЮСПЦ обратились 90 человек (в том числе несколько из соседних городов), на прием пришли сорок. Самые распространенные нарушения касаются медицинского освидетельствования и отказа в приеме вносимых призывником документов, которые могут повлиять на решение об отсрочке или на определение категории годности к службе. Чаще всего, судя по справке, это случалось в отделе военного комиссариата Центрального и Куйбышевского районов. (Напомню, что с недавних пор наши военкоматы стали отделами единственного Кемеровского военкомата, а прежние военкомы обрели не вполне проясненный пока статус ВРИДа - "временно исполняющих должность военкома области").
Однако Максим Бурмицкий утверждает, что приведенные цифры не вполне отражают реальной картины нарушений прав и свобод молодых новокузнечан во время последней призывной кампании. Нарушений гораздо больше, и начинаются они с момента вызова в отдел комиссариата. Для примера журналистам были предъявлены несколько повесток, испещренных странными аббревиатурами, с неясными подписями и печатями. Причина вызова в повестках не указывалась. Такой "документ строгой отчетности" вправе выбросить в корзину в бухгалтерии по месту работы призывника. Зато неявка по повестке может стать поводом для административного штрафа и даже уголовной ответственности.
Впрочем, проблемы начинаются еще раньше - с момента приписки. Из сказанного Максимом Бурмицким следовало, что правозащитники рассматривают эту процедуру как юридический акт, который налагает соответствующие обязательства на человека перед государством. Но тот факт, что позднее подросток станет военнообязанным гражданином, еще не делает его взрослым. По закону в делах такого рода, утверждает Максим Бурмицкий, необходимо присутствие родителей или доверенного лица - ведь речь идет о несовершеннолетних, которые, к слову, сплошь и рядом не в курсе истории своих заболеваний. Еще меньше знает об этом физрук, который, как правило, приводит детей для постановки на приписной учет и, разумеется, не имеет соответствующей доверенности от родителей. Эта "формальность" приводит к тому, что школьники поголовно числятся в военкомате здоровыми, зато потом... А ведь, результаты приписного учета напрямую влияют на планы будущих призывов.
Первоначальный план осеннего призыва 2009 года в России составлял 305 тысяч новобранцев. В ходе кампании его скорректировали до 271 тысяч. Тем не менее, на сайте Минобороны еще нет сведений, указывающих на стопроцентное выполнение плана по стране. Есть только данные по отдельным военным округам. В Сибирском военном округе, к слову, военкоматы справились с заданием полностью - призвана 41 тысяча сибиряков. (В СибВО будут служить 12 тысяч из них).
Российские правозащитники, обсуждавшие в Москве в конце января итоги призывной кампании, утверждают, однако, что минимизированный план в 271 тысячу был исполнен стопроцентно. Но и эта цифра, полагают они, превосходит реальные потребности Вооруженных Сил РФ. В своих расчетах правозащитники исходят из того обстоятельства, что первоначальное задание было скорректировано с подачи армейского командования. А то, мол, руководствовалась тем соображением, что больше, чем 271 тысячу новобранцев войсковые казармы принять не смогут. Коек маловато. Правозащитники утверждают, что немалая часть новобранцев по прибытии к месту службы сразу в койку и залегают. Только не в казарме - в госпитале. Там бойца кормят, лечат, а затем… комиссуют и отправляют домой за счет войскового бюджета.
Мне не удалось найти на сайте Минобороны статистики, характеризующей масштаб этого явления. Но аргумент военных в пользу снижения последнего призыва на срочную службу - койка как боевая единица при определении необходимого уровня обороноспособности - слегка удивил. Особенно если учесть, что речь идет о реформируемой армии, которая берет за основу своего потенциала несколько иные критерии.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь
