#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Приговор Андрею Функу вынесут в пятницу

Шахта не прощает

Директор одной шахты погиб. Директор другой остался жив, когда погибли сто его подчиненных. Первого хоронят, второго судят...

Трагический случай произошел 6 апреля на шахте "Талдинская-Южная": в забое погиб директор предприятия Николай Лембер.

По имеющейся информации, в подземных выработках возникли проблемы ("лава встала", как прокомментировали сотрудники шахты) он решил лично осмотреть место и спустился в забой. Когда руководитель предприятия находился рядом с комбайном, глыба угля в несколько тонн сорвалась сверху и, рухнув, прижала его, смертельно травмировав. Больше в инциденте никто не пострадал.

55-летнего Лембера, выходца из Донбасса, похоронили вчера 8 апреля. В должности директора шахты он проработал менее трех месяцев.

ЗАО "Шахтоуправление "Талдинское-Южное" входит в ООО "Угольная компания "Талдинская".

По информации помощника Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Юрий Моора, до сих пор "нулевых" на этой шахте, пущенной в строй в 2009 году, не было. Случаи травмирования имели место - так, 19 марта этого года легкий вред здоровью (ушиб) получил машинист горно-выемочной машины. Со слов специалистов, на практике при травмировании на шахтах ответственность возлагается на руководителя, который не предусмотрел и не обеспечил. Как быть в случае, когда погибшим является первое лицо на шахте, пока непонятно. Создана комиссия по расследованию инцидента, ее результаты будут оглашены.

...Кстати, 31 марта в Новокузнецком районном суде началось оглашение приговора по уголовному делу о взрыве на шахте "Ульяновской" (компания "Южкузбассуголь"), повлекшем гибель 110 человек и причинившем материальный ущерб на сумму более 616 миллионов рублей.

Экс-директор шахты и пять его подчиненных обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как следует из материалов дела, 19 марта 2007 года около 14 часов 12 минут в подземных выработках шахты "Ульяновская" при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате 110 человек, находившиеся под землей в штреках и монтажных камерах, погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, еще семеро получили травмы. В числе погибших оказалось все руководство шахты, работавшее на тот момент, а также один иностранный специалист.

Тогдашний директор шахты Андрей Функ находился в отпуске и в момент катастрофы в шахте отсутствовал, потому остался жив. Ему, а также пяти его подчиненным, и были предъявлены обвинения в игнорировании требований безопасности при ведении горных работ. По версии обвинения, данные нарушения были организованы руководством и ИТР шахты. Директор шахты об этом знал, однако никаких мер для их устранения не предпринимал, а, наоборот, требовал проведения работ. При этом, как выяснилось в ходе расследования, имело место вмешательство в работу автоматизированной системы безопасности, а также предпринимались действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте, содержащихся на электронном носителе.

...По состоянию на 14 часов среды оглашение приговора в Новокузнецком райсуде продолжалось.

Сергей Бабиков
09.04.2015
Просмотров: 8584 | Комментариев: 140
me1 09.04.2015 08:18
Не знаю, может и цинично, только когда гибнет капитан корабля а команда остается целой и невредимой, это правильнее, чем когда гибнет вся команда, а капитан живой остается.
1
2
=
-1
Крысюк 09.04.2015 08:49
О мертвых или хорошо или никак Значит никак
0
0
=
0
Kotafey 09.04.2015 09:05
Когда в шахту вынужден спуститься Директор-значит там проблемы...Если уж даже -Директор там гибнет...значит большие проблемы... Какие выводы сделают?
Директорам лучше не спускаться в шахту... У меня прадед был одним из первых шахтеров на Кузбассе... с 20-х годов уголек рубил на "Красном углекопе", его 6 раз засыпало за почти 30 лет работы... 2 ордена трудового красного знамени...с стволового до мастера...
4
0
=
4
Сципион 09.04.2015 09:41
Однажды видел директора шахты под землёй.
Были с рейдом по ТБ с техническим инспектором углепрофсоюза. Глядь, навстречу по штреку идёт директор Реймаров. Его только что назначили на "Бирюлинскую", знакомился с шахтой.

Шахта - коксовая, сложная, крутые пласты, полумеханизированная. В 90-е закрыли, но вроде пытаются раскачать, ищут инвестора.

На "Первомайской" тоже встречал директора, забыл фамилию: мы в шахту по скату, а он навстречу - усталый, потому подъём долгий и крутой.

Так или иначе директор обязан бывать под землёй, чтобы знать, чем дышат работяги.
Знакомый один директор, звать Геннадий Михайлович, кто помнит ст арый Южкузбассуголь - тот знает, однажды набрёл в лаве на концевого, тот, видать, с похмелья, бьёт кусок угля, чтоб прошёл на конвейер, а силёнки не хватает. Подходит директор, отбирает кувалду и говорит ласково: "Чо ты её долбишь, как сорока мёрзлый *уй? Вот как надо!" - хрясь по глыбе и она вдребезги...
1
4
=
-3
UVG 09.04.2015 09:57
Однажды видел директора шахты под землёй.
Ну вот всё толково объяснил - однажды видел...Типо сам то ты из под земли не вылазил, так небольшие отлучки быстренько сплавился по реке и опять в лаву.
9
1
=
8
Сципион 09.04.2015 11:30
UVG: Однажды видел директора шахты под землёй.
Ну вот всё толково объяснил - однажды видел...Типо сам то ты из под земли не вылазил, так небольшие отлучки быстренько сплавился по реке и опять в лаву.

Ну, чтоб даже тебе стало ясно.
Несколько лет работал в Берёзовской городской газете заведующим угольным отделом.
Роба, резиновые сапоги, каска со светильником и аккумулятором и самолспасатель не в диковинку.
Бывал не только во всяческих горных выработках, но и в строящемся стволе новой шахты.
Знавал и директоров, и ИТР, и работяг любого ранга.
Кстати, не только подземников, но и открытчиков.

Кстати, и на сплавах бывал с шахтёрами и открытчиками.

А учителем моим по шахтному делу был технический инспектор облсовпрофа Иван Алексеевич Усенко, Царство ему Небесное.
2
3
=
-1
UVG 09.04.2015 12:42
Бывал, знавал, пил учился... но работал в газете.
4
0
=
4
Сципион 09.04.2015 12:52
Осуждаешь?
1
0
=
1
UVG 09.04.2015 13:10
Констатирую
5
0
=
5
Сципион 09.04.2015 13:02
Бывает, знаешь ли. Не хватило талантов поступить в КРО, только и достало хилого разума, что на университет.
1
2
=
-1
UVG 09.04.2015 13:12
Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей.
А.С.Пушкин
0
0
=
0
тоня 09.04.2015 10:21
Директор шахты Большевик раз в неделю в шахту спускается, контролирует работу. Ничего в этом странного нет.
4
1
=
3
veniaminovna 09.04.2015 10:23
"лава встала", как прокомментировали сотрудники шахты) он решил лично осмотреть место и спустился в забой. Когда руководитель предприятия находился рядом с комбайном, глыба угля в несколько тонн сорвалась сверху и, рухнув, прижала его, смертельно травмировав. Больше в инциденте никто не пострадал.
_____________________________________________________________

Любопытно было бы взглянуть на тот комбайн ,рядом с которым
стоял директор.
Сдаётся мне ,что он такой же целенький ,как та снегоуборочная машина ,с которой во "Внуково" якобы "столкнулся" самолёт Филиппа де Манджери.

Если кто не в курсе -на любой шахте есть диспетчерский пункт ,
с современной телефонной связью и сидит диспетчер - горный инженер не слабой квалификации ,прямая обязанность которого -
мгновенно узнавать ,где и почему в шахте что-то встало и доносить эту информацию до главного инженера.

То ,что "несколько тонн" так избирательно упали именно на директора -такая версия не выдерживает никакой критики.

Впрочем ,в области ,управляемой господином Тулеевым ,ложь и криминал давно уже стали обыденностью.
9
1
=
8
Сципион 09.04.2015 12:27
Кошка бросила котят -
то Тулеев виноват.
1
7
=
-6
veniaminovna 09.04.2015 14:16
Внукам своим рассказывай эти побасёнки.

Преступный олигархический режим натворил кучу преступлений в Кузбассе.
Не буду утверждать ,что Тулеев возглавлял этот процесс,потому что так не считаю ,но то ,что он был активным участником и бенефициаром его - это очевидно.

Даже если не говорить о тех убийствах ( Смолянинов с женой !-сволочи ,жена -то в чём виновата ? А перед этим сына Смолянинова сбросили с высокого этажа в Москве ,Лаврик ,разбившийся сразу ,как только заикнулся о претензиях на губернаторство) ,-криминальный характер которых вряд ли когда докажут - одно то ,что с его позволения Кузбасс раскопали весь на хрен ,и без рекультивации -одно это уже -преступление.

В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ В ШАХТАХ ДОБЫВАЛИ УГОЛЁК ,а не гребли
поверху ,обезумев от жадности и вседозволенности !
6
0
=
6
Сципион 09.04.2015 15:06
Открытая добыча угля началась в Кузбассе в 1943 году вообще-то.
В 1947 году начал работать Краснобродский угольный разрез, в 1949-м - Бачатский.
В 1954-м - Кедровский.

Из-под наносов уголь правильней, удобней и выгодней брать открытым способом.
Как это делают во всё цивилизованном мире.
0
0
=
0
Сципион 09.04.2015 15:15
Во ВСЁМ
0
0
=
0
Сципион 09.04.2015 16:00
А кстати, вот фото из Австралии. Добывают открытым способом, правда, не уголь, а железную руду. Понятное дело, обезумев от жадности и вседозволенности
0
1
=
-1
Сципион 09.04.2015 16:00
Ажник из космоса видать.
0
2
=
-2
Admiral_Ch 09.04.2015 16:29
Сципион: Ажник из космоса видать.

У нас тоже красиво смотрится оттуда же.
1
0
=
1
Сципион 09.04.2015 17:34
Так я и говорю, что мы не исключение.
0
3
=
-3
Admiral_Ch 09.04.2015 18:29
Сципион: Так я и говорю, что мы не исключение.

Верно, не исключение, но есть одно маленькое отличие.
Австралийский рудник расположен в самом центре суровой полупустыни (средняя температура летом +39,5С), на сотни километров никакого жилья. В 2 км от рудника посёлок Ньюман где обитают работники рудника (менее 5000 чел). Если интересно кому, то вот его координаты для GoogleMap -23.357701,119.681568
У нас же разрезы прямо в черте города со стотысячным населением (картинка в хорошем качестве тут - http://gyazo.com/072e05002970c42374e9dc09b64f7450).
4
0
=
4
Чалдон 09.04.2015 18:37
Admiral_Ch:
...У нас же разрезы прямо в черте города со стотысячным населением ...

Или посредь тайги и сельхозугодий, которые ими уничтожены.
4
0
=
4
Сципион 09.04.2015 18:57
Ну, и как живётся работ никам рудника в пустыне?
А разработчикам других полезных ископаемых?

В Австралии имеются все мыслимые минералы, от золота до урана и от бокситов до опалов.
А уж угля там!

Добывают их и с того живут неплохо.
Но экологически континент изрядно деградировал. Практически уничтожены почвы. Не хватает пресной воды. И это на побережье, а уж в австралийской пустыне...
0
4
=
-4
Admiral_Ch 09.04.2015 19:39
Сципион: Ну, и как живётся работ никам рудника в пустыне? ...

Нормально. Я дал координаты, неленивый зайдёт и увидит – посёлок очень зелёный…
И там не пустыня, а скорее полупустыня, саванна.
Сципион: Но экологически континент изрядно деградировал

И не только австралийский. В Кузбассе тоже не всё благополучно в этом плане.
Это многие уже осознали. Добывать энергию из полезных ископаемых становится в некоторых странах не выгодно. Например, в Германии, где введён налог на энергию произведённую из полезных ископаемых.
В ФРГ уже 27% всей потребляемой энергии производится за счёт солнца, ветра, воды (!) К 2033 году цифру доведут до 60%.
Всё чаще можно увидеть такую картинку - солнечные батареи на крышах.
(Картинка в хорошем качестве - http://gyazo.com/228d26e5650a00a201e9a23c31d7e571)
0
0
=
0
Сципион 09.04.2015 20:10
Не идеализируй Германию.
Несколько цитат:

В настоящее время топливно-энергетический баланс ФРГ в основном обеспечивается традиционными источниками энергии, что составляет более 80%. Из них почти 90% производится из импортных энергоносителей - уран, природный газ, каменный уголь, нефть, в том числе в производстве электроэнергии импортируемые энергоносители занимают 55,6%.

В целом экономика Германии в основном зависит от таких видов энергоносителей, как уран, нефть, природный газ и каменный уголь , на импорт которых ФРГ тратит ежегодно около 30 млрд евро. С учетом приведенных данных следует отметить, что функционирование немецкой энергетики в большой степени зависит от стабильных поставок энергетических ресурсов, в которых особенную роль играет Россия.

В связи с этим в новой энергетической стратегии ФРГ главной задачей является снижение объема углеводородных ресурсов и поэтапный отказ от использования ввозимых энергоносителей. Реализацию этой амбициозной задачи немецкое руководство считает возможной посредством увеличения доли возобновляемых источников энергии и грамотной политики энергосбережения. Германия согласно новой энергетической стратегии стремится увеличить долю возобновляемых источников энергии к 2030 г. до 50%, а к 2050 г. до 60%

http://www.webeconomy.ru/index.php?newsid=1473&page=cat&type=news
0
2
=
-2
Admiral_Ch 09.04.2015 20:47
Чем я "идеализирую Германию" ? Констатацией фактов которые Вы ты же и подтверждаешь ?
27% это это уже более четверти, что не мало. И процесс идёт.
Газпром уже снижает поставки в Европу, теряет клиентов, прекращены переговоры с BASF на покупку части газораспределительной сети Германии (и правильно, покупать глупо, так как скоро российское имущество начнут арестовывать).
1
0
=
1
uttkin 09.04.2015 20:57
Конечно, если США готовит "Томагавки" против России, то России пора готовить ответный удар, а не заниматься торговыми сделками с потенциальными противниками...
1
3
=
-2
Сципион 09.04.2015 21:10
Далеко он не уйдёт.
27 процентов - сомнительная цифра. Даже если это только бытовое потребление.
Экономика Германии и вообще Европы потребляет газ, уголь, нефть, уран. Будет потреблять и впредь.

Свои ресурсы они дорабатывают, уголь, похоже, остался только бурый, значит зависимость от импорта постоянно растёт.

Кирдык твоей Германии придёт к 2050 году.
0
0
=
0
Admiral_Ch 09.04.2015 21:38
uttkin: ...России пора готовить ответный удар...


Сципион: ...Кирдык твоей Германии придёт к 2050 году.

Два типичных ответа: ватника и гопника (последний, как я понимаю, из обожаемого всей гопотой гопофильма Брат-2).
Только кирдык не Германии, а вам (не России, а ватной гопоте) и не в 2050 году, раньше. А пока беснуйтесь, закрывайте университеты, больницы, увеличивайте военный бюджет... глумитесь... Россия стерпит...
4
2
=
2
uttkin 09.04.2015 21:50
Да пережили мы и военный комунизм и две мировые войны, и наши родители, и наши деды и прадеды... И не одного еще вражеского адмирала от язвы желудка вылечим, как бы они над нами, русскими, не глумились, олнако!
1
4
=
-3
Admiral_Ch 09.04.2015 22:03
Да ты похоже совсем свихнулся от своего зомбоящика.
Я в отличии от тебя не собираюсь уничтожать население никакой страны, никакие удары не готовлю. Медным тазом накроется ваша ватно-воровская власть как накрылась в своё время комуняжья. Только и всего.
И прадеды тут не причём.
Отходи от теленаркотиков если есть сила воли, конечно. ))
1
0
=
1
Чалдон 09.04.2015 22:09
Admiral_Ch: Да ты похоже совсем свихнулся от своего зомбоящика.
Я в отличии от тебя не собираюсь уничтожать население никакой страны, никакие удары не готовлю. Медным тазом накроется ваша ватно-воровская власть как накрылась в своё время комуняжья. Только и всего...

Картина несколько сложнее и печальнее, комми никуда и не уходили, просто перекрасились в демократов и либералов, нахапав лакомые куски госсобственности СССР, список коммуняк во главе Эрефии я приводил, привожу ещё:
0
0
=
0
Чалдон 09.04.2015 22:05
uttkin:
...над нами, русскими...

Вы не русские, а путинские.
2
0
=
2
veniaminovna 09.04.2015 17:53
Сципион: Открытая добыча угля началась в Кузбассе в 1943 году вообще-то.
В 1947 году начал работать Краснобродский угольный разрез, в 1949-м - Бачатский.
В 1954-м - Кедровский.

Из-под наносов уголь правильней, удобней и выгодней брать открытым способом.
Как это делают во всё цивилизованном мире.


Спасибо, объяснил.
И сразу всё стало понятно.

Только те разрезы работали наряду с шахтами ,а не вместо них.

Процентное соотношение открытого и закрытого способов разработки в СССР было обратным к нынешнему.

Кроме того , разрезы в СССР не "наезжали" на города ,посёлки, дачные кооперативы и даже совхозы ("Рассвет","Костёнково").

Отработанные разрезы не только засыпали ,но ещё и высаживали деревья -рекультивировали.
Даже подработанные территории бывших шахт засаживали хвойными деревьями и берёзками
Пример -бывшие подработки шахт "Северная" и "Южная" в Куйбышевском районе г.Новокузнецка- все эти сосны от Редаково и до самого Садопарка были высажены "проклятыми коммуняками"

Так что ты ,как всегда ,лукавишь ,Сципион.

Да ,и ,кстати ,там в АКО совсем никого умных не осталось ?

Зачем размораживать "Юбилейную" ,которая ,в общем ,старая шахта ?
Разморозьте "Кушеяковскую " ,она новая ,там угля -видимо-невидимо.
6
0
=
6
veniaminovna 09.04.2015 18:20
Не совсем в тему ,но всё равно -до кучи.
Ваша Смолега ,привезённая нам в качестве якобы адекватной замены
Мартину ,умудрилась устроить какой -то вонючий конкурс ,после которого "Зеленстрой "оказался не у дел ,а роскошные городские клумбы превратились в подобие скромных ,даже убогих насаждений
на могилках , только площадью побольше.

НИ ОДНОГО ЩЕГЛА НОВОКУЗНЕЦК БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВЫБЕРЕТ.

Щеглам -только Щегловку.
6
0
=
6
Сципион 09.04.2015 19:14
veniaminovna: Не совсем в тему ,но всё равно -до кучи.
Ваша Смолега ,привезённая нам в качестве якобы адекватной замены
Мартину ,умудрилась устроить какой -то вонючий конкурс ,после которого "Зеленстрой "оказался не у дел ,а роскошные городские клумбы превратились в подобие скромных ,даже убогих насаждений
на могилках , только площадью побольше.

НИ ОДНОГО ЩЕГЛА НОВОКУЗНЕЦК БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВЫБЕРЕТ.

Щеглам -только Щегловку.
Милочка, кабы это от тебя зависело...
Кузня выберет того, кого пришлют.
Выбрала Смолегу? Выбрала. Выбрала Кузнецова? Да без проблем.
Кстати, загляни в их биографию - ваши пескарики абинские.

Так и впредь будет.
Кемерово, он же Щегловск - главный город Кузбасса.
0
8
=
-8
Чалдон 09.04.2015 19:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
FSB 09.04.2015 19:58
Сципион:


Так и впредь будет.
Кемерово, он же Щегловск - главный город Кузбасса.


Ну ,мы понЕли.
А Тулеев -главный правитель России .

Потому что Путин недавно сказал :" Я не могу без России, а Россия без таких ,как я -обойдётся"

А вы на пару с твоим хозяином считаете ,что Кузбасс без него не обойдётся.

Кузбасс уже не знает ,как от него сдыхаться ,от твоего шефа.
Так ,как Васильев ,думают очень многие ,не все пишут -не вс ем дано ,да и побаиваются -он же по судам затаскает ,разорит на хрен ,как это евонное самолюбие задето !
8
0
=
8
Сципион 09.04.2015 20:12
Не говори за Кузбасс.
ВАСИЛЬЕВ - шизофреник. Да и вы недалеко ушли, если принимаете его бред всерьёз.
0
4
=
-4
тоня 09.04.2015 20:09
Сципион:
veniaminovna: Не совсем в тему ,но всё равно -до кучи.
Ваша Смолега ,привезённая нам в качестве якобы адекватной замены
Мартину ,умудрилась устроить какой -то вонючий конкурс ,после которого "Зеленстрой "оказался не у дел ,а роскошные городские клумбы превратились в подобие скромных ,даже убогих насаждений
на могилках , только площадью побольше.

НИ ОДНОГО ЩЕГЛА НОВОКУЗНЕЦК БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВЫБЕРЕТ.

Щеглам -только Щегловку.
Кемерово, он же Щегловск - главный город Кузбасса.

А на автовокзале у нас баннер висит огромный ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ ЮЖНАЯ СТОЛИЦА КУЗБАССА! Чтобы приезжающие знали, а у вас - фиг)
2
0
=
2
Чалдон 09.04.2015 20:20
Думаю, хватит Новокузнецку терпеть грязные намёки, что есть ещё какая-то столица на севере области, надо писать так: ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ ИСКОННАЯ СТОЛИЦА КУЗНЕЦКОЙ ЗЕМЛИ! Точка. )
4
0
=
4
тоня 09.04.2015 20:42
Новокузнецк - столица Кузбасса, Кемерово - столица Кемеровской области.
3
0
=
3
Чалдон 09.04.2015 21:11
Верно!
1
0
=
1
Сципион 09.04.2015 19:09
Что ты мне легенды про Советскую власть рассказываешь.
разрезы в СССР не "наезжали" на города ,посёлки, дачные кооперативы и даже совхозы

Ещё как наезжали.
Только в 60-70-е годы, при мне, и только одним угольным разрезом - "Черниговским" были уничтожены населённые пункты Черниговка, Романово, Латыши, всего с десяток. И не просто уничтожены, а на полсотни метров вглубь.

Старосоветские закопушки на выходах пластов, где велась добыча экскаваторами, сейчас стали бездонными озерами. В основном безжизненными.

Да и шахты - не сахар.
По городу Берёзовскому текут разные ручьи. Раньше это были реки: ЛДевый Шурап, Правый Шурап, Большой Шурап, Каменушка, Бирюлинка с притоками. С 1960-х это клоаки, куда время от времени сбрасывались шахтные воды - очистные шахт быстро заиливались и не справлялись с этой пульпой.
То же самое происходило и происходит на всех шахтах и обогатительных фабриках.
Приходилось видеть гидроотвалы какой-нибудь ЦОФ?
0
5
=
-5
Чалдон 09.04.2015 19:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
FSB 09.04.2015 19:50
Ещё раз ,для особо упёртых:

Процентное соотношение открытого и закрытого способов разработки в СССР было обратным к нынешнему.
5
0
=
5
Сципион 09.04.2015 20:19
ГЫ-ГЫ.
При Советах объём подземной добычи приблизительно соответствовал объёмам добычи открытым способом (1991 год).

Что касается истории открытой добычи, то вот вам цитатко:

В России с начала ХХ в. происходило постепенное увеличение добычи угля. Если в 1900 г. общий объем добычи угля составлял 16142 тыс. т, то в 1910 г. он уже превышал 25000 тыс. т, а в 1915 г. достиг 31446 тыс. т. При этом рост объемов добычи угля осуществлялся в основном за счет развития подземного способа разработки.

До образования СССР в 1922 г. добыча угля открытым способом имела место в незначительных объемах. С 1908 г. открытую добычу угля производили в районе Забайкалья на небольших разрезах: «Тереховский», «Жерековский», «Сибирский». В Восточной Сибири на Черемховском месторождении в эксплуатации находился разрез «Натальинский». Кроме того, открытая разработка угля велась на Ткибуль-ском, Богословском и Копейском месторождениях 1.

Вскрышные и добычные работы осуществлялись вручную, а доставка горной массы из забоев производилась с помощью конной тяги.

Развитие добычи угля открытым способом сдерживалось низким техническим уровнем развития страны и почти полным отсутствием техники для открытых работ. Путилов-ский завод, выпускавший в то время экскаваторы, изготовил до 1915 г. для всей горнодобывающей промышленности и земляных работ всего 25 паровых экскаваторов на железнодорожном ходу с ковшами вместимостью до 2.3 м3. Уровень объемов добычи открытым способом до 1928 г. не превышал 300 тыс. т в год.

Интенсивное развитие открытого способа добычи в СССР началось с 1940-х. С 1932 г. по 1940 г. последовательно были введены в эксплуатацию угольные карьеры на Коркинском, Богословском, Райчихинском и Черемховском месторождениях и в Карагандинском бассейне. В 1933 г. было добыто 550 тыс. т , в 1937 г. объемы добычи угля открытым способом достигли уже 2500 тыс. т.

В октябре 1938 г. СНК СССР были приняты меры по улучшению технической оснащенности открытых разработок угля. Для разрезов, находившихся в эксплуатации, было выделено значительное количество горного и транспортного оборудования, которое высвободилось на строительстве Бело-моро-Балтийского канала. Кроме того, Торецкий машиностроительный завод начал изготавливать 20-тонные думпкары, а в начале 1940 г. Уральский завод тяжелого машиностроения (УЗТМ) начал поставлять на разрезы электрические экскаваторы на гусенечном ходу с ковшом вместимостью 3 м3.

Техническая оснащенность открытых разработок, однако, все еще оставалась на низком уровне. Парк действовавших экскаваторов был разнотипным, большую его часть составляли машины иностранного производства. Всего насчитывалось 20 типов и моделей экскаваторов при 9 размерах вместимости ковшей. Средняя вместимость ковша составляла 1.8 м3. В конце 1940 г. парк одноковшовых экскаваторов для разрезов насчитывал 93 единиц.

Резкий рост объемов добычи угля открытым способом произошел за годы Великой Отечественной войны: в 1941 г.
- 6979 тыс. т, в 1942 г. - 8795, 1943 г. - 12754, 1944 г. - 15458, в 1945 г. - 17780 тыс. т.

Бурение взрывных скважин по породам вскрыши производили с помощью станков канатно-ударного бурения «Металлист», с 1945 г. широкое применение получил станок БУ2 -лучший из этого типа станков.

Для бурения скважин по углю был создан станок БС10/25 вращательного бурения со шнековым исполнительным органом. С 1950 г. вскрышные породы обуривались станками СВБ150 на гусеничном ходу. Для транспортирования вскрышных пород и угля применялись паровозы и 20-тонные думпкары.

За годы первой послевоенной пятилетки было введено в эксплуатацию 12 угледобывающих карьеров общей годовой производственной мощностью 11.2 млн. т. В этот период отечественные машиностроительные заводы начали производить мощные экскаваторы-драглайны с ковшами вместимостью 10-14 и 20 м3, 50-тонные думпкары, электровозы, началось внедрение крановой переукладки железнодорожных путей, транспортно-отвальных мостов, бестранспортной системы разработки вскрышных пород. Внедрение экскаваторов-драглайнов ЭШ14/75 и ЭШ15/90 позволило расширить область применения бестранспортной системы на Райчи-хинском и Черемховском месторождениях, в Кузнецком и Подмосковном бассейнах.

В конце 1955 г. на разрезах отрасли работали 746 одноковшовых экскаваторов, 212 бульдозеров, 890 ленточных конвейеров, 3109 думпкаров, 66 кранов, 101 путепередвигатель, 454 буровых станка. Средняя вместимость ковша одноковшового экскаватора к концу 1955 г. составила 2.9 м3 .

За период 1940-1955 гг. среднесписочная численность рабочих по добыче угля на разрезах была увеличена с 7 тыс. до 30.4 тыс. человек, или в 4.3 раза; среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля на разрезах за этот период возросла с 65.7 до 177.4 т, или в 2.7 раза. В конце 1955 г. годовая производительность одноковшового списочного экскаватора на вскрыше составила 804.9 тыс. м3, на добыче - 421.4 тыс. т; в конце 1965 г., соответственно, 1061.8 тыс. м3 и 620.6 тыс. т.

Параллельно с созданием мощных шагающих экскаваторов осуществлялось и совершенствование буровой техники: был налажен выпуск станков вращательного бурения и более прогрессивных станков шарошечного бурения ВСШ-1, впоследствии замененных моделью СБШ200Н.

В 1964-1970 гг. на разрезы начали поступать тепловозы, постепенно вытеснившие электровозы, что привело к устранению из технологической цепочки карьеров процесса переноса контактной сети.

В дальнейшем происходило интенсивное техническое переоснащение парка экскаваторов: вместо устаревших машин СЭ3, ЭШ4/40, ЭШ6/60 были введены в эксплуатацию новые экскаваторы повышенной единичной мощности -ЭКГ8, ЭКГ12,5, ЭВГ35/65, ЭШ25/100, а в 1977 г. на разрезе «Назаровский» был сдан в эксплуатацию самый мощный отечественный шагающий драглайн ЭШ100/100 с ковшом вместимостью 100 м3 и длиной стрелы 100 м. На добыче угля начали внедряться роторные экскаваторы производительностью 630, 1200, 3000 и 5000 м3/час. На транспортировке вскрышных пород и угля была полностью вытеснена паровая тяга.

В 1976 г. на разрезах СССР насчитывалось 863 локомотива, в т. ч. 306 электровозов, 130 тяговых агрегатов с автономным питанием, 412 тепловозов, более 2000 автосамосвалов БелАЗ-540 и БелАЗ548 грузоподъемностью 27 и 40 т, соответственно, 3035 думпкаров грузоподъемностью 105-180 т 2.

На некоторых карьерах стали использоваться ленточные конвейеры для транспортирования вскрышных пород и полезных ископаемых.
Источник: http://www.mining-media.ru/ru/article/ogr/883-razvitie-otkrytogo-sposoba-dobychi-uglya-v-rossii
0
2
=
-2
Сципион 09.04.2015 21:20
FSB: Ещё раз ,для особо упёртых:

Процентное соотношение открытого и закрытого способов разработки в СССР было обратным к нынешнему.
Чтоб яснее.
В 1991 году половину угля в России добывали открытым способом, а другую половину - подземных.
Сейчас сооьтношение сменилось. В какую сторону, ФСБ?
0
0
=
0
FSB 10.04.2015 01:22
20.11.2013 | ГАЗЕТА "КУЗБАСС", ОБЩЕСТВО

" Cейчас доля самой подземной добычи снизилась вдвое против советских времен "
3
0
=
3
Чалдон 09.04.2015 11:01
"... Андрей Функ находился в отпуске и в момент катастрофы в шахте отсутствовал, потому остался жив. Ему, а также пяти его подчиненным, и были предъявлены обвинения в игнорировании требований безопасности при ведении горных работ. По версии обвинения, данные нарушения были организованы руководством и ИТР шахты. Директор шахты об этом знал, однако никаких мер для их устранения не предпринимал, а, наоборот, требовал проведения работ. При этом, как выяснилось в ходе расследования, имело место вмешательство в работу автоматизированной системы безопасности, а также предпринимались действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте, содержащихся на электронном носителе."

Как мило и лживо. Собственники шахты даже не упомянуты. Сомнительно, что директор вытворял такое по собственной инициативе, ведь сверхприбыль от преднамеренных нарушений получал не он, а хозяева шахты.
6
1
=
5
дадуда 09.04.2015 12:17
Ему тоже перепадало
0
1
=
-1
Чалдон 09.04.2015 14:53
дадуда: Ему тоже перепадало

Вероятно, перепадало, но не боле того.
0
0
=
0
Сципион 09.04.2015 12:49
При сдельно-премиальной оплате, когда львиная доля заработка получается за выполнения и перевыполнение плана добычи, пренебрегать нарушениями ТБ - в интересах всей шахты, от директора до забойщика.
Ведь принцип такой: есть уголь - есть заработок.

На повремённую оплату никто не согласен: ни собственники, ни даже профсоюзники. Ни, тем более, сами шахтёры. Непременно заявляется, как о ключевом моменте, о сдельщине.

Может быть, в итоге будет достигнут баланс тарифа и премий и введена выгодная (теоретически) повремённо-премиальная оплата.
1
2
=
-1
Чалдон 09.04.2015 13:28
Эрефия отправляет шахтёров на смерть в забой за грошовую "сдельно-премиальную", позволяя хозяевам шахт жрать сверхприбыль, шагая по трупам погибших шахтёров. А щегловский соловей воспоёт и это преступление режима ельципутина, ему не привыкать.
3
1
=
2
Сципион 09.04.2015 13:43
Дуркуешь опять, чалдонутый?

Вот моя заметка пятилетней давности в ЛитГазете, вынужден повторить для тебя, такого правильного, пробу негде ставить:

Капитализм с лицом Стаханова

В промышленном районе моего города горит вечный огонь – факел коксового газа. Сколько себя помню, столько он горит, освещая окрестности. Издалека видно. Особенно ночью. Хороший ориентир для аэробусов.

Горючий газ хоть и вреден и даже взрывоопасен (там водород, метан, разные примеси), но годен для мирных целей. Например, для отопления – протяни трубу от коксохимического завода, где он выделяется как попутный продукт, на местную ГРЭС, она рядом, и пользуйся.

Можно брать и как сырьё для синтеза аммиака. На выходе получатся удобрения для сельского хозяйства. Или полиэтиленовые пакеты. Да много чего всякого. Несколько километров к западу – большое объединение «Азот». Всё умеет делать из газа – и пакеты, и карбамид.

Но тоже не берёт, хотя сырьё почти что дармовое.

При советской власти договориться мешала «ведомственность». Объединение «Кокс» это шахты, обогатительные фабрики, коксовые батареи и – конечным пунктом назначения – металлургия. ГРЭС, понятно, энергетика, другая контора. «Азот» – большая химия, своя епархия.

В «перестройку» не договорились, потому что перестраивались. В эпоху реформ тоже некогда было – реформировались. Потом воевали с «диким капитализмом». Сейчас проводим модернизацию экономики. Внедряем эти, как их, нанотехнологии. Опять некогда. И факел горит.

Для меня он символизирует российский общественный (в смысле – и экономический, и политический) быт. Всё горячо и ярко, а толку никакого.

Дальше про попутный газ другого толка. Тот, что связан с катастрофой на шахте «Распадской». Пласты коксующегося угля, на которых стоит шахта, газообильные. Представьте себе, на тонну добытого угля выделяется до тридцати кубометров метана. А сколько угля добывает за смену высокопроизводительный британский комбайн «Джой»? Возьмите среднюю цифру: ежели за год «Распадская» выдавала на-гора до десяти миллионов тонн, это значит, что в среднем за сутки, округленно, тридцать тысяч тонн.

Прикиньте, однако, что лава не может работать безостановочно – требуется время на перекрепку забоя, на обслуживание механизмов – одна из четырёх смен в шахте всегда ремонтная. Наконец, дни и недели тратятся на переход в новую лаву и на её «раскачку» – так шахтёры называют выход на оптимальную производительность.

Это я к тому, что из активно работающего очистного забоя метан прёт, как из приличной по дебиту скважины Уренгойского газового месторождения.

И ещё замечание по существу. Комбайн «Джой» отбивает угля – и, следовательно, высвобождает метана – столько, сколько не могли предусмотреть в своё время шахтостроители. «Паспорт» вентиляционного штрека, его способность «продуть» загазованный забой (даже при наличии мощного оборудования) существенно меньше, чем производительность суперсовременной техники.

Боязливые американцы не разрабатывают угольные пласты, где выделение метана на тонну добываемого угля более девяти «кубов». Их федеральные законы обязывают собственников проводить предварительную дегазацию шахтного поля. Бурят с поверхности скважины, ставят насосы и выкачивают метан. А потом продают сжиженный газ самим себе.

Это, впрочем, и мы умеем. Только не продавать и наживаться. Соображать. Всегда умели. Но на уровне солдатской смекалки и художественной самодеятельности. Например, выкачанным из недр метаном отапливали горняцкие посёлки в Воркуте. И у нас – в Прокопьевске. Дело было ещё в предвоенные годы. А в последующее время горняцкие НИИ напридумывали массу способов извлечь из попутного газа всяческую пользу: от миникотельных для жилья до газо-моторных установок и создания синтетических продуктов.

Но только недавно началась промышленная добыча газа из угольных пластов на Талдинском месторождении Кузбасса. Сжиженный газ планируется к поставкам в качестве моторного топлива для большегрузных карьерных автомобилей.

Перспективы внушительные. По предварительным подсчетам специалистов, в Кузнецком бассейне залегает тринадцать триллионов кубометров метана. Любое угольное месторождение у нас – по сути газо-угольное. Использование метана, по официальным данным Федерального агентства по науке и инновациям, может дать доход, ежегодно превышающий 100 миллионов долларов.

Но чтобы получить эти миллионы, надо вложить деньги. При советской власти не хотели раскошеливаться ведомства. Во время перестройки – перестройка мешала. Сегодня добытчикам «чёрного золота» неохота отвлекаться на подсобные промыслы. Собственники быстро стали «узкими специалистами».

Как раньше сто раз обруганные за то же самое «ведомства».

Интересно вспомнить, что где-то в начале 1990-х годов кузбасским метаном заинтересовалась американская фирма «Энрон». Та самая, потом шумно обанкротившаяся. Но около 1995 года она была ещё в силах и мечтала нажиться на нашем газе.

Почему не наживаемся мы? Прошу заметить: в добычу газа на Талдинском месторождении вложился государственный концерн «Газпром», а никак не частный капиталист. Ему невыгодно. Нет моментальной отдачи. И по сумме такой, к какой привыкли. Чтоб миллиардами считать, а не жалкими миллионами. Выгоднее – уголь, который легко можно продать за рубеж хоть сырым, хоть обогащённым, хоть через металлургический холдинг – в виде чугуна и стали.

Другая выгода собственника – шахтёры. Их можно мощно простимулировать перспективами гигантских заработков. Ибо система оплаты труда на наших шахтах устроена так: не добываешь уголь – нет заработка. Вернее, есть оплата по тарифной сетке. Треть от возможного.

Прошу заметить: все российские реформы, начиная с 1990 года, шли под дружный плач о пагубности плановой экономики. Любого рыночного мудреца послушай – нескончаемый реквием планированию. И смех, едва прозвучат слова «социалистическое соревнование» или «ударник-стахановец».

Но в реальной экономике план остался. Рынок на дворе и капитализм. Но с лицом абсолютно советского человека. К примеру, Алексея Стаханова. Правда, ударничество выродилось в голимую погоню за заработком – лично для работающего, и в добывание сверхприбылей – для собственника.

В эпоху сталинской индустриализации стахановский труд шёл за технической мыслью, базировался на инженерной подготовке, на использовании новой техники и освоении новых приёмов труда. Уже не ручного, уходившего в прошлое.

А что сегодня?

Технические вопросы, кажись, решены окончательно и бесповоротно. Отбойный молоток сдали в металлолом вслед за лопатой. Комплекс «Джой» может нарубить угля сколько захочешь. Или сколько надобно компании.

И, конечно, забойщику. С одной разницей. Компания будет считать «баксы», капающие в оффшорную зону, где зарегистрирована её собственность. (Замечу в скобках, что «Распадская» - кипрская шахта, а не междуреченская). А шахтёр рвать жилы на сверхурочных, чтобы получить надбавку.

И не только жилы он будет рвать. Он будет пренебрегать опасностью, прикрывая мокрой тряпкой датчик газоанализатора, чтоб не послал на диспетчерский пульт сигнал о необходимости прекратить работы. Горный мастер его покроет – он получает на руки тоже с добычи. Начальник участка смолчит – та же история.

Так высокопроизводительная техника уничтожает человека.

Русского человека. Не американца. Профсоюзы США добились почасовой оплаты для шахтёров. Это нормально для любых опасных производств. На советских пороховых заводах, даже в войну, запрещалось перевыполнять нормы. Энтузиазм энтузиазмом, а порох должен быть качественным и взрываться при выстреле, а не на складе.

Наши профсоюзники, и Росуглепроф и Независимый профсоюз горняков (убей меня, боже, не уразумею, чем они друг от друга отличаются, только фамилиями бессменных лидеров), умеют рассуждать и комментировать. Но поделать ничего не могут. Или не хотят.

При Ельцине, сильно любившем кузбасских шахтёров за поддержку, была ликвидирована государственная горно-техническая инспекция. Дескать, мешают работать, мы сами с усами, дайте нам самостоятельность. Профсоюзную инспекцию ликвидировали сами горняцкие профсоюзы – и «независимый», и «зависимый». Дружно и весело.

Со временем инспекция как бы возродилась – в виде Ростехнадзора. Но без былых полномочий. Прежний технический инспектор был царь и бог в шахте. Плевать ему было на план и социалистические обязательства. Если видел нарушение регламента работ – вешал пломбу на пускатель. И забой немедленно останавливался, а смена выходила на-гора.

Деятельность инспекции оценивалась не тоннами добычи, но отсутствием смертей и увечий. Сегодня же инспектор Ростехнадзора – комментатор происшествий. Не более. Ну, может написать бумагу и послать её в суд. И судья будет судить-рядить, останавливать или нет опасную лаву.

Дальше опять про образцовую страну – США.

Там тоже погибают горняки. «Голос Америки» передал 10 числа, комментируя происшествие на «Распадской», что в шахтах Аппалачинского угольного бассейна в 2006, 2007 и 2008 годах был зафиксирован рост общего числа несчастных случаев со смертельным исходом – в эти годы в шахтах погибли 44, 34 и 30 горняков соответственно. Пятого мая этого года произошла еще одна трагедия. В результате взрыва – предположительно метанового газа – на шахте «Аппер Биг Бранч» (Upper Big Branch) погибли 29 шахтеров. Владельцем шахты является компания «Мэсси Энерджи» (Masse Energy), которая уже неоднократно нарушала правила безопасности. В прошлом году федеральные инспекторы выписали компании 515 штрафов за нарушения правил безопасности на шахте, а в этом году таких штрафов было выписано 124. Однако владельцы не спешили принимать необходимые меры.

Ну, просто-таки, как у нас.

Слушаем дальше: «Сейчас проводится три независимых расследования о нарушениях. Одно ведет федеральное правительство, другое – власти штата под руководством губернатора. Третье проводит сама компания «Мэсси Энерджи». По закону, если владелец шахты получает предупреждение, он должен немедленно исправить нарушения. В противном случае он может попасть в «черный список», и его шахту могут закрыть. Почему «Мэсси Энерджи» этого не сделала – в этом и нужно разобраться».

В Аппалачинском угольном бассейне, говорит «Голос», от желающих стать шахтерами нет отбоя. Как и у нас. Главная причина в том, что за работу горняка очень хорошо платят. В Западной Вирджинии, например, шахтер получает около 70 тысяч долларов в год, и еще ему оплачивают страховку и пенсию. Это почти в два раза больше, чем средняя заработная плата в этом штате. Для этой работы не нужно высшее образование. В стране рецессия, уровень безработицы достигает 10 процентов.

Проведу аналогию.

Геннадий Козовой, бывший электрослесарь, выбившийся в директора, а потом и в собственники «Распадской», сказал однажды на собрании горняков, мол, не будете работать за эти деньги – пригоню китайцев, те будут работать за половину. Очень толковое рассуждение для капиталиста.

Российского капиталиста. Который рвёт и мечет, добывая сверхприбыли. Освоив самые рентабельные, самые выгодные сферы экономики. Тут я сужу по вечному факелу, горящему над городом Кемерово, – каждую миллисекунду сгорает червонец, уменьшая природой дарованное. Уменьшая Россию.

Как навести порядок в угольной отрасли? Можно ли там навести порядок? Как добиться «цивилизованного» капитализма, чтоб не догонять и перегонять США по количеству «нулей» в угольной отрасли, а хотя бы уравняться с ними?

Не знаю – как, не уверен, можно ли, но знаю точно – НУЖНО.
3
7
=
-4
Сципион 09.04.2015 13:48
Пардон, это не в ЛитГазете, это был вариант для "Огней Кузбасса".
1
4
=
-3
veniaminovna 09.04.2015 14:27
И это было опубликовано ,или осталось в письменном столе ?
1
0
=
1
UVG 09.04.2015 14:33
В "Мурзилке"
2
0
=
2
veniaminovna 09.04.2015 14:46
Тогда не понимаю , как можно гордиться этим текстом.

Мало ли у кого что лежит в письменном столе.
Это же не проза и не поэзия ,которая м.б опубликована через 100 лет.
Публицистика - как горячие пирожки -остыли -и уже никому не нужны.
4
1
=
3
Сципион 09.04.2015 14:53
Это было опубликовано.
Один вариант - в ЛитГазете, другой в "Огнях".
Видите ли, я пишу не для того, чтобы коллекционировыать свои заметки, засушивая в столе, а для того, чтобы их с выгодой продавать за деньги.
2
3
=
-1
UVG 09.04.2015 16:21
Ты в Литературке под каким псевдонимом печатался?
вот тут http://lgz.ru/author/?NAME=%D0%9F все авторы печатавшиеся в газете на букву "П"
Вас там не стояло.
3
0
=
3
UVG 09.04.2015 16:24
Извиняюсь нашёл №21 2010г.
1
1
=
0
UVG 09.04.2015 16:51
Прочитал обе твои статьи в Литгазете. Во второй ("Как мы свергали социализм и что из этого вышло" №27 2010г.)для себя отметил фразу:
В 1987 году ЦК КПСС призвал осторожнее отнестись к различным «самодеятельным объединениям» и тупо проводил эту линию всё последующее время. Номенклатура хотела иметь демократию без оппозиции, а свободу слова без критики власти.(конец цитаты)
Аналогии с нынешним временем не наблюдаешь?
5
0
=
5
Сципион 09.04.2015 17:35
Нет.
0
3
=
-3
veniaminovna 09.04.2015 19:19
Да ,Сципион Борисович ,видать ,в 2010 году ты был гораздо задорнее ,чем сейчас.

Чё так?

" Да ,десять лет тому назад я на пятнадцать был моложе.."
И.Губерман"
2
0
=
2
Сципион 09.04.2015 19:35
Тебе дать почитать мною написанное и за эти пять лет?
Боюсь, сильно удивишься.
0
1
=
-1
veniaminovna 09.04.2015 20:46
Может ,наоборот ,обрадуюсь.
Но здесь то-ты ,что называется - "предан без лести".
Вернее ,"предан ,как пёс".
Не надоело ?

Отправит Путин ,согласно закону ,твоего хозяина на пензию ,
так ты этого ,пожалуй и не переживешь ? Шутка ли -остаться без хозяина.
2
0
=
2
Сципион 09.04.2015 21:22
veniaminovna: Может ,наоборот ,обрадуюсь.
Но здесь то-ты ,что называется - "предан без лести".
Вернее ,"предан ,как пёс".
Не надоело ?

Отправит Путин ,согласно закону ,твоего хозяина на пензию ,
так ты этого ,пожалуй и не переживешь ? Шутка ли -остаться без хозяина.
ВИТАМИНОВНА, тебе не стыдно быть такой... повежливей скажу: НЕКОМПЕТЕНТНОЙ?
0
1
=
-1
veniaminovna 10.04.2015 02:34
Ну ,это смотря в чём.
По экономике я вас всех за пояс заткну-и красных ,и белых.

По правописанию мне за тобой ,конеШно ,не угнаться -ты всю жизнь крапаешь статейки и статьищи ,а моё последнее достижение на этом поприще -пятёрка за сочинение при поступлении в техн.вуз давным-давно.
По вопросам геронтологии тебе с твоим хозяином равных нет.
Потому что вы собираетесь жить вечно. А он ещё -и править столько же.
2
0
=
2
777 09.04.2015 19:40
UVG 09.04.2015 16:51
Прочитал обе твои статьи в Литгазете. Во второй ("Как мы свергали социализм и что из этого вышло" №27 2010г.)для себя отметил фразу:
В 1987 году ЦК КПСС призвал осторожнее отнестись к различным «самодеятельным объединениям» и тупо проводил эту линию всё последующее время. Номенклатура хотела иметь демократию без оппозиции, а свободу слова без критики власти.(конец цитаты)
Аналогии с нынешним временем не наблюдаешь?

Сципион 09.04.2015 17:35
Нет.

:) Ну ведь кривишь душой... Не дурак, видишь... Но дуркуешь.
Смею предположить, что власть тобой критикуемой бывает только по воле твоего вассала... Ибо, жить ты перестроился, когда своего вассала для себя определил, определил в соответствии с принципом - "вассал моего вассала - не мой вассал". :) И если твоему вассалу косвенная помощь нужна, типа публикаций наводящих "тень на плетень", то тут ты... Воистину, камня на камне не оставишь, дабы хозяину услужить... :) Ну как тут японцам не верить, в ими созданный гороскоп... :) Рождённому в год собаки - не плохой знак для человека (пафосно), сделавшего выбор служить человечеству... Но если эта собака, пардон человек рождённый в год собаки, служением выбрал служение определённому индивидуму, на определённой ступеньки власти - это не есть хорошо. ИМХО.
3
0
=
3
Сципион 09.04.2015 20:32
Смею предположить, что твои предположения не имеют под собой оснований.
И по части ситуации в общественной жизни: нет ни ЦК КПСС, ни идеологической монополии.
И по части критики власти.
Которую, то есть власть, надо критиковать, если уж взялся, профессионально. То есть аргументированно - как минимум.

Плевать в адрес власти, как это делает ЧАЛДОН или ты, или иные, вам подобные, - не критика, а глупость.

Рассуждать обо мне, которого ты не знал и не знаешь, не видел и не увидишь, не читал и читать не будешь, тоже глупость.
Ибо это суждение по аналогиям, по старым выкройкам, которые ты где-то и от кого усвоил, и ничего реального под собой не имеют.
Пусть даже они изрекаются с очень важным видом.

ПиЭс. Всё время себя спрашиваю: нафига я трачу на вас время?
Подумаю ещё и, пожалуй, завяжу.
Уж очень вы безнадёжны в мыслительном плане. Никаких сдвигов. Никакого развития. Уровень собачек Павлова: звенит звонок и начинается воспроизведение услдовного рефлекса.
0
3
=
-3
veniaminovna 09.04.2015 20:41
Ха-ха.
Я угораю над тобой ,Сципион.
"Политолух" ,назыывается.
Без интуиции
никуда не годиццо.
1
0
=
1
Сципион 09.04.2015 20:48
Рад, что доставляю тебе радость, милочка.
0
0
=
0
777 09.04.2015 21:39
Сципион 09.04.2015 20:32
:) Ну вот чего завёлся? :) Торкнуло? Тебя я знать и знаю только по тому, что тобой постами и статейками, то бишь, кой-чего, в плане литературного "творячества" выдано. :) Уже отмечал - слог хороший, что касаемо содержания - мелковато и... и это моё сугубо личное мнение о твоих творених, в одном слове, чтоб не рассусоливать - верхогляд.
:) А вот о мне ты, ничегошеньки не зная, пытался и пытаешься ярлыки клеить, с самого начала твоего появления на сайте этом...
Одно из главных отличий таких как ты, и таких к которым я себя причислю - тебе по нраву в стаде быть, с прицелом попасть в ту стаю, коя стаей собак на охране стада, козлом ведомая... По причине простой - и стая та, и козёл тот, хорошо кормлены всегда бывают, наградой за службу по охране стада того. Хозяевами кормлены, а кличут тех хозяев ОЛИГАРХАМИ, которые и шерсть исправно стригут с тех бар.., пардон, с тех кто в стаде, и другую пользу от них имеют...
Что касаемо меня и таких как я, то "пастись" они отдельно от стада предпочитают... :) И тропами другими ходят. Я тебя не осуждаю. Мир и интересен многообразием в нём живущих. Будь. Береги здоровье, и за давлением своим следи.. Чтоб не превышало допустимую норму, как внутреннее давление, так и извне. :) А то, вдруг, ненароком опять пробку выбьет. :) Спокойной ночи.
3
1
=
2
Чалдон 09.04.2015 14:50
Сципион: Дуркуешь опять, чалдонутый?

Вот моя заметка пятилетней давности ....

Как навести порядок в угольной отрасли?

Не знаю – как, не уверен, можно ли, но знаю точно – НУЖНО.

Обзываешься, а потом расписываешься "не знаю". Вот и не лезь, если не знаешь. А я знаю - проблема упирается в воспеваемое тобой поганое государство Эрефия.
1
0
=
1
Сципион 09.04.2015 14:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 09.04.2015 14:59
По части гнать - это к тебе.
Я и не начинал.
0
1
=
-1
Сципион 09.04.2015 15:09
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 09.04.2015 16:06
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 09.04.2015 17:37
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 09.04.2015 17:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 09.04.2015 17:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 09.04.2015 18:39
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
veniaminovna 09.04.2015 19:34
НЕ СОГЛАСНА !

Не государство ,а государственное устройство.
Кстати ,В.В.Путин сказал как-то :"Мы должны вернуть всё то хорошее , что было в СССР.

Кто-то из комментаторов писал ,что проклятые буржуины закрывают предприятия ,если они дают прибыль менее 500 млн в год.
Поясняю.
Это предприятия ,на которых работают люди.
Продукция этих предприятий востребована -раз есть ПРИБЫЛЬ ,А НЕ УБЫТКИ.

НО БУРЖУИНАМ НЕ ОХОТА НА НИХ ОТВЛЕКАТЬСЯ ,ПОТОМУ ЧТО У НИХ ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ.

Ты понял ,Сципион ?
Такая вот забота об отечественном производителе и о рабочих местах.
Значит -надо менять ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО .
Не отказываясь от рыночных механизмов , проводить твёрдой рукой
новую индустриализацию.
Провести деоффшоризацию экономики и одновременно -прекращение резкое ограничение на вывоз капитала ,прекращение свободного хождения доллара и евро,продажу валюты только под конкретные подписанные договора (так оно и было какое-то время назад) или при выезде человека зарубеж.
Национализировать все крупные предприятия.

Как-то так.
2
1
=
1
Сципион 09.04.2015 21:14
Меняй быстрей.
Проводи деоффшоризацию, ограничивай капитал, жги доллары.
Твёрдой рукой.

Пустомеля ты, ВИТАМИНОВНА.
0
3
=
-3
veniaminovna 10.04.2015 02:15
Я вообще-то не сама это придумала ,уважаемый.
Повторяю вслед за В.Ю.Катасоновым - профессором МГИМО ,спецом по мировой экономике №1 в России.

Для таких ,как ты ,экономически вООбще никак не подкованных.
А ты вместо благодарности хамишь оппоненту.
Притом -даме.
1
0
=
1
То что горит на коксохиме - это излишки обратного коксового газа идущего для обогрева к. батарей. И горит он на специальном устройстве - устройстве безопасности. Обратный коксовый газ используют внутризаводские потребители. Есть разбор газа - сброс меньше, нет разбора - больше. Как его ещё на сторону передать, когда на сброс идёт с колебаниями по объёму от 3 до 45 тыс. кубов? В накопители слишком малый объём, слишком большой геморрой. К стати, аммиак, бензол, смола и нафталин извлекаются из коксового газа до дожига. Но, даже очищеный обратный газ имеет много всякой гадости, вот далеко не чистый водород с метаном. А с устройством сброса и дожига даже появляется шанс наварить, ибо штраф потребителю платится даже при перепроизводстве газа.
0
0
=
0
Anonym 09.04.2015 13:53
Чалдон: Эрефия отправляет шахтёров на смерть в забой за грошовую "сдельно-премиальную", позволяя хозяевам шахт жрать сверхприбыль, шагая по трупам погибших шахтёров. А щегловский соловей воспоёт и это преступление режима ельципутина, ему не привыкать.


Эрефия? а шахтеры не сами лезут в шахту? их насильно туда гонят?
Раз согласны работать за мизерную зарплату значит они сами приняли эти правила и именно столько стоят на рынке труда.

Что то у тебя во всем виновата твоя Эрефия.
1
1
=
0
Чалдон 09.04.2015 14:52
Насильно, под стать требованиям "эпохи" колониально-компрадорского режима, экономическими методами, искусственно созданной безработицей. Это вытворила именно Эрефия.
0
0
=
0
Anonym 09.04.2015 14:59
Чалдон: Насильно, под стать требованиям "эпохи" колониально-компрадорского режима, экономическими методами, искусственно созданной безработицей. Это вытворила именно Эрефия.


Слушай. а это ты Петросяну тексты пишешь?
1
2
=
-1
Чалдон 09.04.2015 15:00
Не, анонимы всякие.
3
1
=
2
FSS 09.04.2015 13:05
Не должны люди гибнуть на производстве ни при каких обстоятельствах, даже война не может быть оправданием, а уж кризис, высосанный не пойми откуда и мнимый капитализм и тем более, потому что - это производство для людей, но никак не наоборот.
6
0
=
6
Чалдон 09.04.2015 13:29
FSS:
...потому что - это производство для людей, но никак не наоборот.

Именно для людей, для кучки людей-хозяев этого заведения.
3
1
=
2
FSS 09.04.2015 14:03
Кто вам сказал, что хозяева люди, то что их женщины родили, не означает автоматически, что они станут людьми, быть человеком - это ещё надо постараться, на сегодняшний день эти хозяева-особи пока что абсолютно никак себя не проявили в качестве людей, не совершили ни одного человеческого поступка на собственных предприятиях и в городах, которые им приносят прибыль.
4
0
=
4
Сципион 09.04.2015 14:17
Да тут только и делают, что хозяев хвалят.
Щукин - хороший хозяин.
Смолянинова покойного хоть на божничку сади...
0
0
=
0
FSS 09.04.2015 14:35
Щукин обыкновенное быдло, но надо отдать ему должное, любит чистоту и порядок. Про Смолянинова ничего сказать не могу, меня тогда в Новокузнецке не было, помню только по новостям, что в городе был хоккей, развивался детский спорт и запсибовцы стали чемпионами мира по бальным танцам, может, что и путаю, давно было.
7
0
=
7
Std 09.04.2015 16:33
Все правильно, при Смолянинове город и Запсиб вздохнули полной грудью, отремонтировали Дружбу, ДК ЗСМК, цвела коммерция, торговали металлом, потом все стали прибирать к рукам.
3
0
=
3
FSB 09.04.2015 14:40
Неправда.
Про Смолянинова я вообще не писала ничего ,кроме того ,что их с женой смерть была заказным убийством.
А про Щукина -что про него можно написать -Он ГЕРОЙ КУЗБАССА !
Если бы Тулеев сидел в Кремле (Свят-свят-свят) -Щукин был бы ГЕРОЕМ РОССИИ.

И попробуй это оспорить .
Даже если попытаешься -всё равно никто не поверит.
4
0
=
4
Сципион 09.04.2015 15:14
их с женой смерть была заказным убийством

Умри - лучше не скажешь. И самое главное: некому оспорить.
0
2
=
-2
Std 09.04.2015 16:36
повторюсь еще раз - какие герои, такой и Кузбасс.
0
0
=
0
Чалдон 09.04.2015 18:46
Std: повторюсь еще раз - какие герои, такой и Кузбасс.

Не надо сводить Кузбасс к нравственно-дегенеративной АКО.
1
0
=
1
Сципион 09.04.2015 19:19
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 09.04.2015 19:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хиус 09.04.2015 15:39
Точно знаю, что в советские времена, для каждого ИТР высшего руководства шахты была месячная норма спусков в шахту. Контролировалось ламповой. Конечно, директор всегда мог договориться с ламповой. Но директор шахты, где я работал, очень часто бывал в шахте, минимум раз в неделю....
Потом "перестройка", грабительский захват шахт, всем все по.....
Сейчас снова начали, жалко, что потихоньку, прищемлять хвост....

http://sibdepo.ru/news/68352-direktora-shaht-nachnut-rabotat-pod-zemley.html
1
0
=
1
Мелькиадес 09.04.2015 16:47
По информации помощника Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Юрий Моора, до сих пор "нулевых" на этой шахте, пущенной в строй в 2009 году, не было. Уж не знаю, откуда этот прокурор черпает сведения, но чуть больше года назад на этой шахте погиб мгвм.
1
0
=
1
veniaminovna 09.04.2015 20:37
мгвм -пожалуйста ,расшифруйте аббревиатуру.
0
0
=
0
Мелькиадес 10.04.2015 04:18
Машинист горных выемочных машин. В простонародье комбайнер. Убило в забое. Отслоился уголь. Голову придавило к комбайну.
0
0
=
0
veniaminovna 10.04.2015 05:58
Поняла.
Спасибо.
Светлая память всем шахтёрам ,погибшим в забое.

Когда-нибудь уголь будут добывать полностью механизированные комбайны.
Летают же беспилотники.
Просто на оборону человечество тратит такие деньги ,которые не может потратить на добычу угля.
И от этого никуда не денешься.

Но когда-нибудь...
Лет через сто ...
Или двести...
1
0
=
1
Хиус 10.04.2015 08:09
.....на оборону человечество тратит......
Вы знаете, на следование моде и, в том числе, продевание в крылья благородных и неочень носов всяческих драгоценных безделушек, человечество потратило больше, чем на все войны вместе взятые. Много нашего брата полегло....))))))
3
0
=
3
крэг 09.04.2015 21:04
И вообще! Приезжаю в щегловку, а на въезде меня гаишник ваш тормозит и спрашивает: А чего это вы к нам из Новокузнецка? Я говорю , типа "столицу " посмотреть. Так с ними инфаркт случился. Где столица? Наша дыра столица? Да ваша Кузня во сто раз круче. Вот так вот. Щегловка. Что взять. Сципу только на шашлык собакам.
6
0
=
6
Сципион 09.04.2015 21:16
А тобой даже собака побрезгует.
0
6
=
-6
Чалдон 09.04.2015 21:17
крэг:
... Сципу только на шашлык собакам.

Пожалейте животинок, они не виноваты.
1
1
=
0
Lisichca 09.04.2015 22:01
А, как уж понравилось Функу служить Лаврику! После такой трагедии не побрезговал возглавить помойку у хозяина Лаврика... Странно мне...не понимаю... таких карьер...
1
0
=
1
Lisichca 09.04.2015 22:02
Надеюсь...
1
0
=
1
мляха буха 09.04.2015 22:26
Засада вопщим
2
0
=
2
мляха буха 09.04.2015 22:27
Фукса посадят а ты не воруй
:lol:
2
0
=
2
Lisichca 09.04.2015 22:48
А, кто посмел над uttkinым глумиться?
2
0
=
2
me1 10.04.2015 00:20
Много комментариев и много не по теме, вроде бы все все понимают, а ведь сто десять человек погибло, это целая девятиэтажка, например! Вот судят и наверное засудят завтра этого Функа, не знаю, а на самом деле надо большой вопрос задать сегодняшним генералам угольным, у кого как дела обстоят, и почему то Технадзоровцев отпустили по сроку давности, а этих не хотят, что это за сроки такие, что для одних есть давность, а для других нет?
4
0
=
4
me1 10.04.2015 00:22
Если бы Функ погиб, то было бы кому-то легче?
1
1
=
0
Lisichca 10.04.2015 07:45
С ума сойти, какая чушь! Пусть будет здоров!
На директоре вся ответственность, за всю организацию работы, за все нарушения, а их было не мало, сто десять человек закопали...а никто ни в чём не виноват... Какая давность, искусственно затянули, Технадзор надо сажать тоже. Пачкой.
Вопрос надо задать президенту, что за судебная система такая в стране, следствие бесконечно затягивается.
Вот дети на пожаре погибли, прям при еде шевелящихся при-быв-ших пожарниках, уже полгода расследуется...Какая-то тупость несусветная...
2
0
=
2
Lisichca 10.04.2015 09:01
прям, при еле шевелящихся
1
0
=
1