#
#
Просмотров: 1952
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3913
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8234
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
6 тысяч георгиевских ленточек разошлось по рукам горожан

Помнить и гордиться

Зачем она? Это символ. Напоминание о том, какой ценой досталась народу Победа в Великой Отечественной войне. Начиная с этой недели у входа на бульвар Героев любой желающий мог получить оранжево-черную Георгиевскую ленточку: в Новокузнецке началась всероссийская акция, ставшая за 4 последних года уже традиционной. "Возьмите ленточку - она означает, что вы помните Победу, и гордитесь ею", - предлагает прохожим девочка-распространитель.

Берут почти все. Бабушка, взяв ленту, прослезилась и в благодарность скромно протянула студентке букетик из трех нарциссов. Молодая мама, гулявшая с малышом, сразу же привязала ленту к детской коляске. Завидев, что раздают, начинают притормаживать водители авто. Выбегают, оглядываясь, быстро берут ленточку и, пока не видит инспектор ГАИ, уезжают. Инспектор видит, но оштрафовать нарушителя не спешит. У него на служебном авто тоже развевается Георгиевская ленточка.

"Отказался пока только один парень, - объясняет Геннадий, студент, раздающий прохожим ленточки, - Он сказал - извините, я немец, я все помню, но не горжусь. Я ему говорю - ну и зря. Воевали не с немецким народом, а с фашистами. Он подумал и взял".

"Простите, а что, ленты кончились?" - спрашивает моего собеседника расстроенным голосом пенсионерка. "К сожалению", - извиняется студент. "Так жаль, я так хотела!". Геннадий отвязывает ленту со своего рюкзака: "Возьмите, я потом еще найду, мы и завтра раздавать будем. И послезавтра, и до Дня Победы".

...У черно-оранжевого биколора насыщенная история. Символически - это цвета дыма и пламени, сквозь которые прошел солдат, совершивший подвиг на поле боя. "Георгиевская" - потому что в царской России она появилась вместе с высшей наградой Империи - орденом Великомученика Святого Георгия. В наши дни круг замкнулся, высшая воинская награда Российской Федерации - орден Святого Георгия, на его колодке - знакомые черно-оранжевые полосы.

В Советском Союзе ленту называли "гвардейской", она была атрибутом Ордена Славы и медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР как раз 9 мая 1945 года, в тот самый, первый День Победы.

09.05.2009
Просмотров: 1195 | Комментариев: 4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь