#
#
Просмотров: 908
Тема дня

Поехали?..

Picture

Космонавт из Кузбасса Александр Гребёнкин готовится к космическому полёту

Просмотров: 2871
Тема недели

"Мы живём в учебнике истории"

Picture

До начала голосования за кандидатов в президенты России осталось менее четырёх недель.

Просмотров: 14929
Тема месяца

За выборы с выбором

Picture

31 января Центризбирком РФ завершает приём документов от претендентов на должность президента России.

Обсуждения

григорий 27-02-2024 00:48

Зорька 27-02-2024 00:31

Ruthenium 26-02-2024 23:38

me1 26-02-2024 23:17

Зайка 26-02-2024 21:15

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Опросы на КузПресс
  Нравится ли вам "разнообразие кандидатов" в президенты России в 2024 году?
  Являетесь ли вы пользователем Telegram?
  Хватает ли вам денег на жизнь?
  ...
добавить на Яндекс

Как сэкономить пятьсот шестьдесят три рубля

У новокузнечан, жилье которых до сих пор не оборудовано приборами учета электроэнергии, осталось меньше двух месяцев на их установку.

Согласно федеральному закону № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", потребители обязаны ввести электросчетчики в эксплуатацию до 1 июля 2012 года. В противном случае "оприборивать" население будут принудительно.

Впрочем, последний вариант не так уж и страшен. Согласно информации, опубликованной на сайте ОАО "Кузбасэнергосбыт", стоимость "насильного оприборивания" будет той же, что и добровольного: 500 рублей за сам счетчик плюс 513 рублей за установку. Просто в таком случае вам выставят счет. А вот если вы его не оплатите, взыскивать 1013 рублей компания будет через суд.

Вот почему гораздо проще самостоятельно озаботиться установкой нового счетчика, тем более, что на этом можно сэкономить. Во-первых, до конца мая приборы в офисах Кузбассэнергосбыта продаются со скидкой. Их обычная цена - 500 рублей, но до конца мая их будут отпускать по 450 рублей. К слову, счетчик можно купить в любом магазине электротоваров - это не запрещено, главное, чтобы класс точности был не меньше двух.

А во-вторых, купив прибор до 1 июля, новокузнечане могут установить его самостоятельно, сэкономив тем самым 513 рублей. Главное - не забыть пригласить специалистов Кузбассэнергосбыта и Кузбассэнерго для опломбировки счетчика (эта услуга бесплатна).

Анна Шахабутдинова
09.05.2012
Просмотров: 1954 | Комментариев: 11
_serg_ 09.05.2012 09:41
500-450=50 рублей. (скупость в 513р за установку еще большой вопрос) кэс ввел вывод данную экономия для бедных, и как говорили братья по разуму: покупая дешевле ты не экономишь, экономишь только тогда когда не покупаешь лишнее. так вот счетчик на э/э это лишнее. давайте все посмотрим на цирк как кэс будет вас оповещать, будет за 513 рублей счетчик устанавливать, вести дальнейшее судебное производство по возврату денег и нести ответственность за счетчик который оно установит.
0
0
=
0
Хиус 09.05.2012 09:58
На днях приобретал счётчики по 299 р.за штуку в сантех магазине Строителей 7.
0
0
=
0
komar 09.05.2012 13:40
"новокузнечане могут установить его самостоятельно"
Что за бред. По мнению автора все новокузнечане электрики походу. И как, интересно мне в квартире могут принудительно установить электросчетчик, и потом каждый месяц принуждать меня сдавать показания. Какие то глупые, несерьезные пугалки для бабушек.
0
0
=
0
don_carlos 09.05.2012 13:54
У бабушек скорее всего счетчики уже стоят и бабушки экономят каждый киловатт*час. Так что это пугалки для тех, кто ворует. Как установят? Не обязательно устанавливать в квартире, места общего пользования для чего? Поставят в подъезде и подключат. Деньги изымут через суд.

Правда толку от этого всего, если через неделю этот счетчик исчезнет..
0
0
=
0
григорий 09.05.2012 18:45
+5!
0
0
=
0
Фандорин 09.05.2012 21:23
komar: "новокузнечане могут установить его самостоятельно"
Что за бред. По мнению автора все новокузнечане электрики походу. И как, интересно мне в квартире могут принудительно установить электросчетчик, и потом каждый месяц принуждать меня сдавать показания. Какие то глупые, несерьезные пугалки для бабушек.
"Самостоятельно", значит без энергосбытов с их тарифами в полтысячи. С электриком можно договориться рублей за 150-200 или если голова работает самостоятельно подключить, там ума много не надо.
0
0
=
0
Internet 09.05.2012 18:49
как сэкономить?
легко
оптимизируйте тарифы на коммуналку!
реальная экономия будет для новокузнечан
0
0
=
0
тит 09.05.2012 22:17
Меркурий поганый счетчик, клеммы слабые, греются, поплавился нафик.
0
0
=
0
Internet 09.05.2012 22:41
тит: Меркурий поганый счетчик, клеммы слабые, греются, поплавился нафик.


антирекламко прет?\
а какие брать?
0
0
=
0
GIGR 09.05.2012 22:45
Всем пилятям без счетчиков выставить по 10 т.р. в месяц.... А лучше по 20... Или по 50... Нехрен гнать самогон за мой счет...
0
0
=
0
don_carlos 09.05.2012 23:22
Точняк. Должно быть примерно как у пиндосцев, заплатил налоги установил счетчик и спи спокойно.
0
0
=
0