#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Сегодня Аман Тулеев будет раздавать велосипеды

Операция "велосипедизация"

Уже понятно, на что будет делаться упор нынешней властью в ходе предвыборной стратегии.

В Новокузнецке это две "фишки": проспект Курако и Кузнецкий мост. В Кузбассе в целом - несколько кампаний. Одна из основных - приобщение подростков и молодежи к езде на велосипедах.

Сегодня 9 июля ожидается приезд врио губернатора Амана Тулеева в Новокузнецк. В числе прочего Аман Тулеев будет раздавать велосипеды и палки для "скандинавской ходьбы".

А в прошлый четверг в нашем городе состоялась первая раздача бесплатных "великов": первый заместитель губернатора Максим Макин на площадке у планетария торжественно вручил Алексею Крамарю, Анне Кушмановой, Ивану Куртукову, Лизе Расторгуевой, Денису Машкину и еще девяноста пяти новокузнецким ребятишкам новые велосипеды. Их получили дети из многодетных семей, участники всероссийских школьных олимпиад, юные музыканты и спортсмены. Ребятишки были очень рады, хотя и несколько утомлены долгим стоянием под ярким солнцем. Но тут уже стоило потерпеть!

Упор в своей речи, обращенной к детям и их родителям, Макин сделал на необходимость соблюдения правил движения, напомнив, что в Новокузнецке в последнее время сделано несколько велодорожек, по которым можно безопасно перемещаться.

Про велодорожки нынче говорят много и с придыханием, как о каких-то серьезных инфраструктурных достижениях. А вот тут есть определенное лукавство.

Ведь для обустройства велодорожки мало просто намалевать белые полосы с трафаретами велосипедов и стрелочек на тротуары. Нужно сделать велодорожку велодорожкой, пригодной для беспроблемной езды.

Что мы видим на самом деле? Полоски, предназначенные для велосипедистов, то и дело упираются в бордюры, пересекают проезды. Никого ничуть не смущает, что на многих велодорожках отсутствует освещение. Что разросшийся куст в сквере за цирком делает невозможным проезд по обозначенной полоске. Никто пальцем не шевельнул, чтобы сделать, к примеру, закругление велодорожки у Универсама. Несложная операция замены бордюра на пологий скат на множестве велодорожек (например, на Октябрьском проспекте) является, по всему, для чиновников непосильной проблемой. Наделали полосок, затратив определенное количество краски - и радостно рапортуют "наверх": в Новокузнецке создано восемь километров велодорожек, ура! С таким же успехом можно увеличить их протяженность в десятки раз, хватило бы краски!

Представителей администрации хочется отослать к изучению российских строительных норм по велодорожкам. Или хотя бы к относительно "свеженькому" решению Новокузнецкого горсовета от декабря 2013-го года "Об утверждении правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа". Где, в частности, говорится: "...Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства велодорожек включает твердый тип покрытия, элементы сопряжения поверхности велодорожки с прилегающими территориями... На велодорожках, размещаемых вдоль улиц и дорог, необходимо предусматривать освещение, на рекреационных территориях - озеленение вдоль велодорожек... Насаждения вдоль дорожек не должны приводить к сокращению габаритов дорожки, высота свободного пространства над уровнем покрытия дорожки должна составлять не менее 2,5 м".
Ну, а с тем, что велосипед - замечательный и полезный способ передвижения, никто спорить не будет. Мы выступаем за рост числа велодорожек и за пересаживание новокузнечан с автомобилей на велосипеды. И надеемся на понимание и содействие в этом вопросе со стороны городских служб.

Кирилл Донцов
09.07.2015
Просмотров: 3526 | Комментариев: 43
Ну дык, старо как мир, дурачки и дорожки...
1
0
=
1
Дихлофос 09.07.2015 09:05
Упор простой, как всё простое.
Их с баннера спокойный взгляд
Словно с иконы лик Спасителей,
Святое русское - Подряд.
Подряд - как много в этом звуке
Для пуза крыс родных слилось
В кармане как отозвалось.
Когда б не эта запятая,
А просто - Два разочка в ряд
Тогда бы плохо и обидно
А так - Спасибо «депутат».
Теперь любовь Едра к народу
Спокойна, сыта и беспечна
Ведь с этой взлётной полосы
Ей всё ничто, она же вечна.
А все понты с велодорожками,
Их "уважение" к стадам.
Чтоб не мешались и не путались
Когда они идут к деньгам.
5
0
=
5
rob 09.07.2015 09:38
:)))))))))))))))))
0
0
=
0
Лом 09.07.2015 08:17
Видел и я этот куст на предпоследней фото. Ну что, сложно было срезать его?А так получается, что велосипедист, если он не хочет нарушать правил, вунужден врезаться в эту стену и царапаться.
Все же нормальные, объедут. Так к чему показушность, не понимаю.
0
0
=
0
Лом 09.07.2015 08:17
Хотя бы для прикола полоску бы в этом месте шире сделали, нет, тупо прямо, через куст!
1
0
=
1
Kotafey 09.07.2015 08:43
Лом: Хотя бы для прикола полоску бы в этом месте шире сделали, нет, тупо прямо, через куст!


Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... А по ним ходить...

Однажды в 2014 г.наблюдал как красили пешеходный переход... в Новобайдаевке пр.Шахтеров. Напротив д№12- в метре от пешеходной тропинки... Т.е. пешеход должен на газон сойти чтоб по полоскам идти... или выйти на выезд с парковки у Мария Ра... Когда я рабочим сказал...Мол че вы так прикалуетесь? Продлите ширину полосок на метр, чтоб захватывал тропинку то! А то упирается переход в газон! На что мне резонно так ответили:

Как на схеме нарисовано, между двумя знаками там и рисуем-Иди не мешай! Газон и так уже вытоптали!

Я посмотрел..да действительно... знаки так поставлены...прикол только что знаки поставлены лет 8 поди назад когда там был рынок ООО Лаура и парковка совсем не такая была!

Недавно весной наблюдал снова покраску перехода, в этот раз дорожник наплевал на знак и все таки нарисовал переход напротив дорожки! Казалось бы отлично! Но вот теперь почти середина перехода упирается в столб того самого знака!
Я понимаю, что прикольно смотреть как кто то идет под руку с ребенком или девушкой по середине перехода и огибая столб бьются лбами... или как в столб упирается коляска... Но иногда разметка такая не веслит...
3
0
=
3
Murka 09.07.2015 08:22
Лом 09.07.2015 08:17 у нас и не так могут
8
0
=
8
Лом 09.07.2015 08:34
Какая гадость
1
0
=
1
rob 09.07.2015 09:46
Тулеевская нанотехнология
:)))))))))))))))))))))
1
0
=
1
GoodWin 09.07.2015 15:05
Шедеврально!
0
0
=
0
так - то 09.07.2015 09:10
ха-ха, такого я не видела ещё. нанотенология поди.а куст объехать можно делов-то.
0
3
=
-3
rob 09.07.2015 09:43
:))))))))))))))))))
Не видел такого
0
0
=
0
Русин 09.07.2015 14:02
Секретное оружие будущего губера в борьбе за власть. Всем его недругам достанется!
1
0
=
1
Murka 09.07.2015 08:44
если Вы про кучку, то это удобрение, очень ценное
0
0
=
0
Lisichca 09.07.2015 08:48
Кажный день, кажный, надо говорить про 1000 велосипедов! Велосипедизация на Руси! Ну, типа, модернизации
2
0
=
2
так - то 09.07.2015 09:16
последовательности технологии ремонта: хэй-тэк, хай-так, хар-с-ним - средняя версия самая безобидная и прикольная.
3
1
=
2
FSS 09.07.2015 09:18
Лукавство, какое красивое слово, вранье это все, а не лукавство и преступная растрата бюджета.
3
0
=
3
так - то 09.07.2015 09:21
велосипедисты и без дорожек...а если у кого денег на машину нет.... или принципиально за здоровье...вот ТЭЦ Центральная там да
0
1
=
-1
так - то 09.07.2015 09:22
лето у нас коороткое канечно такие дорожки можно лишь по парку обозначить...ивсё.ага. велосипедистыпрекратили по городу ездить. или нет 8 км и ни-ни больше
0
2
=
-2
Alexei1950 09.07.2015 09:24
полоску можно было провести с другой стороны куста))ума много надо?точно дураки!
0
0
=
0
Александр О 09.07.2015 09:41
Достал Хан! Вчера опять в грудь себя бил что фильтра пенсионерам раздал и дневники школьникам. Цена вопроса 100000 Бюджетных денег - и пол часа само пиара. Велики вот тоже за ей счёт куплены? А преподносится как подарок лично Тулеева. Противно смотреть. Это как рубль нищему подать и в грудь себя перед всеми бить потом.
2
0
=
2
rob 09.07.2015 09:44
И все же молчать будут даже всякие ЛДПРовцы и прочие херовцы
1
0
=
1
veniaminovna 09.07.2015 19:53
С фильтрами что-то пошло не так...Сегодня двое молодых людей устанавливали эти фильтра по 8,5 тыс.рубликов за штуку ,объясняя ,
что они стоят 16 тыс ,а скидка 50% от Тулеева.
Из нашего дома их погнали ,но кое-на ком они всё-таки успели подзаработать....
3
0
=
3
rob 09.07.2015 09:46
Если оп натуре, то надо нормальные спуски сделать с дорожек на проезды, и народ поедет, уже и так много велосипедистов катаются, а лучше по дорогам дорожки, чтобы можно на работу например ехать, а то сейчас только по тротуару
0
0
=
0
Консуэло 09.07.2015 10:19
Велосипедам - да
Пиару Тулеева - нет
3
0
=
3
Консуэло 09.07.2015 10:21
Вообще то давно пора вместо этой мелочевки делать настоящие подарки, например многоуровневую развязку у Домбыта, а то все живем в прошлом веке. Я посмотрела, какие красавцы развязки есть в мире, мы то чем хуже?
2
0
=
2
Консуэло 09.07.2015 10:21
Если Тулеев не может справиться, тогда надо кого то помоложе и поэнэргичнее!!!!!!
1
0
=
1
Андерсен 09.07.2015 14:34
И кого например?
0
1
=
-1
Чалдон 09.07.2015 21:19
Кто, если не Путин?!©
1
0
=
1
Консуэло 09.07.2015 10:22
Лично я Тулева не против, но надо же чтобы справлялся человек а если у него силенок не хватает уже, то пора честь знать, помоему
2
0
=
2
sona 09.07.2015 10:53
На верхнем фото ильинка - загубленная молодость, у родителей токо на велик хватило.
1
1
=
0
sona 09.07.2015 10:55
*
1
1
=
0
GARUDA 09.07.2015 11:13
Детям из сел и поселков Новокузнецкого района тоже выдали велосипеды.
Вчера, 8 июля возле здания администрации Новокузнецкого района состоялось вручение велосипедов детям. В торжественной обстановке глава района Евгений Манузин поздравил ребятишек с такими подарками и обратился к детям с просьбой соблюдать правила дорожного движения.
Пожелания главы района соблюдать правила, были как никогда уместны. Так как на велосипедах по району ездить очень опасно и неудобно. Для детей поездки в сельских поселениях теперь похожи на рискованный экстрим. Ведь в районе проблемы с дорогами и опасности велосипедистов могут подстерегать в любом месте.
Но особенно тяжко там, где работают угольные разрезы. Грузовые машины с углем ездят по селам круглосуточно и с большой скоростью. Того и гляди – собьют и даже глазом не моргнут. Очень бы хотелось, чтобы глава Новокузнецкого района Евгений Манузин, обратил внимание на этот факт.
Теперь благодаря акции «1000 велосипедов — детям Кузбасса» в Новокузнецком районе увеличилось количество велосипедистов. И это радует – значит, больше селян станут приверженцами здорового образа жизни.
Но пока обладатели двухколесного транспорта сталкиваются в Новокузнецком районе с множеством проблем. Ведь мало подарить велосипед, нужно создать условия для безопасного передвижения. И в решении этого вопроса решающая роль принадлежит чиновникам на местах.
13
0
=
13
Андерсен 09.07.2015 14:33
Хорошее фото. Подскажите, где это - в Костенково или Недорезово?
1
1
=
0
Русич 09.07.2015 11:14
Понятие честь и чиновничество пока у нас не совместимо......Создана Единая система воровства. Она и процветает , ну а мы молчим .....
2
0
=
2
Kotafey 09.07.2015 17:38
Русич: Понятие честь и чиновничество пока у нас не совместимо......Создана Единая система воровства. Она и процветает , ну а мы молчим .....


Да не молчите...ворчите...Как то одного ворчуна спросил, ну вот че ты хочешь..он думал а потом признался, что сам бы не проч на теплое место и поворовать вволю и все свои проблемы решить...типа тварь ли он дрожащая или право имеет...Вот такие управдомы нехорошие люди...
1
1
=
0
глава народа 09.07.2015 12:46
https://youtu.be/U3P3ssn0N6o Вся проблема власти, что она не исполняет конституционные права населения территорий. Нет ни в уставах территорий, ни закона, кроме 131 ФЗ о правах народа по КС РФ 1993 года, ст.3.
Потому и молчим, что не знаем своих прав. Многие запуганы, разочерованы в нормальном диалоге с властью, а Гражданской войны и подсирания 5-ц колонне и запада ни кто не хочет. ВЛАСТЬ БЕЗ совести и мозгов. И выборы 13 сент НЕ легитимны... Выбирать не кого.
0
0
=
0
Андерсен 09.07.2015 14:39
Уже понятно, на что будет делаться упор нынешней властью в ходе предвыборной стратегии.

В Новокузнецке это две "фишки": проспект Курако и Кузнецкий мост. В Кузбассе в целом - несколько кампаний. Одна из основных - приобщение подростков и молодежи к езде на велосипедах.
Чертяка, все знает!
0
0
=
0
GoodWin 09.07.2015 15:04
Катаюсь на велосипеде вечерами.
Не совсем согласен с автором: бордюры убирать не обязательно, достаточно небольшой заезд сделать (0,05 м3 асфальта достаточно). Город не обеднеет. А мамашки с колясками спасибо скажут, ИМХО)
3
0
=
3
Папа 09.07.2015 18:15
Какой вам небольшой заезд?
Если куст вырезать не в силах!


У них ведь как, главное прокукарекать, а там хоть не рассветай!
3
0
=
3
Чалдон 09.07.2015 21:54
Папа:
...У них ведь как, главное прокукарекать, а там хоть не рассветай!

Быть у реки да не напиться?!
Живи одним днём!
После нас хоть потоп!
А там трава не расти!
0
0
=
0
lunatik 09.07.2015 23:49
Есть предложение пересадить сельских чиновников на велосипеды.
Главу Новокузнецкого района Евгения Манузина надо пересадить из Cruiserа на велосипед и пусть изучает проблемы Новокузнецкого района, а руководителю аппарата Елене Болычевой и председателю райсовета Елене Зеленской необходимо вручить палки для скандинавской ходьбы и пускай они сопровождают главу во время рабочих визитов.
Думаю, что таким образом чиновники станут ближе к народу и смогут лично, к примеру, оценить качество дорог и чаще выслушивать жалобы сельчан.
Но есть одно исключение – Ольга Гавриловна Шестопалова. Заместителю председателя Совета народных депутатов Ольге Шестопаловой надо вручить мотороллер с личным водителем – она привыкла к комфорту. Эта женщина заслужила особые привилегии, так как Ольга Гавриловна является орденоносцем и «Почетным гражданином Новокузнецкого района».
3
0
=
3