#
#
Просмотров: 3071
Тема дня

"Странно и смешно"

Picture

"Вирус распространяется с 23 часов до 8 часов?": гость портала КузПресс Житель-НК предлагает поразмыслить над сутью и последствиями новых "антиковидных" мер в Кузбассе.

Просмотров: 15298
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15363
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Язва+ 26-10-2020 17:18

lis0chca 26-10-2020 16:55

ilnikbez 26-10-2020 16:52

888 26-10-2020 16:50

Папа 26-10-2020 16:48

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке подорожало такси

Меньше и дороже

С 1 января цены на такси в Новокузнецке подскочили на 10 - 20 рублей за поездку.


...Когда таксист со стажем Александр слышит про новый, 69-й, закон, регламентирующий правила работы фирм такси, то морщится, как от приступа зубной боли. "У меня теперь главный вопрос - как жить дальше? - говорит он, разводя руками. – Фирма такси, в которой я уже много лет работаю, все формальности выполнила. Но что будет дальше, все равно непонятно. Мужики вон новую работу ищут: мол, таксовать будет невыгодно".
Напомним, федеральный закон №69 еще 1 сентября вступил в силу и огорошил таксистов несколькими пунктами сразу: и обязанностью зарегистрироваться, и проходить ежедневный медицинский и технический осмотры, и наличием бланков строгой отчетности, и так далее. Изменения в Административный кодекс, которые позволят штрафовать их за нарушения, вступили в силу 1 января.
По данным департамента транспорта и связи Кемеровской области, около сотни автомобилей такси Новокузнецка уже получили разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Процедура оформления оказалась затратной. Как следствие - с октября тарифы такси в нашем городе выросли, по словам самих перевозчиков, процентов на двадцать, а с 1 января цены подскочили еще на 10 - 20 рублей за поездку.
"Нет никаких сомнений: стоимость услуг такси будет возрастать и дальше, - уверен Роман Гусев, бухгалтер одного из новокузнецких такси, которое уже получило разрешение на работу. - Ведь расходы увеличатся как у предприятий по перевозке в целом, так и у отдельных таксистов, которые работают на личных машинах: каждый из них теперь должен быть индивидуальным предпринимателем. Затраты увеличатся примерно вдвое: отчисления в налоговую инспекцию и Пенфонд, техосмотр дважды в год, страховка, стоимость которой тоже выросла, и так далее". К тому же теперь нужно будет вести бухгалтерию, отчитываться в различные инстанции…
Еще одна новая статья расходов - оплата услуг техника, который будет делать предрейсовый осмотр автомобилей ежедневно, а также услуг лицензированного медика: его каждодневная задача - осматривать водителей. А еще при каждом водителе должны быть бланки строгой отчетности: рассчитываясь, пассажир будет получать квитанцию.
За нарушение закона предусмотрены изрядные штрафы: для водителей - до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч, для юридических - до 200 тысяч рублей. "У нас появляется законный рычаг воздействия на такси, - говорит заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД по Новокузнецку Сергей Замула. - И я уверен, что мы наведем в этой отрасли порядок".
Таксисты же уверены в обратном: в городе станет больше "бомбил". "Чтобы не усложнять себе жизнь документами, чеками, врачами, многие уйдут в тень, - полагает Роман Гусев. - Другие, маленькие фирмы, просто закроются". Ну а что мы получим в итоге - очевидно: воспользоваться услугами такси новокузнечанам станет сложнее и дороже.

Анна Сницкая

Такси - роскошь или средство передвижения?

Ирина, продавец:
- Ну какая же это роскошь? Вызываю чаще всего из дома, когда на работу, например, опаздываю. Пользуюсь определенными фирмами такси, довольна и ценой и скоростью. Не хотелось бы, конечно, чтобы эта услуга подорожала.
Владимир, студент:
- Чаще вызываю такси вечером, когда на маршрутке уже не доедешь. Выходит, для меня это средство передвижения. Неудобно, когда тебе диспетчер сообщает, что машина уже подъехала, а на самом деле приходится ждать ещё минут десять...
Ирина, металлург:
- Пользуюсь, не считаю такси роскошью. И на дом, и на работу вызываю по телефону, на улице не ловлю. Ещё ни разу не было, чтобы хамили или машина ломалась, даже наоборот! Забыли мы как-то свои пакеты в машине, так сообщили диспетчеру, и нам, представьте, их привезли!..
Катя, студентка:
- Транспортное средство, и этим все сказано. Какой номер первый в списке, на тот и звоню. Мобильно, комфортно, удобно. Кстати, девушки-водители не уступают мужчинам!
Владислав, машинист-обходчик:
- Бывает, "жаба давит" такси заказывать, а иной раз, когда не хочется с детьми по автобусам мотаться, так вызываю. Сел да поехал, какие недостатки? На улице не ловлю, потому что у "бомбил" всегда дороже.
Фото: Александр Бокин
10.01.2012
Просмотров: 2028 | Комментариев: 23
Консуэло 10.01.2012 11:34
Можно и без такси прожить!
В каком то фильме говорилось, что нормальные люди в такси в булочную не ездят!
0
0
=
0
ПРОХОР 10.01.2012 12:48
В каком-то фильме... БЭТМЕН часть 3!!!! ёлы-палы.
0
0
=
0
Mr. Nemo 10.01.2012 11:46
Удивительно, как чиновники умеют народ под себя прогнуть, только чтобы дополнительные доходы на карман поиметь!
0
0
=
0
тьфу 10.01.2012 11:55
наши,наши люди в булошную на такси не ездят! не знаю как насчет нормальных
0
0
=
0
тьфу 10.01.2012 12:00
эх не побомбить теперь как раньше. на самом деле закон о двух концах - про фирмы со стажем ни чего говорить не буду, у них и так выполнялся как ни как контроль, а частники? возьмут ласточку тыщ за 30-40 и вперед, ла-ле-ла.
0
0
=
0
Монтана 10.01.2012 12:02
А куда деваться, когда сократят?
0
0
=
0
Alexei1950 10.01.2012 12:02
а что в законе такого страшного?вы хотите чтобы вас возили на сломанной машине с пьяным водителем?водитель боится бумажной волокиты)))))так милок везде она -эта волокита!но зато честно будешь работать!лишнее в карман не положешь)))организацию не обманишь!надо привыкать честно работать -без чаевых!
0
0
=
0
Internet 10.01.2012 12:10
с 1 января проехал на такси 3 раза.
услуги подорожали.
комфорта больше не стало.
чек не дали ни разу
такси обыкновенные машины без спецокраски и без опозновательных знаков.

вопрос.

за счет чего подорожание?
0
0
=
0
чилим 10.01.2012 16:15
Internet:
за счет чего подорожание?

За счет откатов органам надзора.
0
0
=
0
Alexei1950 10.01.2012 12:15
за того что его проверили на опохмелку!
0
0
=
0
Монтана 10.01.2012 12:32
Задрали цены и официальные такси, и бомбилы тоже. А порядка, согласен больше не будет
0
0
=
0
ПРОХОР 10.01.2012 12:45
Письма пишите АГТ,что во всем Мартин виноват, пусть решит эту проблему, и сделает вывоз народа по рублю.
0
0
=
0
rob 10.01.2012 13:31
ПРОХОР: Письма пишите АГТ,что во всем Мартин виноват, пусть решит эту проблему, и сделает вывоз народа по рублю.
Прохор, далеко пойдешь!
:)))))))))))))
0
0
=
0
григорий 10.01.2012 14:47
У меня отношении к реформе такси такое. Наведение порядка, в принципе, хорошо, но как это делается у нас, плохо. Зачем нужна лишняя бюрократия? Если ты виноват в ДТП, отвечай, а заставлять людей прятаться в тень - тупо! И налогов меньше станет, и ездить на такси дорого
0
0
=
0
Otto 10.01.2012 15:04
И на автобусе можно спокойно ездить. А еще есть троллейбусы и трамваи.
0
0
=
0
Internet 10.01.2012 15:11
Otto: И на автобусе можно спокойно ездить. А еще есть троллейбусы и трамваи.


жаль не во все время ездят автобусы и троллейбусы с трамваями.
к тому же не во все места

жаль
0
0
=
0
GoodWin 10.01.2012 15:32
А еще есть автозаки. Которые ходят в любое время дня и ночи и точно туда, куда надо.
:)
0
0
=
0
Internet 10.01.2012 16:00
GoodWin: А еще есть автозаки. Которые ходят в любое время дня и ночи и точно туда, куда надо.
:)


типа сострил?
так знай.
не остроумно
0
0
=
0
GoodWin 10.01.2012 16:22
У вас чувство юмора атрофировано.
Бывает, не переживайте!
:)
0
0
=
0
Internet 10.01.2012 21:56
GoodWin: У вас чувство юмора атрофировано.
Бывает, не переживайте!
:)


ну да, ну да
жаль только юмор у тебя какой то ментовской
0
0
=
0
ПРОХОР 11.01.2012 11:31
Надо на лыжах ходить на работу, а летом на великах. (для интернета можно наоборот).
0
0
=
0
LVS 11.01.2012 11:53
ПРОХОР: Надо на лыжах ходить на работу, а летом на великах. (для интернета можно наоборот).

Юмор - штука непростая, редко у кого удачно получается.
0
0
=
0
Internet 11.01.2012 12:31
ПРОХОР: Надо на лыжах ходить на работу, а летом на великах. (для интернета можно наоборот).


мне приятно, что ты помнишь и думаешь про меня.
не важно что.
главное то что есть
0
0
=
0