Фенольная река - новокузнецкие берега?
В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.
"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."
"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.
Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги
Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
...
Ученые СибГИУ приняли участие в XVI Сербском геологическом конгрессе
В мае в г. Доньи Милоновац (Восточная Сербия) прошел XVI Сербский геологический конгресс, организованный Сербским геологическим обществом и Геологической службой Сербии.
В работе конгресса приняли участие российские ученые. СибГИУ представлял заведующий кафедрой геологии и геодезии Института горного дела и геосистем, д.г.-м.н., профессор Я.М. Гутак.
Сотрудничество сибирских геологов с сербскими коллегами длится уже более 10 лет. В 2005 г. ученые СибГИУ вместе с коллегами из Томска работали в Сербии в составе научно-исследовательской геологической экспедиции "Балканы-05". Поэтому сегодня в Сербии российских геологов встречали не просто коллеги, но добрые друзья, среди которых ведущий геолог НИС-Газпром-нефть, доктор Иван Дулич, директор Геологического института Академии наук Сербии, профессор Драгоман Рабренович, профессора Горно-геологического факультета Белградского университета Недан Баняц, Милан Судар и Иван Филиппович, представители Академии наук Сербии профессора Дивна и Радмило Иовановичеви.
Спустя девять лет впечатление о Сербии ничуть не изменилось. У сербов в ходу поговорка: - "Нас, вместе с русскими, 150 миллионов". Сербия и сегодня одна из немногих европейских стран, где русских встречают как братьев. По словам профессора Я.М. Гутака, он с трудом сдерживал эмоции, встретив теплый прием сербских коллег. По его словам, именно в такие моменты рождается гордость за страну, в которой живешь и работаешь - за Россию!
В рамках конгресса международный коллектив ученых принял участие в двух геологических экскурсиях. Одна, организованная при поддержке сербской нефтяной компании НИС-Газпром-нефть, в западную Сербию и окрестности г. Нови Сад непосредственно предшествовала конгрессу. Вторая, по каньону р. Дунай, проводилась геологами Института геологии Сербской академии наук после завершения работы конгресса.
К сожалению, проведение геологического конгресса трагически совпало с катастрофическим наводнением в Западной Сербии, крупнейшим за последние 120 лет наблюдений. Благодаря находчивости и оперативным действиям организаторов конгресс прошел успешно и в запланированные сроки. Участники конгресса единодушно отметили мужество, с которым жители страны преодолевали последствия разгула стихии.
Результаты визита оказались весьма ощутимые. Кроме участия в конференции, где наши ученые выступили с докладами, удалось договориться о сотрудничестве между Университетом Белграда и СибГИУ, согласовано начало совместных работ с геологами и биологами Сербии по изучению лессовых отложений Сибири и приезд в Новокузнецк на стажировку аспирантов из Белградского университета. Достигнута договоренность о совместных исследованиях с Институтом геологии Сербской академии наук. Мы надеемся, что в 2015 году сможем принять у себя сербских коллег в рамках празднования 85-летнего юбилея нашего университета.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

