
В Шерегеше сгорел дом благотворителя Григория Кончулизова, героя нашей недавней публикации.
Наломали дров, или "Лес пахнет коррупцией"

Гость портала КузПресс АНО ССТ ГАРУДА предлагает обсудить ситуацию с обеспечением жителей Кузбасса дровами на зиму.
"Это те, кто в штыки поднимался, как один, те, кто брал Берлин"

В Кузбассе форсируется подготовка к 80-летию Победы.
Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
Поддерживаете ли вы указ Д. Трампа о запрете участия трансгендеров в женских соревнованиях?
Какой из четырех губернаторов Кузбасса, по-вашему, лучший?
...


До полутора миллионов
Более полусотни медицинских работников Кузбасса получили единовременные выплаты по программе "Земский доктор", сообщает пресс-служба АПК.
Среди них 19 врачей и 33 фельдшера. На эти цели из федерального бюджета направлено более 50 млн рублей. Выплаты врачам составили 26 млн 500 тысяч рублей, фельдшерам 23 млн 750 тыс. рублей.
В числе тех, кто получит повышенную единовременную компенсационную выплату в размере 1,5 млн рублей – терапевт Долума Хертек, которая в начале июля приехала с семьей из Красноярского края и устроилась на работу в поликлинику Тяжинской районной больницы. Выпускница Кемеровского областного медицинского колледжа Регина Ахмедвалеева, получив диплом в этом году, вернулась в родной Прокопьевск, где устроилась фельдшером во врачебную амбулаторию городской больницы №3, которую недавно открыли после капитальной реконструкции. А фельдшер Валентина Емельянова, проработав в Промышленновском районе и Анжеро-Судженске 20 лет, решила переехать в Березовский, где устроилась на станцию скорой медицинской помощи и получила выплату 500 тысяч рублей.
Всего в медицинские организации Кузбасса до конца 2020 года планируется привлечь 108 специалистов, участниками программы могут стать 63 врача и 45 фельдшеров. По пять врачей и фельдшеров из этого числа уже трудоустроились в города или поселки с населением до 50 тысяч человек. На реализацию этой программы в 2020 году будет направлено 200 млн рублей из федерального бюджета.
В 2019 году 111 медицинских специалистов получили единовременные выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Компенсацию в размере 1 млн рублей получили 58 врачей, по 500 тысяч рублей - 53 фельдшера.
В Кузбассе в поддержку федеральным программам разработаны региональные меры поддержки. По программе привлечения врачей дефицитных специальностей в прошлом году в больницы пришли 50 медработников — 36 врачей и 14 фельдшеров, в том числе 17 человек приехали в Кузбасс из других субъектов России. Кроме того, за счет областного бюджета выплаты получают молодые медики и их наставники, - сообщает источник.
Ранее мы сообщали, что инфекционную больницу площадью 27,8 тыс. кв. метров в Новокузнецке построят до конца года.



Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь