#
#
Просмотров: 2616
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5112
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14615
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ilnikbez 24-06-2021 21:17

Папа 24-06-2021 21:04

петросян-месный 24-06-2021 20:37

Ruthenium 24-06-2021 20:22

так - то 24-06-2021 19:53

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс

Ничего не дешевеет

За прошедшую неделю в Новокузнецке подорожал целый ряд продуктов.

По данным Новокузнецкого отдела Росстата, колбаса полукопченая и варено-копченая в нашем городе выросла в цене сразу на 2,5 процента - до 308 рублей 79 копеек за килограмм (средневзвешенная стоимость по методике Росстата). Мороженая рыба за 7 суток подорожала на 2,3 процента - до 129 рублей 12 копеек. Гречневая крупа стала дороже на 3,5 процента, сахар-песок - на 3,6 процента. Картофель, капуста, лук и морковь подорожали на величину от 7 до 13 процентов. Более одного процента к стоимости добрали такие продукты, как масло, сыр, яблоки. Снижения стоимости на продукты питания не зафиксировано.

10.11.2014
Просмотров: 2965 | Комментариев: 93
me1 10.11.2014 08:48
Ну вот, а говорили, санкции только укрепят нашу экономику
0
0
=
0
В. А. 10.11.2014 13:45
me1: Ну вот, а говорили, санкции только укрепят нашу экономику


Ну ты, эта, погодь малость.... Щас вот... Только с коленно-локтевой позы встанем, и сразу все укрЕпим... Главное, усилить и углУбить..
1
0
=
1
Папа 10.11.2014 10:28
Как ничего не подешевело? А жизнь!
4
0
=
4
Drow 10.11.2014 13:35
Надо гречку купить, килограмм так 100 :)
0
0
=
0
Православный 10.11.2014 13:41
Drow: Надо гречку купить, килограмм так 100 :)

А я не буду крупой запасаться...
через месяц жучками будет кишеть вся квартира...
в Церкви буду питаться...
там мне всегда супчику нальют...миссионеру-то
О! напомнили...мне же вторую часть проповеди про грехи надо писать...вот же склероз ((
0
0
=
0
Православный 10.11.2014 13:42
про жучки 100пудово...в 90-ые жили...помню
0
0
=
0
Drow 10.11.2014 14:55
Нее, счас с этим стало лучше. Года два назад в метро закупался крупами и мукой, 1,5 года запасы проедал, не одного жучка!
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 15:04
Ты не умеешь закладывать крупы на хранение.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 15:04
Это Правику.
0
0
=
0
Mirra 10.11.2014 16:25
Рис подорожает на треть .
0
0
=
0
AMR-718 10.11.2014 14:46
Рассуждения о том, что рубль переоценен, на руку российской власти. Они позволяют объяснить экономические проблемы неумеренными аппетитами граждан и бизнеса, при этом полностью оправдывая бездействие чиновников
Консенсус-прогноз: сколько будет стоить рубль к концу 2014 года Спецпроект

11 октября 1994 года, двадцать лет назад, в ходе биржевых торгов в Москве доллар подорожал по отношению к российскому рублю на 38%. Это было воспринято как национальная катастрофа, а председатель ЦБ Виктор Гера­ще­нко лишился своей должности уже на следующей неделе. С начала июля 2014 года доллар взлетел на те же 38% – но президент зани­мался проблемами Донбасса, а монетарные власти излучали оптимизм.

Пока рубль обесценивался, часть экспертов впадала в панику, часть предлагала экзотические варианты спасения экономики, а некоторые выступали с объяснениями того, почему происходящее можно считать нормальным и не стоящим особого внимания. Стоит обратить внимание на недавнее выступление экономиста Максима Миронова в газете «Ведомости», суть которого сводилась к тому, что цены в России исключительно высоки, зарплаты непомерно раздуты, и потому рубль был обречен на радикальное удешевление.

Эта теория встает в один ряд и с другими построениями типа концепции «ловушки средних доходов» или российского «климатического проклятия», которыми у нас в стране привычно объясняются застарелые экономические проблемы. При этом никого не смущает, что в ту же «ловушку» почему-то не попала, например, Южная Корея, совершившая успешное путешествие из третьего мира в первый; а сложные климатические условия не мешают Аляске быть третьим по уровню благосостояния граждан штатом США, как не препятствуют они развитию Австралии или ОАЭ, где на кондиционирование производственных и офисных помещений тратится энергии больше, чем в Анкоридже или Якутске на их обогрев.

Однако стоит ли, как в упомянутом тексте, делать вывод о том, что валютный курс должен составлять 70–90 руб. за доллар, из того, что кофе в Москве сто­ит Є6–8 против Є4–5 в столицах Западной Европы? Почему бы тогда не посоветовать Банку Японии срочно играть против иены, учитывая, что поездка из аэропорта Нарита в Токио на такси может обойтись в ¥23–27 тыс. (Є165–190) и более, тогда как в европейских городах подобные поездки порой в разы дешевле? Да что там иена! А швейцарский франк? Цены в этой альпийской стране таковы, что Москва покажется раем. Почему конкурентоспособность Швейцарии и Японии (эти страны занимают в Global Competitiveness Report 2014-2015 соответственно 1-е и 6-е места) не страдает от дорогих иены и франка, а Россия «задыхается» при «переоце­ненном» рубле?

Относительная стоимость валюты – лишь один из элементов в большой экономической игре. Есть и другие: чтобы быть конкурентоспособной, стране нужно структурно диверсифицироваться, усиливать внутреннюю конкуренцию, бороться с монополизмом, вводить диверсифицированные и стимулирующие экономику налоги; в той же Швейцарии федеральный налог с доходов, не превышающих 13 600 швейцарских франков в год (более 50 тыс. руб. в месяц), не взимается вообще, а НДС составляет 8%, а не 18%, как в России.

Нужно строго соблюдать права собс­твенности; создавать условия для открытия новых биз­несов; поощрять не государственных монстров, но средних и мелких предпри­нимателей; не дискриминировать иностранных инвесторов, а воспринимать всех, кто вкла­дывает деньги в твою экономику, как своих. А если уж быть совсем откровен­ным, то пока страна не превратилась окончате­ль­но в богатую и про­цветающую, разумно ограничить расходы на военщину, пугающую сопредельные государства, – например, тем же 1% ВВП, каким вполне обходятся японские силы самообороны. И тогда повышение курсовой стоимости рубля отнюдь не будет тормозить хозяйственный рост.

Впрочем, попытка объяснить проблемы отечественной экономики «переоцененностью» рубля наверняка будет востребована. Ведь этот аргумент можно интерпретировать и по-другому: своими успехами страна обязана бескорыс­т­н­ым чиновникам, а проблемами – алчным гражданам и потерявшим всякий стыд предпринимателям. Такая позиция может понравиться власть имущим, но хозяйственных проблем страны она не решит.

К сожалению или к счастью, сегодня не 1994 и не 1998 год. Российская экономика стала совсем другой. Подъем 2000-х привел к восстановлению экономической активности. Дефолт конца 1990-х выз­вал продолжительный экономический бум потому, что казавшиеся прежде бесполезными производственные мощности, задействованные на 60–70%, в мгновение ока оказались ценным активом и были загружены новыми заказами. Взрывной рост цен на нефть, начавшийся с 2000 года, оказался столь благотворным не только сам по себе, но и потому, что спровоцировал рост добычи в 2001–2008 годах почти в полтора раза.

Сегодня этот эффект восстановления давно исчерпан, и ничто так и не помогло российской экономике развиться. Во многих отраслях ее показатели остаются на уровне РСФСР позднесоветского периода. В том легко убедиться, посмотрев на показатели добычи нефти и газа, жилищного строительства, внутренних пассажирских перевозок и многие другие. Населенная чиновниками и охранниками стра­на, в которой делается все для уничтожения предпринима­тельской инициативы, не может развиваться. И ее, разумеется, не подтолкнет к развитию даже девальвация последних месяцев.

Хотя, возможно, именно так рассуждает сегодня российская власть, полагая, что россияне – как предприниматели, так и простые люди – не до­стойны к себе ответственного человеческого отношения; что бизнес существует не для развития общества, а в лучшем случае для наполнения бюджета; что граждане должны надеяться на лучшее будущее, а не реально в нем жить; что обещания ру­ководства можно выполнять не через реальное доведение доходов до обозначенных ори­ентиров, а посредством обесценения рубля, которое позволит достичь намеченного раньше срока и ничего при этом не делая.

Власть сохраняет показательное спокойствие – но не потому, что знает, как в долгосрочной перспективе выйти из того состояния, в котором пребывает страна. Экономика продолжит развиваться так, как развивалась все годы путинского правления: от кризиса к кризису, но в целом не выходя за пределы того, чего когда-то уже достигала. И чем серьезнее окажутся будущие потрясения, тем более убежденно будут звучать голоса, утверждающие, что все дело в зажравшемся народе. Ну и действительно, а если не он, то кто?
0
0
=
0
лок 10.11.2014 15:20
Буржуане, покупайте шоколад "Володька", а не тачки. Тачки нужны станут потом, при строительстве шоколадных фабрик.
2
0
=
2
veniaminovna 10.11.2014 15:22
Сколько себя помню- 1 ноября-начало зимы -сезонное подорожание.
Молочные продукты ,овощи ,фрукты ,мясо-рыба.
И так -всю жизнь.
Зажрались ,точно.Забыли ,как при советской власти жили.
Помню ,как сейчас ,в магазинах-лавровый лист и берёзовый сок.
0
0
=
0
Жаннеточка 10.11.2014 15:26
И, вот что странно, у всех всё было. И было это ВСЁ натуральное.
4
0
=
4
Андерсен 10.11.2014 17:28
Жаннеточка: И, вот что странно, у всех всё было. И было это ВСЁ натуральное.
Не все и не у всех
2
0
=
2
Жаннеточка 10.11.2014 17:48
Да, у некоторых даже больше, чем было нужно.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 15:35
veniaminovna:
Сколько себя помню- 1 ноября-начало зимы -сезонное подорожание.
Молочные продукты ,овощи ,фрукты ,мясо-рыба...

Рыба сечас стоит почти как пару тройку лет назад мясо.
1
0
=
1
Чалдон 10.11.2014 15:36
veniaminovna: Сколько себя помню- 1 ноября-начало зимы -сезонное подорожание.
Молочные продукты ,овощи ,фрукты ,мясо-рыба.
И так -всю жизнь.
Зажрались ,точно.Забыли ,как при советской власти жили.
Помню ,как сейчас ,в магазинах-лавровый лист и берёзовый сок.

При совке продукты почти не дорожали. Только ближе к его закату.
1
0
=
1
Жаннеточка 10.11.2014 16:12
А, в честь каких нибудь праздников, ещё и дешевели.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 16:34
veniaminovna: Зажрались ,точно.Забыли ,как при советской власти жили.
Помню ,как сейчас ,в магазинах-лавровый лист и берёзовый сок.

Молоденькая вы ишшо: описанное вами бл. эээээээээээээ благолепие было уже под занавес кровавого режЫма.

Я вот помню, как в 70-е годы продавщицы от нефиг делать громоздили в отделах украшения-вавилонские башни из банок с ценнейшей по нынешним временам продукцией Тяжинского молочноконсервного комбината.

Бастионы из шоколадных медалек восхитительного тёмного шоколада.

Сумасшедший запах колбасы по 2.90 и по 2.20 (если не путаю)...

Короче, бесстыжая мадама, апельсины бочками и лапшу на уши потерпите грузить, пока наше поколение не перемрёт :-(.
5
1
=
4
Завальный 10.11.2014 16:45
...было уже под занавес кровавого режЫма.
Когда по многим из тогдашней "илиты" уже не то что Колыма, а стенка плакала горючими слезами, но сорняки полоть было уже некому.
2
0
=
2
Завальный 10.11.2014 16:55
по многим из тогдашней "илиты"

"Вспылил, был не прав".
Всё-таки -- по некоторым.

"По многим" -- это про несколько другие времена, я щетаю.
3
0
=
3
лок 10.11.2014 16:58
Завальный: ...было уже под занавес кровавого режЫма.
Когда по многим из тогдашней "илиты" уже не то что Колыма, а стенка плакала горючими слезами, но сорняки полоть было уже некому.

Перепутали-с малость, 90-е. Перед дефолтом Чувайс деноминацию провел, знал похоже зараза, что дальнейшие нули не нужны будут. Квартирка трешка после дефолта 13000 бакинских стоила, на Свердлова причем.
1
0
=
1
Завальный 10.11.2014 17:02
Не, это вы путаете.
Я писал самую малость про наличие и цены на жратву в 1970-е годы.
0
0
=
0
лок 10.11.2014 17:25
Завальный: Не, это вы путаете.
Я писал самую малость про наличие и цены на жратву в 1970-е годы.

Я не про вас, а про витаминовых.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 19:32
Завальный:
veniaminovna: Зажрались ,точно.Забыли ,как при советской власти жили.
Помню ,как сейчас ,в магазинах-лавровый лист и берёзовый сок.

Молоденькая вы ишшо: описанное вами бл. эээээээээээээ благолепие было уже под занавес кровавого режЫма.

Я вот помню, как в 70-е годы продавщицы от нефиг делать громоздили в отделах украшения-вавилонские башни из банок с ценнейшей по нынешним временам продукцией Тяжинского молочноконсервного комбината.

Бастионы из шоколадных медалек восхитительного тёмного шоколада.

Сумасшедший запах колбасы по 2.90 и по 2.20 (если не путаю)...

Короче, бесстыжая мадама, апельсины бочками и лапшу на уши потерпите грузить, пока наше поколение не перемрёт :-(.

Да уж , эпичная картина - бастионы сгущёнки.
Это такое богатство ассортимента?

А я помню, как в 70-80-е нам тяжинскую сгущёнку родня из Москвы посылками слала, в тутошних магазинах её не было. (
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 20:40
Да уж , эпичная картина - бастионы сгущёнки.
1
0
=
1
Чалдон 10.11.2014 21:10
Во-во, коммунистическое изобилие, оно самое.
0
0
=
0
Лев Агни 10.11.2014 21:18
Я когда в каком-нибудь минимагазинчике вижу жестяные банки "пирамидкой" расставленные, сразу вспоминаю детство и Советский Союз.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 21:22
Неужели такое, пирамидкой, ещё бывает?
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:28
"Какой-то горбатый, с пятном на лбу,
Вдруг решил запалить фитиль..."

http://www.youtube.com/watch?v=vy_Y0Z5T864
0
0
=
0
так - то 10.11.2014 15:50
бурлАки на "Волге" в одноклассниках видео, а нет "бурлАки с тайотой", а нет - бурлаки и авансис...ну опупеть какой гроб (чёрного цвета) на колёсиках куча мужиков тащат...

я прям как увидела так сразу поняла вот ведь как милиционеры "дружно" работают...да и правильно, нефиг, по машинам седло своё греть, пускай иногда и мышечную усталость почувствуют...

полагаю пОтом там на трассе от таких ребят несло за версту, после бодуна-то...напряги ептить...а в машине кАвбой как сидел так и сидит...бурлАки-то на чо?...
0
0
=
0
так - то 10.11.2014 16:34
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 10.11.2014 17:05
Ого, тут такие разборки!
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 17:11
Чалдон: Ого, тут такие разборки!
0
1
=
-1
так - то 10.11.2014 16:49
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
UVG 10.11.2014 16:55
!!!!!)))))
0
0
=
0
UVG 10.11.2014 17:07
Варя - кра-са-ви-ца!
0
0
=
0
так - то 10.11.2014 16:50
оой-ёй-ёй, канечно жа Привалова Татьяна Вениаминовна с Эха Москвы, Властительница дум и былое...
0
0
=
0
UVG 10.11.2014 16:58
Привралова?
2
0
=
2
лок 10.11.2014 16:50
График смотрел, седня рубль с утра улетал куда-то за 57. Да уж интересно, кто тарился?
0
0
=
0
так - то 10.11.2014 16:56
ещё РАЗ отцу моих детей корону пришлёшь - "короли могут всё" к тебе подкрадётся сибирский пушной зверёк - обещаю...последнее КИТАЙСКОЕ ппрррредупреждение...
0
0
=
0
лок 10.11.2014 17:06
так - то: ещё РАЗ отцу моих детей корону пришлёшь - "короли могут всё" к тебе подкрадётся сибирский пушной зверёк - обещаю...последнее КИТАЙСКОЕ ппрррредупреждение...

Так-то, надо не так. Мы щас с Кристиночкой придем и набьем вам морду.
0
0
=
0
так - то 10.11.2014 17:00
вот и доверяй компьюторные технологии таким душам не окрепшим, шарятся по станицам ночами вопросы всякие неуместные задают - сказано было тебе СПАТЬ!!!!!!!!!!
0
0
=
0
так - то 10.11.2014 17:04
да их там две, близняшки, путаюсь как в зеркале...похожи одна на другую, как муж-то Наташкин до сих пор не попал под раздачу ихнююю...
0
0
=
0
veniaminovna 10.11.2014 17:11
Жаннеточка: И, вот что странно, у всех всё было. И было это ВСЁ натуральное.


Поэтому наши туристки в капиталистическом зарубеже ,попав в супермаркет ,бывало ,теряли сознание.
0
1
=
-1
Лев Агни 10.11.2014 17:25
veniaminovna:
Жаннеточка: И, вот что странно, у всех всё было. И было это ВСЁ натуральное.


Поэтому наши туристки в капиталистическом зарубеже ,попав в супермаркет ,бывало ,теряли сознание.


Вам (Жаннеточка и Завальный) правильно сказали.

В СССР в последние десятилетия раза два был продуктовый дефицит.

И был дефицит, вызванный развалом СССР - в конце 80-х. Я застал это время. То все было, то махом пустые полки и длиннющие очереди.

Если не ошибаюсь, они всегда возникали вместе с падением цен на нефть.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 17:41
veniaminovna: Поэтому наши туристки в капиталистическом зарубеже ,попав в супермаркет ,бывало ,теряли сознание.


Если человек в храме религии денег "теряет сознание" -- значит, у него его и не было отродясь.
Следовательно, что он(а) и может "потерять", так только "берега".
0
0
=
0
veniaminovna 10.11.2014 21:06
1984 год
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:14
Да это дедок с ведома директора поддонами фарцует.
0
0
=
0
Православный 10.11.2014 17:50
Который раз Завалька уверяет нас, что никакого дефицита не было а были горки шоколада, копченой колбасы и красной рыбы...и ведь он прав...для них - райкомо-обкомовских деток это всё было...
2
2
=
0
Завальный 10.11.2014 18:11
Чесальных процеДУР сёдни явно не делали :-(.
Я ж вам говорил, что от зуда можете оДУРеть.

На процеДУРы, гр-н мысионэр!
2
1
=
1
Православный 10.11.2014 18:23
в 70-ые годы мой отец, работая в шахте и одновременно учась в горном техникуме, пожаловался в "Шахтерскую правду" что в магазинах нет колбасы для тормозков шахтерам...
этого было достаточно что бы его выгнали из техникума, выпнули навсегда из очереди на квартиру, лишили на долгие годы премий и приклеили ярлык "злопыхатель"...
3
1
=
2
Чалдон 10.11.2014 18:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Папа 10.11.2014 18:44
Православный: в 70-ые годы мой отец, работая в шахте и одновременно учась в горном техникуме, пожаловался в "Шахтерскую правду" что в магазинах нет колбасы для тормозков шахтерам...
этого было достаточно что бы его выгнали из техникума, выпнули навсегда из очереди на квартиру, лишили на долгие годы премий и приклеили ярлык "злопыхатель"...


Поэтому ты сегодня постоянно славишь власть?
3
1
=
2
Православный 10.11.2014 18:49
Папа:
Православный: в 70-ые годы мой отец, работая в шахте и одновременно учась в горном техникуме, пожаловался в "Шахтерскую правду" что в магазинах нет колбасы для тормозков шахтерам...
этого было достаточно что бы его выгнали из техникума, выпнули навсегда из очереди на квартиру, лишили на долгие годы премий и приклеили ярлык "злопыхатель"...


Поэтому ты сегодня постоянно славишь власть?


цитату в студию, где я славлю власть...не найдешь, сам себя назови (ты в курсе как), выпей овсяного киселя и ложысь спать на балконе...
3
2
=
1
Чалдон 10.11.2014 19:27
Православный:
цитату в студию, где я славлю власть...не найдешь, сам себя назови (ты в курсе как), выпей овсяного киселя и ложысь спать на балконе...

А оно надо? Всё равно выкручиваться и врать будешь до последнего.
4
1
=
3
Православный 10.11.2014 18:29
я с бабушкой жил...а они с моим братом в доме, который называли модернезированной стайкой...
0
0
=
0
Православный 10.11.2014 18:30
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 10.11.2014 20:36
забыли как 606 ехал из Кузни в Сиб груженый колбасой, а 605 из Сиба с коробками кукурузных палочек и пепси-колы...номера мог спутать...30 лет прошло
а в Сибе на полках магазина стояли только консервы бланшированого минтая на солидоле и гнилая ржавая килька...
зато обкомовские керачили во все глотки деликатесы, запивая их плисками и португальскими портвейнами...вовсю развратничая на своих комсомольских "съездах"...
оттого они сейчас и злобствуют, вспоминая привилегии своих папашек и свою сладкую юность...
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 20:47
Не злопыхайте -- репрессируют.

Если сурьёзно и точнее, то я говорил про 1970-1975, Кемерово, обычные продуктовые магазины в Рудничном районе.

Насчёт колбасы было гораздо хуже, чем с кондитеркой, но довольно часто "выкидывали" (в смысле, на прилавок -- был тогда такой жаргонизЬм :-)).
0
0
=
0
veniaminovna 10.11.2014 21:08
Сейчас привезут и выкинут.
На лицах-надежда.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:19
Мадама, признаю свою ошибку.

Давайте не будем ворошить кроваво-унылое совковое прошлое, вернёмся в светлое настоящее и к теме заметки в частности.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 21:21
Завальный, дефицит был. И портил он людям жизнь основательно. Это одна из главных причин разрушения совка.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:31
Ну я ж повинилсо: растереть-забыть, целиком беззаветно в светлое настоящее и ослепительное будущее!

Чего ишшо нада?
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 21:36
Понять, что совок никуда и не уходил. Просто перекрасился.
Что власть в руках тех же оборотней, которые вчера гордо потрясали партбилетами.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:39
Поздравляю.
Лучше поздно, чем никогда.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:41
Или я рано поздравляю, и ты ещё не понял?!
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 22:00
Мне кажется, что тов.Завальный не понял. Или понял?
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 22:08
Чалдон: Мне кажется, что тов.Завальный не понял. Или понял?

http://www.youtube.com/watch?v=xG-cwwPpvV8&feature=player_detailpage#t=41
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 22:09
Не стал смотреть.
Сами чёнть напишите.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 22:16
Чалдон: Не стал смотреть.
Сами чёнть напишите.

Зря не стали.
Я лучше не напишу и не сыграю по теме "понял" :-).
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 22:27
Завальный:
Чалдон: Не стал смотреть.
Сами чёнть напишите.

Зря не стали.
Я лучше не напишу и не сыграю по теме "понял" :-).

Отвечу сам: я рад.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 21:29
veniaminovna: ...
На лицах-надежда.

А ещё любовь и вера. В колбасу по 2-20.
Храм совково-россиянского народа. До сих пор.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:37
Колбасу по 2-20 ты не замараешь -- я на ней вырос и она давно прошла несколько циклов круговорота.

Спой про голодомор: я тогда не жил -- может, даже и поверю.
Тока ты убедительно пой, с надрывом, старацсо!
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 21:46
А лучше не пой, правда: только голос зря сорвёшь, а закосневшего в совковоколбасном цЫнизме Завального всё равно не отмысионэришь :-(.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 21:56
Завальный: А лучше не пой, правда: только голос зря сорвёшь, а закосневшего в совковоколбасном цЫнизме Завального всё равно не отмысионэришь :-(.

Правики, которые от коммунизьмы, некурабельны. Предложениям лечения сопротивляются. Упорно читают заученные мантры.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 21:53
Могу дать ссылку на материалы конференции историков по теме.
0
0
=
0
Завальный 10.11.2014 22:05
Материалом не раскидывайсо, оставь хоть отрез себе.
Время грядёт весёлое-изобильное; обносишься -- останешься с неприкрытой задницей.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 22:07
Ссылки электронные, не изнашиваются.
0
0
=
0
Василий Попок 10.11.2014 21:49
Абсолютно всё так и было.
Дефицит и "авоська" в кармане - авось что "выбросят".
Как же мы жили?
Как в 90-е. Ни денег, ни возможногсчтей.
Нет, в 90-е хуже, потому что появились ларьки с изобильным "чем-то".
Помню, одна женщина мечтала получить много-много денег и "всё перепробовать" и детей угостить: сникерсами, "сладкими парочками", кока-колой, жареными сосисками, чем ещё?

И чем ещё можно запугать меня и мою семью?
Да положил я на вся и всех, от Обамы до ЧАЛДОНА и от Путина до вашего Кузнецова.
Переживём.
Правильно сказано: не жили хорошо, нехрен и привыкать.
Мы - Россия, господа!

А вы смывайтесь, пока не поздно.
0
0
=
0
Чалдон 10.11.2014 23:01
Василий Попок:
...И чем ещё можно запугать меня и мою семью?
Да положил я на вся и всех, от Обамы до ЧАЛДОНА ...

Я и с Обамой тебя пугал? Как?! )
0
0
=
0
Бойлер 10.11.2014 22:55
Сейчас подорожает то ,что под санкции не попало. А то что попало по запрет ввоза "картинно" останется с прежней ценой. Чтоб при случае нельзя было сказать-вот вы запретили ввоз, а теперь цены на наши продукты выросли! А тут цены на наши (аналог запрещенных) на месте, зато на другом разоришься..
0
0
=
0
Бойлер 10.11.2014 22:57
Как в анекдоте: "В 90х я был маленький и мечтал иметь новую "шестерку", кассетный японский магнитофон и торговать сникерсами. Сбылась мечта идиота.."
0
0
=
0
так - то 11.11.2014 01:42
да вот не спится, прикиньте "за мечты" таксказать, ну не только мои воспоминания. По талонам, всё - мыло, масло подсолнечное, сахар, крупа...Сажу деток в коляску - один сидит, маленький, второй стоит на подножке - побольше потому что и айда с утра после завтрака прогуляться по магазинам...Весь Запсиб ногами обойдёшь, там в детском магазине носочки, здесь в специальном детские талоны - гречка, говядина, там в молочном - молоко, хлеб, попадается зубная паста, лампочки, ткань для платья или на постельное бельё...

всё, алес, пора обедать, едем домой - зато дети в коляске возле магазина запросто могли постоять, не страшно, не люблю бортики с тех пор - коляска застревает, хожу тропинками "козьими", лифт не работает, на девятый этаж дети-коляска-сумки...всё, пообедали, папе на ужин есть что поесть, айда гулять - песочница, берег Чёрной речки, сосняк, качели-карусели...
0
0
=
0
так - то 11.11.2014 01:48
или вот: муж работает в команде по организации турпоездок, документы, то-си, бо-си...

есть вариант, можно смотаться в Болгарию, едем? да, запросто, я за любой кипиж окромя голодовки...

в Болгарию едем ВЧЕТВЕРОМ, то есть всей семьей, фото, катамараны, надувные игрушки, сувениры, жевачка...

родственники потом говорят - ну, вот чо вы какие сумашедшие деньги тратите на загранпутешествия, лучше бы квартиру купили...

аха, и сидите как мышки и вспомнить нечего...
0
0
=
0
так - то 11.11.2014 02:02
Или вот: на работе, откуда я ушла в декрет - четыре года сидела по уходу за малолетними детьми в отпуске, за мной "закреплена" определённая шефская помощь - деньги, (на пять-шесть дней хватало), фарш говядина+свинина = домашний, косточки свиные, картошка кило-два, капуста...дети придут со мной, садик ещё на ремонте был, сядут на лавочке, УМЫТЫЕ, чистенько одетые, ангелочки прям - мои "суровые" коллеги обвальщики и жиловщики мяса, им и конфетки и пирожки, и каку-нить мячик-азбуку...
0
0
=
0
Лев Агни 11.11.2014 09:31
Забавно читать. Если ничего не было. Что же голода-то не было? На ЗСМК, с некоторым перебоем в начале 90-х, деньги всегда были, платили неплохо. Как мне отец говорил, всегда у него были деньги в заначке. В феврале 1992г. он мне купил первые тогда у нас компьютеры ZX-Spectrum.

Или по привычке все скупали и запасались солью, гречкой, спичками и т.д., искусственно поднимая ажиотаж и с прилавков исчезали некоторые товары.?

В СССР широкого ассортимента не было, зато я помню настоящую колбасу, как она жарилась и вкусно пахла, а не эта соевая резина, которая при жарке не жарится, а горит и дымит, выедая глаза. Большой выбор достигается за счет снижения качества продукции. Но в СССР, был колбасный выбор. Поэтому я никогда не поверю всяким чубайсятинским россказням про плохую жизнь в СССР, такую плохую что тем, кто сегодня гадят на совок, сами при совке смогли подняться и очень нехило потом так олигархатить.

То что в СССР был такой негласный "список дефицитных продуктов" не для никого не секрет, но вещи и продукты первой необходимости всегда были. Редкие перебои с подвозом продуктов случались.

Возьмите один кусок неприглядного коричневого мыла, которым можно голову мыть, стирать, мыться, в медицине его советовали при клизмах, так как там щелочь содержалась, а взять современное химическое мыло, оно нихера не стирает, а кожа потом сохнет и шелушиться.

Качественного не может быть много. Сегодня в колбасе 60% сои, 35% сала, 5% костей,кожи, яичной скорлупы, стертой в порошок. И все. Либо количество либо качество. Сегодня все дело в количестве, поэтому и производят некачественно. Я не асболютизирую, просто отмечаю тенденцию.

У каждого времени свои плюсы и минусы. В СССР по крайней мере не было такого социального разрыва между богатыми и бедными. Самое главное, платежеспособность в СССР была выше, чем сейчас. Люди могли себе позволить больше купить (и зачастую мешками и коробками про запас скупали, с такими-то и пытались бороться, выдавая продукты единичным количеством, здесь же и спекулянты, которые искусственно создавали маленький локальный дефицит, а потом делали деньги на спекуляциях). А сегодня платежеспособность ниже. Если раньше в СССР 1 доллар стоил 7-9 рублей (на черном рынке), сегодня доллар 50 рублей. Это наша жизнь обесценивается, это наша платежеспособность падает.


У меня иногда появляется интерес к исследованию этого вопроса. Здесь вероятно дело не в том, что не хватало еды (у каждого в закромах хватало продовольствия), а именно с подвозом и транспортом. Дело было именно в логистике. Чтобы удовлетворить спрос очень платежеспособного населения, который затаривался как на полгода военных действий, следовало увеличивать грузоперевозки и именно в связке с логистическими центрами. Например, привезли в магазин товара в нормальном количестве, люди узнали и ринулись все туда, создавая ажиотаж, покупая выше нормы. А если бы все обычно закупались, равномерно, то не было бы таких очередей и полки бы не опустошались определенных товаров.