#
#
Просмотров: 2785
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5129
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14626
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Язва+ 24-06-2021 21:53

Ruthenium 24-06-2021 21:48

Kotafey 24-06-2021 21:39

Русин 24-06-2021 21:30

ilnikbez 24-06-2021 21:22

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
В Новокузнецке начали начислять ОДН по холодной воде

Снова ОДН. Теперь и по холодной воде

В редакцию звонят читатели: "Нам пришли счета на оплату ОДН по холодной воде! А у нас даже общедомовой прибор учета не установлен!".

В ноябре квитанции с новой строкой оказались в почтовых ящиках абонентов во всех районах города. Суммы, по словам жильцов, отнюдь не "астрономические", но сам факт того, что плату за ресурс, затраченный на общедомовые нужды, стал взимать и Водоканал, новокузнечан взбудоражил. Председатель совета дома № 12 на улице Куйбышева, посоветовавшись с соседями и изучив квитанции, подсчитала, что на ОДН в октябре в доме ушло около 100 ведер воды! "Мы столько не тратим! Дом у нас небольшой, а уборщица, когда моет на верхних этажах, нередко берет воду у жильцов. И самое главное - счетчика на дом у нас пока нет", - говорит старшая дома.

Однако в соответствии с законодательством отсутствие общедомового прибора учета не может служить препятствием в начислении платы за коммунальный ресурс, использованный на общедомовые нужды. "Начисление за холодное водоснабжение на ОДН производится в соответствии с пунктом 40 постановления правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также приказом № 44 Департамента жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Кемеровской области от 13 июня 2013 года", - пояснили в Водоканале. Приказом департамента установлены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды на 1 кв.м жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на территории Кемеровской области. Расчет стоимости услуги производится по формуле. Итог зависит от площади квартиры и норматива потребления. Пример расчета размера платы за холодную воду на ОДН приведен в каждой квитанции.

"Начать начисление платы за ОДН мы должны были еще в прошлом году, как только были утверждены нормативы потребления. Однако оттягивали этот момент и стали включать платежи за ОДН в квитанции только сейчас", - прокомментировали это нововведение специалисты Водоканала. И еще раз напомнили: чтобы суммы начислений были корректными и прозрачными, необходимо установить индивидуальные и общедомовые приборы учета расхода холодной воды, как того требует законодательство.

Ольга Осипова
10.11.2014
Просмотров: 5196 | Комментариев: 25
Denis 10.11.2014 08:07
100ведер*10л=1м/куб на весь дом за месяц. 10рублей со всего дома.
0
0
=
0
WWWWW 10.11.2014 08:11
Если в кране нет воды, значит - выпили .....!!!
1
0
=
1
NewSmithTown 10.11.2014 09:10
Так и по горячей введут!
1
0
=
1
rammdes 10.11.2014 09:51
Получается если они считают еще и площадь квартир, то уборщицы и пол в квартире должны мыть?..))) И на лифте мы всей квартирой катаемся...
2
0
=
2
Консуэло 10.11.2014 10:17
Ну никак же их не накормить, лопнут, а будут жрать!
Коммунальщики наши драгоценные
0
0
=
0
Mirra 10.11.2014 10:27
Точно начислили за одн 2,89 , а я и не заметила .
0
0
=
0
Murka 10.11.2014 10:28
Они гребут, гребут...и всё им мало)))))
0
0
=
0
Kira_nk 10.11.2014 12:46
Там пункт 48 "При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам".
То есть да, и по горячей воде ОДН может быть.
0
0
=
0
Kira_nk 10.11.2014 12:51
Зависит от площади квартир - это в том же смысле, как и "привычный" ОДН на электричество.
Сначала определяется объем ОДН по дому в целом (исходя из норматива на 1 кв. м. и из площади общего имущества, а по холодной воде, как я понял, в этой площади не учитывается площадь подвалов и чердаков).
Потом он делится пропорционально между собственниками квартир (в зависимости от площади квартир).
0
0
=
0
ышт 10.11.2014 14:01
"КР", может уточните, кто и как её придумал "формулу" расчета - в квитанции это не объясняется. Правовое обоснование применения данной формулы отсутствует?
0
0
=
0
Андерсен 10.11.2014 17:24
Если объяснят, легче станет, будешь охотнее платить?
0
0
=
0
ышт 11.11.2014 09:19
Платить или не платить, вот в чем вопрос.
0
0
=
0
Жаннеточка 10.11.2014 15:23
Хотелось бы знать, что КОНКРЕТНО входит в тариф, по которому мы платим за воду в квартире, эл. энергию и пр. А то дерут уже даже не три шкуры... Когда же хари то треснут?
0
0
=
0
Андерсен 10.11.2014 17:24
Не треснут
0
0
=
0
Жаннеточка 10.11.2014 17:47
Жаль.
0
0
=
0
арбуз 10.11.2014 16:04
то же ходил -поинтересовался- а что за хрень такая-
одн на воду? много людей пришло таких же, как и я -любознательных. ответ один- закон. от такого то числа.
надо нашим депутатам водоканал распреватизировать.
борзеть водокачка начала.
0
0
=
0
Андерсен 10.11.2014 17:25
По водоканалу команды не давали
0
0
=
0
UVG 10.11.2014 17:38
А вот это уже интересно.
0
0
=
0
Папа 10.11.2014 18:18
Когда хочется пить.
1
0
=
1
В. А. 10.11.2014 18:22
Интересно было бы узнать, на какие такие общедомовые нужды тратится холодная вода? Свет, понятно, род"езды, лифты, уличное освещение. Но вода? И ещё, если водоканал хочет взимать ОДН, пусть за свой счёт устанавливает общедомовые счётчики и обязывает установить счётчики внутриквартирные тех, у кого этих счетчиков нет. Тогда будет предметный разговор.
0
1
=
-1
Std 10.11.2014 18:49
у нас в подвале УК установила 3 стиральные машины - автомат, для стирки одежды своего персонала. А платят за это все жители дома.
0
0
=
0
veniaminovna 10.11.2014 21:15
Какого такого "персонала" ?

Скорее всего ,в вашем доме или ещё где-то сдают квартиры на короткое время-час ,два .

Удивляться нечему -есть компании ,(например ,УК "Объединение" ),которые совмещают услуги агенств недвижимости и УК.
0
0
=
0
user19 11.11.2014 09:45
идиоты. 4 литра с м2 в месяц, 1 подъезд в доме, 2000 м2, 8 кубометров воды, моют пол в подъезде раз в месяц, 800 10 литровых ведер на одну помывку. когда они уже подавятся?
0
0
=
0
FSS 11.11.2014 09:58
совсем не идиоты, зачем отказываться от денег, если закон позволяет просто брать плату с населения без предоставления услуг, молодцы.
2
0
=
2