#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке оживились охотники за данными СНИЛС

Берегись мошенников

В Новокузнецке оживились охотники за данными СНИЛС.

Отделение ПФР по Кемеровской области напоминает, что страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) содержит персональные данные человека, и разглашение их, а также передача третьим лицам грозит бедой.

В г. Новокузнецке были отмечены случаи, когда неизвестные звонят в квартиры и, представляясь сотрудниками различных ведомств, сообщают хозяевам, что проводят информирование населения о формировании некоей базы СНИЛС, для которой необходимо сверить информацию.

Затем спрашивают хозяев квартиры, с какой цифры начинается номер СНИЛСа . Если не с 0 или 1, то его в базе нет, и нужно продиктовать номер полностью, чтобы занести его туда. Но и тем, у кого номер "зеленой карточки" начинается с 0 или 1, предлагают проверить, есть ли он в базе, и снова спрашивают номер.

Отделение ПФР по Кемеровской области официально заявляет, что никакие проверки номеров СНИЛС не проводятся, все базы индивидуальных личных счетов находятся в строгом соответствии с нормативными требованиями и не нуждаются в каких-либо изменениях.

Поэтому если неизвестные лица требуют у граждан предъявить СНИЛС или предоставить какую-либо информацию, написанную на "зеленой карточке", то это незаконно. В этом случае можно обращаться в полицию.

Илона Рожкова, руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Кемеровской области

10.12.2018
Просмотров: 2783 | Комментариев: 37
АЛЕКС 10.12.2018 12:34
Так они уже давно ходят.И где гарантия,что ваш номер не передадут те же сотрудники где вы зареганы.
7
0
=
7
Kotafey 10.12.2018 12:43
зная номер СНИЛС можно перевести вашу накопительную часть сбережений в свое НПФ. или СНИЛС применяется для подтверждения регистрации от вашего лица в разных интернет-сервисах.Сам по себе № СНИЛС фигня...но вот в сочетании с полными паспортными данными могут быть последствия...

Вашу накопительную часть переведут в свой ПФ и стырят... Так что...спалили неизвестно кому СНИЛС идите в ПФР и узнавайте где накопления пенсионные и когда и куда перевели... и возвращайте.Благо процедура известная таких пострадавших сотни тысяч и большинство даже не знает что они пострадавшие.
6
0
=
6
АЛЕКС 10.12.2018 12:52
Они в основном ходят по частным секторам.
1
1
=
0
Хиус 10.12.2018 12:46
"Цифровая экономика" - начало.
"Дальше - больше"...банк ВТБ
10
0
=
10
Norg-Norg 10.12.2018 15:09
Хиус: "Цифровая экономика" - начало.
"Дальше - больше"...банк ВТБ


Всемирная история.Банк "Империал"...

По части мошенничества у нас с 1991 года неуклонный и постоянный рост , "вширь и вглубь" ,и почти всё идёт сверху ...

Нет ,народ тоже чего-то изобретает ,но,в основном ,по мелочи...


3
3
=
0
арбуз 10.12.2018 13:15
Перевести бабло на часный пенсфонд смогут-а вот снять навряд ли. Ну, узнали номер снился-вот беда то. Не надо никому ничего говорить. И будет вам щастье
2
0
=
2
арбуз 10.12.2018 13:17
Кстаати, а наказания за то, што аферисты узнали ваш номер снился и перевели ваше бабило на другой пенсфонд -нет. Нет наказания. Ибо нет статьи, по которой можно наказать.Данное мошеничество не подпадает ни под одну статью што УК, што админ.кодекса. Вот такие дела...
2
0
=
2
Kotafey 10.12.2018 13:24
Ну...если совершили подлог подставив персональные данные то за подлог или мошенничество сядут, ну и вообще ...

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ персональными данными признается любая информация, так или иначе относящаяся к физическому лицу и позволяющая идентифицировать его.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 информация о частной жизни гражданина отнесена к сведениям конфиденциального характера, следовательно, разглашению и несанкционированному сбору не подлежит.

Уголовно-правовая защита такого рода сведений реализована в ст. 137 УК РФ. Название нормы позволяет распространить ее на все виды сведений о фактах, обстоятельствах и событиях частной жизни гражданина.

Таким образом, к понятию «частная жизнь», неприкосновенность которой охраняет ст. 137 УК РФ, можно отнести следующую информацию о человеке:

данные непосредственно о самой личности, включая реквизиты удостоверяющих документов, сведения о месте пребывания (проживания) человека и его жилище;
данные о родственниках и иных близких людях;
сведения, составляющие иную тайну, охраняемую законом (информацию о вкладах и счетах в кредитных организациях, об усыновлении, содержание телефонных переговоров, переписки (в том числе электронной), телеграфных сообщений, факт составления и содержание завещания и т. д.).

Согласно диспозиции ст. 137 УК РФ уголовная ответственность за разглашение персональных данных наступает в случае, если одновременно имеют место:

незаконность сбора и (или) распространения информации;
отсутствие согласия ее носителя на сбор или разглашение.

Наказание по ст. 137 УК РФ варьируется от штрафа до лишения свободы. Совершение ничем не отягченного преступления (ч. 1 ст. 137 УК РФ) грозит одним из следующих наказаний:

штрафом в размере до 200 000 руб. (как вариант, в размере полуторагодовой зарплаты виновного);
обязательными или исправительными работами на срок до 360 часов или до 1 года соответственно;
до 4 месяцев ареста;
до 2 лет лишения свободы.
Для лиц, допустивших разглашение конфиденциальных сведений о личности в связи со своим служебным положением, наказание будет строже:

минимальный размер штрафа в этом случае составит 100 000 руб., максимальный — 300 000 руб.;
обязательные работы в ч. 2 ст. 137 не предусмотрены, а срок принудительных увеличен до 4 лет;
продолжительность ареста продлена до 5 месяцев, срока лишения свободы — до 5 лет.

Был бы человек а статья найдется.
4
0
=
4
арбуз 10.12.2018 13:35
Обращения в органы правопорядка беспочвенны, так как в действиях дельцов от НПФ, которых называют мошенниками, отсутствует состав преступления по ст.159 УК РФ. Обман или злоупотребление доверием, которые они практикуют не являются достаточным основанием, так как реальный ущерб интересам и правам не наносится, деньги не присваиваются, а просто осуществляется переход права управления накоплениями.
1
1
=
0
АЛЕКС 10.12.2018 13:35
Кот тогда Примаков был,не забывай поправки.
0
2
=
-2
Norg-Norg 10.12.2018 15:01
Kotafey:
Был бы человек а статья найдется.


Дополню -на так называемую "ЭЛИТУ" данное правило не распространяется. Им можно ВСЁ .
2
4
=
-2
Norg-Norg 10.12.2018 14:59
И кто поверит в то , что это -случайность ?
2
4
=
-2
UVG 10.12.2018 13:28
Блин секрет Полишенеля! Несчастную симку и то без паспорта не купишь. При регистрации на сайте госуслуг, только биографию тёщи не требуют, остальное как на духу, а толку? Бумаги по налогам не пришли, звоню в справочное (дело было в ноябре), говорят жди 3-е декабря, парирую - после 3-го вы ведь уже на счётчик поставите? В ответ невнятное мычание.
10
2
=
8
тоня 10.12.2018 13:31
Мне тоже налог на квартиру не пришел. В личном кабинете не начислен. Ничего не пойму.
11
2
=
9
Хиус 10.12.2018 13:35
Может вас уже в пенсионеры записали ))
3
2
=
1
тоня 10.12.2018 13:40
А на дачу пришел, аж по почте.
8
1
=
7
UVG 10.12.2018 14:25
Ничего, зато приставы аж на машине приедут. ))
8
2
=
6
UVG 10.12.2018 13:36
Как в старые времена с паспортом, бросай всё иди к ним пред ясны очи. :(
4
2
=
2
тоня 10.12.2018 13:43
Новые налоги они собираются начать брать. Идиоты. Старые начислить толком не могут.
10
2
=
8
арбуз 10.12.2018 13:49
Ну, ежелив тема за мошенников...
Китай первым в мире запустил миссию по высадке на обратной стороне Луны. Старт автоматической межпланетной станции «Чанъэ-4» на борту ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» осуществлен 8 декабря примерно в 02:00 по местному времени (7 декабря в 21:00 по московскому времени) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань). Если все пойдет по плану, аппараты «Чанъэ-4» войдут историю, первыми в мире высадившись на дальней стороне нашего спутника где-то в начале января будущего года. Миссия «Чанъэ-4» состоит из стационарного посадочного модуля, а также лунохода, перед которыми стоят различные научные задачи, в основном направленные на исследование по большому счету неизведанных областей естественного спутника нашей планеты.
...Китай запустил первым в мире! Чёт мне кааатса это мошенничество. Ну, как то, когда амеры на Луну летали...
1
1
=
0
арбуз 10.12.2018 13:51
А вот будто бы и сам запуск...
1
1
=
0
elena6442 10.12.2018 14:03
Ой, я вас умоляю,наши данные СНИЛС можно взять да где угодно, даже в поликлинике. Пришла в поликлинику свою, давно не была, а они мне с компа распечатывают мою карточку, а там..и данные паспорта, СНИЛС, ОМС, телефон, и самое смешное, и бумажку дают, что я согласна с использованием моих данных))) Пришла в кожный на Октябрьский, такая же история, с компа распечатали все мои данные на заведение медицинской карты)))
10
0
=
10
Хиус 10.12.2018 14:10
Там ещё заставляют расписываться за то, что ты разрешаешь врачу осматривать тебя.
Как говорит Сципион : - Гы-гы !
6
1
=
5
АЛЕКС 10.12.2018 14:07
Вот женщины,взяли и всю правду расказали.
5
1
=
4
b-km.ivanov 10.12.2018 15:22
Издец. Мошенник узнал номер снилса, лишишься пенсии. А если мошенник узнает например кадастровый номер Кремля, то так же легко, может перевести его в свою собственность?
3
0
=
3
арбуз 10.12.2018 16:41
Может. Но только он опоздал- Крэмл давно часный...
3
0
=
3
Kotafey 10.12.2018 16:48
Я ж указал, что СНИЛС можно использовать только в комплекте с остальными паспортными данными. Сам по себе он не больше номера автомобиля значит...
1
0
=
1
клин 10.12.2018 16:54
Я ж указал,
ну всё, раз йогурист указал-вопросов нет!
4
1
=
3
b-km.ivanov 10.12.2018 16:56
Kotafey: Я ж указал, что СНИЛС можно использовать только в комплекте с остальными паспортными данными. Сам по себе он не больше номера автомобиля значит...


Да какая разница, с паспортом, с метрикой, со справкой, все это уже давно засвечено во всех гос. Огрганах
2
1
=
1
b-km.ivanov 10.12.2018 16:57
Да и не только, госорганах.
1
0
=
1
клин 10.12.2018 16:59
хвост и усы-ДНК йуриста в них!
С вероятностью 99,99 промиле, он клон Алисы, чё с Яндекса!
0
2
=
-2
клин 10.12.2018 17:01
..у Патриота, этот показатель-СТО!
0
2
=
-2
клин 10.12.2018 17:03
ХВОСТ ВЕЛЯЕТ СОБАКОЙ
Алиса, виляет Котофеем!
4
2
=
2
клин 10.12.2018 17:04
АПМ-воняет Тцарьградом.
4
2
=
2
клин 10.12.2018 17:10
и только, Дихлофос-благоухает ПРАВДОЙ!
0
2
=
-2
клин 10.12.2018 17:14
Граждане, БЕРЕГИТЕСЬ МОШЕННИКОВ, белых и пушистых, как бы йуристов... фемида-слепа..
3
2
=
1