# #
Просмотров: 51
Тема дня

Дальнобойная угроза

Picture

Снятие ограничений на дальность позволит Украине "кошмарить" большую часть европейской России.

Просмотров: 2478
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 9156
Тема месяца

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс

Время жить - время писать

Среди самых одаренных юных жителей, которых в январе чествовал город, был и Дима Суйканен. Статуэтка Ника стала наградой за его успешные выступления на поэтическом конкурсе среди школьников, проводившемся в минувшем году новокузнецким институтом-филиалом КемГУ, на районной и городской научно-практических конференциях, а также за победу на Московском международном форуме "Одаренные дети" в 2003 году в номинации "Литературный салон".

Вообще-то, лауреатом Московского международного форума новокузнецкий школьник становился и в 2005 году, и в конференциях, и конкурсах, проходивших на сибирской земле, его работы лучшими признавались не раз. И даже серебряная медаль "Надежда Кузбасса" уже имеется среди множества наград Дмитрия Суйканена.

Литературным творчеством мальчик занялся после поездки в Геленджик в 2002 году. Немного смущаясь, Дима объясняет, что влияние оказали тамошние знаменитые дольмены - древние сооружения, которым приписываются самые невероятные свойства. Об одном из дольменов экскурсовод сказала, что он обнаруживает скрытые возможности людей. Как не поверить! Вернулся Дима в Новокузнецк и написал первую часть фантастической повести "Тайна планеты К-9 или невероятные приключения в космосе". Трудился самозабвенно: перестал гулять, и был готов совсем не ложиться спать. Старания не остались не замеченными. Работу шестиклассника высоко оценили как на конкурсе в гимназии № 37, где Дима тогда учился, так и на районном уровне, и на городском. С "Тайной планеты К-9" юный автор спустя год и в Москве на форуме, как уже было сказано, стал лауреатом.

Форум 2005-го года был посвящен 60-летию Победы и проходил под девизом: "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат". Дима (в то время уже восьмиклассник) представил на суд жюри "Балладу о русском солдате" (в ней он написао о том, о чем мог думать солдат, который дошел до Берлина и возвращается с войны домой), исторический экскурс, посвященный вкладу Кузнецкого металлургического комбината в дело Победы в годы Великой Отечественной войны и эссе-размышление "Время жить - время писать". "Конечно, живопись, скульптура, архитектура тоже настраивают человека на мирный лад, но даже самые яркие и блистательные краски со временем тускнеют и выцветают, самые изящные статуи и сооружения постепенно разрушаются в пыль. Лишь одно слово наделено незыблемой и неиссякаемой силой воздействия на души людей. Силе слова не страшны ни ветра, ни время...", - вот так красиво и по-взрослому сформулировал свои мысли Дима.

Дима - парень серьезный. Он любит слушать песни Визбора, Окуджавы, Розенбаума, читает энциклопедии и обсуждает проблемы терроризма. У Суйканена как у начинающего поэта тоже много серьезных вещей. Наряду со строчками несколько наивными и плакатными можно прочитать такие:

"Все, что раньше цены не имело -

Все оценено в стерлинг и фунт,

Покупается правое дело

В соответствии с курсом валют".

Это из стихотворения "Власть". А вот как описывает Дима "героя" стихотворения "Случай":

"Как невидимый подвижник,

Царь судьбы, слуга богов,

Чародей и чернокнижник

Потаеннейших миров.

Его суть испепеляет

Иль возносит до небес,

Он обличье принимает

То трагедий, то чудес".

О том, как случай может ворваться в человеческую жизнь и всю ее перекроить, Дима Суйканен знает не из книг. В его архиве множество грамот и дипломов за победы и участие в творческих конкурсах детей-инвалидов. Ребенку было семь лет, когда его вытолкнули из переполненного трамвая. Результат - перелом семи позвонков. Вот только диагноз был поставлен не сразу, а когда начали слабеть руки и ноги. А потому за здоровье Димы ему самому и, конечно же, его семье пришлось побороться.

Мамы и папы, которым выпала подобная доля, знают, сколько времени и сил надо положить на больного ребенка, чтобы если не сделать его полностью здоровым, то хотя бы вернуть "в строй". Об этом родители Димы Суйканена - Сергей Иванович, работник рельсобалочного цеха Новокузнецкого металлургического комбината, и Галина Михайловна, бывшая медсестра, вынужденная прервать свою профессиональную деятельность из-за собственного здоровья, - могли бы рассказать очень много, но Галина Михайловна говорит: "Когда думаешь о творчестве, меньше вспоминаешь о болячках". Именно мама стала своеобразным продюсером Димы, она направляет сына, помогает ему и поддерживает творческие начинания.

Если рисовать, лепить и играть на маленьком аккордеоне мальчик начал еще до травмы, по после нее занятиям отдался с удвоенной силой. Музыкальные упражнения, работа с пластилином, с "умной" бумагой позволяли параллельно с лечением развивать моторику рук. Для того, чтобы разрабатывать ноги, стал танцевать стэп - причем делал это на первых парах... сидя.

Слабое здоровье - проверка на прочность духа. У Димы дух победителя. Основные оценки в школе - пять и четыре. В прошлом году окончил музыкальную школу по классу аккордеона тоже на четыре и пять (а учился, к слову, еще и по классу вокала). Об успехах на литературном поприще уже было сказано. Особый показатель - публикации. Работы мальчика печатались не только в газетах "Вечерний Новокузнецк", "Ильинское время", "Металлург", в лицейском альманахе, но и в московском журнале "Одаренные дети", в поэтическом сборнике "Мир спасенный, мир живой".

Еще нельзя умолчать о том, что в разговоре обязательно подчеркивают и Галина Михайловна, и Дима: его работа со словом всегда поддерживалась опытными и мудрыми наставниками. В гимназии № 37 - преподавателем литературы и русского языка Лидией Зотовной Петровой, в лицее № 84 (куда Дмитрий поступил в этом учебном году в девятый класс) - Ириной Дмитриевной Петренко, в литературном объединении "Гренада" - ее руководителем - членом Союза писателей России поэтессой Любовью Алексеевной Никоновой.

"Я сожалею, что не птицей Мне суждено на свет явиться", - пишет Дима в стихотворении "Мечта". Но ведь человеку даны крылья, позволяющие ему подниматься как угодно высоко. Эти крылья - его воображение. И не важно, станет ли Дима Суйканен профессиональным поэтом или писателем, главное - почувствовать полет.

Ирина Александрова.

11.02.2006
Просмотров: 800 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь