#
#
Просмотров: 453
Тема дня

Седьмая нянька

Picture

Администрация Новокузнецка усиливает контролирующие функции и подумывает о расширении штатов.

Просмотров: 3748
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9679
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Цены и заработки

Жизнь в Сибири, 1915 год

Гость портала КузПресс ВБП предлагает познакомиться с ценами на товары и услуги, которые были актуальны в наших краях 105 лет назад.

Мой давний друг и, соответственно, земляк Геннадий Алексеев аккумулирует в себе массу разных исторических сведений. Прежде всего по истории нашего городка Топки и его окрестностей. Ниже страничка из его исторического альбома. Предуведомление: в 1915 году была построена ж.д. ветка от Транссиба через станцию Топки на юг, до угольного Кольчугина. И от Топок на восток - в сторону будущего города Щегловска (он стал городом в 1919-м), тогда села Усть-Искитимского. Точнее - к возникшему в тамошних местах коксохимическому производству, делавшему взрывчатку для фронтов Первой мировой - толуол. Узловая станция естественным образом стала привлекательной для всяческой торговли. Замечу: жизнь в тогдашней Сибири была недорогая по части продуктов. Похоже, селяне очень производительно работали. И тайга одаривала щедро. При этом труд мастеровых и умельцев-ремесленников стоил дорого.  Итак...

Автор: https://vas-pop.livejournal.com
Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ВБП
11.02.2020
Просмотров: 2550 | Комментариев: 70
Кальянов 11.02.2020 11:03
Когда 90% населения жило за счет натурального сельского хозяйства, то на рынок шли излишки перепроизводства и при низком спросе цены были бросовые?
4
0
=
4
АПМ 11.02.2020 11:44
сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже
2
14
=
-12
АПМ 11.02.2020 11:48
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

А это значит - делать чалдонскую революцию сейчас, значит снова погружаться в хаос, нищету и потерю государственности, пока не придет новый Сталин...
но слава Богу, Сталин у нас есть с человеческим лицом...и это Путин...
3
16
=
-13
АПМ 11.02.2020 11:51
Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...
3
17
=
-14
Папа 11.02.2020 13:02
АПМ: Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...



Тяжелый, запущенный случай.
11
0
=
11
Наган 11.02.2020 13:45
Первый признак высокой духовности - желание кого либо уничтожать. Правильно говорит Гундяев - религию в конституцию, побольше прав попкоправикаи.
6
0
=
6
Тайга 11.02.2020 14:12
АПМ: Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...


издец, за 20 лет погрома галерским рабом, всего шо шевелится, ты еще о будущем внуков мечтаешь?!
2
1
=
1
Тайга 11.02.2020 14:15
пускай китайский учат, может и выживут
1
2
=
-1
Тайга 11.02.2020 14:23
Лишить страну производств и сдать недра иностранным инвесторам- сверх бесшабашность...но возражения не принимаются- возражать некому
0
2
=
-2
АПМ 11.02.2020 16:19
АПМ: Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...

Кстати, уничтожать врагов это и естественный Закон иммунитета здорового организма и Духовный Закон о любви к врагам: "предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" (1 Кор. 5:5)
1
10
=
-9
Тайга 11.02.2020 16:46
кстати, а ты не замечаешь, что во врагах уже сам оказался?!
2
1
=
1
Тайга 11.02.2020 16:47
пенсию получаешь, да еще и на проектах зарабатываешь- значит обдираешь государство- поздравляю- враг)))
3
1
=
2
АПМ 11.02.2020 17:16
Тайга: пенсию получаешь, да еще и на проектах зарабатываешь- значит обдираешь государство- поздравляю- враг)))

Мне, сына до пенсии еще 3 (три, Карл!)года...
0
6
=
-6
АПМ 11.02.2020 17:17
даже не 3, а почти 4...
0
6
=
-6
Тайга 11.02.2020 17:24
не обольщайся- это тока первый этап пенсионной реформы)))
0
1
=
-1
АПМ 11.02.2020 17:29
Тайга: не обольщайся- это тока первый этап пенсионной реформы)))

я и не обольщаюсь :)
1
4
=
-3
Ruthenium 11.02.2020 11:56
АПМ:
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

А это значит - делать чалдонскую революцию сейчас, значит снова погружаться в хаос, нищету и потерю государственности, пока не придет новый Сталин...
но слава Богу, Сталин у нас есть с человеческим лицом...и это Путин...

Дык, твой Стален с Лененом революцию и раскручивали, а Путен - продолжатель их дела. Чё не знал, зондердьяк? Опять у него чалдоны виноваты, по списку Чалдона соскучился.
4
0
=
4
paul908 11.02.2020 13:06
Отвечать за воровство всё равно придётся. Что там в писании об этом?
6
0
=
6
UVG 11.02.2020 13:24
paul908: Отвечать за воровство всё равно придётся. Что там в писании об этом?

В том писании которое у правика на столе, это место кагором залито, прочитать невозможно.
3
0
=
3
Kotafey 11.02.2020 11:48
Типа нет прогресса за 100 лет? Он есть...сейчас в городе в сравнении с 1915 годом больше храмов...в разы и даже семинария своя есть.Прогресс духовный налицо.
2
2
=
0
АПМ 11.02.2020 11:53
Так и город "в сравнении с 1915 годом больше" в разы...
1
10
=
-9
Kotafey 11.02.2020 11:59
Дык настоящих православных то меньше чем "злых недобитых бандеровцев и охальников"...
6
0
=
6
АПМ 12.02.2020 08:47
Kotafey: Дык настоящих православных то меньше чем "злых недобитых бандеровцев и охальников"...

Хорошо.
Тогда укажите мне хоть один Православный Храм в Новокузнецке, который был бы пуст в воскресный день.
2
1
=
1
Ruthenium 11.02.2020 12:09
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

Да ты чё, по пять коров на месячный заработок покупаешь? То-то я смотрю, у тебя пузо и холестерин зашкаливает ты за путина топишь..
3
0
=
3
b-km.ivanov 11.02.2020 15:54
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже


Брателло Малышевой, за пальмовое масло, выдаваемое за сливочное, продовца порвали бы вдребезги, в первый же день торговли. Порвали бы, если бы даже он даром отдавал.
0
0
=
0
Franz 11.02.2020 16:22
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

Как вы цены сравнивали? 2 рубля в день получал работяга 22 рабочих для в месяц = 44 рубля. Кило говядины 25 копеек 176 кг. получается, на нынешние деньги 88 т.р.; если измерять в водке (по 500 за литр) вообще получается 183 т.р. У кого такие зарплаты?
А то что работяга получал при царе 40 рэ, даже у Островского в "Как закалялась сталь"написано, брат Павки на электростанции столько получал.
4
1
=
3
АПМ 11.02.2020 16:39
Погугли - сколько стоил царский рубль на наши деньги...
1
7
=
-6
Franz 11.02.2020 17:01
Анатолий Петрович, золотой рубль после реформы Витте содержал 0,774... грамма чистого золота и имел хлждение наравне с бумажными деньгами. Сейчас грамм золота стит 3200 руб. т.е. один царский рубль 2477 скрепно-правславных новорусских, зарплата в 40 рублей работяги это 99 тысяч стабильно-прорывных. Что по информации Василий Борисыча считай, что на золото получается примерно одинаково. Таким образом, при зарплате работяги в 25 т.р., покупательная способность населения снизилась в 4 раза по сравнению с тринадцатым годом.
В 14 году ценитель балерин Николашка вкупился за своего англицкого брата и всё покатилось к чёртовой матери.
2
1
=
1
АПМ 11.02.2020 17:11
https://zen.yandex.ru/media/id/5ba38250d657fa00aabcf912/skolko-stoit-carskii-rossiiskii-rubl-na-nashi-dengi-i-chto-mojno-bylo-sebe-pozvolit-na-zarplatu-v-to-vremia-5c9bf7c893c31d00b21fc569
1
5
=
-4
paul908 11.02.2020 13:03
Выставлять такие статьи в защиту режима - это, что стрелять себе в ногу.
Господи, кто таких берёт в пропагандисты...
12
0
=
12
UVG 11.02.2020 13:28
paul908: Выставлять такие статьи в защиту режима - это, что стрелять себе в ногу.
Господи, кто таких берёт в пропагандисты...

Дык автор и исходная иформация от вас-поп, это практически манускрипт.
3
0
=
3
ВБП 11.02.2020 15:25
UVG:
paul908: Выставлять такие статьи в защиту режима - это, что стрелять себе в ногу.
Господи, кто таких берёт в пропагандисты...

Дык автор и исходная иформация от вас-поп, это практически манускрипт.
Исходная информация - исторические факты.
И какая тут пропаганда? Чего пропаганда? СУЩЕСТВУЮЩЕГО РЕЖИМА? Да вы с ума сошли, господа\товарищи\граждане, вам всякая чушь мерещится.

Раньше при доходе учителя 10-15 рублей в месяц он мог купить корову за 8-10 рублей.
Сегодня дойная корова стоит до 50 тысяч. Специально смотрел по объявлениям. Тёлочка, которая за год вырастет в корову, - 10-15 тысяч.
Учителю, думаю, по карману. Дело только в том, что ни один учитель короводоением нынче не заморачивается. Это в наше время они косили сено и садили картошку. Сейчас требуют, чтобы им повысили зарплату, а молоко в магазине есть.
0
7
=
-7
Тайга 11.02.2020 15:34
коровок, по сути, запретили то недавно- не напрямую конечно- бумажками бюрократическими, эту коровку так обложили, шо она больше на вертолет тянет по содержанию
2
0
=
2
Тайга 11.02.2020 15:36
падают у иностранных корпораций доходы - сразу грипп какойнить свиной объявляется, вместе с карательными бригадами
0
1
=
-1
ВБП 11.02.2020 15:50
Какими именно "бумажками"? Налога на содержание коров, свиней, птицы в личном подсобном хозяйстве - НЕТ.

Конечно, корма добывать и ухаживать за скотиной надо. Но это уже иная статья.

А вот на кошек и собак в квартирах налоги обещают.
0
6
=
-6
Тайга 11.02.2020 15:54
Приказ Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации"
24 марта 2017
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71533566/

1
0
=
1
Тайга 11.02.2020 15:58
106 пунктов и стокаже в приложении к правилам содержания
1
0
=
1
ВБП 11.02.2020 16:10
Это обычные правила. Даже не столько правила, сколько фиксация традиционных приёмов содержания, пастьбы и кормления в крупных агрокомплексах.
ЛПХ это практически не касается.
Пастбищ для индивидуалов сейчас полно. Сенокосы не выкашиваются. Сено есть в продаже, хотя и дорогое. Зерно нетрудно купить, корнеплоды вырастить.

Сибирский фермер американского происхождения Джастас Уолкер процветает на алтайской земле. Недавно побывал в Кемерове на фермерском рынке "Калина-Малина". У него есть свой ютуб канал, рекомендую: https://www.youtube.com/channel/UCm7SCpAUHK_9A8XlCQOAehg

Хреново, что ветеринарную службу ликвидировали вслед за уменьшением поголовья скота
1
4
=
-3
Тайга 11.02.2020 16:18
смотрю, ты этим пиндоским фермером очарован))) и даже доли сомнения не закрадывается, что здесь что то не так?!
Почему в других странах поголовье КРС растет, в той же Турции на скудной земле, а в России вообще исчезает, хотя земли столько, что раздать каждому по гектару, все равно еще останется
1
0
=
1
Тайга 11.02.2020 16:19
Сципа, ты живешь в каком то своем иллюзорном мире, и с реальность вы с ним не пересекаетесь)))
1
1
=
0
Тайга 11.02.2020 16:22
Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России
Известный подмосковный сыровар Олег Сирота на совещании Владимира Путина с аграриями в Адыгее привел конкретные примеры абсурдности ряда федеральных актов
https://youtu.be/exZ9fr2cn90
1
1
=
0
ВБП 11.02.2020 16:30
Тайга: Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России
Известный подмосковный сыровар Олег Сирота на совещании Владимира Путина с аграриями в Адыгее привел конкретные примеры абсурдности ряда федеральных актов
https://youtu.be/exZ9fr2cn90
Фермер Сирота, конечно, попал, как кур в ощип. Он же в Подмосковье разворачивается, там земля на вес золота, а бюрократия - стальная.

В Сибири, слава Богу, с этим полегче.
0
5
=
-5
Тайга 11.02.2020 16:36
было бы полегче- было бы и молоко с маслом, а так видать и не сильно полегче
2
0
=
2
ВБП 11.02.2020 16:26
Джастас Уолкер живёт в реальном мире. А я смотрю на него и радуюсь.
Захожу в магазин "Калина-Малина" и тоже радуюсь. Вижу фермерские лейблы на продукции - приятно, что не все на свете резонёры, кивающие на "цивилизиванные" страны, есть и работники.
0
7
=
-7
Тайга 11.02.2020 16:34
Баптисты и при советах жили неплохо- у них подогрев хороший из центра
1
0
=
1
Тайга 11.02.2020 16:42
а он больше фермер или миссионер?!
0
0
=
0
ВБП 11.02.2020 17:24
Поинтересуйся у него, он открыт для общения.
0
5
=
-5
Тайга 11.02.2020 17:32
ВБП: Поинтересуйся у него, он открыт для общения.


а че мне с ним общаться, я по молодости с Сайкиными пообщался- большая семья баптистов, религиозная секта американо центричная
0
0
=
0
Ruthenium 11.02.2020 16:49
ВБП: Это обычные правила. Даже не столько правила, сколько фиксация традиционных приёмов содержания, пастьбы и кормления в крупных агрокомплексах.
ЛПХ это практически не касается.

Опять ты солгал. Касается.
Правила действуют в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах

Это традиционные приёмы?
Въезд на территорию Хозяйств ... должен быть оборудован дезинфекционным барьером либо дезинфекционной установкой, обеспечивающими обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающими при минусовых температурах............

При содержании КРС в Хозяйствах совместно с другими видами животных (овцы, козы, свиньи) здание, в котором содержатся животные, делится на изолированные помещения для каждого вида животных. Птица должна содержаться в отдельно стоящем здании изолировано от животных.
2
1
=
1
Ruthenium 11.02.2020 16:50
Это издевательство, только на этих двух требованиях крестьянин разорится или пустит скотину под нож, не говоря про остальные.
3
1
=
2
ВБП 11.02.2020 17:10
Займись самопросвещением.
ЛПХ это обычное деревенское или окраинно-городское хозяйство, которое содержится в обычной сибирской стайке.
Корова с телёнком, поросёнок или пара, куры, утки. Строить каждой особи отдельное здание никому в голову не приходит. И нет ни в какой деревне борзых "уполномоченных", чтобы это требовать.
0
3
=
-3
Тайга 11.02.2020 17:15
ты рекламу "домик в деревне" с отчетом по с/х перепутал...
1
1
=
0
ВБП 11.02.2020 17:22
Тайга: ты рекламу "домик в деревне" с отчетом по с/х перепутал...
Ничего не рекламирую.
Я провёл так детство. Мои тесть с тещёй жили так, пока были живы. Некоторые их односельчане так живут по сей день.

Я не порываю отношения с землёй. С огородом в деревне. Мы обеспечиваем себя овощами, ягодой. Картошку даже продаём - накапываем по 120-140 ведер, столько нам не сожрать. Продажа оправдывает затраты на вспашку, перевозку, хранение. Личный труд не в счёт.
0
6
=
-6
Тайга 11.02.2020 17:26
а куда картошку то продают?!
0
1
=
-1
Тайга 11.02.2020 17:28
да и мы свое детство так проводили- молоко парное, для нашего детства никакая не невидаль, а вот для внуков твоих, это уже запретная история
0
0
=
0
UVG 11.02.2020 17:31
Тайга: а куда картошку то продают?!

Дык ведомо куда, в Израиль, а те уж потом во всякие пятёрочки-магниты рассылают.
2
1
=
1
Тайга 11.02.2020 17:36
не удивлюсь- иудеи по всему миру органику закупают- проверки на кошерность со всеми причиндалами минилабораторий
0
1
=
-1
Тайга 11.02.2020 17:29
ВБП:
Тайга: ты рекламу "домик в деревне" с отчетом по с/х перепутал...
Ничего не рекламирую.
Я провёл так детство. Мои тесть с тещёй жили так, пока были живы. Некоторые их односельчане так живут по сей день.

Я не порываю отношения с землёй. С огородом в деревне. Мы обеспечиваем себя овощами, ягодой. Картошку даже продаём - накапываем по 120-140 ведер, столько нам не сожрать. Продажа оправдывает затраты на вспашку, перевозку, хранение. Личный труд не в счёт.


дикоростом говоришь, приторговывают...ай-яй-яй
0
0
=
0
ВБП 11.02.2020 17:17
Но, наверное, когда затевается крупный агрокомплекс, тогда работает буква закона и учитываются все мелочи.

Есть ещё нюанс. Иногда предприимчивый человек затевает товарное хозяйство (свинарник, коровник) в деревне или прямо в посёлке и досаждает соседям. Иногда даже забой партий скота устраивает прямо на улице.
Это не есть хорошо. Надо отселяться на окраину, а ещё лучше вести хуторское хозяйство.
0
4
=
-4
Тайга 11.02.2020 17:18
ВБП: Но, наверное, когда затевается крупный агрокомплекс, тогда работает буква закона и учитываются все мелочи.

Есть ещё нюанс. Иногда предприимчивый человек затевает товарное хозяйство (свинарник, коровник) в деревне или прямо в посёлке и досаждает соседям. Иногда даже забой партий скота устраивает прямо на улице.
Это не есть хорошо. Надо отселяться на окраину, а ещё лучше вести хуторское хозяйство.


на это хуторное у них уже квадрокоптеры закуплены)))
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:17
ВБП: Займись самопросвещением.
ЛПХ это обычное деревенское или окраинно-городское хозяйство, которое содержится в обычной сибирской стайке.
Корова с телёнком, поросёнок или пара, куры, утки. Строить каждой особи отдельное здание никому в голову не приходит. И нет ни в какой деревне борзых "уполномоченных", чтобы это требовать.


борзых "уполномоченных" нету, пока хозяйств нету- план по выявлению нарушений не на ком выполнять
0
0
=
0
Папа 11.02.2020 19:10
ВБП: Какими именно "бумажками"? Налога на содержание коров, свиней, птицы в личном подсобном хозяйстве - НЕТ.

Конечно, корма добывать и ухаживать за скотиной надо. Но это уже иная статья.

А вот на кошек и собак в квартирах налоги обещают.



Ой Вася бумажный ты человек.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 11.02.2020 15:47
Нет в магазине молока, немного еще на рынках.
Нет молока, даже Лукашенко кашу на воде подсунули, пояснили, "очень вкусно" ГЫ ГЫ.
3
0
=
3
Тайга 11.02.2020 13:26
100 лет спустя...

Сельским хозяйством России владеют иностранцы - хозяева Российской пшеницы | Pravda GlazaRezhet
https://youtu.be/2dhHqVGZp7M

об экспорте российской пшеницы и нашем сельском хозяйстве.
Мы, говорит, номер один! Россия лидер по экспорту пшеницы, даже в СССР такого не было.
Но только он не говорит кто на самом деле владеет этой пшеницей и сельским хозяйством.
Российская, пшеница только на словах, большая часть принадлежит иностранным компаниям.
Крупнейшие агропромышленные компании в России принадлежат иностранцам.

Заводы России принадлежат иностранцам https://youtu.be/YzfxSjkbMS8
3
0
=
3
Тайга 11.02.2020 17:53
Справочная книга Пермской епархии на 1912 год. Сост. ДiаконЪ ПетрЪ ЕршовЪ
(Доходы за год, конечно)
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:54
2
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:54
3
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:56
вообщем я понимаю, почему в 17м их наро не пожалел
http://ljrate.ru/post/2993/670720
1
1
=
0
Тайга 11.02.2020 18:08
В СРАВНЕНИИ С МИРЯНАМИ



Для сравнения приведем (в порядке возрастания) средние месячные заработки людей разных профессий в то время (данные на 1913 год): рабочий на заводе в провинции – 15 рублей; грузчик – 20 рублей; рабочий на заводе в большом городе – 23 рубля; рядовой служащий в гос. учреждении – 24; учитель начальной школы – 25; сапожник – 25; портной, столяр – 38; фельдшер земской больницы – 45; квалифицированный рабочий в городе – 50; врач земской больницы, мастер или бригадир на большом заводе, подпоручик армии – 80; учитель женской гимназии – 95; штабс-капитан армии – 100; преподаватель Закона Божьего в женской гимназии – 102; заведующей земской больницей – 125; полковник армии – 320; депутат Государственной Думы – 350; генерал-лейтенант армии – 725; губернатор – 1000; министр – 1500 рублей.

Таким образом, получается, что обычный полковой священник, имея месячное жалованье в 100 рублей, получал вдвое больше квалифицированного рабочего (скажем, слесаря или токаря 5-го разряда) на крупном заводе. Приходские батюшки, конечно, жили беднее, но они могли пополнять свой бюджет деньгами, полученными за совершенные требы. Сколько именно платили до революции за крещение, венчание и отпевание – нам, к сожалению, выяснить не удалось. Известно лишь, что рабочим на крупных заводах выделялось единовременное пособие: на крещение ребенка – 8 рублей, на похороны близкого родственника – 25 рублей, а вот сколько рублей и копеек из этих сумм люди оставляли в храме – можно только предполагать.
0
1
=
-1
АПМ 11.02.2020 18:57
Причем тут народ? ж-ы стреляли как попов, так и верующих мирян...
1
4
=
-3