#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Защитим права ребенка

Завершила свою работу комиссия (председатель-уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Кемеровской области Ольга Сперанская) по проверке деятельности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выводы сделаны.

В целом впечатление от работы новокузнецких сиротских учреждений у уполномоченного по правам ребенка хорошее. Самое главное - никаких злоупотреблений корыстного характера не выявлено. Ну а замечаний и предложений, как лучше поставить дело защиты прав ребенка, немало. Над их претворением в жизнь и должны работать сейчас детские дома № 1, 3, 4, 5, детские дома-школы " 74, 95 и школы-интернаты № 66, 68.

Отметив хорошую оснащенность сиротских учреждений книгами, учебниками и развивающими играми, комиссия попросила городской Совет народных депутатов увеличить их финансирование на предмет мебели (кровати, шкафы), технологического оборудования (холодильники, стиральные машины). В трех учреждениях со счетов воспитанников снимались деньги на приобретение "эксклюзивной" одежды и обуви. Это считается нарушением, так как учреждение обязано бесплатно одевать-обувать детей. А тот факт, что старшие воспитанники, особенно те, кто ходит в школу, где учатся и дети из семей, не хотят быть одеты под общую гребенку, ни в какие официальные параграфы не укладывается... Поскольку никакого присвоения детских денег в данном случае не было (они потрачены на личные вещи детей и по их заявлению), по инициативе главы города деньги возвращены на счета из городского бюджета.

Комитету образования и науки предложено разработать единообразные документы по охране и защите прав и интересов ребенка. Это приказ районного органа опеки и попечительства о направлении ребенка в госучреждение на полное обеспечение. Договор о сдаче жилья воспитанника в аренду. Договор о временном помещении ребенка в семью. Акт ежегодного обследования жилья воспитанника.

Предстоит внести некоторые изменения в уставы учреждений. В частности, принять положение об условиях и продлении срока пребывания в стенах учреждений воспитанников до получения ими основного общего образования. А также положение о временном пребывании детей, находящихся в социально опасном положении, по заявлению родителей.

Сейчас идет работа с Центром занятости населения по летнему трудоустройству старших воспитанников. Предстоит открыть отдельные счета для зачисления зарплаты. Вот с этих счетов директор имеет право разрешить снять деньги для покупки вещей, не входящих в список обязательных, которые предоставляются бесплатно.

Пока шла проверка, из областного бюджета поступило дополнительное финансирование - с целью приобретения одежды, обуви, медикаментов и так далее. Свою долю для сезонных покупок внес и город.

Можно считать, проверка принесла проверяемым немалую пользу. Главное, что на контроль поставлен вопрос, многие годы нерешаемый, головнавя боль для каждого детского учреждения, выпускающего совершеннолетних воспитанников в жизнь - крыша над головой! Соблюдение жилищных прав детей. Если до сих пор, например, в очередь на получение жилья воспитанника ставили за один год до его совершеннолетия, то сейчас по новому Жилищному кодексу это будет делаться сразу, как только ребенок поступит в детский дом. И личное дело детей должно оставаться под неусыпным надзором директора, пополняться всеми необходимыми справками, актами, договорами, определяющими в целом правовой статус ребенка, его успешную социализацию в обществе, когда за ним закроется дверь его временного дома.

Проверка совпала с большой кампанией в защиту жилищных прав сирот, которую провели общественные организации. Это прежде всего Новокузнецкое отделение Детского Фонда , при участии Южно-Сибирского правозащитного центра и информационной поддержке "Кузнецкого рабочего". Совещание в администрации, учебный семинар, детская выставка социального рисунка, пресс-конференция для журналистов города, "горячая линия"... Это соединение усилий обнадеживает.

Лариса Савицкая.

11.04.2005
Просмотров: 701 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь