#
#
Просмотров: 5161
Тема дня

Начался штурм Черемзы (+12)

Picture

Угольщики штурмуют "Кузбасский Шиес".

Просмотров: 20337
Тема недели

"Хотим здесь жить и работать!"

Picture

Сотрудники ресторанов "Аригато", La Casa, Vittoria и "ВатрушКа фе" выступили с просьбой о помощи к власти города и области: им не на что жить.

Просмотров: 18418
Тема месяца

Кто здесь власть

Picture

Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Готовы ли вы сделать прививку от COVID-19 новой российской вакциной?
  Должны ли СМИ иметь независимость от власти и крупного бизнеса?
  Нравятся ли вам эксперименты с русским языком в рекламных целях?
  ...
Нарушители:
Сити-н
RoyRobson
добавить на Яндекс
Турецкий президент Реджеп Эрдоган превратил собор Святой Софии в мечеть

Эрдоган превратил собор Святой Софии в мечеть

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об изменении статуса собора Святой Софии на мечеть.

Турция сотни лет следила и реставрировала храм Святой Софии, и теперь делает большое дело, открывая его для богослужений, заявил 10 июля в телеобращении президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, турецкие завоеватели Константинополя нашли храм в "плохом состоянии" и в "паутине".

"На протяжении 560 лет наши предки смотрели за Айя Софией, как за жемчужиной, постоянно реставрируя ее и добавляя красоту этому великолепному строению. Мы уверены, что мы совершим большое дело, открыв это место для поклонения, а также сохранив культурную составляющую этого здания", — заявил Эрдоган.

Ранее он подчеркнул, что любые комментарии по поводу превращения храма Святой Софии в мечеть будут расцениваться как вмешательство в суверенитет Турции.

10 июля госсовет Турции отменил декрет 1934 года о превращении храма Святой Софии в музей. В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о начале мусульманских богослужений в этом храме.

Ранее сообщалось, что Эрдоган извинился перед Путиным.

11.07.2020
Просмотров: 1084 | Комментариев: 15
дадуда 11.07.2020 16:54
Эрдоган Зурбаган
1
3
=
-2
дадуда 11.07.2020 16:55
Был музей стал балаган
3
4
=
-1
дадуда 11.07.2020 16:55
пофик на наши соборы а на турецкие тем более
1
5
=
-4
дадуда 11.07.2020 16:56
Митрофаныч щаз разтолкует
1
4
=
-3
Патриот 11.07.2020 18:52
В 15-м веке, после падения Византийской империи под ударами османов собор перестал быть собором. В 1935 строение стало музеем. Так что София уже 500 лет не собор.
8
4
=
4
мужиккакойта 12.07.2020 10:50
София остаётся Собором, но осквернённым... История Церкви передаёт предание, что когда воины Мехмета ворвались в Собор, там служилась Литургия и диакон что бы небыли уничтожены Святые Дары - Плоть и Кровь Христа вместе с Дарами вошёл в стену Собора...Предание так же сообщает, что когда София И Константинополь будут свободны от турков, а это случится при "конце времён", то диакон выйдет из стены Собора вместе с дарами и продолжит служение Литургии.
1
1
=
0
конформист 11.07.2020 19:30
...поди Пятым Крестовым походом не двинутся на Истамбул?
1
2
=
-1
Kotafey 11.07.2020 20:33
Идиоты...в новостях...бред несут..."рдоган подписал указ об изменении статуса собора Святой Софии на мечеть."
Подано как будто это православный храм в мечеть переделывают... На самом деле мечеть ставшую музеем-снова сделали действующей мечетью.

До турецкого завоевания там действительно был православный собор бывший патриарший православный собор Святой Софии — Премудрости Божией. Всемирно известный памятник византийского зодчества построен 532—537 годы при Императоре Константине...
Однако последнее в его истории христианское богослужение было в ночь с 28 на 29 мая 1453 года состоялось 567 лет назад!
30 мая 1453 года султан Мехмед II, завоевавший Константинополь, вступил в собор Святой Софии, который был обращён в мечеть. К собору пристроили четыре минарета, и собор превратился в мечеть Айя-София.

Ставшую музеем при младотюрках в 1935 взявшим курс на европеизацию и светскость.

Всех ведущих телевизора ...сдавать ЕГЭ срочно! Ибо идиоты!
6
3
=
3
Ruthenium 11.07.2020 23:41
Kotafey: там действительно был православный собор бывший патриарший православный собор Святой Софии — Премудрости Божией. Всемирно известный памятник византийского зодчества построен 532—537 годы при Императоре Константине...

Всех ведущих телевизора ...сдавать ЕГЭ срочно! Ибо идиоты!

Константин Великий умер в 327 году, если что.
Софию построил Юстиниан, тоже Великий, кстати.

Зачем так грубо ругаться? )
4
2
=
2
Kotafey 12.07.2020 12:24
Ну...по легенде он (Константин) якобы заложил этот храм или идею такую вынашивал...
3
1
=
2
ert 12.07.2020 12:06
500 ЛЕТ НАЗАД просрали церковь
2
1
=
1
lis0chca 11.07.2020 20:45
Не наше дело... Ну, это я на всякий случай, чтоб не двинулись защищать наши горячие головы и справедливые сердца...
1
1
=
0
мужиккакойта 12.07.2020 10:39
Храм Софии в Константинополе для Православных - это как Римский Собор Св. Петра для католиков, очень важный символ. Не всё так просто с этим эрдоганом - султаном, он начал воплощать бред о "великой турции" Православные старцы говорят, что будет страшная война из-за этого...
3
0
=
3
Тайга 12.07.2020 10:55
кто же туда на молитву пойдет?! христианскую символику замазали, но не сняли, и не смогут, а муслимы под Христом намаз не будут читать...да и в полах там люди захоронены, далеко не святые

Эрдоган там тоже "диалог" религий замутил...
1
0
=
1
мужиккакойта 12.07.2020 12:24
Да замазали, да вот Оранту не могут замазать уже 500 лет - проявляется, по этому и остановили служить, изображение человека, да ещё и женщины немыслимо в мечети. Может что то новое придумают с них станется... посмотрим.
3
0
=
3