#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Аман Тулеев послал Агафье гостинцы

Глава Таштагольского района Владимир Макута посетил таёжную отшельницу Агафью Лыкову

По поручению губернатора А.Г.Тулеева для Агафьи Лыковой вертолётом были доставлены продукты питания: мука, гречневая крупа, пшено, рис, перловка, горох, фрукты и теплые вещи.

Осмотреть отшельницу также вылетала главный врач Центральной районной больницы И.В.Матовых. По ее мнению, проблемы со здоровьем у Агафьи имеются, но угрозы жизни не представляют. Агафья Карповна категорически отказалась уезжать с заимки на обследование и лечение. Принято решение в следующий приезд взять диагностическое оборудование и уточнить поставленные диагнозы.

Агафья Карповна поблагодарила А.Г.Тулеева за заботу и внимание, а также обратилась с просьбой после уборки огорода отвезти её до горячего источника.

11.09.2012
Просмотров: 2129 | Комментариев: 103
Жаннеточка 11.09.2012 18:52
Забавляются))) А с другой стороны: Агафья единственный человек, который знает Тулеева, как хорошего человека))) Она ж газет то не читает)))
0
0
=
0
Фандорин 11.09.2012 18:59
И на кузпресс не заходит. Экологическая и идеологическая девственница
0
0
=
0
rob 11.09.2012 21:30
:)))))))))))))
0
0
=
0
крэг 11.09.2012 19:03
и слава богу, что не заходит на этот выход.
0
0
=
0
Православный 11.09.2012 19:14
А помните "агафью" на сите-н...это я был...*blush*
0
0
=
0
Грущщик 11.09.2012 19:33
Православный: А помните "агафью" на сите-н...это я был...*blush*


мужик, скрывающийся за женским ником?
хм, более чем странно
0
0
=
0
Православный 11.09.2012 19:42
Грущщик:
Православный: А помните "агафью" на сите-н...это я был...*blush*


мужик, скрывающийся за женским ником?
хм, более чем странно

...что тут странного? юродство...традиционная форма говорить правду на Руси...
0
0
=
0
Православный 11.09.2012 19:43
вечно у вас какие-то пошлые таракны в голове копошаться )
0
0
=
0
Грущщик 11.09.2012 19:47
Православный: вечно у вас какие-то пошлые таракны в голове копошаться )


ну о пошлости ты первый заговорил
а еще православный
0
0
=
0
GoodWin 11.09.2012 19:47
Пардон за пошлый вопрос.
Но по какому коду бюджетной классификации проходят расходы на вертолет, гостинцы, командировочные для Макуты и сено для козы? Жаба не давит, просто любопытно
0
0
=
0
Сципион 11.09.2012 20:52
Атвечаю.
Однажды сам возил подарки.
Попутно.
Вертолёт (55 минут) купили мы.
Подаркит не знаю, кто покупал: шаль, две пары сапогов - резиновые и тёплые ина зиму.
Потом мы ушли сплавом вниз по Абакану.
0
0
=
0
Жаннеточка 11.09.2012 21:00
На вертолёте? Кончился керосин? Агафье керосином ломпадку заправили и кончился? Какие жертвы!
0
0
=
0
Сципион 11.09.2012 21:04
Какой керосин?
Агафья не пользуется керосином.

Сей
0
0
=
0
Сципион 11.09.2012 21:08
Сейчас там летают, насколько знаю, вертолёт по заказу МЧС - выполняют функции лесоохраны, как при Советах.
Турьё, такое, как мы в в начале 1990-х, туда не пускают.
Да и вообще: экая трата - знаменитой на весь мир Агафье Лыковой трошки продуктов забросить и одёжи.
Не будьте жлобами, кузедеевцы...
0
0
=
0
rob 11.09.2012 21:29
Не звезди, МЧС к агафье вертушку не будет посылать, это все бюджетные бабки
0
0
=
0
rob 11.09.2012 21:30
А сам ты за копейку удавишься, а не вертолет покупать будешь.
0
0
=
0
Сципион 11.09.2012 22:51
rob: А сам ты за копейку удавишься, а не вертолет покупать будешь.
МЧС - это и есть бюджетные деньги.
Летало всяко. И за свои, и зха спонсорские. Рейс стоит около тысячи долларов. Если летит человек десять, то необременительно.

Такшта, РОБИК, мимо тазика.
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2012 00:28
Сципион: Атвечаю.
Однажды сам возил подарки.
Попутно.
Вертолёт (55 минут) купили мы.
Подаркит не знаю, кто покупал: шаль, две пары сапогов - резиновые и тёплые ина зиму.
Потом мы ушли сплавом вниз по Абакану.

Повторяю вопрос для тех, кто под броней:
по какому коду бюджетной классификации проходят расходы на вертолет, гостинцы, командировочные для Макуты и сено для козы?

Только не надо сказок про "скинулись-слетали"
0
0
=
0
кол 12.09.2012 10:26
GoodWin, тут броня крепка, нет даже не броня - вата.
0
0
=
0
кол 12.09.2012 10:29
Тул и пут находятся в стадии утраты критики, а потом получается Брежнев.
0
0
=
0
Брежнева сейчас вспоминаем как доброго сентиментального дедушку на фоне нынешней ярмарки тщеславия... Ох, далековато будет Леониду Ильичу до нынешних...
0
0
=
0
Православный 12.09.2012 11:28
старый Скептик: Брежнева сейчас вспоминаем как доброго сентиментального дедушку на фоне нынешней ярмарки тщеславия... Ох, далековато будет Леониду Ильичу до нынешних...

При Брежневе тоже и верующих и диссидентов сажали, Сахарова ссылали, в психушках над инакомыслящими издевались.
Зато остальное население было в общем и целом довольно, ему не мешали жить в свое удовольствие…
Например…фарцевать американскими штанами, тихо подворовать и пить на работе…воспитывать нас (мое поколение) в «идеалах» тупого мещанства, блата, лицемерия и цинизма…
Нет не надо, Скептик ностальжировать…ты же не глупый, старик…та дорога тупиковая…в никуда…
БАМ одно слово…надеюсь не надо расшифровывать истинный смысл этой аббревиатуры :)
0
0
=
0
Опять ты все в кучу валишь... Речь-то идет о степенях тщеславия отдельных личностей.
0
0
=
0
Православный 12.09.2012 11:37
старый Скептик: Опять ты все в кучу валишь... Речь-то идет о степенях тщеславия отдельных личностей.

Да я как всегда развиваю темы...чтобы ветки зеленели комментами )))
0
0
=
0
Держи себя в руках. Не распыляйся и не распаляйся. Врагов и так много, зачем их больше?
0
0
=
0
Православный 12.09.2012 12:15
старый Скептик: Держи себя в руках. Не распыляйся и не распаляйся. Врагов и так много, зачем их больше?

Скептик, по большому счету я не ищу себе врагов...они сами ко мне приходят и я имею заповедь молиться о них всех, что и делаю по мере своих сил...а все что я не пишу здесь от Правды Христовой...пусть и в косноязычных моих устах...А Правда всегда привлекает на себя ее ненавистников...я всегда любил и люблю людей...и сейчас люблю этого АМРа, даже и не исключаю, что он мог и всерьез мне желать зла...Но Бог всех разсудит...
Когда Григория Богослова спросили... как же Бог по справедливости будет судить не знавших Христа по рождению...ну например язычников Дальнего Востока...Святитель очень точно сказал Господь - Сердцеведец и будет судить каждого, независимо от его родовой ситуации и отеческой веры, потому положению, как бы человек повел себя присутствую во дни Воплощения Христа и видя и слыша все Его слова...и с кем бы этот человек остался... с учениками, с предателями, с равнодушными... или с распинателями...Богу это совсем не трудно ... экстраполировать душу человека в данной ситуации...
0
0
=
0
Православный 12.09.2012 12:18
примерьте эти слова Григоря на себя...я примерил...и ужаснулся...Господи, помилуй!
0
0
=
0
AMR-718 12.09.2012 12:20
Православный:


люби-не люби, ритуал проведен, ты долго выпрашивал.
0
0
=
0
Православный 12.09.2012 13:02
AMR-718:
люби-не люби, ритуал проведен, ты долго выпрашивал.

мне на твои ритуалы на ....ть
я плевал на сатану три раза...когда еще крестился...
0
0
=
0
Можно попроще? Без ритуальных танцев? разве не у вас сказано, что Бог должен быть в сердце, а не в помпезных зданиях с золотыми куполами? Зачем выпячивать свои убеждения? Все-таки ВЕРА и РЕЛИГИЯ - очень разные вещи. Я, когда помоложе был, думал, что Бог - это твоя и моя Совесть. И все. Остальное - от лукавства и фарисейства.
0
0
=
0
Mirra 12.09.2012 22:34
А я вот , как не пытаюсь ближнего полюбить не
получается , люблю больше животных , сем людей .
Завидую Агафье , здорово жить вдали от людей .
0
0
=
0
AMR-718 12.09.2012 11:43
Православный:
старый Скептик: Опять ты все в кучу валишь... Речь-то идет о степенях тщеславия отдельных личностей.

Да я как всегда развиваю темы...чтобы ветки зеленели комментами )))


ритуал проведен.
0
0
=
0
Православный 12.09.2012 11:48
неужто...
оскопилссо?!
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 21:06
старый Скептик: Брежнева сейчас вспоминаем как доброго сентиментального дедушку на фоне нынешней ярмарки тщеславия... Ох, далековато будет Леониду Ильичу до нынешних...
При Брежневе мужики из "Таштаголшахторудстроя" летали к Агафье огород под картошку копать.
Никто деньги на керосин для вертака не считал.
Чо щас так всполохнулись, будто лично к вам в карман залезли?

Агафья каждым часом своей жизни совершает духовный и материальный подвиг. Пример слабодушным и слабохарактерным подаёт. Родилась на Еринате и землю свою любит, не помышляя что "там родина, где тепло".

Крохоборы вы.
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 21:08
Сципион:

Крохоборы вы.


ну а че ты от хомячков хочешь?
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 21:18
Ты прав. Чо от них хотеть, от пошлых грызунов...
0
0
=
0
огнеупорщик 12.09.2012 13:06
Мож мне тоже с семьей в тайгу уехать...??? Мож тогда губер и о мне начнет заботиться и подарки (гостинцы) слать???
0
0
=
0
Жаннеточка 12.09.2012 13:25
Если нас там много разведётся - мы перестанем быть ЭКЗОТИКОЙ))))
0
0
=
0
Kolyan 12.09.2012 19:14
Зависть – плохое качество. К тому же у тебя есть семья. А Лыкова живет одна уже более 20 лет. Проживи столько один в тайге – а потом уже и проси подарки от Губернатора.
0
0
=
0
огнеупорщик 12.09.2012 13:40
Губер... не хочет думать о нас... кстати скоро при нем наверно ни одного рынка не останется, но в этом есть + , не будет так много не законных эммигрантов... сейчас у него война с рынками в Кузне
0
0
=
0
кол 12.09.2012 14:37
Тефаль всегда думает о нас, в связи с тем, чтобы пропиариться. Веселые у нас эпохи-вехи: от маразма к пиаразму.
0
0
=
0
Visioline 12.09.2012 19:33
Наверное хорошо жить на природе одной - тишина, спокойствие, никто мозги не промывает, ни под каким прессингом не находишься, никаких тебе стрессов... Жалко только, что из меня отшельник не получится, все-таки привык в обществе жить...
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 21:15
как то тут стало модераторно
и административно
пора уходить

сегодня еще я с вами
ну а завтра
дышите глубже
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 21:21
Не уходи, брателло.
Ты - яркая часть спектра. Уйдёшь - станет больше серости и похабного единодушия.
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2012 21:22
Переживут ли админы такую тяжелую потерю?
Самый махровый, проверенный тролль так жестко поступает...
:)
А вы, Грyзчегг, не меняйте своего решения. Пусть упрашивают, в ножки падают, модераторство дают.
Мужик сказал - мужик сделал!
;)
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 21:28
GoodWin: Переживут ли админы такую тяжелую потерю?
Самый махровый, проверенный тролль так жестко поступает...
:)
А вы, Грyзчегг, не меняйте своего решения. Пусть упрашивают, в ножки падают, модераторство дают.
Мужик сказал - мужик сделал!
;)


я ж сказал.
затра
и вы дышите глубже
я ухожу
ники придумвать более н е буду
все равно я тут лишний что бы н е говорил
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 21:37
Поспи и всё пройдёт.
Завтра обсудим наши насущные вопросы.
Например: ты как относишься к Гомеру?
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 21:38
Сципион: Поспи и всё пройдёт.
Завтра обсудим наши насущные вопросы.
Например: ты как относишься к Гомеру?


я лучше это обсужу на твоем .
эээ
как эго
лайфжорнал
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 21:48
Заходи.
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2012 22:01
Во-во, пусть админы с модерами от зависти помрут
;)
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2012 22:05
(специально для модераторов: ;) - это смайлик, отображающий настроение, а не ругательство.
Смотреть наклонив голову влево.
Админы сами должны быть в курсе
:)
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 22:30
GoodWin: (специально для модераторов: ;) - это смайлик, отображающий настроение, а не ругательство.
Смотреть наклонив голову влево.
Админы сами должны быть в курсе
:)


они не в курсе
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:21
:)
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2012 21:59
Сципион:
При Брежневе мужики из "Таштаголшахторудстроя" летали к Агафье огород под картошку копать.
Никто деньги на керосин для вертака не считал.
Чо щас так всполохнулись, будто лично к вам в карман залезли?
А к кому же, Ваше Мозготрепательство? Это раньше было все народное, теперь все ранее народное в швейцарских банках на чужих счетах. А бюджетные деньги - это деньги налогоплательщиков, то есть, и мои тоже. Вот на них гонцы Амана Гумировича, всякие макуты, и летают на Еринат, чтобы потом трубить на кузпрессах, какой гуманный и нежадный у нас губернатор.
Агафье же никто не объясняет, что тут, понимаешь ли, Агафья Карповна, Гудвин тебе на старость малость деньжат подкинул, вот получи перловку с горохом и помолись за его здоровье, да заодно за здоровье Лисички, ми-77, Грущщика и других.
А наоборот говорят, за Тулеева молись, он нынче Царь и Бог, ему все принадлежит и ныне и присно, а если на горячий источник надумаешь, челобитную черкни. Ему это устроить раз плюнуть - он же Тулеев!
:)
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 22:08
Жаба тебя заела.
Налогоплательщик.
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2012 22:24
Сципион: Жаба тебя заела.
Налогоплательщик.
ГЫ-ГЫ.

Налогоплательщик, Васисуалий, это звучит гордо.
А карманный писака - наоборот.
ИМХО
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 22:28
GoodWin:
Сципион: Жаба тебя заела.
Налогоплательщик.
ГЫ-ГЫ.

Налогоплательщик, Васисуалий, это звучит гордо.
А карманный писака - наоборот.
ИМХО
Звучи гордо, налогоплательщик.
Но жаба ТЕБЯ ест.
А меня - нет. Как ты меня с досады своей ни назови.
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:07
Сципион: Звучи гордо, налогоплательщик.
Но жаба ТЕБЯ ест.
А меня - нет. Как ты меня с досады своей ни назови.
Жабе меня не съесть, невкусный я для этого. И на благотворительность я потратился уж по любому больше вас, Васисуалий. Насчет досады - тоже мимо, как обычно у вас выходит.
Вопрос о кодах бюджетной классификации остается открытым. Узнайте.
0
0
=
0
Сципион 13.09.2012 10:59
GoodWin:
Сципион: Звучи гордо, налогоплательщик.
Но жаба ТЕБЯ ест.
А меня - нет. Как ты меня с досады своей ни назови.
Жабе меня не съесть, невкусный я для этого. И на благотворительность я потратился уж по любому больше вас, Васисуалий. Насчет досады - тоже мимо, как обычно у вас выходит.
Вопрос о кодах бюджетной классификации остается открытым. Узнайте.
От таких благотворителей, как ты, лучше держаться подальше: кинете копейку с рубля и на червонец благодарности затребуете.
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 22:33
GoodWin:
Сципион: Жаба тебя заела.
Налогоплательщик.
ГЫ-ГЫ.

Налогоплательщик, Васисуалий, это звучит гордо.
А карманный писака - наоборот.
ИМХО


а ты кто?
скромный раб?
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:09
Раб? Православная церковь настаивает на том, что мы все рабы Божьи. Мне такой подход неблизок. А вам?
0
0
=
0
Грyзчегг 13.09.2012 00:18
GoodWin: Раб? Православная церковь настаивает на том, что мы все рабы Божьи. Мне такой подход неблизок. А вам?


каждый выбирает свой путь
или быть рабом
или свободным гражданином.
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:21
Справедливо
0
0
=
0
Грyзчегг 13.09.2012 00:24
GoodWin: Справедливо


ну а за сим.
избавляю вас от своего
занудства
общайтесь с ми, православным и другими троллями
удачи кузпресс.
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:28
Всех благ, Грyзчегг!
Передумаете - возвращайтесь.
В облике Иисуса
Или Анджелы Дэвис
Или Аятоллы Хомейни...
Только поаккуратнее с лексикой: та живется спокойнее.
Удач!
0
0
=
0
Православный 13.09.2012 00:32
GoodWin: Раб? Православная церковь настаивает на том, что мы все рабы Божьи. Мне такой подход неблизок. А вам?

Хамить буду... не возражаешь?
Так кто на ком "настаивает"?...скажет чушь и продолжает с умным видом...нет что бы остановится сразу...так нет "настаивает" оно...
а теперь слухай дальше...или ты раб Христов или нюхай под хвостом у сотоны...а третьего нет...и не ищщы!!! нет третьего в духовном мире... зарубите это себе на косяк...
0
0
=
0
Православный 13.09.2012 00:34
а если Вы думаете, что Вы "свободный гражданин" и после этой жизни...то я грусно ржу
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:39
Ну, что ж: ржать - это тоже позиция. Ржите на здоровье!
А насчет ваших взглядов на жизнь - это всего лишь ваши взгляды на жизнь.
Я не оскорбил вас обращением на "вы"?
0
0
=
0
Православный 13.09.2012 00:51
Обращайтесь как хотите...мне важно вам мысль впихнуть поглубже...а дальше не интересно...что хотите то и кричите вдогонку... а я убегаю весело ржа...
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:57
Спасибо, конечно, но мне чужих мыслей не надо, своих в достатке, можете не трудиться впихивать.
Всех благ!
;)
0
0
=
0
Православный 13.09.2012 01:03
ну как хотите...не надо? ну ладно не буду...тоже всего доброго
0
0
=
0
AMR-718 12.09.2012 22:14
GoodWin:
Сципион:
:)

согласен. поддерживаю
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 22:33
Вы, хомячки-налогоплательщики, скорее удавитесь, чем разоритесь на кило перловки для Агафьи.
Да для любого нуждающегося.

Такшта подарки не от вас. Пусть будут от губера. То есть от нас. От тех, кого зависть не душит.
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 22:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 12.09.2012 22:40
А я всем нищим подаю.
Без причины человек просить не будет.
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 23:12
Сципион: А я всем нищим подаю.
Без причины человек просить не будет.


не ну ты видел да
вот по что удалилили???
0
0
=
0
Грyзчегг 12.09.2012 23:09
:


а тут то чем не понравилось сообщение???
я в шоке.
просто в шоке
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:11
Что там было, Грузчик? Неужели опять невинное "*****ы вы все!!!"?
;)
0
0
=
0
Грyзчегг 13.09.2012 00:19
GoodWin: Что там было, Грузчик? Неужели опять невинное "*****ы вы все!!!"?
;)


в данном случае сказал
что не грех подать нищим
странно что модераторов это возбудило
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:22
Хм, странно, может, на свой счет приняли?
:)
0
0
=
0
Грyзчегг 13.09.2012 00:25
GoodWin: Хм, странно, может, на свой счет приняли?
:)


да пох на них.
и вне кузпресса есть
где принести людям пользу
0
0
=
0
Sash_42rus 12.09.2012 22:49
Сципион: Вы, хомячки-налогоплательщики, скорее удавитесь, чем разоритесь на кило перловки для Агафьи.
Да для любого нуждающегося.

Такшта подарки не от вас. Пусть будут от губера. То есть от нас. От тех, кого зависть не душит.

Пусть называют как хотят - от губера или от нас простых налогоплательщиков,главное чтобы Агафья довольна была)))В принципе мне лично не важно...В самом деле неужели кто-нибудь из нас вот так просто соберется разве и поедет к ней в тайгу отвезти килограмчик гречки или сахара?Нет конечно!Так что пусть лучше это делает губер или его команда!
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 23:06
А я возил. От себя и от корешей.
И дрова мы ей пилили. Валили дерева с корня и раскряжёвывали на поленья.
Давно, правда, дело было, где-то в 1994-м.
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:18
:)
А строка в областном бюджете называется "Социальная поддержка малоимущим", "Расходы на сохранение культурного наследия" или еще как?
Вы спросите в АКО, Васисуалий, не стесняйтесь.
Или соврите, что Федяев с Абрамовым скинулись на пару. Вам же не сложно так сказать?
;)
Вы выясните, вопрос открытым остается.
0
0
=
0
Сципион 13.09.2012 09:52
GoodWin: :)
А строка в областном бюджете называется "Социальная поддержка малоимущим", "Расходы на сохранение культурного наследия" или еще как?
Вы спросите в АКО, Васисуалий, не стесняйтесь.
Или соврите, что Федяев с Абрамовым скинулись на пару. Вам же не сложно так сказать?
;)
Вы выясните, вопрос открытым остается.
Насколько знаю, специальной строки в бюджете о помощи Агафье Лыковой нет.
Вертолёт на Еринат и продукты с удовольствием и почитая за честь, уверен, оплатит любой бизнесмен - полсотни тыр не самые великие деньги.
Такшта не вопрос.
0
0
=
0
Алан 12.09.2012 23:05
Агафью уважаю. Жить в тайге, далеко от людей все-таки тяжело, тем более в таком возрасте и тем более одной. Добывать пищу должен мужчина, а его нет. Пусть живет там пока есть силы. Здоровья ей!
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:18
Здоровья, конечно. Пусть за губернатора молится, ему нужнее.
0
0
=
0
AMR-718 12.09.2012 23:14
Неприятие церкви и церковников в сегодняшнем контексте трактуется как русофобство и нечто крайне антипатриотичное, так как, по мысли служителей культа, весь смысл существования России заключается только в содержании РПЦ, пишет сегодня петербургский публицист Александр Невзоров в своей статье в "Московском комсомольце".

По его мнению, топорная клерикализация дает свои первые плоды и они иные, чем те, что ожидались кремлевскими садоводами, и отмечает, что Церковь становится посмешищем. Но жертвами клерикального разгула стали и госидеология в целом, и тщательно взращиваемый последние двадцать лет казенный патриотизм.

В Кремле который год пытаются сложить три компонента новой госидеологии - православие, самодержавие, народность. Эти игры имели определенный успех - "трехсоставную игрушку удалось скомбинировать и отполировать так, что ею вполне можно было дурить школьников 4–6-х классов и умилять до слез администрацию государства". Усилиями центральных телеканалов этой идеологии даже удалось обеспечить на информационном рынке почетное 225-е место. Немножко портили картину бородатые маргиналы, которые использовали идеологическую конструкцию для актов публичного самоудовлетворения. Но вскоре к этому выработалось общественное привыкание.

"Основное население РФ созерцало жизнь кремлевской идеологемы на телеэкранах, воспринимая ее даже с некоторым интересом и умилением, примерно как лося, забредшего в супермаркет, - пишет Невзоров в МК. - Иными словами, была себе у РФ некоторая идеология, даже не хуже, чем, к примеру, у ацтеков, но, в отличие от ацтекской, все человеческие жертвоприношения делались на периферии и особо не рекламировались. В обычной жизни она никого особо не беспокоила. Ее откровенная средневековость, конечно, проявлялась в нелогичности госустройства, маразме и взаимной озлобленности. Но в контексте того, что никто, собственно, никогда и не воспринимал РФ как пространство, пригодное для нормальной жизни, то и о причинах задумываться было не принято. Как и не принято было пристально разглядывать составляющие элементы госидеологии".

Но "жертвоприношение" в Хамовническом суде, вторжение попов в школы, размах безнаказанного хулиганства служителей культа, бюджетное обеспечение их любых проказ и роскоши повредили нехитрую конструкцию из трех элементов, утверждает издание. Огорчительно, но казенно-патриотические символы обычно становятся первой жертвой, на волю вырываются реальные факты и лопаются мыльные идеологические пузыри.

Автор приводит пример с малоприятной историей с Бородинской "победой", в праздновании 200-летия которой РПЦ приняла активнейшее участие. "Желание церкви "потереться о ее ноги" обязывает нас вспомнить факты массового предательства духовенства в 1812 году, когда две трети служителей культа Могилевской епархии "учинили присягу на верность врагу", а православный клир Смоленска встречал Наполеона с образами и колоколами", - напоминает Невзоров.

С самой победой все обстоит еще печальнее. Отступали так позорно, что бросили в селе Можайском и на самом Бородинском поле около 10 тысяч своих раненых солдат. Главный хирург наполеоновской армии Доминик Жан Ларей подробно описывает эту ситуацию, равно как Белло де Кергорр и Мерсье, которые, впрочем, приводят цифры даже чуть большие, чем 10 тысяч. Или уж совсем некстати всплывет тот факт, что пока война с Францией шла на территории Российской империи - дезертиров действительно было немного, поскольку бежать было некуда; русский пейзаж и тогда был богат капитан-исправниками, колодками и каторгами. Но как только русская армия перешла границу Франции - примерно четверть ее личного состава (около 40 тысяч человек) дезертировала, рассосавшись по французским провинциям и нанимаясь к фермерам Гиени, Пикардии и Монбельяра грести навоз из-под галльской скотины. А. М. Баранович, автор записок "Русские солдаты во Франции в 1813–1814 годах", оговаривает, что речь идет лишь о рядовых и унтерах, т. е. о рабах системы, для которых вольное батрачество у врага было куда соблазнительней, чем роль крепостного воина-победоносца православной державы.

Чуть смущенный этим фактом Александр I за счет казны намеревался возвратить дезертиров в Россию, всем пообещав прощение, и даже дважды обращался за помощью в этом вопросе к Людовику XVIII, но вернуть удалось лишь около десятка человек.

Но такие вещи не должны становиться известны, ибо они смертельны для казенного патриотизма, наспех сляпанного из "помятых киверов", "стойкостей" и профиля артиста Николая Черкасова, отмечает журналист.

Невзоров рекомендует показывать "иконки госидеологии" редко, кратко и по возможности издали. Потому как если совать их под нос народонаселению, то возникает опасность их пристального изучения. И рано или поздно такая топорная клерикализация общества спровоцирует совсем уже страшный вопрос: а чьей, собственно, религией было православие? Какого такого народа? Дело в том, что понятие "народ" очень сложно коррелируется с понятием "рабы".

"Рабу немыслимо любить ту систему, которая предполагает возможность его продажи, публичной порки, тихого убийства, истязаний подневольным трудом, его безграмотность и жизнь в дикости и грязи. Раб не может быть ни патриотом, ни гражданином. А таких рабов, крепостных, в Российской империи до 1861 года было почти 88% населения. Так что, это ИХ религия?", - пишет Александр Невзоров.
0
0
=
0
Сципион 12.09.2012 23:34
Невзоров - сын ГБшника, предавший отца.
Учился в семинарии. Предал и её.
Был "демократом" в 1990-м. Предал демократию, перешёл в "державники".
Сейчас предаёт державность.

Яркий мужик. Безусловно талантливый. Но выпендрёжный. Способный чтоб полюбоваться собой, на всё.
Ради выпендрёжа и эта его нынешняя ипостась.
Эффектно, но пусто.
Не позитивно.
0
0
=
0
AMR-718 12.09.2012 23:40
Сципион: Невзоров - сын ГБшника, предавший отца.
Учился в семинарии. Предал и её.
Был "демократом" в 1990-м. Предал демократию, перешёл в "державники".
Сейчас предаёт державность.

Яркий мужик. Безусловно талантливый. Но выпендрёжный. Способный чтоб полюбоваться собой, на всё.
Ради выпендрёжа и эта его нынешняя ипостась.
Эффектно, но пусто.
Не позитивно.


То есть когда ты взгляды как перчатки меняешь - это называется - человек не шпала, растет?

Когда Невзоров подобное делает - это называется - предал демократию, а потом и державность?
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:36
Все зависитот точки зрения.
Вот один человек, представьте, "кинул" своего соратника и близкого друга Геннадия Зюганова, а другой - нет.
Ведь найдутся люди, которые скажут, что предательство в первом случае - дальновидный, ответственный шаг, сделанный мудрым человеком, государственником.
А верность принципам и долгу во втором - "скурвилась" или что-то в этом роде.
И если говорить это уверенно, убежденно, 1-2 человека из ста поверят. Если говорить постоянно, то со времнем в это поверят 80 из 100. А это неплохой результат.
0
0
=
0
Сципион 13.09.2012 09:45
GoodWin: Все зависитот точки зрения.
Упрощение - очень эффективный приём. Но прояснить суть он не помогает.
На самом деле речь о предательстве "соратника и близкого друга" вести нельзя.
АГТ сделал максимум, чтобы помочь Зюганову в 1996-м и ранее. НоЗюганов, фактически выиграв, отказался от президентства. От борьбы. Предпочёл спокойное парламентское существование.
Вот это правомерно назвать предательством общих интересов.
И ещё раз напомню: губернии "красного пояса", полРоссии, разошлись с Зюганов и КПРФ. Полезно поразмышлять: почему?
0
0
=
0
Православный 13.09.2012 00:37
...... штопаный твой публицист питерский
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:42
Православный: ...... штопаный твой публицист питерский
Откуда раздражение, Православный? Вы путаете маски, это роль Васисуалия.
Вам же пристало христианское смирение и мудрость.
ИМХО
;)
0
0
=
0
Православный 13.09.2012 00:57
ну ладно не штопаный...
0
0
=
0
Сципион 13.09.2012 09:35
AMR-718:
Сципион: Невзоров - сын ГБшника, предавший отца.
Учился в семинарии. Предал и её.

Что ты обо мне знаешь?
Ничего.
Взгляды не меняю.
Симпатии и предпочтения - да. Я статистический человек и меняюсь вместе со страной.

Невзоров - повторяю - явление иного порядка с сильнейшим "Я". Эффектный, яркий поступок - он в этом проявляется.
0
0
=
0
AMR-718 13.09.2012 10:00
Сципион:
AMR-718:
Сципион: Невзоров - сын ГБшника, предавший отца.
Учился в семинарии. Предал и её.


О тебе я знаю только то, что есть в открытых источниках, а это достаточно много. Плюс то, что ты сам здесь говоришь. А говоришь ты порой, вобще без берегов.
В частности, про шпалу - лично твоя сентенция.

Впрочем, мне все равно, что ты и как
0
0
=
0
Сципион 13.09.2012 10:31
Если всё равно - не залупайся.
0
0
=
0
Сципион 13.09.2012 11:20
Кстати, очень показательно, что Невзоров совпал с яростной либералкой Альбац с "Эха Москвы": http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/928727-echo/#element-text
Та, впрочем, признала поражение: ""...надо отдать должное власти: она провела, с моей точки зрения, очень удачную пиар-кампанию, которая связана с тем, что история с Pussy Riot стала переведена в плоскость «Либералы и демократы против Русской Православной Церкви». И это очень удачный перевод стрелок".

Правда, сыграла в напёрстки с понятиями. По Альбац получается, что верующие люди, оскорблённые грубым и глупым поруганием храма, это "удачный перевод стрелок".
Не удивляюсь уже либеральным подлецам. Жалко, что незаурядный Невзоров с ними.
0
0
=
0
GoodWin 13.09.2012 00:43
Приятный сегодня вечер. Отдыхаю душой
0
0
=
0