#
#
Просмотров: 1053
Тема дня

Каши не сваришь

Picture

В Новокузнецке в мае заметно подорожали рис, гречка и пшено

Просмотров: 3059
Тема недели

"Вы население не будоражьте!"

Picture

Мэр Новокузнецка отказался признать, что все неудачи транспортной реформы он списывает на "зайцев".

Просмотров: 12135
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

кол 15-06-2021 17:02

Русин 15-06-2021 16:58

Близнец 15-06-2021 16:25

виктор 15-06-2021 16:15

Kotafey 15-06-2021 15:51

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
добавить на Яндекс
Более семи тысяч новокузнецких семей живут в домах, непригодных для проживания

Это не жизнь. Это - выживание

Упадок и запустение, стаи злых собак и почти полное отсутствие признаков цивилизации - вот что такое улица Ани Рожковой в Абагуре. О таких справедливо говорят "богом забытое место": улочка, на которой проживает три десятка семей, находится в тупике за забором исправительного учреждения.

На Рожковой всего четыре двухэтажных деревянных барака. Точнее, три с половиной: по словам жителей, пару лет назад половина дома №3 сгорела, стену зашили металлическим листом и пообещали, что теперь-то процесс сноса этих бараков ускорится. Увы...

Воды в квартирах нет. Ни холодной, ни горячей. Поэтому у колонки с водой каждый вечер выстраивается очередь. Но и в колонке вода бывает не всегда; временами отсутствует и отопление, которое обеспечивает здешним обитателям котельная исправительного учреждения. "Удобства" - на улице: на все четыре барака один маленький туалет. Старые электропровода провисли и качаются, в квартирах низкое напряжение. А сами бараки гниют, рассыпаются, только тронь. "Видите гнилая деревянная плаха, - показывает жительница Рожковой, 5 Тамара Кононова. - Это уже пол квартиры на первом этаже, в ней бабушка живет старенькая. И когда она провалится в подвал - завтра или через месяц - никто не знает". "У нас потолки рушатся, стены буквально на обоях держатся", - продолжает ее соседка Наталья Шушина. Эти люди уверены: пока не произойдет трагедия, пока дома не рухнут и не завалят людей, власти и не вспомнят о жителях улицы Ани Рожковой.

По словам руководителя администрации Центрального района Сергея Климашина, за последние годы в Абагуре снесено двадцать восемь домов. Девять из них - на улице Орловой - снесли в 2011 году, 51 семья переехала в квартиры в Новобайдаевке и Новоильинке. Осталось еще тридцать аварийных домов, в их числе и бараки на улице Рожковой. "Постепенно мы их все снесем, - сказал Климашин. - Но по срокам сказать не могу - все упирается в финансирование".

По данным городского управления по учету и приватизации жилых помещений, в этом году на снос аварийных домов Новокузнецка было выделено 279,5 миллиона рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. На эти деньги снесено 20 домов, в которых проживали 290 семей...

В похожих условиях живут тысячи новокузнечан - на Малоэжтажке, Форштадте, 6-м километре и в других частях города; своей очереди на снос ждут 260 домов. Они признаны непригодными для проживания, но в них, тем не менее, живут 7298 семей! И с каждым годом этот список аварийного жилья расширяется: время идет, дома стареют.

Вряд ли можно назвать дату, когда в Новокузнецке не останется ни одного аварийного дома. Зато можно с уверенностью сказать: сегодня, в 21 веке, жить в таких условиях нельзя!

Анна Лиханова
11.10.2011
Просмотров: 1593 | Комментариев: 30
hodja 11.10.2011 10:34
Вот поехал-бы агитировать смолего этих бедолаг-жителей,за жуликов и воров,там-бы другая реакция была,а не сплошной одобрямс,как прошлый раз.Но это из области Phantastik.
0
0
=
0
Консуэло 11.10.2011 11:00
Да, в Новокузнецке полно таких Богом забытых уголочков! Не знаю, беда или вина жителей, но это хуже, чем гетто!
0
0
=
0
Alexei1950 11.10.2011 11:19
а кто депутат в Абагуре?и какой партии он член?Смолего разберись)))нечего в отпуске отсиживаться-надо обязанности выполнять )))подделанные!
0
0
=
0
Dmitriy 11.10.2011 21:05
Alexei1950: а кто депутат в Абагуре?и какой партии он член?Смолего разберись)))нечего в отпуске отсиживаться-надо обязанности выполнять )))подделанные!

Там сейчас Еремин Сергей Федорович, член ЕР, Хозяин "Сибирского хлеба". Сейчас опять в округ, где он балатируется, ваходит Абагур.
0
0
=
0
rob 11.10.2011 23:03
Так, понятно, Дмитрий не из ЕР. А откудова? Поди ЛДПР? Вяльцев какой-нибудь? Ау!
0
0
=
0
Dmitriy 11.10.2011 23:58
:) Логика железная!
0
0
=
0
Dmitriy 12.10.2011 00:08
А Вы не ВоРОБёв какой нибудь? Поди временно не работающий?
А что перед кем-то стояла задача выяснить кто я?
Я и сам расскажу. Я не думал, что какая то интрига вокруг меня. :(
Вот только дайте время 250 подписей собрать. А то скажут в участковой комиссии, что подписи не собрал, а агитацией занимается.
0
0
=
0
rob 12.10.2011 00:44
Dmitriy: А Вы не ВоРОБёв какой нибудь? Поди временно не работающий?
А что перед кем-то стояла задача выяснить кто я?
Я и сам расскажу. Я не думал, что какая то интрига вокруг меня. :(
Вот только дайте время 250 подписей собрать. А то скажут в участковой комиссии, что подписи не собрал, а агитацией занимается.

Если от ЛДПР, то подписи не обязательно, так проканает :))))))))))))

А я не Воробьев, и к тому же скорее временно работающий, чем временно неработающий. И в депутатики не лезу, как некоторые
:))))))))))))))
0
0
=
0
rob 12.10.2011 00:41
Dmitriy: :) Логика железная!

Типа, я угадал???
0
0
=
0
anastya1308 11.10.2011 13:15
моя сестра - педагог. когда решила что они с мужем и ребенком не могут жить с родителями, пошла и взяла ипотеку на 20 лет. Отдаст огромные деньги - зато живет в своей квартире. Она не у кого не требовала - ни у родителей, ни у государства. У нас же люди - будут до конца жизни жить в развалюхах - лишь бы самим и пальцем не шевельнуть, и кричать - что потолок валится. Не нравиться - иди работай на 2-х работах, бери ипотеку и плати как все. Не хочешь работать - живи в развалюхе. Почему одни должны жилы рвать, работать, что бы жить в хороших условия, есть нормально, одеваться. Другие, будут сидеть всю жизнь на шее то у родителей, то у государства, ни чего не делать, и ждать манны небесной. И жаловаться. В этой ситуации жалко малолетних детишек за то что их родители безалаберные, ничего не могущие сделать сами люди. А взрослых мне не жалко. мы сами строим свою судьбу. И винить кого-то в том, что мы плохо живем, можем лишь нас самих.
0
0
=
0
Internet 11.10.2011 13:38
anastya1308: моя сестра - педагог. когда решила что они с мужем и ребенком не могут жить с родителями, пошла и взяла ипотеку на 20 лет.


хорошо педагогам. могут взять ипотеку. вон даже муж у твоей сестры не смог. наверное шахтер.
0
0
=
0
rob 11.10.2011 23:05
anastya1308 11.10.2011 12:15
+5
Надо крутиться, чтобы жить!
0
0
=
0
чилим 12.10.2011 10:13
rob: anastya1308 11.10.2011 12:15
+5
Надо крутиться, чтобы жить!

Это точно...
0
0
=
0
приплыли 11.10.2011 14:12
чтоб ипотеку взять, или на программу на жилищную встать, просят предоставить кучу документов (это не проблема, побегал и собрал) но ещё справку о семейном доходе чтоб не меньше 35 тыс в месяц, вот где такой доход взять, не все могут такие деньги зарабатывать даже на 2х работах
0
0
=
0
Internet 11.10.2011 14:16
приплыли: чтоб ипотеку взять, или на программу на жилищную встать, просят предоставить кучу документов (это не проблема, побегал и собрал) но ещё справку о семейном доходе чтоб не меньше 35 тыс в месяц, вот где такой доход взять, не все могут такие деньги зарабатывать даже на 2х работах


ниче так ЗП у учителей!!!
хотя ах, да, они ж льготнике по программе ипотечного кредитования.
Тут Тулеев молодец. следит за ситуацией.

но все равно. мне как грущщику. ипотека не светит. даже если я буду разгружать вагоны 24 часа в сутки.
0
0
=
0
Маугли 11.10.2011 16:38
Разгрузите вагон и живите в нем. Просторно, всегда в движении - да и работать можно, не выходя из дома, практически:)))
0
0
=
0
Internet 11.10.2011 17:57
Маугли: Разгрузите вагон и живите в нем. Просторно, всегда в движении - да и работать можно, не выходя из дома, практически:)))


А тебе и на дереве можно жить, или в волчьей конуре.
А?
0
0
=
0
anastya1308 11.10.2011 18:42
По вашей логике, если семья нормальная, которая работает, старается, это плохо, потому что ты учитель, у тебя зарплата хорошая - так как берешь много часов, всякие факультативы, работаешь в других школах на полставки. А те кто только сидит, и ничего не делает это хорошо. Ведь они такие бедные-несчастные, на учебу в ВУЗе, что бы потом занять нормальное положение в обществе, у них умишка не хватило, а вот пол жизни, заниматься хрен знает чем, а потом, требовать - так это же здорово А давайте все так будем делать. А может надо перестать требовать с других, и начать делать что-то самим. Перестать пить, начать учиться, стремиться к лучшему. и тогда и государство поможет - и льготную ипотеку, и субсидии, и тд... а про то что 35 тыс. надо на двоих - простите - сейчас на нормальной работе средняя ЗП 15 тыс. - это даже если продавцом в магазине работать. А если неофициально колпашить у ИПшника - это понятно, официальная ЗП 5000 р. А давайте просто быть умными, и активными, в ином случае не надо кричать что нам плохо живется. Все в наших руках. зависит только от того шевелишься ты или нет. Мозгом ты думаешь или тем местом на котором сидишь.
0
0
=
0
Mirra 11.10.2011 21:42
В России всегда так , кто то своим трудом зарабатывает всё , а некоторым всю жизнь "халяву" подавай .
0
0
=
0
Лапоть 11.10.2011 19:34
Мне не ясно почему муниципалитет, город, должен сносить дома и обеспечивать жителей новым жильем? Почему на эти цели должны отвлекаться средства предназначенные для строительства детсадов, спорт учреждений, ремонта городской инфраструктуры? Ведь не город строил и обслуживал эти дома с нарушениями стр.норм, не по вине чиновников в домах отсутствуют необходимые "удобства". И не город снабжает в зимнее время жителей теплом. Может нужно спросить с предыдущего собственника - с зоны, МВД, и обязать их заняться расселением своих бывших сотрудников и поднадзорных из аварийного жилья?
0
0
=
0
rob 11.10.2011 23:06
Да спросить-то несложно.
:)))))))))))))))
0
0
=
0
мина 12.10.2011 11:48
Такие трущобы давно пора сносить, а не тратить деньги на их содержание, это позор для гороода. Этим должна заниматься администрация усиленно. Москва давно хрущевки сносит.А у нас даже в центре такие дома,что неловко за наш город, который столько дал стране.
0
0
=
0
Кемеровчанин 12.10.2011 20:50
Эти дома соответсвуют вашему городу - старые, дряхлые и никому не нужные. А город ваш дал не больше чем магнитка, череповец, нижний тагил и тд...
0
0
=
0
Лапоть 13.10.2011 02:37
В кировском районе давно были? а бараки с надписью "так живут шахтеры в трущебах" давно снесли?
0
0
=
0
Кемеровчанин 13.10.2011 05:41
кстати эти надписи на бараках были в новокузнецке ))
0
0
=
0
Кемеровчанин 13.10.2011 03:26
эти бараки снесли еще в 90-х годах, а в кировском много новостроек и район выглядит приличнее, чем старый центр новокузнецка
0
0
=
0
Tony 13.10.2011 03:38
В Москве у кемерова имиджа нет. Ну нет спорта всероссийского уровня, артистов народных, ну нет ничего, дохлый город не старайтесь рекламировать, спити и смотрите сон. кемерово вошло в новосибирскую область, а Новокузнецк в Красноярский край.
0
0
=
0
Кемеровчанин 13.10.2011 05:39
зато у новокузнецка имидж криманальной столицы, наркогорода и одного из самых загрязненных городов страны
0
0
=
0
Кемеровчанин 13.10.2011 05:40
кстати спорта в новокузнецке теперь тоже нет, а артистов из кемерово предостаточно
0
0
=
0
Tony 13.10.2011 12:06
Кемеровчанин а почему тусуетесь на спортпортале Новокузнецка? Ответить. Ну вот под ником KOSTY из кемерова пишет: "А унас хоккей с мячом, вооще пипец смотреть невозможно". Кому это интересно в России грязно в Кузне или чисто? Нет у вас ничего и имидж вашей деревне в России "Таёжный тупик". А в Москве я рекламирую Новощегловск вооще супер!
0
0
=
0