#
#
Просмотров: 582
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3949
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8303
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Педагоги вышли на митинг против законопроекта "Об образовании"

Учителя вышли на митинг

300 человек собрались в субботу, 10 ноября, на митинг учителей на площади Революции в центре Москвы. Акция против законопроекта "Об образовании" была организована учительским профсоюзом при поддержке политических организаций левого толка.

Мероприятие было согласовано со столичной мэрией. Среди прочих в митинге приняли участие представители преподавательских и студенческих коллективов МГУ и Бауманского университета, сторонники "Левого фронта" и КПРФ.

По словам лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, основные требования митинга - не допустить дальнейшей коммерциализации образования, гарантировать учителям в каждом субъекте страны среднюю по региону зарплату, не допустить массового сокращения небольших сельских школ, которое предусмотрено в законопроекте, гарантировать доступное и бесплатное образование.

Участники митинга подготовили пакет поправок к законопроекту "Об образовании", который будет передан в Госдуму ко второму чтению через оппозиционных депутатов КПРФ и "Справедливой России". По словам Удальцова, учителя будут настаивать на принятии этих поправок, "чтобы сохранить доступное бесплатное образование по России и нормальные социальные гарантии учителям".

Схожая акция прошла 10 ноября в Новосибирске. На ней присутствовали 10 человек.

Второе чтение законопроекта "Об образовании" состоится в начале декабря. Ожидается, что закон будет принят до конца 2012-го и вступит в силу со следующего года.

Готовится "разгром" филфака СПбГУ

Руководство филологического факультета СПбГУ намерено в 2013 году сократить прием на бюджетное отделение до 70 человек на весь факультет. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил филолог, преподаватель СПбГУ и сотрудник Института русской литературы РАН Кирилл Зубков.

Автор сообщения называет грядущее сокращение "полномасштабным разгромом". По мнению Зубкова, у большинства студентов не хватит денег на обучение на платном отделении.

"Сокращение коснется всех отделений без исключений. На отделение русского языка и литературы, например, будет приниматься 25 человек, то есть меньше, чем в Самаркандском университете. Маленькие группы (скажем, классическая филология или теория языкознания) будут набираться раз в несколько лет", - пишет Зубков.

Зубков также рассказал, что руководство обещало не сокращать преподавателей (в связи с уменьшением количества студентов в несколько раз многие будут просто не нужны). Их обещали перевести на "писание методических пособий". Однако, по мнению Зубкова, вслед за сокращением бюджетных мест для студентов последует массовое увольнение преподавателей по собственному желанию, поскольку многие не согласятся вместо работы со студентами "творить методички". Автор сообщения также утверждает, что значительная часть сотрудников факультета боится хоть как-то поднимать эту тему.

Ранее в независимом блоге Владимира Волохонского "Новости СПбГУ" сообщалось, что о сокращении было объявлено еще в сентябре на ученом совете факультета. По данным Волохонского, количество мест будет сокращено примерно в три раза по сравнению с нынешним числом поступивших на бакалавриат.

Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов
11.11.2012
Просмотров: 2541 | Комментариев: 20
ввп. 11.11.2012 14:48
госдеп не спит...опять проплатил
0
0
=
0
так - то 11.11.2012 15:30
На Кавказе существует обычай: в центр на ковер ставили несмышленого ребятенка, а по углам клали 1- нож,2- книгу, 3- деньги, 4- молоток. Мать и другие родичи смотрели куда ребенок направится. Пойдет в угол с молотком, так значит работать руками может, будет плотником, художником, сапожником, швеёй, а пошло дитятко к книжке, так учителем, судьей, врачом будет, сможет людей на новый путь направить, взялся за меч - значит цену ответственности знает, будет воином, администратором, руководителем, а к деньгам потянулся - так тож купец будет, финансист, потому что понимает как деньги работают, торговать будет с прибылью. Так можно и у своего подсознания спросить. А уж потом маманька любящая своего дитятку направляла, с родичами по предполагаемому Пути....
0
0
=
0
Mr. Nemo 11.11.2012 15:38
Мы годовалому племяннику такой же тест устроили. Он сразу же потянулся к ключам от папкиного автомобиля.
0
0
=
0
Mr. Nemo: Мы годовалому племяннику такой же тест устроили. Он сразу же потянулся к ключам от папкиного автомобиля.

Таксистом будет? )))
0
0
=
0
Православный 11.11.2012 15:48
я также испытываю щенков на столешнице...кто не падает, значит сообразительный, край чувствует )
0
0
=
0
так - то 11.11.2012 16:00
Заводной, скоростной, чует где и как его Путь можно быстро преодолеть...
0
0
=
0
Слишком образованные (к кузбасским вузам, заметьте, это не относится) – это всегда протестное голосование против партии власти. Пора проводить операцию ликвидация. Да и много лишнего и глупого в этой образовательной системе. Лучший иметь штучный, но более качественный товар на выходе, чем массовое и протестное.
0
0
=
0
так - то 11.11.2012 15:57
Наши СМИчи на все времена и на все руки, хоть где найдешь...
0
0
=
0
Сомневаетесь в моих словах? Я что-то не вижу в кузбасских городах, населенными преимущественно выпускниками местных вузов, особой оппозиционности к властям. Почему так, а? Тут даже люди труда, работяги пример иной покажут местной интеллигенции.
0
0
=
0
так - то 11.11.2012 20:17
абсолютно серьезно про смичей. У меня и дядька и отец сми заканчивали в шестидесятых годах. друг семьи тоже смич был. кучу рацпредложений имели и пр за производство болели, брат меньшой тоже сми заканчивал. на хорошем счету на зсмк. даи в городе наполненность выпусниками сми почти во всех сферах
0
0
=
0
так - то 11.11.2012 15:37
Давно ли один на один с собой был? Может пора какие итоги подвести. Хокку (кто-то из японцев)
Вперед, моя старая шляпа,
Я покажу тебе
Как в далёком Есино вишни цветут.
0
0
=
0
Mr. Nemo 11.11.2012 15:39
Филологи больше стране не нужны. Это печально
0
0
=
0
Mr. Nemo: Филологи больше стране не нужны. Это печально

Наверное, Вы правы. Не поэтому ли и появляется безграмотная реклама, экающие и мекающие дикторы и телеведущие? Маэстро Ираклий Андроников, наверное, в гробу переворачивается...
0
0
=
0
так - то 11.11.2012 15:55
За обучение платить учителю несомненно надо, но иногда обучение при старании ученика может в три месяца уложиться - мот сапожник хороший будет, а обучение просто затягивают на 3и года, да еще кто-то от образования хочет покормиться... Вот если суждено тебе Ломоносовым, так и в 17 лет за парту сядешь. А что же учителя свой путь не видят-то?
0
0
=
0
так - то 11.11.2012 16:07
Повторюсь: человек недоволен "всем и вся" до тех пор пока он не на "своем" месте...
0
0
=
0
Русич 12.11.2012 00:04
Вкладывание денег в образование , это вложение в будущее .Судя по всему наше правительство имеет отличное от народа будущее.....
0
0
=
0
Кумарин 12.11.2012 11:10
Русич: Вкладывание денег в образование , это вложение в будущее .Судя по всему наше правительство имеет отличное от народа будущее.....
А если каждому самому подумать о "вложении в будущее" невзирая на родное правительство?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь